Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый кризис?

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

Цитата:

Эксперты: Уже завтра может начаться повторение кризиса 2008 года
Завтра, в день наступления Года Лошади, мир накроет новый кризис. На этот раз он придет не из США, а из Поднебесной. Но по силе не уступит кризису 2008 года. Такой прогноз недавно появился в The Wall Street Journal.
http://news.mail.ru/economics/16725084/

Кто-нибудь в курсе?
Это вааще шутка или реально будет?
Просто я че-то уже подустал от этой череды постоянных кризисов...

Отредактировано air 100 (2014-01-30 14:09:02)

2

У нас экономичсекий кризис происходит не по экономическим причинам, а по распоряжению руководства. Так что Запад нам не указ :)

3

Я лично думаю, что повторение какого-то подобия кризиса в этом году возможно.

Рост в экономиках США и Европы не такой значительный, проблемы в Греции и Испании вроде как никуда не делись.

В России тоже не все благополучно.

Китай тут не главный игрок, имхо.

4

air 100 написал(а):

Это вааще шутка или реально будет?

C одной стороны, кризис уже начался.
И начался весьма сурово - такого падения курса рубля давно уже не было.

С другой стороны традиционных прошлых реакций на подобное начало нет - нет очередей в обменниках, не сметают товары с полок, розница не поднимает цены на импорт (обещают в феврале поднять), цены на квартиры остались на прежнем уровне...

Т.е. привязка нашей экономики к евро/доллару сильно ослабла, что является показателем стабильности и переориентации нашей экономики на внутреннее производство и потребление.

Интересно теперь будет посмотреть на ценовую политику продавцов "мерседесов" - поднимут они цены, или постараются сохранить уровень продаж.

5

Вот, пожалуйста, свежая новость.

http://lenta.ru/news/2014/01/30/etf/

"Инвесторы вывели рекордную сумму из развивающихся стран

Отток средств из инвестиционных фондов ETF (Exchange Traded Fund), вкладывающихся в рынки развивающихся стран, в январе текущего года установил исторический рекорд. Об этом сообщает Bloomberg.

За месяц инвесторы вывели из ETF семь миллиардов долларов. Для сравнения, за весь 2013 год отток средств из ETF составил девять миллиардов долларов."

Кстати, а кто-то куда-то инвестирует ? :)

6

Jinn написал(а):

Интересно теперь будет посмотреть на ценовую политику продавцов "мерседесов" - поднимут они цены, или постараются сохранить уровень продаж.

розницу все пока держат- но на следующей недели начнутся массовые пересчеты.
поскольку цепочка не везде одноступенчатая- до конечного потребителя кое- где дойдет через месяц- полтора.
я например, на опте пересчитался уже- а в моем розничном магазине расчетный курс еще с 2009 го был 48- так что пока держу и пересчитаю только после 52х

7

Jinn написал(а):

C одной стороны, кризис уже начался.
И начался весьма сурово - такого падения курса рубля давно уже не было.

НУ курс рубля - это у нас целиком и полностью дело ЦБ. Как скажет , так и будет :). А вот внутренние цены на импорт накинут - для этого не надо быть Нострадамусом :).

8

парадокс написал(а):

в моем розничном магазине расчетный курс еще с 2009 го был 48

o.O

Прохожий написал(а):

внутренние цены на импорт накинут - для этого не надо быть Нострадамусом

Понятно что накинут, но что-то в сегодняшней ситуации с ростом валют не так.
Не так как было всегда.
Какая-то... странность девятым чувством ощущается.

Что-то вроде - Ну растет бакс, да и хрен с ним.
Уже нет ощущения, что последнюю корову отбирают.:)

9

Jinn написал(а):

Что-то вроде - Ну растет бакс, да и хрен с ним.
Уже нет ощущения, что последнюю корову отбирают.

Накоплений нету у населения - вот и спокойно:). А кредиты - пусть девальвируются ....

10

Прохожий написал(а):

Накоплений нету у населения - вот и спокойно:).

А машины, квартиры, таунхаусы и прочие дуплексы трудящиеся с одной зарплаты покупают?
Не все ж на это кредиты берут...

