Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Собственно говоря-а с кем Батый завоевывал Русь?


Собственно говоря-а с кем Батый завоевывал Русь?

Сообщений 91 страница 120 из 288

91

прошу прощения, но с таким уровнем аргументации тема мне не интересна

фоменкайте без меня.

92

Зигги написал(а):

прошу прощения, но с таким уровнем аргументации тема мне не интересна

фоменкайте без меня.

НУ не смею настаивать... Я не "фоменкую"(вроде правильно склонял слово :), термин-то какой придумали..) . Вы считаете событие достоверным, если про него кто-то написал - только по этому? Скажем, если Вы обнаружите , что кто-то написал о том, что армия Чингиз-хана прошла континент питаясь 1 корочкой хлеба - Вы будете уверены в этом или спишете на "очень сильных монголов" из легенд? Включите логику. Я не призываю Вас верить Фоменко ( у него, кстати - мути много, но есть и весьма рациональные мысли, жаль что "вместе с водой ребенка выплеснули" там - ну заносит его...) но вот все-таки включите инженерный подход к истории - поймете , что многие события могли выглядеть совсем не так, как считали историки-гуманитарии. Вы можете опровергнуть мой тезис , что конной армии в 10000 всадников ( и каждый кочевник ведет за собой запасную лошадь -так историки утверждали!) - т.е. 20000 лошадей  зимой в лесу не прокормить? Летописи же не говорят о обозе монголов с фуражом. Вспомните Наполеона, а у того конницы было меньше, и то нечем кормить было.

93

air 100 написал(а):

.Некоторые русские князья однозначно помогали.

несомненно
слишком удачно монголы выведали про сбор русских войск на реке Сить
и слишком внезапно на нее вышли и разгромили русских

вот только кто? по уму надо искать среди тех кто не подвергся разгрому
ну и достаточно хитрожоп чтобы воспользоваться ситуацией
по мне так и Новгород не стоит сбрасывать со счетов

94

Зигги написал(а):

прошу прощения, но с таким уровнем аргументации тема мне не интересна

фоменкайте без меня.

херассе!
просто нет слов прокомментировать
если ты заметил-у нас нет предмета для спора-люди просто озвучивают пока свое видение проблемы
записать всех чохом в фоменковцы-это ты как истинный большевик поступил:"кто не с нами тот против нас"

95

Прохожий написал(а):

Я не отрицаю поход Батыя, я отрицаю наличие монголов в войске

А это к великому хану Угедею. Он народ набирал. Каракорумским писцам было абсолютно плевать на русские летописи.

Отредактировано Всеволод (2014-03-05 16:30:48)

96

Всеволод написал(а):

А это к великому хану Угедею. Он народ набирал. Каракорумским писцам было абсолютно плевать на русские летописи.

Отредактировано Всеволод (Сегодня 16:30:48)

Разумеется. Тем более что "монголами" тогда в летописях называли совсем не уроженцев Монголии (ее, кстати - не было тогда)

Отредактировано Прохожий (2014-03-05 16:41:28)

97

Неужто рязанцев?

98

Всеволод написал(а):

Неужто рязанцев?

