Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как легко наказать рублём барыг-лоббистов: инструкция


Как легко наказать рублём барыг-лоббистов: инструкция

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Общество по защите прав потребителей любезно предложило список магазинов, лоббирующих запрет покупок в иностранных Интернет-магазинах в России. А также стандартные неэффективные формы протеста: митинги, отказ от покупок, протесты в Интернете и т.п. Но есть в данном случае один реально эффективный способ. К тому же, отнимающий меньше минуты времени, даже от монитора отрываться не надо. Если кто-то сочтет нужным его куда-нибудь еще на популярный ресурс запостить, действенность только возрастёт.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1 … ost1885496

"Мы можем серьёзно наказать магазины финансово, и для этого не надо подавать в суд, бойкотировать товары или вообще прикладывать усилия! Есть такая штука, как контекстная реклама. Вы когда в Гугле или Яндексе набираете запрос, например "купить пылесос", в результатах поиска в самом верху (в рамочке), а также сбоку (в Яндексе снизу) отражаются платные объявления. Если вы перейдете по такому объявлению, магазин платит за ваш переход деньги поисковой системе. И не думайте, что это мелочь: по конкурентным темам (относительно дорогие и популярные товары-услуги, например "пластиковые окна") стоимость одного клика доходит до 30 баксов!

Надеюсь, дальше все очевидно: набираете запрос "купить Х", если нужный магазин не вылазит в рекламном блоке, набираете "купить Х У", где Х - название товара (чего-нибудь недешевое и очень популярное, типа айфонов), У - название магазина. Кликаете ссылку. Магазин теряет деньги. Не увлекайтесь слишком сильно: Яндекс и Гугл умеют распознавать накрутку кликов, да и в жизни есть более интересные вещи. Кликнули несколько магазинов из списка, выразили свой гражданский протест, наказали уродов рублем - и довольно. На сегодня."

ЗЫ: "Черный список компаний-лоббистов ограничительных мер, которые ОЗПП призывает бойкотировать: KupiVIP.ru, Enter, Lamoda, российское подразделение eBay, re:Store, 220 Вольт, Детский мир, Mallstreet, Десятое измерение, Связной, DomProm, Media Markt, Е5.RU, Спортмастер, Белый Ветер, М.Видео, Ютинет.Ру, Эльдорадо. Входят в _http://www.akit.ru/portfolio/members/ (Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ))."

2

великолепная инструкция.
"забойкоченные" магазины радостно потирают руки в ожидании новых барышей! :D

3

парадокс написал(а):

великолепная инструкция.
"забойкоченные" магазины радостно потирают руки в ожидании новых барышей! :D

Контекстная реклама рассчитана на то, что по ссылкам переходят целевые пользователи, уже вот готовые купить товар, а не злые граждане, желающие лишь скликать рекламные бюджеты в унитаз. Несколько десятков тысяч таких вот недовольных людей могут очень быстро накликать на несколько десятков миллионов долларов.

4

glas_naroda написал(а):

Несколько десятков тысяч таких вот недовольных людей могут очень быстро накликать на несколько десятков миллионов долларов.

Идея очень интересная.
Осталось выяснить,не являются ли владельцы "неправильных" магазинов одновременно совладельцами поисковых систем.
А то может смешно получиться.

5

air 100 написал(а):

glas_naroda написал(а):

    Несколько десятков тысяч таких вот недовольных людей могут очень быстро накликать на несколько десятков миллионов долларов.

Идея очень интересная.
Осталось выяснить,не являются ли владельцы "неправильных" магазинов одновременно совладельцами поисковых систем.
А то может смешно получиться.

Не владеют ли случайно Эльдорадо с МВидео Гуглом? :)

6

glas_naroda написал(а):

Не владеют ли случайно Эльдорадо с МВидео Гуглом?

Угу.
Я от этого далек,персоналий не знаю.