Доля импорта во внутреннем потреблениии сильно снизилась - раньше покупая товар под вражье надписью, я был уверен, что он врагами и сделан, а сейчас название ихнее, а сделано у нас, и из нашего сырья.

Отредактировано Jinn (2014-01-30 17:02:17)

11

Jinn написал(а):

o.O

так цена не главное.
пока рос- пересчитывали- а когда упал- оставили.
если кому надо было- у продавца в руках скидка есть

Jinn написал(а):

Уже нет ощущения, что последнюю корову отбирают.:)

а у нас много импортных сборочных производств уже- это раз.
у многих лишние деньги на валютных карточках- это два.
нала стало меньше в движении.

12

Jinn написал(а):

Что-то вроде - Ну растет бакс, да и хрен с ним.
Уже нет ощущения, что последнюю корову отбирают.

Бакс просто приходит ближе к его реальной стоимости. Раньше цены в рублях росли, а курс не менялся - это было, ну, типа приятно, но неестественно. Сейчас бакс просто догоняет. Несомненно, когда бакс подойдет к 45р, вы вспомните про свою последнюю корову.

13

Jinn написал(а):

А машины, квартиры, таунхаусы и прочие дуплексы трудящиеся с одной зарплаты покупают?

А у этих трудящихся счета рублевые? Зарплатные, небось, счета в сбербанке, с корпоративной Визой-электрон, да? Крайне сомнительно, если честно.

14

Jinn написал(а):

раньше покупая товар под вражье надписью, я был уверен, что он врагами и сделан, а сейчас название ихнее, а сделано у нас

Гораздо, гораздо чаще, покупая товар с отечественной надписью, вы покупаете вражий товар, и надпись-то та врагами и сделана.

15

Jinn написал(а):

Не все ж на это кредиты берут...

Ага. Процентов так 95.

16

Jinn написал(а):

С другой стороны традиционных прошлых реакций на подобное начало нет - нет очередей в обменниках, не сметают товары с полок, розница не поднимает цены на импорт (обещают в феврале поднять), цены на квартиры остались на прежнем уровне...

Т.е. привязка нашей экономики к евро/доллару сильно ослабла, что является показателем стабильности и переориентации нашей экономики на внутреннее производство и потребление.

Пиз... хм... говорить - не мешки ворочать, да? http://admin2.vz.ru/economy/2014/1/27/669828.html
А цены подтянутся очень скоро, вы не беспокойтесь.
ЗЫ: цены именно на квартиры уже очень давно выше любых разумных пределов раздуты, и при такой огромной спекулятивной составляющей они могут как угодно реагировать.

Отредактировано glas_naroda (2014-01-31 14:04:53)

17

Всеволод написал(а):

Ага. Процентов так 95.

По моей статистике, большая часть граждан оплачивает сразу 30-50% стоимости квартиры накопленными деньгами, а остаток кредитом.
Накопления есть.

glas_naroda написал(а):

говорить - не мешки ворочать, да? http://admin2.vz.ru/economy/2014/1/27/669828.html

За Томской областью не слежу, а в Москве очередь в обменники не стоит.

18

пошел откат.
если завтра продолжится, послезавтра стоит купить валюту.

19

В порядке размышлений.
Если б я был был серьезным финансистом и умел предвидеть перспективы наполнения национальных валют реальными ценностями,  я бы предположил, что наполнение рубля может несколько упасть в ближайшее время в связи с возможным присоединением к России населения и территорий Восточной Украины, Крыма и даже Киевских земель.

Может быть подобные ожидания и послужили падением сегодняшнего курса рубля?
Присоединение части Украины сразу рубль не наполнит, а траты придется нести сразу, и много.

20

Jinn написал(а):

А машины, квартиры, таунхаусы и прочие дуплексы трудящиеся с одной зарплаты покупают?
Не все ж на это кредиты берут...

Кредиты берут практически все... Даже имеющие деньги люди берут кредит на машину, чтобы через месяц его загасить - на случай , если спросят "откуда такие деньги?!" :) Из знакомых и друзей, кто делал крупные покупки - все пользовались кредитами. У людей по 3-5 кредитов одновременно бывает. А Вы говорите - накопления :)...