Удалось  проследить лишь следы двух безусловно пришедших из Центральной
Азии монголоидных племен -- джалаиров  и  барласов. Вот только пришли они не
на  Русь  в  составе  армии  Чингиза,  а  в...  Семиречье  (район  нынешнего
Казахстана). Оттуда во второй половине XIII века джалаиры откочевали в район
нынешнего Ходжента, а барласы --  в долину реки Кашкадарьи. Из Семиречья они
...пришли  в какой-то мере  отюреченными  в смысле языка. На новом месте они
настолько уже были отюречены, что в XIV в., во всяком  случае, во второй его
половине, считали своим  родным  языком тюркский язык" (из  фундаментального
труда Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского "Русь и Золотая Орда" (1950).
Арабский  историк Эломари: "В  древности это государство (Золотая  Орда
XIV  в.  --  А.Б.) было страною кипчаков, но когда им  завладели татары,  то
кипчаки  сделались  их подданными.  Потом они, то есть  татары,  смешались и
породнились с ними, и все они точно стали кипчаками, как будто одного рода с
ними". http://lib.ru/RUFANT/BUSHKOW/rossia.txt
( да ссылка на Бушкова -просто так быстрее искать, но если Вы читали данную книгу - там все цитаты поддерживаются ссылками на конкретные труды ученых).
""Пятьсот лет назад, а то и более, некий скифский народ вышел из страны,
именовавшейся  на их  языке  Монгаль  (а  потому  и жители  оной  назывались
монгаилы,  или  монгаили),  и,  завоевав некоторые страны,  как о  том будет
сказано  ниже, изменил и самое имя свое,  назвавшись тартарами... к каковому
имени  сами они относятся не в пример расположеннее и любят, когда другие их
именуют именно так
"От  тех
татар-монгаилов  и произошли  те татарове, что к  нам, савроматам, пришли, а
именно: крымские, монконские, перекопские, белгородские, очаковские и все те
народы, что обитают возле озера Палюсмеотис, то есть Азовского моря".." Лызлов "Скифийская история"

В общем - получается, монголами именовали тогда ...татар.

Отредактировано Прохожий (2014-03-05 17:06:28)

99

А какое отношение имеет Золотая Орда к походу Батыя?:)

100

о боже :(

Модификация же этнонима «татар» является примером прямого камуфляжа. До XII в. это было этническое название группы из тридцати крупных родов, обитавших на берегах Керулэна. В XII в. эта народность усилилась, и китайские географы стали употреблять это название применительно ко всем центральноазиатским кочевникам: тюркоязычным, тунгусоязычным и монголоязычным, в том числе монголам. Когда же Чингис в 1206 г. принял название «монгол» как официальное для своих подданных, то соседи по привычке некоторое время продолжали называть монголов татарами. В таком виде слово «татар», как синоним слова «монгол», попало в Восточную Европу и привилось в Поволжье, где местное население в знак лояльности к хану Золотой Орды стало называть себя татарами. Зато первоначальные носители этого имени – кераиты, найманы, ойраты и татары стали именовать себя монголами. Таким образом, названия поменялись местами. В это время и возникла научная терминология, когда татарский антропологический тип стали называть «монголоидным», а язык поволжских тюрок-кыпчаков – татарским языком. Иными словами, мы даже в науке употребляем заведомо закамуфлированную терминологию.

101

Зигги написал(а):

о боже

Модификация же этнонима «татар» является примером прямого камуфляжа. До XII в. это было этническое название группы из тридцати крупных родов, обитавших на берегах Керулэна. В XII в. эта народность усилилась, и китайские географы стали употреблять это название применительно ко всем центральноазиатским кочевникам: тюркоязычным, тунгусоязычным и монголоязычным, в том числе монголам. Когда же Чингис в 1206 г. принял название «монгол» как официальное для своих подданных, то соседи по привычке некоторое время продолжали называть монголов татарами. В таком виде слово «татар», как синоним слова «монгол», попало в Восточную Европу и привилось в Поволжье, где местное население в знак лояльности к хану Золотой Орды стало называть себя татарами. Зато первоначальные носители этого имени – кераиты, найманы, ойраты и татары стали именовать себя монголами. Таким образом, названия поменялись местами. В это время и возникла научная терминология, когда татарский антропологический тип стали называть «монголоидным», а язык поволжских тюрок-кыпчаков – татарским языком. Иными словами, мы даже в науке употребляем заведомо закамуфлированную терминологию.

Очень интересно. Кстати - это Ваши мысли или цитата?

