Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?


Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?

Сообщений 91 страница 120 из 323

91

Зануда написал(а):

статус земли немного смущает.

если было бы так просто,  у нас давно бы все поля застроили.

Согласен, что ИЖС или многоквартирный дом было бы надежнее.

А что касается второго вопроса - так их как раз и застраивают изо всех сил. Везде, где собственник земли согласен выделить ее под дачное строительство.

92

Зануда написал(а):

у нас в мск глубина промерзания 1,56 или 1,54 - сейчас уже точно не помню.
у вас холоднее, значит глубина больше.

монолит явно не на 1,56 заливают.

А на мой взгляд - выше человеческого роста.
Но можно уточнить.
В описании водоснабжения как раз  упоминается, что трубы якобы прокладывают ниже глубины промерзания, на полтора-два метра.

93

Ursvamp написал(а):

Гараж отсутствует

У нас в городе тоже нет гаража. И что?

Охрана где-то упоминалась, тоже можно будет уточнить. В любом случае перед принятием решения будем внимательно смотреть текст договора.

94

NLPepper написал(а):

У нас в городе тоже нет гаража. И что?

И ничего. Одно из преимуществ загородной жизни отсутствует.

Знаю точно в Сярьгах, в обычном коттеджном поселке стоимость услуг 28 000 рублей в месяц. Плюс электроэнергия стоит на 20% дороже областного тарифа. Плюс вода по счетчику, колодец или скважину нельзя - воду треба покупать.

95

Ursvamp написал(а):

И ничего. Одно из преимуществ загородной жизни отсутствует.

Какое ж это преимущество? Это обременение! Автомобили за городом - это сопутствующее зло.
Вот у родителей жены есть дом в деревне, в Псковской области. Как и положено, с участком (не то 10, не то 12 соток).
Так там не то что гаража - и машины-то нет! Красота! Приезжают-уезжают поездом, в лес или на озеро ходят пешком, магазин - через две улицы. И не надо никакой машины!  ^^ За городом надо от нее отдыхать!

96

Не надо. В деревне (реальной) нужен прежде всего трактор.

97

Ursvamp написал(а):

Знаю точно в Сярьгах, в обычном коттеджном поселке стоимость услуг 28 000 рублей в месяц.

Это в том, где коттеджи стоимостью от 20 до 50 миллионов?  8-)

Типа вот такого?

Продажа коттеджа. Сярьги, Охта-Парк, Всеволожский район. 49 900 000 руб.

3 этажный кирпичный загородный коттедж площадью 504,9 кв.м. с бассейном. Внутреннее пространство дома выполнено по авторскому проекту. Участок 12 соток с ландшафтным дизайном. Оборудована зона барбекю. Гараж на 2 а/м.

Удаленность от КАД – 12 км

Участок – 12 сот.

Да, если тут стоимость услуг исчисляется как 0,05% от стоимости коттеджа - то затраты в Смольном должны при той же пропорции составлять 1500 - 2000 рублей в месяц. Я не ошибся в подсчете?

98

Всеволод написал(а):

Не надо. В деревне (реальной) нужен прежде всего трактор.

Зачем? Мы ведь туда отдыхать едем, а не в земле копаться!

Если нужны дрова или пиломатериалы - так их прямо к дому привезут.

Разве что - ту самую машину из грязи вытаскивать? :hobo:

Отредактировано NLPepper (2014-01-23 18:36:11)

99

Кстати, есть еще один вопрос для понимающих в строительстве.

Дуплексы предлагают в двух вариантах: кладка из газобетона (то, что я выше описал), и "скандинавский каркас". Что это такое - не уточняется. ри абсолютно одинаковых размерах и планировке, каркасный дом дешевле примерно на полмиллиона. Хотя у нас традиционно такой вариант не очень котируется.

Какие могут быть плюсы и минусы у такого варианта?

100

NLPepper написал(а):

Это в том, где коттеджи стоимостью от 20 до 50 миллионов?

