Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?


Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?

Сообщений 151 страница 180 из 323

151

Ursvamp написал(а):

NLPepper, дымоходы-то хоть сделают, а то главный кайф и автономность пропадают.

Я ж писал: да, кто хочет камин - тем делают дымоходы.
Как раз в демо-доме камин есть.

http://smolnoe.ru/assets/gallery/14/845.JPG

152

NLPepper написал(а):

я тоже не увидел никакой теплоизоляции - ни полистирола, ни пленки снизу. Такое ощущение, что прямо на бетонную плиту.

Плита, если она основа чернового пола, должна быть гидроизолирована по своему низу битумной изоляцией. Это очень желательно.

На бетонную плиту укладывают пенополистирол соотв. марки ( твердый экструдированный ), пропенивают швы. На него на проставках укладывают армирующую сетку, на ней уже собирают систему из труб, и потом всё это заливают соотв. раствором, желательно с волокном.

153

NLPepper написал(а):

делают дымоходы.

Это обязательно, не отказывайтесь. Только если надумаете приточно-вытяжную вентиляцию ставить, то учтите: подвод воздуха в каминную кассету или в печь должен идти по спец. воздуховоду с улицы. Как правило этот воздуховод находится в цокольном пространстве, но можно и в плиту его залить, если иначе никак. Снаружи решетка конечно, сам - теплоизолированный.
Тогда работа печи не будет никак влиять на работу вентустановки.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-24 21:09:32)

154

А-а, вот еще что: в демодоме дымоход скорее всего фейковый, 2 слоя нержи и между ними вата. Такие дымоходы за 2 - 5 лет теряют всю свою вату и становятся пожароопасными. Сложно найти качественный. В Суоми уже процессы были за сгоревшие дома. Альтернатива:  керамический дымоход в пенобетонной обкладке.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-24 21:13:26)

155

Зануда написал(а):

я не понял, подушка прям на уровне земли?
            без заглубления?

Зануда, уже давно используют утепленный цоколь и отмостку. Отмостку по геотекстилю где-то метр делают пенопластом.

156

NLPepper написал(а):

Это Вы в принципе, или конкретно об этом доме?Если об этом, что на фото - то это демо-дом, он и должен функционировать именно при наличии отсутствия газа в ближайшие пару лет.А вообще я на форуме этого поселка почитал мнения - многие в принципе не хотят проводить себе газ, даже если он будет.

В принципе интересно, и конкретно тоже.

Газ мне тоже не нра. Даже палка раз в жизни стреляет. Про ценник подключки молчу. Я сторонник воздушного отопления при достаточной термоизоляции и рекуперативной вентиляции. Печь - обязательна. Тогда затрат на отопление почти не будет.
газовая плита - тоже зло. Загаженный интерьер и постоянная вонь от готовки - это её работа.

157

NLPepper написал(а):

две секции в рядном таунхаусе

Видел я те дома в Германии, на мой взгляд - блевотина с самой большой буквы б. Сочетает в себе недостатки квартиры и дома.

158

Ursvamp написал(а):

многие в принципе не хотят проводить себе газ

До первой зимы когда начнут оплачивать счета.

Ursvamp написал(а):

Зануда, уже давно используют утепленный цоколь и отмостку

Я не про то.
Почему фундамент заглубляют?
Потому что вода в поверхностном слое, удерживаемая слоем глины, до глубины 1,54м (мск) замерзает.
В результате вода увеличивается в размерах и грунт вспучивается.
Естественно, что все что выше - поднимается.
Для легкого дачного дома 4х6 это не критично, но тоже неприятно.

Здесь дом совсем другой.

159

NLPepper написал(а):

Ну вот, например: как Вы сами считаете, это заглубление, или нет?

я не уверен, что глубина 1,60

Вообще, мое мнение, что лучше - дешевле потом в жизни - найти дом в деревне или старый дом и перестроить/снести/построить дом.

В деревне все дешевле и "+":
- статус земли.
- коммуникации
- дороги
- платежи

160

Зануда написал(а):

До первой зимы когда начнут оплачивать счета.

Есть еще тепловые насосы и дрова.

161

Вообще мне не нравится идея таких поселков.
Там управляющая компания - монополист и может задирать любые суммы за обслуживание.
И хрен этот дом потом продашь.
Его просто никто не купит.

