Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казнили жирафа.

Сообщений 241 страница 270 из 282

241

V_chemodanoff написал(а):

Это маразм, идиотизм или таки я не "в тренде"?

Вы не в их тренде. Радуйтесь.

242

Antti написал(а):

Вы не в их тренде. Радуйтесь.

С точки зрения охоты жираф это трофей или и мясо тоже?

Отредактировано V_chemodanoff (2014-02-14 12:23:41)

243

http://s9.uploads.ru/t/4x2ES.jpg

Не забудем. не простим! (с) коммент в твиттере  :cool:

Отредактировано V_chemodanoff (2014-02-14 12:50:33)

244

http://semiurg.livejournal.com/932753.html
Собственно, весь датско-жирафный вопрос  — это просто демонстрация вроде бы очевидного, но удивительно плохо усвояемого принципа «неуниверсальности этики».

Вопрос же не в в умерщвлении жирафов как таковом — это нормальная санитарная мера, во всех зоопарках уничтожают лишних животных, если они не нужны. Дело в публичности и, особенно, в присутствии детей. Это всех возмутило -  в том числе и меня. Да так, что до сих пор волны понятно чего перекатываются туда-сюда по интернету.

Между тем, это вопрос этики — то есть, традиций, установленных в данном социуме. В нашем социуме принято оберегать детей от травмирующих (или считающихся таковыми) зрелищ. У нас это даже в законах прописано:

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних… (Статья 245 УК РФ)

Действительно ли зрелище убиения жирафа может травмировать ребенка — вопрос не столько дискуссионный, сколько табуированный. Точно так же у нас не принято, например, заниматься сексом в присутствии детей — и за вопрос «А почему это их должно травмировать?» могут и лицо побить. Потому что в нашем социуме такие нормы поведения. Есть социумы, где такой нормы нет — но они, разумеется, неправильные, глупые и дикие социумы. И это я говорю без всякого сарказма, кстати.

Вот у датчан, как оказалось, никто не видит ничего особенного в убийстве и расчленении животных на глазах у детей в воспитательно-образовательных целях. Более того, у них это традиционно принятое поведение — как со злополучными дельфинами, которых они вручную забивают сотнями ради удали молодецкой (ну и ради пищевой конкуренции с рыболовами, не без этого). Тоже, кстати, в присутствии детей.

Это вообще, к слову, исторически-традиционное поведение у многих народов — убийство, как часть инициации молодежи, — просто по разным причинам устаревшее и вытесненное из большинства социумов. А у датчан, вот, не до конца. Хорошо хоть кишки на елку вешать перестали… (А то ведь все наши гирлянды-шарики на новый год — это христианизированная сублимация этой славной кельтской традиции. Мы украшаем елку имитацией внутренностей.)

Так вот, дело не в жирафах, не в дельфинах и даже не в потомках кровожадных разбойников данов. Дело в том, что понятия «хорошо» и «плохо» для каждого человека абсолютны, но для для человечества относительны. Это тяжелое противоречие — ну как это может быть им «хорошо», когда я точно знаю, что это «плохо»? — совершенно неразрешимо в рамках одной психики. (Если вы гордо считаете себя толерантным, это просто значит, что вопрос вас не очень-то волнует. Подождите, пока дело не дойдет до чего-то действительно важного.) Никакие логические аргументы тут не действует — логика располагается на другом уровне сознания. Мы смотрим и видим — это «плохо»! «Это ужас какой-то! Да они охуели там, в Дании своей!» — и мы совершенно правы.

Датчане в ответ пожимают плечами — а что такого? «Мы всегда так делаем, и ничо, не хуже вас живем. Пожалуй, местами и получше» — и они совершенно правы.

Внутренне принять, что «хорошо» и «плохо» — просто условность, невозможно. Это основа нашего существования, это база воспитания, это те самые пресловутые «скрепы», объединяющие людей в социум, это, в конце концов, основа любой религии. Это к лучшему — черт знает, что случилось бы с социумом, если б эти искусственные границы рухнули. Просто раньше чужие — плохие, мерзкие, неправильные и отвратительные, оскорбляющие нас нормы были далеко, а интернета, в который можно выложить шокирующие фото жирафов не было. В пределах одного социума маркеры «хорошо» и «плохо» более-менее работают, проблемы возникают при интенсивной межсоциумной коммуникации, которая стала доступна совсем недавно. Теперь придется как-то к этому адаптироваться, или пойти и убить всех датчан.

245

beeper написал(а):

beeper

Очень хорошая статья. Как любят сейчас говорить - подпишусь под каждым словом :)

246

beeper написал(а):

у них это традиционно принятое поведение — как со злополучными дельфинами, которых они вручную забивают сотнями ради удали молодецкой

Не согласен - там много народа восстала против этого действа.
Значит не традиционно принятое и массами не одобряемое.
Уроды имеются в каждой семье.
Шоу из казни жирафа устроили именно уроды.