Не, там и попроще есть, каркасные поселки.

NLPepper написал(а):

Какое ж это преимущество? Это обременение!

А, понял. Ну тогда вселяйтесь.

101

NLPepper написал(а):

Какие могут быть плюсы и минусы у такого варианта?

Трудно сказать что для Вас минусы.. ИМХО каркасник лучше.

102

Ursvamp написал(а):

ИМХО каркасник лучше.

Спасибо!
А можно конкретизировать - чем именно лучше газобетонного?

Мы планируем поехать посмотреть на месте, поспрашиваем там поподробнее - какой именно каркасник они делают. На что следует обратить внимание?

103

Каркасник легкий, ему не страшны подвижки почвы, или подземные толчки, он не подвержен усадке, всяким там трещинам, он легко обслуживаемый и легкоремонтируемый. Нет тепловой инерции. Цена ниже всех других вариантов. Главное же в доме - фундамент. В каркаснике главное грамотное заполнение ватой, грамотная гидроизоляция от фундамента, применение внутри ПЭ пленки и снаружи паромембраны. Пленка должна быть вся склеена между полосами, никаких дыр. Каркасный брус, конечно, сухой должен быть. Пропитка бруса желательна. Общая тепоизоляция - эквивалент 25 см. ваты.

104

Ursvamp написал(а):

Нет тепловой инерции

Это,кстати,минус.
Еще один минус-низкая долговечность такого дома.
Кроме того,у нас почему-то не принято в таких домах делать приточную вентиляцию,что сильно снижает комфортность пребывания в них.
Ну и низкая звукоизоляция.

105

air 100 написал(а):

Еще один минус-низкая долговечность такого дома.

:D

air 100 написал(а):

Кроме того,у нас почему-то не принято в таких домах делать приточную вентиляцию,что сильно снижает комфортность пребывания в них.

Ну так..

106

NLPepper. не глумите себя. за эти деньги, как я понял 7 лимонов, вы можете найти и часток  в развитой
инфраструктуре,, на землях для проживания, а не сельхоз.  по своему или приспособленному  для
своих нужд проекту. единственная трудность это найти "своего" грамотного прораба. и в дальнейшем понимать
что он конечно "сукин сын" но свой. и в случае чего вы его потом повесите   на ближайшей осине.
вы не стесняйтесь , если хотите я вам тел. свой могу дать. тут ть писать долго.
насколько я понимаю тут совсем немного народа реально построившего дом для себя.

Отредактировано DARNE (2014-01-24 00:35:55)

107

air 100 написал(а):

Кроме того,у нас почему-то не принято в таких домах делать приточную вентиляцию,что сильно снижает комфортность пребывания в них.

Ursvamp написал(а):

Ну так..

приточная вентиляция в частных домах называется сквозняк. теоретики блин. :D

Отредактировано DARNE (2014-01-24 05:08:12)

108

DARNE написал(а):

прочная вентиляция в частных домах называется сквозняк. теоретики блин. :D

:crazyfun:

109

DARNE написал(а):

NLPepper. не глумите себя. за эти деньги, как я понял 7 лимонов, вы можете найти и часток  в развитой
инфраструктуре,, на землях для проживания,

Мне нужен за эти деньги не участок, а готовый дом (или два дома рядом). Суммарной площадью 200-240 кв.м.
Учитывая еще и стоимость внутренней отделки и подключения, пусть будет 9-10 лимонов.

Мне такие что-то не встречались. А Вам?

110

DARNE написал(а):

приточная вентиляция в частных домах называется сквозняк. теоретики блин.

В сегодняшних частных домах,в которых стоят пластиковые окна со стеклопакетами и современные входные двери с уплотнениями-сквозняков НЕТ.
Совсем.
Дом,практически,представляет из себя ГЕРМЕТИЧНУЮ коробочку.
При этом ,наличие вытяжной вентиляции ситуацию не исправляет,т.к. "вытягивать" ей нечего,ибо притока воздуха нет.
На Западе такие дома оборудуются достаточно сложной системой приточной вентиляции(зачастую,автоматизированной),а у нас на этом экономят.
Типа,пипл и так хавает.