7

air 100 написал(а):

glas_naroda написал(а):

    Не владеют ли случайно Эльдорадо с МВидео Гуглом?

Угу.
Я от этого далек,персоналий не знаю.

Гугл - американская фирма. Может, у владельцев перечисленных магазинов и есть несколько акций Гугла, но легче им от этого точно не станет.

Про Яндекс тут немного есть http://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс Если вкратце: ИМХО, тоже очень вряд ли.

8

glas_naroda написал(а):

Контекстная реклама рассчитана на то, что по ссылкам переходят целевые пользователи, уже вот готовые купить товар, а не злые граждане, желающие лишь скликать рекламные бюджеты в унитаз.

:D
кстати- что за дурак написал про 30 баксов за клик?
расценки примерно в 1000 раз меньше.
а то и еще меньше.
кликалки в мозоль сотрутся

9

самое первое к чему приведут эти клики- это к росту сайта в поисковых системах..

10

в общем- мне лично очень жаль, что не попал в бойкотируемый список

11

парадокс написал(а):

в общем- мне лично очень жаль, что не попал в бойкотируемый список

если подать заявку на вышеозначенный сайт , думаю они без проблем Вас добавят :)

12

парадокс написал(а):

самое первое к чему приведут эти клики- это к росту сайта в поисковых системах..

Что и было действительной целью вышеописанного вброса.

13

парадокс, у вас сведения частично устаревшие лет на 7, а частично, мягко говоря, неправильные.

1). Современные цены на контекстную рекламу - на скриншоте. По популярным потребительским товарам они ниже, но вполне есть запросы по 3 бакса за клик, и это я не искал особо. За минуту обычный человек может накликать 10-30 долларов нескольким магазинам одновременно в Яндексе и Гугле без проблем, и с чувством выполненного долга вернуться к своим делам (если вообще от них отрывался).

2). Позиции сайтов если и изменятся, что ОЧЕНЬ вряд ли, то разве что упадут. Из-за ухудшения поведенческих факторов пользователей (приходят на сайт - и мгновенно уходят). Но на это вряд ли стоит рассчитывать, потому что факторов ранжирования сайтов у поисковых систем сотни и тысячи, и поведенческие среди них - на ХЗ каком месте, хоть это направление и пытаются развивать.

http://s8.uploads.ru/t/tMmcA.jpg

Отредактировано glas_naroda (2014-01-28 16:06:13)

14

glas_naroda написал(а):

За минуту обычный человек может накликать 10-30 долларов нескольким магазинам одновременно в Яндексе и Гугле без проблем

обьясняю- если им накликают 200-300 баксов- то ни бюджет не обеднеет, ни в рейтинге ничего не изменится.
а если накликают на бюджет- то и рейтинг изменится точно также.
http://site001.ru/context/

•минимальная стоимость «клика» - 30 копеек
--------------------
это первый попавшийся сайт, легко обьясняющий всем желающим, почему ничего не произойдет.

15

http://www.abcmarketing.ru/context-6/
еще лучше

16

парадокс написал(а):

glas_naroda написал(а):

    За минуту обычный человек может накликать 10-30 долларов нескольким магазинам одновременно в Яндексе и Гугле без проблем

обьясняю- если им накликают 200-300 баксов- то ни бюджет не обеднеет, ни в рейтинге ничего не изменится.
а если накликают на бюджет- то и рейтинг изменится точно также.
http://site001.ru/context/

•минимальная стоимость «клика» - 30 копеек
--------------------
это первый попавшийся сайт, легко обьясняющий всем желающим, почему ничего не произойдет.

Я совсем не понимаю, каким образом вы связали конктекстную рекламу и ранжирование сайтов в поисковой выдаче. Потому что они не связаны НИКАК, от слова совсем. Если много кликают по объявлению - единственное, понижается стоимость за клик. Если вам постоянно скликивают рекламный бюджет, вас это не спасёт: деньги утекать будут гораздо быстрее, чем стоимость клика падать.