247

Jinn написал(а):

Не согласен - там много народа восстала против этого действа.
Значит не традиционно принятое и массами не одобряемое.
Уроды имеются в каждой семье.
Шоу из казни жирафа устроили именно уроды.

Статья не о количестве уродов, а о том, что нельзя навязывать свою мораль и считать её единственно правильной.

248

V_chemodanoff написал(а):

Не забудем. не простим! (с) коммент в твиттере 

http://s9.uploads.ru/t/4x2ES.jpg

Теперь властям РФ следует.
1. объявить траур по жирафу
2. принять "Список Мариуса" и запретить ряду датских должностных лиц въезд в РФ.

249

beeper написал(а):

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель <>, если это деяние совершено из <> корыстных побуждений <> в присутствии малолетних… (Статья 245 УК РФ)

Т.е. заколоть хрюшку, а даже зарубить и курицу, на продажу, а даже и для собственного поедания, на собственном дворе, в присутствии сынишки, это теперь Ст. 245.
Боже, куда мы катимся?

250

Jinn написал(а):

Значит не традиционно принятое и массами не одобряемое.

В общении здесь и на Ганзе я часто повторяю одно правило логики, которое придумано хер знает сколько времени назад, но которое специально не изучается в России (про другие страны не знаю, но подозреваю, что в Европе изучают :-)))
Это правило регулирует, что считать правильным/не правильным, хорошим/плохим, нормальным/не нормальным и т.п.
Звучит оно приблизительно так:
любые оценки (правильно/не правильно, хорошо/плохо, нормально/не нормально и т.п.) надо делать с учетом:
-времени,
-условий,
-точки зрения.
Подумай над ситуацией с жирафом и дельфинами по этой схеме (т.е. по правилам логики).

251

beeper написал(а):

любые оценки (правильно/не правильно, хорошо/плохо, нормально/не нормально и т.п.) надо делать с учетом:
-времени,
-условий,
-точки зрения.

Демагогия. Если есть возможность не убить, не убий.
Вот главное правило.
Убийство развлечения ради тоже в этом правиле.

252

Убивать беззащитных птичек и зверюшек весело и приятно.

253

Gladiator написал(а):

Статья не о количестве уродов, а о том, что нельзя навязывать свою мораль и считать её единственно правильной

Сейчас по телеку мне показали выродка, который на камеру разрезал живого кролика бензопилой.
Для прикола и веселья.

Т.е. я не навязываю свое мнение, но ценность жизни подобных "людей" для меня ничтожно мала, по сравнению с жизнью любого, самого примитивного животного.

Директор зоопарка, который устраивает на камеры шоу для детей и взрослых, забивая и разделывая жирафа, родившегося и выросшего в этом зоопарке, для меня является выродком, ошибкой природы, браком генофонда, и сущностью подлежащей уничтожению.
Т.е. примерно тем-же, чем он определил того жирафа.

Я думаю, он плохо кончит. :glasses:

254

Jinn написал(а):

Для прикола и веселья.

Ну, во-первых, жирафа убили не для развлечения

А во-вторых: почему Вы считаете "выродком, ошибкой природы, браком генофонда, и сущностью подлежащей уничтожению" директора зоопарка, а не тех взрослых и детей, которые пришли на это "шоу"? Ведь их не только никто не заставлял смотреть, они добровольно проделали путь до зоопарка (зная на что идут) и даже заплатили деньги за билет...

255

Gladiator написал(а):

во-первых, жирафа убили не для развлечения

В мире убивают много жирафов.
На публику это сделали только в данном случае.

Gladiator написал(а):

почему Вы считаете "выродком, ошибкой природы, браком генофонда, и сущностью подлежащей уничтожению" директора зоопарка, а не тех взрослых и детей, которые пришли на это "шоу"

О,к. Я добавляю в список взрослых, приведших детей на шоу.
Детей пока исключаю - они еще могут вырасти в достойных людей.

256

Jinn написал(а):

думаю, он плохо кончит.

И вот ещё вопрос: почему именно директор? Почему не его руководство (министр ветеринарии и животноводства)? Почему не его подчиненные - непосредственно убившие и разделавшие жирафа? Почему, наконец, не чиновники Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов? Мне на самом деле интересно.

257

Jinn написал(а):

В мире убивают много жирафов.
На публику это сделали только в данном случае.

Его убили НЕ на потеху публики - его всё равно убили бы, необычным стал лишь доступ посторонних (против которого я, кстати, тоже возражаю - тем более с детьми). Но, в конце концов, ходят же люди в кунсткамеру, анатомические музей, морги - не потому что они злые извращенцы, а потому что им просто интересно: как это устроено?

258

Gladiator написал(а):

почему именно директор?