Ursvamp написал(а):

Еще один минус-низкая долговечность такого дома. :):)

Вы зря смеетесь.
Я многократно пытал разных застройщиков на предмет предоставления документации на используемый ими утеплитель,в которой бы была четко обозначена ГАРАНТИРУЕМАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ утеплителя.
Никто мне такой документации не предоставил.
Отговорки были от "в Канаде такие дома 100 лет стоят",до "для утеплителя ГОСТ не предусматривает необходимость проведения таких испытаний".
Вот и думай что хочешь....то ли дом будет держать тепло 100 лет,то ли через 15-20 лет утеплитель придется менять полностью.
На практике,если судить по инету,эти события равновероятны....т.е.кому повезло-20 лет живут в таких домах и не имеют проблем,а кому не повезло-через 10-15 лет вынуждены делать практически кап.ремонт дома  с заменой всего утеплителя.

111

air 100 написал(а):

В сегодняшних частных домах,в которых стоят пластиковые окна со стеклопакетами и современные входные двери с уплотнениями-сквозняков НЕТ.
Совсем.
Дом,практически,представляет из себя ГЕРМЕТИЧНУЮ коробочку.
При этом ,наличие вытяжной вентиляции ситуацию не исправляет,т.к. "вытягивать" ей нечего,ибо притока воздуха нет.

Да, это проблема, причем и в городских квартирах тоже.

Постоянно приходится держать в квартире несколько окон открытыми, в режиме "микропроветривания" (на гребенке).

112

NLPepper написал(а):

Мне нужен за эти деньги не участок, а готовый дом (или два дома рядом). Суммарной площадью 200-240 кв.м.

участок стоит гораздо дешевле. искать надо.
у администраций есть планы по жилстроительству и они срадостью выделят .
даже если вы потратите 500 тыс это меньше чем  прибыль которую  с вас поимеет строительная компания.
а  то что это не земли поселений, вы в курсе.  и отменить решения судов по сути неправомочные, ибо сделка
купли продажи недвижимости на этих землях легко признается ничтожной а строителей
продаших вам дом, для возврата денег вы поищете. это раз.
второе.

NLPepper написал(а):

площадью 200-240 кв.м.Учитывая еще и стоимость внутренней отделки и подключения, пусть будет 9-10 лимонов.

дом площадью 200 кв. с отделкой мне обошелся в сумму гораздо меньше чем распологаете вы.
но я в рюанезудьтате получил именно то, что хотел.

вы посмотрите внимательно на дом  с вашего фото.
входная дверь на уровне земли. про метели архтектор забыл?
нет цоколя. в наших условиях это важно. соответственно в фундаменте нет "продыхов"
- здравствуй сырость.
есть ли холодная прихожая? ее отсутствие дополенительные и немаые расходы на отопление.
и т.д. нюансов море.

113

air 100 написал(а):

Дом,практически,представляет из себя ГЕРМЕТИЧНУЮ коробочку.

:yep:
и даже газовый котел гад , в камеру сгорания сосет воздух с улицы. :D
и на что  влияят постояный приток уличного воздуха?
на влажнось? так цветы на подоконниках ее воспоняют.
не нравятся цветы - увлажнитедб купите.

114

DARNE написал(а):

дом площадью 200 кв. с отделкой мне обошелся в сумму гораздо меньше чем распологаете вы.
но я в рюанезудьтате получил именно то, что хотел.

В каком городе (области)?

Вы дом строили сами? (В смысле - сами искали проект, подрядчика, стройматериалы, контролировали строительство)?
Сколько времени это заняло, в сумме?