Установить вы можете стоимость хоть 30 копеек, да. Только показывать ваше объявление тогда будут одному пользователю в неделю, и переходов по нему вы будете иметь один в два года. Крупные компании стремятся покрыть как можно большую часть аудитории, поэтому за клик платят рыночные цены или даже выше (какие примерно - см. скриншот). И это при грамотном подходе окупается - при условии, что масса разозлённых граждан не будет специально искать ссылку и нажимать её, не собираясь ничего покупать.

17

glas_naroda написал(а):

Крупные компании стремятся покрыть как можно большую часть аудитории, поэтому за клик платят рыночные цены

:D

18

glas_naroda написал(а):

Я совсем не понимаю, каким образом вы связали конктекстную рекламу и ранжирование сайтов в поисковой выдаче.

увеличение просмотров поднимает сайт в поисковой системе
это собственно, цель контекстной рекламы

19

Думаю что митинг эффективнее.
Да, он не поможет.
Но на клики вообще никто не обратит внимание и не узнает о них.

Остаётся протест в Интернете.

20

хохмы ради набрал в гугле купить айфон- в платных ни одного из списка...

21

парадокс написал(а):

увеличение просмотров поднимает сайт в поисковой системе
это собственно, цель контекстной рекламы

НЕТ! :) Блок поисковой выдачи и блоки контекстной рекламы никак не связаны. На рисунке внизу красным обведены блоки с контекстной рекламой. Под цифрами 1., 2., 3. - результаты поисковой выдачи.
http://www.zaruka.ru/wp-content/uploads/2012/07/1.gif

Поисковая выдача формируется поисковой системой по алгоритмам, определяющим релевантность сайтов введённому пользователем запросу. Купить в ней места нельзя, они не продаются, полностью бесплатны. Можно оптимизировать сайт, но это совсем другой разговор...
Контекстная реклама показывает объявления рекламодателей, которые платят Гуглу и Яндексу за каждый переход по ссылке. Рекламодатели сами выбирают, по каким поисковым запросам пользователей будут показываться их объявления и сколько они готовы платить за переход. Но если у вас цена меньше, чем у других рекламодателей, то ваши объявления будут показываться реже. Если вы готовы платить 30 копеек за клик, а конкуренты платят по 3 бакса, крутить будут их объявления, а ваше хорошо, если раз в месяц покажут. В частности, у крупных компаний есть большие рекламные бюджеты, и им нужны большие объемы продаж, т.е. много показов и много посетителей, поэтому цены за переходы они скорее будут платить высокие.

22

glas_naroda написал(а):

Купить в ней места нельзя, они не продаются, полностью бесплатны

я с вами не спорю-а вы меня не понимаете.

23

парадокс написал(а):

хохмы ради набрал в гугле купить айфон- в платных ни одного из списка...

Специально для такого случая в оригинальном посте дан совет: попробуйте например айфон купить медиамаркт или там айфон купить мвидео

парадокс написал(а):

я с вами не спорю-а вы меня не понимаете.

Ок. Что вы имеете ввиду под "поднимает сайт в поисковой системе"?

mikhaly4 написал(а):

Думаю что митинг эффективнее.
Да, он не поможет.
Но на клики вообще никто не обратит внимание и не узнает о них.

Остаётся протест в Интернете.

Если б у вас по несколько миллионов баксов каждые пару месяцев в трубу улетало, вы бы обратили внимание?
Написать, как всё не будет работать, - минута или две; сделать - 30 секунд в день правой рукой, пока левая тянется за бутербродом...

Отредактировано glas_naroda (2014-01-28 17:22:34)

24

парадокс написал(а):

расценки примерно в 1000 раз меньше.

у меня яндекс стоит 3р за клик

25

glas_naroda написал(а):

Ок. Что вы имеете ввиду под "поднимает сайт в поисковой системе"?