У нас таких поселков вокруг мск - дофига, но покупать в них дома народ не торопится.

162

Зануда написал(а):

Там управляющая компания - монополист и может задирать любые суммы за обслуживание.

Теоретически их можно послать нах, но.. они себе кой-какие якоря оставляют.

У мну имеется небедный старший товарищ в тех Юкках, а у него свой дом - ИЖС. Так вот он нифига не платит. Газ у него, лепендричество и вода водопроводная - остальное всё своё. Надо им всем, соседям, дорогу было проложить - сами и скидывались. Охраняют сами себя.

163

Дом в деревне найти можно, вот пример подмосковья http://www.incom.ru/sale-realty/cottage/1099478/

164

Да всё можно найти. Я с Ганзы даже с ребятами встречался, которые такими домами владеют и продавали тоже. Из первых рук  информация. Но нужно искать, это да. Из 15 поездок и предложений одно может и стрельнет.

165

Зануда написал(а):

До первой зимы когда начнут оплачивать счета.

У меня сосед сверху отказался от центрального отопления и поставил электрокотел. И еще таких квартир примерно 30%.
Говорит, разницы нет. Я себе этим летом хотел так же сделать, благо котел уже есть - на теплый пол и полотенцесушитель работает. А всё, поезд ушел, запас мощности на подстанции выбрали.

166

Коллеги, всем спасибо за ценные советы!

Обязательно будем все это обсуждать на семейном совете, когда съездим посмотрим поселок непосредственно на месте. Потом отпишусь.

Laborant написал(а):

Я себе этим летом хотел так же сделать, благо котел уже есть - на теплый пол и полотенцесушитель работает. А всё, поезд ушел, запас мощности на подстанции выбрали.

А какой был лимит на один дом?

Кстати, в той теме с Ганзы спорили - можно ли в пенобетонных домах перекрытия класть непосредственно на стены.
Так вот я  на фотографиях рассмотрел: во всех домах поверх стен первого этажа заливается бетонный пояс, а потом такой же - между вторым этажом и крышей.

167

NLPepper написал(а):

А какой был лимит на один дом?

Не знаю, если честно. Но председатель ТСЖ ходил по квартирам, составлял список тех, кто хочет от центрального отопления отказаться.
В первую зиму зима была лютой, а поселковая котельная топила плохо, мы только за счет теплого пола и выживали. Народ и начал отрезаться, а я опоздал к раздаче. Но, правда, сейчас, или за счет отрезавшихся тепла стало хватать, или в котельной что подправили, но топят нормально.

168

Ursvamp написал(а):

Да всё можно найти. Я с Ганзы даже с ребятами встречался, которые такими домами владеют и продавали тоже. Из первых рук  информация. Но нужно искать, это да. Из 15 поездок и предложений одно может и стрельнет.

Тут еще важный момент приходится учитывать (возможно, я не очень выделил его с самого начала):  нам нужен не просто дом с суммарной площадью 200 кв.м.
У нас ведь фактически две семьи, поэтому дом или должен четко разделяться на два изолированных (а не просто на отдельные комнаты или даже этажи), или два близко расположенных отдельных дома.

Примерно как если бы в городе две семьи жили в двух отдельных квартирах, но по одной лестнице (в крайнем случае - в одном доме или дворе). И близко (можно друг другу помогать, ходить в гости, посидеть с детьми и пр.), и в то же время никто никому не мешает (особеннно советами) и не попадается под ногами.  ^^

Да и продать один из них и разъехаться (мало ли какие будут в будущем планы) тоже проще, чем делить один дом или квартиру.

Вот в этом плане таунхаус с двумя секциями (а особенно - дуплекс) - это идеальный вариант.

169

Насчет дымохода: имхо оптимальная конструкция. Летом делал, от нержи пришлось отказаться, так как на бане за 5 лет вата вся высыпалась и при топке дымоход докрасна нагревался - то есть пожар с гарантией.

http://stroy-aqua.com/wp-content/uploads/2013/08/d7.gif

Масса примерно 600 кг при высоте 2 этажа плюс выпуск, монтируется легко, есть возможность сшивки секций арматурой ( правда это трудно делать, но и не каждому нужно ), обкладывается любым декоративным материалом от штукатурки до плитки и клинкера. Вечный. Обкладку дек. материалами советую не раньше чем через год делать, так как усадка.