А как вам маркеры ДНК монголоидов, которых нету на европейской части :
"6. Основные результаты
1. По современным популяциям монголов сформированы генетические маркеры-индикаторы события «Монгольские завоевания 13 века». Это гаплогруппа C (ее частоты среди монголов порядка 60%) и гаплогруппы O и D (встречаются у монголов с небольшими частотами).
2. Среди русских имеются носители гаплогруппы C. Однако крайне низкое их число (примерно 3 человека на 1000) свидетельствует о том, что их предки не являлись участниками события «Монгольские завоевания 13 века» и его следствия – монголо-татарского ига 13-15 веков. Это же относится к украинцам, среди которых маркеры-индикаторы рассматриваемого события не выявлены.
3. Значимые частоты «монгольских» маркеров выявлены только в 3 европейских популяциях - ногайцы Дагестана (C, O и D – 25,0%), крымские татары (C, O и D – 22,7%), турки Стамбула (C – 4,5%), а также в группах башкир (C и O – 4,0-16,3%) в юго-восточной, южной и юго-западной частях ареала их расселения. Сформулированы гипотезы, объясняющие эти факты. Появление этнических монголов на юге Восточной Европы и вместе с ними гаплогрупп C, O и D представляется нереальным. Скорее всего, эти гаплогруппы попали в регион с территории Казахстана (через ногайцев) или от калмыков.
4. Имеются ли генетические следы монгольского завоевания 13 века в Восточной Европе, на Среднем Востоке, Кавказе и Балканах? Нет."
7. Вместо заключения
Если Монгольская империя существовала на просторах Евразии, причем в нее входили и предки народов Восточной Европы, но при этом их монголы не завоевывали, то … То это предки народов Восточной Европы завоевали монголов. Эта предельно простая логическая конструкция. Полученное заключение прямо следует и из реконструкций НХ ФиН. Имеются ли генетические следы завоевания русскими монголов? Получить ответ на этот вопрос очень просто. Нужно по современным популяциям русских и других народов, предки которых были вовлечены в процесс создания Империи, сформировать генетические маркеры-индикаторы «Русь-Орда 14-16 (17) веков» и проверить монголов на их наличие. Главный маркер-индикатор, который может служить отличительной особенностью русских южнее сегодняшнего ареала их проживания (включая Сибирь), – это гаплогруппа R1a1. Среди русских (центр и юг европейской части России) порядка 50% ее носителей. Имеется ли этот маркер у современных монголов? Да. Среди халхов выявлено 3,5% его носителей (таблица 1). В двух других выборках, характеризующих монголов, процент его носителей составляет 9,5% и 4,2% (таблицы 2 и 3).
Если войска Руси-Орды завоевали территорию Монголии, то они оставили на ней оккупационные армии. Скорее всего, потомки этих воинов сегодня являются этническими группами монголов. Причем, среди них должны быть относительно высокими частоты маркера R1a1. Имеются ли такие этнические группы среди монголов? Да. Это, прежде всего, Uriankhai и Zakcnin, потомки ойратов. На английском языке последнее слово пишется ясно и понятно – OIRAD. Это немного трансформированное русское слово ОРДА. То есть Uriankhai и Zakcnin являются потомками ОРДынцев, воинов Руси-Орды. ОРДА (АР+УД+А) – это в данном случае УД (часть) АРмии. Воины АРмии могли называться АРИНАКами (АР+ИН+АК, ИН и АК – суффиксы). Это и есть URIANKhai (HAI приставка отношения к социальному сообществу). Здесь мы дали упрощенную схему наших лингвистических реконструкций. Частоты носителей гаплогруппы R1a1 у Uriankhai и Zakcnin составляют 6,7% и 13,3% соответственно. Но на западе Монголии имеется еще одна этническая группа монголов – Khoton. Про ее предков «смутно» известно только то, что они откуда-то пришли в регион, говорили на тюркском языке и исповедовали ислам. Это и есть один из наборов маркеров воинов Руси-Орды. Так вот, у Khoton отмечены аномально высокие частоты носителей гаплогруппы R1a1 – 82,5%. Здесь мы только «слегка» обозначили эти интересные вопросы – генетические и лингвистические маркеры Руси-Орды у монголов. Конечно, они заслуживают самого детального рассмотрения.  "
http://new.chronologia.org/volume10/tur … ly2.php#06

Или монголы были очень морально устойчивыми и не принуждали к сексу покоренных женщин...