то что поднимает

Зануда написал(а):

у меня яндекс стоит 3р за клик

о.

26

glas_naroda написал(а):

Если б у вас по несколько миллионов баксов каждые пару месяцев в трубу улетало, вы бы обратили внимание?

Рекламный бюджет всё равно заложен в цену товара.
Сейчас начинается кризис, который без всяких гражданских акций приведёт к снижению продаж.
Так продавцы ответят на это повышением расходов на рекламу!
А то что там накликают отдельные активисты - это капля в море по сравнению с тем какие там бабки крутятся.
Всё ИМХО, разумеется.

27

Зануда написал(а):

у меня яндекс стоит 3р за клик

Может и по 30 копеек стоить. Смотря по каким запросам и сколько клиентов вы оттуда рассчитываете получить. У продавцов, к примеру, моющих пылесосов цены совсем другие, по крайней мере если они хотят клиентов с этого иметь.

парадокс написал(а):

то что поднимает

Так не поднимает же! Возможно, вы имеете ввиду, что стоимость клика при высокой "кликабельности" ссылки снижается, и за те же деньги можно обеспечить больше показов, больше переходов и больше продаж? Так это мало поможет: эффект от скликивания бюджета левыми людьми реально гораздо больше будет, чем экономия на стоимости клика.

mikhaly4 написал(а):

glas_naroda написал(а):

    Если б у вас по несколько миллионов баксов каждые пару месяцев в трубу улетало, вы бы обратили внимание?

Рекламный бюджет всё равно заложен в цену товара.
Сейчас начинается кризис, который без всяких гражданских акций приведёт к снижению продаж.
Так продавцы ответят на это повышением расходов на рекламу!
А то что там накликают отдельные активисты - это капля в море по сравнению с тем какие там бабки крутятся.
Всё ИМХО, разумеется.

Мы не про Газпром говорим, чтоб им минус 10-20 лямов в год было "каплей в море". А насчёт повышения цен - кроме конкретных уродов из той ассоциации, полно других магазинов, с которыми им приходится конкурировать, а продажа кучи одинаковых товаров в Интернете - это удобство доставки и цены.

Отредактировано glas_naroda (2014-01-28 18:01:14)

28

glas_naroda написал(а):

эффект от скликивания бюджета левыми людьми реально гораздо больше будет, чем экономия на стоимости клика.

да все наоборот.
более того, половина левых на сайте и застрянет.

29

glas_naroda написал(а):

! Возможно, вы имеете ввиду

я имею ввиду- что чем больше людей посещает сайт- тем выше он поднимается в бесплатном поиске.
и большинство сетей, если забираются высоко в бесплатном поиске- расходы на контекст снижают.

30

парадокс написал(а):

да все наоборот.
более того, половина левых на сайте и застрянет.

Нет, всё именно так. И это логично: другой порядок вещей невыгоден поисковым системам.
Очень вряд ли. Но это уже из области нашего с вами ИМХО, а не фактов.

парадокс написал(а):

я имею ввиду- что чем больше людей посещает сайт- тем выше он поднимается в бесплатном поиске.
и большинство сетей, если забираются высоко в бесплатном поиске- расходы на контекст снижают.

Нет, сайт поднимается в бесплатном поиске по совершенно другим критериям. Они, в основном, очень широко известны: соответствие текста страницы набранному в строке поиска пользователем запросу, уникальность контента, количество и качество ведущих на страницу и сайт ссылок, структура страниц и юзабилити сайта, поведенческие факторы и др.
Да, обычно снижают, и это совершенно естественно. Но попадают они высоко за счёт поисковой оптимизации сайта (seo, search engine optimization), а не увеличения посещаемости (которая накручивается невероятно легко, дёшево и гарантированно, в отличие от грамотного seo). Вот немного подробнее http://lurkmo.re/SEO


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как легко наказать рублём барыг-лоббистов: инструкция