Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Появление в США дешевой энергии...


Появление в США дешевой энергии...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Развитый мир продемонстрировал устойчивость и стратегическую эффективность. Локомотивом выхода из кризиса вновь стали США, а в основе преодоления европейского кризиса лежит экономическая устойчивость Германии.

Существенную роль в этом сыграло появление в США дешевой энергии, произошедшее за годы кризиса ограничение заработной платы, а также относительное ослабление доллара — этих факторов стало достаточно, чтобы запустить экономический рост.

Американский рост, хотя и гораздо более внутренне ориентированный, чем до кризиса (дефицит текущего счета снизился до 2,2% ВВП), стимулирует рост спроса на товары по всему миру. Предположения о том, что на этот раз выход из кризиса обеспечат развивающиеся рынки, пока не подтвердились. Хотя, несомненно, высокие темпы роста Китая важны для демпфирования рисков глобальной рецессии.
http://news.mail.ru/economics/16772455/?frommail=1

Что это имеется в виду?

2

Видимо имеется в виду существенный рост добычи газа, фракингом.

3

Почему нужна именно некая "дешевая" энергия. Она должна быть в первую очередь своя! И стоить столько, сколько стоит.

4

Ursvamp написал(а):

Почему нужна именно некая "дешевая" энергия. Она должна быть в первую очередь своя! И стоить столько, сколько стоит.

Своя может стоить тоже столько, что дешевле будет из Эмиратов на верблюдах нефть возить... Именно дешевая энергия и является основным условием. А уж своя или чужая - вторично.

5

Прохожий написал(а):

Своя может стоить тоже столько, что дешевле будет из Эмиратов на верблюдах нефть возить... Именно дешевая энергия и является основным условием. А уж своя или чужая - вторично.

В корне неверный посыл. Чем кормить чужих верблюдов,  лучше свою энергетику содержать: оно и безопасней заодно. И сколько бы не стоила - своя должна быть. Не видно особого смысла в непременно дешевой. Пара центов на единицу продукции.

6

Ursvamp написал(а):

Почему нужна именно некая "дешевая" энергия.

Потому что энергия входит в стоимость продукции.
Где ты купишь товар, там, где пересылка будет стоить 10 евро, или где 30 евро?

Отредактировано sgt (2014-02-03 15:38:06)

7

Ursvamp написал(а):

В корне неверный посыл. Чем кормить чужих верблюдов,  лучше свою энергетику содержать: оно и безопасней заодно. И сколько бы не стоила - своя должна быть. Не видно особого смысла в непременно дешевой. Пара центов на единицу продукции.

Ничуть. Если своя энергия дороже привозной - можно пользоваться привозной. Вопрос энергетической безопасности - это уже второй вопрос в этом случае. А смысл - огромный. Составляющая энергоносителей в себестоимости продукции - весьма велика.

8

sgt написал(а):

Потому что энергия входит в стоимость продукции.

Наплевать. Я своих энергетиков при этом кормлю, беру с них налоги, и сохраняю валюту. И не развиваю соседние страны или вообще - дальних верблюжатников.

9

Прохожий написал(а):

Если своя энергия дороже привозной - можно пользоваться привозной

А своих энергетиков выкинуть на биржу труда? И технологии не развивать у себя, а платить валюту дяде, который в итоге меня же и поимеет?

10

Прохожий написал(а):

Составляющая энергоносителей в себестоимости продукции - весьма велика.

Насколько она велика? И не забывай, что после сжигания дешевого привозного дерьма вместо местного дорогого биотоплива, мне еще лечить от рака народ придется. Заложим это в стоимость продукции?

Отредактировано Ursvamp (2014-02-04 00:01:59)

11

sgt написал(а):

Где ты купишь товар, там, где пересылка будет стоить 10 евро, или где 30 евро?

Некорректное упрощение.

12

Ursvamp написал(а):

Наплевать.

Да как бы нет. Вопрос не в том, чтобы развивать верблюжатников, вопрос в развитии собственной дешевой энергии, и как вариант - атомной.

Ursvamp написал(а):

Некорректное упрощение.

Абсолютно реальное.

Отредактировано sgt (2014-02-04 00:05:39)

13

sgt написал(а):

Вопрос не в том, чтобы развивать верблюжатников, вопрос в развитии собственной дешевой энергии, и как вариант - атомной.

тебя дорогая водка не напрягает в магазине? Надо дешевую непременно выдавать?

Ну будет твоя продукция капельку дороже, и что? Если цена объективная, государство первым должно блокировать поставки дешевой энергии откуда-то, или грязной дешевой энергии.

14

Ursvamp написал(а):

тебя дорогая водка не напрягает в магазине? Надо дешевую непременно выдавать?
Ну будет твоя продукция капельку дороже, и что? Если цена объективная, государство первым должно блокировать поставки дешевой энергии откуда-то, или грязной дешевой энергии.

(раздраженно): еще раз. Стоимость энергоносителей сильно увеличивает цену. Высокая стоимость пересылки товара из п.А в п.В приводит к тому, что покупатели покупают там, где могут дешево отослать. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз - это еще наши прадеды поняли, а вот ты до сих пор не понял.
Экономика лучше там, где энергия недорогая. Чистая энергия - миф "зеленых". Там, где энергия чистая - там она почему-то дорогая, хотя казалось бы - солнце светит и светит. А вот кто не ссыт строить АЭС - тот еще и продает всяким "зеленым" дуракам задорого.