Отредактировано Прохожий (2014-03-05 17:28:52)

102

Я вот о чем толкую - Чингиз-хан - был, батый - был, Золотая орда - была ,а вот монголов - не было тут , на Руси. Следовательно и Чингиз-хан и Батый - не монголоиды. Возможно - тюрки. И все это было не в Монголии а поближе. Вот так вот получается ...

103

Зигги написал(а):

фоменкайте без меня.

Прохожий написал(а):

Я не "фоменкую"

:)

Прохожий написал(а):

http://new.chronologia.org/volume10/tur … ly2.php#06

Сборник статей по новой хронологии
Выпуск № 10 "Популяционные реконструкции"
24 мая 2010 года

104

http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_хронология_(Фоменко)

105

Зигги написал(а):

Сборник статей по новой хронологии
Выпуск № 10 "Популяционные реконструкции"
24 мая 2010 года

Я же писал - что оттуда можно взять некоторые здравые идеи, почему все отметать сразу - это ж не истина в последней инстанции. Что Вам не нравится в исследовании маркеров ДНК - приведенном в той статье, кроме нахождения на "нехорошем" сайте? Исследование проведено достаточно аргументировано(внизу ссылки на научные работы видели?), на мой дилетантский взгляд ( в маркерах ДНК ничего не понимаю - скажу честно).

Отредактировано Прохожий (2014-03-05 17:41:49)

106

Прохожий написал(а):

Я вот о чем толкую - Чингиз-хан - был, батый - был, Золотая орда - была ,а вот монголов - не было тут , на Руси. Следовательно и Чингиз-хан и Батый - не монголоиды. Возможно - тюрки. И все это было не в Монголии а поближе. Вот так вот получается ...

кто выпер Хорезмийцев с Хорезма и гнал аж до Палестины?
кто разгромил половцев на Калке?
кто уничтожил половцев как народ?
кто завоевал Китай?
ну и т.д.

107

давайте не будем превращать спор в фоменковцы-антифоменковцы
не хочу

108

Всеволод написал(а):

А какое отношение имеет Золотая Орда к походу Батыя?:)

собственно говоря Батый и создал Синюю(Золотую) Орду

109

rexfox написал(а):

давайте не будем превращать спор в фоменковцы-антифоменковцы
не хочу

Я тоже не хочу... Мне интереснее диалог, а не вера в "незыблемое".

110

rexfox написал(а):

собственно говоря Батый и создал Синюю(Золотую) Орду

Вот только в походе на Европу он руководил объединенным контингентом империи, а не войсками своего улуса.:)

111

Всеволод написал(а):

А какое отношение имеет Золотая Орда к походу Батыя?:)

я ответил-Золотая Орда это то что завоевал Батый в своем походе

Всеволод написал(а):

Вот только в походе на Европу он руководил объединенным контингентом империи, а не войсками своего улуса.:)

И?
непонятно мне

112

rexfox написал(а):

И?
непонятно мне

Вопрос был: с кем Батый завоевывал Русь. Ответ: с объединенным контингентом империи имени Чингисхана, призванным по указу Угедея. А уж там были кто угодно. Хоть монголы, хоть китайцы.

113

Всеволод написал(а):

Вопрос был: с кем Батый завоевывал Русь. Ответ: с объединенным контингентом империи имени Чингисхана, призванным по указу Угедея. А уж там были кто угодно. Хоть монголы, хоть китайцы.

аааа....