21

Jinn написал(а):

Если б я был был серьезным финансистом и умел предвидеть перспективы наполнения национальных валют реальными ценностями,  я бы предположил, что наполнение рубля может несколько упасть в ближайшее время в связи с возможным присоединением к России населения и территорий Восточной Украины, Крыма и даже Киевских земель.

Плохой Вы финансист и еще более плохой аналитик - не будет присоединения к России куска Украины. Прсото потому , что не разделят ее - не надо это ни одной из сторон, каждая хочет властвовать на всей территории.

22

Jinn написал(а):

Может быть подобные ожидания и послужили падением сегодняшнего курса рубля?

Курс рубля зависит только от воли центробанка. Захотят - девальвируют, захотят, укрепят.

23

glas_naroda написал(а):

говорить - не мешки ворочать, да? http://admin2.vz.ru/economy/2014/1/27/669828.html

Тюю... Вы верите журналистам? У нас в городе ни в одном банке нет очереди за валютой и покупка не увеличилась - уж эту-то статистику поверьте, я лично знаю - так сказать изнутри системы :). Валюта есть в кассе - приходи и бери.

24

ScrewDriver написал(а):

Курс рубля зависит только от воли центробанка. Захотят - девальвируют, захотят, укрепят.

Дык я о чем тут толковал... У нас же не экономические факторы влияют, а управленческие. Специфика такая.

25

парадокс написал(а):

пошел откат.
если завтра продолжится, послезавтра стоит купить валюту.

В валюте или обмениваемых на неё активах всегда надо часть накоплений держать (блин, вот был бы я такой умный хотя бы пол-года назад :) ). А пытаться угадывать какие-то колебания - идея неудачная. Выступит завтра Вован: мол, у меня тут Олимпиада, где, суки, моя штабильность? И ЦБ поправит курс обратно до 33 например рублей. В декабре валюту надо было брать, сейчас поздно, по-любому уже на исторических максимумах цены, дальше как угодно может быть - может ещё подорожает, а может и подешевеет.
http://www.finam.ru/analysis/profile00385/

Отредактировано glas_naroda (2014-01-31 15:20:28)

26

Прохожий написал(а):

Тюю... Вы верите журналистам? У нас в городе ни в одном банке нет очереди за валютой и покупка не увеличилась - уж эту-то статистику поверьте, я лично знаю - так сказать изнутри системы :). Валюта есть в кассе - приходи и бери.

Ну, они там про конкретный город пишут. Как по мне, так паниковать и нет смысла: поздно уже паниковать. Дорого сейчас валюта стоит или дёшево, можно будет сколь-нибудь достоверно сказать либо в будущем в ретроспективе ("блин, ну вот же график, очевидно ж всё было - и как это могло получиться, что все опять нахлобучились?"), либо обладая неслабым инсайдом.

27

glas_naroda написал(а):

либо обладая неслабым инсайдом.

Вооот! Именно это у нас и нужно, если валютой заниматься кто-то собрался. Либо хорошего ясновидящего найти :). Специфика валютного рынка у нас такова - доллар дорожает - его покупают, доллар падает- его продают.

28

Jinn написал(а):

В порядке размышлений.
Если б я был был серьезным финансистом и умел предвидеть перспективы наполнения национальных валют реальными ценностями,  я бы предположил, что наполнение рубля может несколько упасть в ближайшее время в связи с возможным присоединением к России населения и территорий Восточной Украины, Крыма и даже Киевских земель.
Может быть подобные ожидания и послужили падением сегодняшнего курса рубля?
Присоединение части Украины сразу рубль не наполнит, а траты придется нести сразу, и много.

С точки зрения почти финансиста  (ну пусть не "серьёзного", но, как бы, профессия где-то рядом): вы самостоятельно до такого додумались или просчитали где? Мне просто интересно, честно.

29

Jinn написал(а):

Если б я был

:rofl:

30

Jinn написал(а):

я бы предположил