115

air 100 написал(а):

Вы зря смеетесь.Я многократно пытал разных застройщиков на предмет предоставления документации на используемый ими утеплитель,в которой бы была четко обозначена ГАРАНТИРУЕМАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ утеплителя.

Вы пытали, а я живу в таком домике в Суоми, где в стенах вата х/з каких годов выпуска, и ремонтировал даже его немного, и вата там как новая. Домику примерно 35 лет. До 0 на улице в домике ходишь в одной футболке. при этом нагревательные приборы не включены.

air 100 написал(а):

На Западе такие дома оборудуются достаточно сложной системой приточной вентиляции(зачастую,автоматизированной),а у нас на этом экономят.

Разумеется вентсистему нужно устанавливать приточно-вытяжную, с рекуператором. На её отсутствии уже не сэкономишь - расходы на отопление не дадут.

116

NLPepper написал(а):

причем и в городских квартирах тоже.

Не "тоже" а только. В кварире устроить приточку с рекуператором дорого и хлопотно. А в своём собственном доме - это нужно вносить в план строительства.

117

DARNE написал(а):

участок стоит гораздо дешевле. искать надо.у администраций есть планы по жилстроительству и они срадостью выделят .

Занесёте - выделят. Не занесете - Вас оттуда выделят.

118

DARNE написал(а):

и на что  влияят постояный приток уличного воздуха?

На иней на усах, когда просыпаетесь в мороз.  :D

119

Кстати, насчет ленточных фундаментов я поторопился.

Оказывается, ленточные фундаменты только у ряднфх таунхаусов (8 секций в 2 ряда).

У дуплексов (две смежные секции), фото которых я выкладывал, фундамент - бетонная подушка (или плита, или как там она называется).

Вот наглядно процесс по этапам:

http://s8.uploads.ru/t/huQEJ.jpg

http://s8.uploads.ru/t/URVLJ.jpg

http://s8.uploads.ru/t/6l24H.jpg

http://s9.uploads.ru/t/1KJzF.jpg

http://s9.uploads.ru/t/fpO68.jpg

И в финале - сверху укладывается арматура и заливается бетоном:
http://s8.uploads.ru/t/2oRe7.jpg

Да, и выше спрашивали про прихожую: планом 1 этажа она предусмотрена.

Отредактировано NLPepper (2014-01-24 13:55:48)

120

NLPepper написал(а):

В каком городе (области)?

Торопец. Тверская  обл.

NLPepper написал(а):

Вы дом строили сами? (В смысле - сами искали проект, подрядчика, стройматериалы, контролировали строительство)?

:yep:
проек только сам нарисовал. но в чертежи его  оформил городской архитектор.
подрядчика искал. понял  что проще найти прораба.
торговаться о расценках с ним, пока он дверью не хлопнет уходя. минут через 10 обратно припрется.
нового форда после мей стройки он всетаки себе купил.
стройматериалы сам. иначе накрутят не кисло. после покупки на любомстройрынке у вас спросят = вам на
какую  сумму чек пробить?
нужна как минимум  длиннобазовая газель. она себя трижды окупит.
цемент покупать в марте. на весь обьем летнего строительства.
кирпич, пеноблоки и прочая покупать зимой. в феврале продавцы очень охотно идут на большие скидки.
электрика. тут придется искать достойную фирму и платить дорого. но сразу определить что все разрешения на
мощность, отопление электричеством, договора разделения ответственности и поставки ээлектричества
это забота их фирмы. дело в том, что руководство таких контор обычно бывшие работники энергосетей и
всех и все знают. по результату выйдет дешевле если вы найдете дешевых электриков а потом сами
побежите за разрешениями.
ну а контроль наше все!!! Хорошо делают только для себя и то не всегда.
зы. найти приличную бетономешелку. хотб на четверть куба. с теми подъебками что тргуют на рынках и
замешивающих ару ведер строить будете долго.

NLPepper написал(а):

Сколько времени это заняло, в сумме?

4 года с годовым простоем.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?