Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый кризис?

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

ScrewDriver написал(а):

а истина - нет.

ну, то что 100 баксов тогда равно 1000 сейчас истиной ну никак не является

92

ScrewDriver написал(а):

В буханке может быть на 20% меньше муки, а по размеру и весу она будет точь-в точь как настоящая.

:D
я как раз прям сейчас хлеб пеку..

93

а истина проста.
я как работодатель скажу- что хороший работник в 2000 м стоил примерно 300-400 баксов.
сейчас примерно полторы-две.
с учетом вдвое выросших запросов по потреблению
так что общее подорожание примерно 2с половиной и есть, ну три.
даже если запросы не трогать- пять.
десятью и не пахнет

94

парадокс написал(а):

даже если запросы не трогать- пять.

Ок, хорошо, сойдемся на четырех. А курс бакса за это время как изменился, если не считать последние две недели?

95

Laborant написал(а):

Но есть это будет нельзя.

Ну, колбасу-то по 80р/кг кто-то покупает, и, видимо ест... А что страшного? Батон будет немного повоздушней (соды побольше) и слегка посырее (конвеер в печи чуть быстрее запустить). Пока свежий - никто и не заметит, смолотят за милую душу.

96

ну так у доллара тоже есть инфляция

97

ScrewDriver написал(а):

Ок, хорошо, сойдемся на четырех

ну, мое то мнение не изменилось.
два-три раза и примерно в два три раза же рост реальных доходов

98

парадокс написал(а):

два-три раза

Это вы из вредности говорите. Я уверен, что для себя вы уже цифру "5" вполне признали. Ну вы ведь не слепой, а все цифры в теме есть и вы их видели...

парадокс написал(а):

и примерно в два три раза же рост реальных доходов

Опять 25 за рыбу деньги. В нулевом году квалифицированный инженер в успешном НИИ, имеющем заказы, получал 10 тыр и радовался до плеши. Сейчас - получает 60 и в принципе радуется, но уже не до плеши, а так - чисто формально, потому что положено.

парадокс написал(а):

ну так у доллара тоже есть инфляция

И сколько? Судя по курсу, она точно равна рублевой.

Отредактировано ScrewDriver (2014-02-02 15:32:38)

99

ScrewDriver написал(а):

Я уверен, что для себя вы уже цифру "5" вполне признали

конечно нет.
в 2000м запросы были ниже существенно

ScrewDriver написал(а):

И сколько? Судя по курсу, она точно равна рублевой.

нет, конечно.
но за 10 лет процентов 50-60 и набежит

ScrewDriver написал(а):

Сейчас - получает 60 и в принципе радуется, но уже не до плеши,

так простите, в 2000м запросы были- я 15летнему мерседесу радовался

100

c 3го по 13й по моим прикидкам рост ровно 3раза

101

johnlc написал(а):

ровно 3раза

вот с этим никто не спорит.
зарплаты в 10- цены в три.

102

johnlc написал(а):

c 3го по 13й по моим прикидкам рост ровно 3раза

парадокс написал(а):

вот с этим никто не спорит.

А с нулевого по 14 - в пять.

103

парадокс написал(а):

так простите, в 2000м запросы были- я 15летнему мерседесу радовался

Купленному на свои, заработанные? Так на свои и щас машины не так уж и покупают. Кредит...

104

ScrewDriver написал(а):

Это враньё. Цифры взяты с потолка, проверить их вам не предлагают.

Зачем проверять то, что на виду?
Я вижу сколько магазинов вокруг появилось, я вижу какие огромные эти магазины и какой в них огромный ассортимент.
Вижу множество народа с сумками и пакетами на выходе из тех магазинов.
Вижу сколько построено всякого жилья и сколько строится.
Вижу как качественно меняется личный автопарк трудящихся...

Что тут еще проверять?

П.с. Яхт, катеров и гидроциклов в Москве пока еще меньше, чем во Владике.
Это да. Это есть.:)

Отредактировано Jinn (2014-02-02 19:07:25)

105

Jinn написал(а):

Вижу как качественно меняется личный автопарк трудящихся...

Только количество трудящихся все меньше.

106

Всеволод написал(а):

Только количество трудящихся все меньше.

Выбор нового автомобиля тоже труд.

107

Jinn написал(а):

Выбор нового автомобиля тоже труд.

Помнится, советские "трудящиеся" в свое время не вписались в рынок. Как думаете, сумеют вписаться в кризис нынешние?

108

Jinn написал(а):

Выбор нового автомобиля тоже труд.

Тут главное не перетрудиться.

Jinn написал(а):

Я вижу сколько магазинов вокруг появилось, я вижу какие огромные эти магазины и какой в них огромный ассортимент.
Вижу множество народа с сумками и пакетами на выходе из тех магазинов.

Это, к сожалению, следствие того, что более-менее качественные продукты заменяются дешевыми суррогатами. Ну и кредиты, конечно. Я лично влез в свои доходы на месяц вперед, а знаю людей, кто влез вперед лет на пять. Немудрено, что сейчас все прут сумки, потом будет похмелье.

Jinn написал(а):

Вижу сколько построено всякого жилья и сколько строится.

В Москве? Москва -не вся Россия. В Десногорске, где живут теща с тестем, нисколько жилья не построено и нисколько не строится. Несмотря на наличие АЭС под боком.

Jinn написал(а):

Вижу как качественно меняется личный автопарк трудящихся...