так повторюсь
ранее считалось, что количество войск Батыя было около 500 тысяч
потом осетра урезали до 300 тысяч(еще помню в учебниках)
часть современных историков урезали осетра до 30 тысяч.
вот я и говорю-а сколько их было то?

114

Прохожий написал(а):

Но с телеграфом

ох ты ж блин и у Бунопартия был? и у крестоносцев? и даже у Ерофея Хабарова?

115

SeRgek написал(а):

ох ты ж блин и у Бунопартия был? и у крестоносцев? и даже у Ерофея Хабарова?

Крестоносцы топали за пол-континента армией? Насколько помню - они дальше палестины не лезли, кстати - с темит землями был уже вполне активный дипломатический и торговый обмен, так что крестоносцы не шли "за гробом господнем" неизвестно куда. Во времена Наполеона - уже была развита инфраструктура почты и вообще население в Европе довольно плотное - разведка не потеряется в просторах. Ерофей Хабаров (кстати - мой земляк :)) - ходил с небольшими отрядами, это вполне можно считать экспедицией - численность его соратников не превышала 200 человек. Это не армия, которая попрется в Сибирь без карт, разведки и вообще непонятно зачем.

Отредактировано Прохожий (2014-03-06 10:18:00)

116

ну так и во времена чингизидов торговля была и всё что сне й связано.

Прохожий написал(а):

Крестоносцы топали за пол-континента армией? Насколько помню - они дальше палестины не лезли, кстати - с темит землями был уже вполне активный дипломатический и торговый обмен, так что крестоносцы не шли "за гробом господнем" неизвестно куда.

гы
а монголы типа пёрлись неизвестно куда?

117

Всеволод написал(а):

Вопрос был: с кем Батый завоевывал Русь. Ответ: с объединенным контингентом империи имени Чингисхана, призванным по указу Угедея. А уж там были кто угодно. Хоть монголы, хоть китайцы.

А вот о империи - это очень напоминает рассуждения о Рюрике - историки вот уверяют - ну не нашлось "д у р а к а" на правление ( можете представить такое?) на Руси , пригласили варяга ( т.е. разбойника прихожего с большой дороги) и стали ему ПОДЧИНЯТСЯ! И всерьез считают что так и есть. Не поверю, что Рюрик был пришлым - без очень обоснованных прав на трон он не смог бы его занять никогда. Так и с Чингиз-ханом - приходи небольшая группка монголов и... все ей ПОДЧИНЯЮТСЯ. Историкам, считающим так - надо хотя бы к своему директору сходить и предложить освободить кресло...А ту князья, которые в то время ничем не отличались от бандитов, нравы простые - подчиняются такие только силе. И если монголы побили одного (а они ЧУЖИЕ!) - остальные князья просто обязаны совместно их помножить на нуль, репутация ж... А вот если предположить, что Чингиз-хан ... местный, он уже в родстве с кучей князей и русских и тюркских - то все на месте - он автортетен, князю какому не стыдно поступить под его начало. И вопрос ос снабжением войск снимается - базы рядом, местные "свои", союзники -родственники. В  общем - без монголов из Монголии все складывается как раз вполне правдоподобно.

118

Прохожий написал(а):

В  общем - без монголов из Монголии все складывается как раз вполне правдоподобно.

ага
если рассматривать сферически в вакууме
в отрыве от остальной мировой истории - то таки да, складывается.

119

Прохожий написал(а):

остальные князья просто обязаны совместно их помножить на нуль, репутация ж...

ничо они никому не обязаны

120

SeRgek написал(а):

ну так и во времена чингизидов торговля была и всё что сне й связано.

гы
а монголы типа пёрлись неизвестно куда?

Именно! Прикиньте дистанцию чингизовых и батыевых походов. Чингиз вообще поперся из уютной Монголии к "последнему морю" ( Вы можете представить, что кочевник может знать о море?) практически наобум - так как разведка устаревала со страшной скоростью.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Собственно говоря-а с кем Батый завоевывал Русь?