Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убойная сила.

Сообщений 271 страница 300 из 342

271

grg написал(а):

А какого нефритового стержня мне нужна пробиваемость при нападении на меня в подворотне?

Пробиваемость - это часть останавливающего действия. Пуля должна проникнуть достаточно глубоко для разрушения внутреннего органа.

Притом у ПСМ не какая-то фантастическая пробиваемость, а примерно на уровне ПМ.

Грубо говоря, еще неизвестно, что лучше - 7.65 или даже 9х17, проникшие на 10 см, или 5.45 на 15 см. :)

272

да щас.
Высокое пробивное действие позволяет уверенно поражать цель за легким укрытием или в бронежилете первого класса,.
а пм пробивает только специальным патроном- которые в наличии чаще всего теоретически

273

Mar написал(а):

Грубо говоря, еще неизвестно, что лучше - 7.65 или даже 9х17, проникшие на 10 см, или 5.45 на 15 см.

Неизвестно исключительно Вам  :dontknow:

274

grg написал(а):

Неизвестно исключительно Вам

А вам что известно ? Что диаметр дырки первичен ?

275

парадокс написал(а):

Высокое пробивное действие позволяет уверенно поражать цель за легким укрытием или в бронежилете первого класса,.

И это тоже. Но и без укрытия пробивное действие полезно. :)

276

псм предназначен именно для пробития укрытий

277

парадокс написал(а):

псм предназначен именно для пробития укрытий

Откуда это следует ?

ПСМ может пробивать укрытия типа двери автомобиля, но то, что именно для этого предназначен - не очевидно. А насчет бронежилетов - много их было в 70-х годах ? :)

278

Mar написал(а):

много их было в 70-х годах ?

конечно.

Mar написал(а):

Откуда это следует ?

из формальной логики.
ибо тушку патрон псм дырявит ни грамма не лучше, чем 22лр

279

парадокс написал(а):

ибо тушку патрон псм дырявит ни грамма не лучше, чем 22лр

Я испытывал по книгам - примерно в два с половиной раза лучше.

http://forum.guns.ru/forummessage/4/596380.html

280

парадокс написал(а):

псм предназначен именно для пробития укрытий

Все-таки думаю,на замену ПМа у тыловиков и генералов.Это основное.По тем временам у нас ряд пистолетов был - ПМ для всех офицеров от лейтенанта,АПС для крутых лейтенантов,ПБ для спецуры .Тут прямо видно,как у нас обижены генералы,тыловики и военные женщины - нету у них игрушки. А ПСМ для них -самое то.

281

Mar написал(а):

Я испытывал по книгам

мы про книги или про мясо? %-)

Базилио написал(а):

Это основное

зачем такой специфический патрон?
если непременно нужно поменьше- уже есть вполне пригодные для самообороны 7.65 или .32
псм непригоден для самообороны- полно примеров, когда оппонент получал по несколько пуль, а умирал через несколько часов

282

парадокс написал(а):

мы про книги или про мясо?

Так принцип один и тот же - вязкая среда. В теле будут различаться абсолютные показатели, а относительные должны быть пропорционально сравнимы. Т.е., допустим, будет не 4 см и 10, а 6 и 15.

Отредактировано Mar (2014-02-19 15:18:36)

283

парадокс написал(а):

зачем такой специфический патрон?

Отлаживали и обкатывали именно такой патрон - в =Дротике=,буржуины в своем=пять-семь= .Где как себя поведет.имхо

284

Mar написал(а):

Так принцип один и тот же - вязкая среда.

:O
вязкая среда- это желатин.
а книги тоже самое, что доски

285

парадокс написал(а):

псм непригоден для самообороны- полно примеров, когда оппонент получал по несколько пуль, а умирал через несколько часов

Это да.Но в то же время три попадания выводят наглухо,особенно если промежутки между выстрелами малы .Не зря в =Дротике= стоит отсечка по три выстрела.

286

Базилио написал(а):

Отлаживали и обкатывали именно такой патрон - в =Дротике=,буржуины в своем=пять-семь=

патрончики то сильно разные.
но тем не менее- 5-7 именно для бронежилетов, а не для генералов

287

Базилио написал(а):

Но в то же время три попадания выводят наглухо,

это ж еще попасть надо.
и отсечки нет, и магазин маленький

288

Mar написал(а):

Так принцип один и тот же - вязкая среда. В теле будут различаться абсолютные показатели, а относительные должны быть пропорционально сравнимы.