15

sgt написал(а):

Экономика лучше там, где энергия недорогая

То есть в Германии и Японии, где она самая дорогая?  :D

sgt написал(а):

Высокая стоимость пересылки товара из п.А в п.В приводит к тому, что покупатели покупают там, где могут дешево отослать. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз - это еще наши прадеды поняли, а вот ты до сих пор не понял.

С пересылом я как раз с тобой согласен.

16

sgt написал(а):

Там, где энергия чистая - там она почему-то дорогая

Зато не воняет вокруг.

17

sgt написал(а):

А вот кто не ссыт строить АЭС - тот еще и продает всяким "зеленым" дуракам задорого.

Поставь себе в прихожую банку с отходами на вечное хранение. Готов?

18

Ursvamp написал(а):

То есть в Германии и Японии, где она самая дорогая?  :D

Не самая. Кроме того, обрати внимание на США и Китай.

http://s8.uploads.ru/t/bt2va.jpg

19

sgt написал(а):

Не самая. Кроме того, обрати внимание на США и Китай.

Ты готов жить как в Китае? Кроме того Россия - тоже видимо суперэкономикой обладает по твоей логике. Короче, тезис

sgt написал(а):

Экономика лучше там, где энергия недорогая.

видно что не работает. Ищи другой критерий.

20

Ursvamp написал(а):

Ты готов жить как в Китае? Кроме того Россия - тоже видимо суперэкономикой обладает по твоей логике. Короче, тезис

Я тебе про то, что хорошо для экономики. Про Россию речи нет - у нее другой путь, отличный от всего остального мира.

Ursvamp написал(а):

видно что не работает. Ищи другой критерий.

Критериев много, стоимость энергии - один из них. Что-то никто производства в Германии не размещает, а размещают в Китае. Стоила бы в Китае энергия как в Германии - нахер бы Китай не сдался. Я немецких товаров, кроме машин и не вижу, кстати.

21

sgt написал(а):

Я немецких товаров, кроме машин и не вижу, кстати.

Тебе именно сборку тоже немецкую подавай? Ну все равно есть и инструмент, и оборудование, например строительное всякое, радиаторы вот панельные, трубы, арматура. Даже солнечные коллекторы. Окна, кстати, пластиковые.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-04 01:42:14)

22

sgt написал(а):

Я тебе про то, что хорошо для экономики.

Не нужна мне хорошая экономика с дешевой энергией, если меня палками бить будут и плошкой риса кормить в день.

23

Ursvamp написал(а):

Тебе именно сборку тоже немецкую подавай?

Ты ж про экономику говоришь, нет? Или с такой ценой за энергию паять-лудить уже не выгодно?

Ursvamp написал(а):

если меня палками бить будут и плошкой риса кормить в день.

Лень искать, но читал, что средняя зарплата в Китае - 1К баксов. Китай, сука такая, развивается страшнейшими темпами. Не так, как в России духовность, конечно, но около того. Сравни, что было в Германии и Китае 20 лет назад, и подумай, какая страна сделала рывок, а какая толчется на месте на старых наработках.
ПС. И еще раз - мы говорим о развитии экономики и влиянии на нее цены на энергоносители, а не о комфортности жизни и пр. ништяках.

Отредактировано sgt (2014-02-04 01:55:08)

24

Ursvamp написал(а):

Поставь себе в прихожую банку с отходами на вечное хранение. Готов?

Отходы, как раз, не проблема, у людей просто страх аварий, а отходы безопасны.

25

Прохожий написал(а):

Если своя энергия дороже привозной - можно пользоваться привозной.

:D

26

sgt написал(а):

Я тебе про то, что хорошо для экономики.

Для экономики хорошо вас пустить на удобрение, а на ваше место завезти арабов или таджиков, можно троих на одно место - всё равно получится дешевле. Для экономики - польза неимоверная, я вас уверяю. А вас устраивает?

27

ScrewDriver написал(а):

Для экономики хорошо вас пустить на удобрение, а на ваше место завезти арабов или таджиков

Если в качестве землекопов - то да, 3 таджика лучше. Но я землю не рою, я головой зарабатываю. Тут хоть 3 таджика завези, хоть 3000 - один хер, не заменят. Что лучше для экономики - пусть правительство решает. Скажут, таджики - сдвинусь с места и уеду туда, где буду лучше я, а не таджики.

28

sgt написал(а):

Если в качестве землекопов - то да, 3 таджика лучше.

Нет. Лучше местный тракторист на местном тракторе - он и сам заработает, и сделает за день в 10 раз больше.

sgt написал(а):

Но я землю не рою, я головой зарабатываю

Индусов завезите - они за тебя думать будут. И жить правда тоже, но ведь

sgt написал(а):

сдвинусь с места и уеду туда, где буду лучше я, а не таджики.

И после долгих поисков осядешь в Судане возле камня, что справа от куста верблюжьей колючки.  :D

29

Ursvamp написал(а):

Индусов завезите - они за тебя думать будут. И жить правда тоже, но ведь

Не получается у них так, как у меня. А у меня в Индии не получится. :)

Ursvamp написал(а):

И после долгих поисков осядешь в Судане возле камня, что справа от куста верблюжьей колючки.  :D

Только полевым командиром. Или пиратом. Но вам от этого будет только еще хуже. Так что лучше сохранять статус-кво :)

30

sgt написал(а):

Не получается у них так, как у меня.

Чёйто? Тендер будет - ты и полмиллиона индусов. Думаешь. победишь?  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Появление в США дешевой энергии...