Он организатор этого непотребства.
Он принял решение.

Gladiator написал(а):

Почему не его руководство

Gladiator написал(а):

Почему, наконец, не чиновники

Если эти должностные лица не уберут директора зоопарка с должности, значит и они тоже.

Gladiator написал(а):

Его убили НЕ на потеху публики - его всё равно убили бы, необычным стал лишь доступ посторонних

beeper написал(а):

Вопрос же не в в умерщвлении жирафов как таковом — это нормальная санитарная мера, во всех зоопарках уничтожают лишних животных, если они не нужны. Дело в публичности и, особенно, в присутствии детей.

Gladiator написал(а):

в конце концов, ходят же люди в кунсткамеру, анатомические музей, морги - не потому что они злые извращенцы, а потому что им просто интересно

Одна маленькая деталь пропущена - тот жираф жил в зоопарке.
Он не был экспонатом кунсткамеры, анатомического музея, морга...
Это был живой молодой жираф, который вырос среди людей...

259

Jinn написал(а):

который вырос среди людей...

Людям свойственно убивать окружающих.

260

Jinn написал(а):

Если эти должностные лица не уберут директора зоопарка с должности, значит и они тоже.

Конечно не уберут. А за что? По какой статье?

Jinn написал(а):

Это был живой молодой жираф, который вырос среди людей...

Не спорю. Но вряд ли кто либо из посетителей был особенно привязан именно к этому жирафу. Да и вообще - совсем недавно в Европе (да и в России) были распространенными публичные казни ЛЮДЕЙ, а в некоторых странах это до сих пор самое обычное дело, и никого это особо не смущало и не смущает...

261

Всеволод написал(а):

Людям свойственно убивать окружающих.

В Новосибирске не был, спорить не буду.

Gladiator написал(а):

за что? По какой статье?

За аморалку. Не?

262

Gladiator написал(а):

совсем недавно в Европе (да и в России) были распространенными публичные казни ЛЮДЕЙ, а в некоторых странах это до сих пор самое обычное дело, и никого это особо не смущало и не смущает...

Ну-у... Не знаю...
За геноцид евреев до сих пор возмущаются, а в определенный период, это было "самое обычное дело, и никого это особо не смущало".(С)

263

Jinn написал(а):

За аморалку. Не?

Исключено. Даже статью за жестокое обращение с животными - и то притянуть не получится.

Jinn написал(а):

геноцид

Геноцид - это убийство без суда, следствия и причины (независимо от национальности и вероисповедания убиваемых, этому нет и не может быть оправдания). Публичная казнь - это исполнение законного приговора за совершенное преступление на виду у зрителей. Разница, по моему, колоссальная...

Отредактировано Gladiator (2014-02-14 20:12:26)

264

Gladiator написал(а):

Геноцид - это убийство без суда, следствия и причины

Фашисты убивали евреев именем геноцида?
Или, таки, нашли причину для суда и следствия?

265

Gladiator написал(а):

Геноцид - это убийство без суда, следствия и причины

Это с каких таких пор?

266

Jinn написал(а):

За геноцид евреев до сих пор возмущаются, а в определенный период, это было "самое обычное дело, и никого это особо не смущало".(С)

Кстати, разве Вы плохо относитесь к сугубо моральному вегетарианцу и собаколюбу Гитлеру?

267

Всеволод написал(а):

собаколюбу Гитлеру?

И где его собака?

268

Jinn написал(а):

Фашисты убивали евреев именем геноцида?Или, таки, нашли причину для суда и следствия?

Подавляющему большинству заключенных концлагерей не предъявляли НИКАКИХ обвинений. И ни над кем из их не было суда. И официального приговора тоже не было. Людей "просто" задерживали и они "просто" ожидали оформления выездных документов... а то, что почти все они умерли во время этого ожидания - это уже просто так совпало.

С другой стороны, во время проведения зачисток на территории других стран, обвинение всё-таки предъявлялось, причем всегда одно и то же: шпионаж. Суда, правда, тоже не было - решение принималось "по законам военного времени".

Впрочем, тема ведь не геноциде?

Отредактировано Gladiator (2014-02-14 21:56:08)

269

Jinn написал(а):

Одна маленькая деталь пропущена - тот жираф жил в зоопарке.
Он не был экспонатом кунсткамеры, анатомического музея, морга...
Это был живой молодой жираф, который вырос среди людей...

Уважаемый, а применение законов шариата с публичным забитием камнями ЛЮДЕЙ, а не животных вас не смущает?

Отредактировано V_chemodanoff (2014-02-14 22:39:21)

270

Laborant написал(а):

Теперь властям РФ следует.
1. объявить траур по жирафу
2. принять "Список Мариуса" и запретить ряду датских должностных лиц въезд в РФ.

Ну пушков уже первый шаг сделал. А он лицо официальное. Маразматики, чо.