Мар,Вам аргумент - в ак-74 патрон 5,45 ,в м-16 патрон 5,56 и никто не жалуется.

289

парадокс написал(а):

вязкая среда- это желатин.
а книги тоже самое, что доски

Доски все-таки намного тверже. Я не вижу физических аргументов, почему в мясе или желатине соотношение проникновения будет одинаковым, если по книгам такая серьезная разница.

290

Это же не снайперская винтовка - бьет в упор,промазать трудно.

291

парадокс написал(а):

но тем не менее- 5-7 именно для бронежилетов, а не для генералов

Это они так говорят,а по факту просто обкатывали такой боеприпас.Если бы залечили НАТУ о его полезности,то деньжищь бы срубили - мама не горюй.

292

парадокс написал(а):

но тем не менее- 5-7 именно для бронежилетов,

Вот крайне смешное сравнение 5-7 и МПЦ. Крайне. Я бы сказал - дурацкое. Ибо 5-7 задуман как беприпас для PDW и только потом портирован к пистолету для унификации.

293

sgt написал(а):

Вот крайне смешное сравнение 5-7 и МПЦ. Крайне

я и не пытался сравнивать.
просто пример когда запад создал патрон для пробивания.
кстати- куда как более логичный

294

парадокс написал(а):

я и не пытался сравнивать.

Не-не, это не вам. Понятное дело, что изобретение PDW как класса, преследовало цель уменьшение массы и удешевление стоимости вооружения для невоюющего л/с, поэтому шло по пути уменьшения промежуточного патрона, а не увеличения пистолетного. Кроме того, брать как пример 5-7, не совсем убедительно, т.к. он используется только в нескольких гондурасах. Предполагаю, что гора FN родила мышь, такая хуйня в армии никому не нужна, т.к. цена, вероятно, достаточно высока, эффективность меньше, чем у 5,56, + логистика = нафига козе баян?

Отредактировано sgt (2014-02-19 17:20:06)

295

парадокс написал(а):

ибо тушку патрон псм дырявит ни грамма не лучше, чем 22лр

Так и делали бы его под 22WMR. Или под антикварный 5.7 Вело. Хотя, походу, советские конструкторы про такие не слыхали.

296

sgt написал(а):

Понятное дело, что изобретение PDW как класса, преследовало цель уменьшение массы и удешевление стоимости вооружения для невоюющего л/с, поэтому шло по пути уменьшения промежуточного патрона, а не увеличения пистолетного.

В пинципе согласен.Но здесь накладывается такой производственный нюанс ,как массовость.То есть серийный ак-74 и м-16 будут стоить дешевле ,вроде бы более простого PDW.То же самое и с патронами - спецпатрон всегда будет дороже.Плюс унификация.У нас как пример можно привести аксу-74.Ниша ПП,а механика и патроны автоматные.То есть все это PDW ,я думаю,просто способ срубить бабла и ничего больше.

297

Базилио написал(а):

То есть все это PDW ,я думаю,просто способ срубить бабла и ничего больше.

В кои-то веки согласен.

298

Всеволод написал(а):

Так и делали бы его под 22WMR. Или под антикварный 5.7 Вело. Хотя, походу, советские конструкторы про такие не слыхали.

Все они слыхали.Просто надо надо показать свою нужность и важность,плюс премии за разработку.Это Вася в гараже возьмет гильзу 7,65 ,обожмет горлышко под 5,45 и вуаля.А КБ будет год чертеж чертить,потом взвод соавторов писать будет,потом ту же гильзу обожмут и теоретическую базу подведут.Ну а потом премии,медали,надувание щек,пыхтение и важное сопение.

299

Всеволод написал(а):

Так и делали бы его под 22WMR. Или под антикварный 5.7

была б задача создать генеральский- наверно, так бы и сделали

300

Mar написал(а):

А вам что известно ? Что диаметр дырки первичен ?

Мне известно, что если нападаюшего ебнуть в грудную клетку кувалдой, то это его остановит. Даже если он будет в бронежилете, кстати. Совлем не сделав в нем дырки при этом. А если его уколоть шилом... вобщем, вариантов много, от моментальной смерти уколотого. до засовывание шила колющему в анальное отверстие...