Это тоже деньги, занятые из 2015, 2016 годов.

Отредактировано ScrewDriver (2014-02-02 19:22:38)

109

Черт его знает, насчет кризиса, я - не экономист. В Израиле доллар дешевеет изо дня в день (несмотря на все усилия и поддержку со стороны министерства финансов), за последние 2-3 года курс доллара к шекелю упал чуть ли не вдвое. Бензин вот сейчас подешевел (пусть и на копейки). Средняя зарплата растёт, процент по кредитам в банке падает.

Хотя Израиль в этом плане не показатель - его и предыдущий всемирный кризис практически не затронул...

Но по количеству китайцев, активно закупающих на тель-авивской бирже драгоценные камни - у НИХ тоже всё не так уж и плохо :)

110

ScrewDriver написал(а):

Это, к сожалению, следствие того, что более-менее качественные продукты заменяются дешевыми суррогатами. Ну и кредиты, конечно

Продукты на кредиты не покупают.
Машины, квартиры, дачи... Но продукты?

111

Jinn написал(а):

Но продукты?

"Вспомнила пин-код от кредитки! Я снова богата! Сегодня пью пиво!"(с)одна знакомая начальник отдела.

112

Jinn написал(а):

Продукты на кредиты не покупают.
Машины, квартиры, дачи... Но продукты?

Я покупаю, на сберовскую кредитку.
Кроме того, это простейшая психология. Когда человек покупает мойшину на заработок, взятый с помощью банка из следующих двух-трех лет, и выплачивает эти деньги понемножку - он на остальные гуляет. Если бы он на мойшину копил из сегодняшнего заработка - он бы гулял по магазинам гораздо скромнее, ибо каждая лишняя палка колбасы - это мойшина на день позже.

113

парадокс написал(а):

но за 10 лет процентов 50-60 и набежит

35.3%

http://www.usinflationcalculator.com/

114

парадокс написал(а):

я как работодатель скажу- что хороший работник в 2000 м стоил примерно 300-400 баксов. сейчас примерно полторы-две.

парадокс написал(а):

зарплаты в 10

Вам подарить калькулятор?

115

Block написал(а):

35.3%

ок, спасибо.

Block написал(а):

Вам подарить калькулятор?

не вырывайте из контекста.
если я запутанно написал- могу обьяснить.
итак, средняя зарплата В РУБЛЯХ выросла в 10 раз.
  рост цен в среднем- В ТРИ РАЗА.
качественный сотрудник в долларах подорожал в ПЯТЬ  раз.

116

парадокс написал(а):

не вырывайте из контекста. если я запутанно написал- могу обьяснить. итак, средняя зарплата В РУБЛЯХ выросла в 10 раз.  рост цен в среднем- В ТРИ РАЗА. качественный сотрудник в долларах подорожал в ПЯТЬ  раз.

Объясните пожалуйста.
Исходя из информации в этой ветке (сам я не интересовался), курс рубля по отношению к доллару с 2000 по 2013 почти не изменился, значит рост зарплаты в рублях в 10 раз приблизительно равен росту зарплаты в долларах в 10 раз. Или рост средней зарплаты и рост зарплаты качественного сотрудника не пропорциональны? Или качество среднего сотрудника за прошедшие 13 лет удвоилось?

117

Block написал(а):

Или рост средней зарплаты и рост зарплаты качественного сотрудника не пропорциональны?

нет.
качественный сотрудник имеет примерно одинаковые претензии на уровень жизни- по сравнению со среднем в стране.
у нас минимальные зарплаты очень быстро растут- ибо как тут справедливо отметили, рост цен в три раза ( а для неимущих даже больше) поднимает планку выживания.
товары, непосредственно с выживанием не связанные,  дорожают медленнее.
поэтому ХОРОШИЙ сотрудник подорожал в 5 раз- а не в 10.
а вот сотрудник за  50-70 баксов подорожал даже больше, чем в 10 раз
хотя, если посмотреть у меня на 15 лет- так там рост почти в 20 раз в рублях и больше 10 раз в долларах
ну и про курс доллара- конечно, в 2000м было не 24, как в 2008м- но все таки 27-28, а не 33, как у нас до позапрошлой недели.
а это почти 20%.
кстати, пик реальных зарплат в россии- это не 2013, а тот самый 2008й

Отредактировано парадокс (2014-02-02 23:08:17)

118

Всеволод написал(а):

"Вспомнила пин-код от кредитки! Я снова богата! Сегодня пью пиво!"(с)одна знакомая начальник отдела.

Оплачивать продукты банковской картой - не то же самое, что покупать их в кредит.
Я сегодня тоже ходил по магазинам с зарплатной картой, не имея ни рубля в кошельке.

119

NLPepper написал(а):

Оплачивать продукты банковской картой - не то же самое, что покупать их в кредит.

а у меня все карты кредитные.
и я иногда покупаю продукты в минус.
закрывая завтра.
наличку  не вожу- тяжело сейф с собой

Отредактировано парадокс (2014-02-02 23:45:12)

120

парадокс написал(а):

а у меня все карты кредитные. и я иногда покупаю продукты в минус. закрывая завтра.

1. Что значит "в минус" - у Вас на карте есть какая-то сумма и если Вы тратите больше этой суммы то тогда в кредит?
2. А если на следующий день не закроете то тогда берут проценты?