Вата там тоже есть, но она в правильных условиях находится и даже если её не будет - дымоход все равно не пожароопасный.

Говорят что есть правильные нержавейные дымоходы, где вата не осыпается, но сегодня это уже на колдовство похоже - поди найди и главное, как проверить?

Отредактировано Ursvamp (2014-01-25 14:41:03)

170

если черновой пол будет прямо на плите фундамента, без балок и лаг - то утеплитель под стяжку применять толщиной не менее 15 см, оптимум - 20.

171

NLPepper написал(а):

это идеальный вариант.

Ну очень хорошо, только осталось найти идеально построенный.

Все-таки рассмотрите вариант покупки земли и построения на ней самими дома, который Вам нужен. Это однозначно будет дешевле и намного качественнее. Разумеется под наблюдением Вашего прораба.

Как это делается:

1 - ищете земельный участок, проверяете его юридическое соответствие, наличие коммуникаций, воды и т.д.
2 - делаете проект дома, обязательно. Здесь можно опереться на готовые проекты у фирм, которые будут строить Ваш дом. То есть ходите, ищите в сети, смотрите стоимость и т.д.
3 - найдя фирму и согласовав проект ( типовой будет дешевле индивидуального, вплоть до бесплатного ) - возводите фундамент, стены и кровлю, то есть базовые работы.
4 - далее ставите вдругой или этой же фирме или у частника окна и двери.
5 - занимаетесь инженерией и внешней и внутренней отделкой: что-то сами, что-то друзья-специалисты, что-то фирмы или частники. В доме уже можно жить при этих работах.
6 - далее ландшафт и ограждение.

..............

Чтобы было понятно, скажу банальную вещь: огромное множество людей занимаются строительным бизнесом, а именно строят впопыхах по упрощенному варианту дешевый дом, часто с геморроями, и продают его под видом "свой любимый" с накруткой в 200 - 350%. Ровно то же проделывают и фирмы-застройщики таунхаусами. Себестоимость такого таунхауса ниже продажной цены в 3 раза.

172

Ursvamp написал(а):

Все-таки рассмотрите вариант покупки земли и построения на ней самими дома, который Вам нужен.

И тратить на это четыре года?  :dontknow:
Однозначно не вариант.

173

NLPepper написал(а):

И тратить на это четыре года?

Почему 4 года?
Сама стройка включительно до 4 этапа займет 2 - 3 месяца. Сколько до того будете искать участок и фирму - дело Ваше, можно и за 2 недели найти.

174

И прикиньте по финансам: может выгоднее ипотеку оформить, сдавая прежнюю квартиру для погашения кредита и как залог в банке.

175

NLPepper написал(а):

У нас ведь фактически две семьи, поэтому дом или должен четко разделяться на два изолированных (а не просто на отдельные комнаты или даже этажи), или два близко расположенных отдельных дома.

В моем клане, до недавнего времени, это выглядело так.http://images.vfl.ru/ii/1390650070/eaa19bee/4069729.jpg
2 семьи на разных этажах. Общие сени, участок и баня.
Блочный фундамент, 1-й этаж пеноблок с облицовкой кирпичом, 2-й этаж - брус. Общая, как раз где то 200, гараж 6х5, газ, вода. Каналья - выгребная яма.
Сейчас клан географически расползся и домик пошел на продажу.
Блин, расписал, как будто это я продаю. А мне жалко. Место историческое, родовое гнездо. ( В 1936 году дед с бабкой отстроились на этом месте.

Отредактировано Laborant (2014-01-25 15:55:09)

176

Laborant написал(а):

В 1936 году дед с бабкой отстроились на этом месте

Там вечная мерзлота есть?

177

Ursvamp написал(а):

Там вечная мерзлота есть?

В Новосибирске? Увы нет.

178

Laborant написал(а):

Увы нет

Почему "увы"?  :D  С мерзлотой ни колодца ничего не сделать.

179

Ursvamp написал(а):

Почему "увы"?

Холодильник не нужен

180

Laborant написал(а):

Холодильник не нужен

Ледник делайте.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Легко ли сменить городскую квартиру на дом за городом?