Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Александр Дугин - 4-я политическая теория


Александр Дугин - 4-я политическая теория

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На мой взгляд, довольно любопытный подход  с философской точки зрения нашего века .Рекомендую краткое представление  этой политической теории со слов автора книги

2

17 января 2014, 13:25 (мск) | Политика  | Noi.md 

Рошка предлагает новую политическую доктрину для Молдовы

В Кишиневе состоялась презентация книги российского профессора Александра Дугина «Четвертая политическая теория» в переводе политика Юрия Рошки. В мероприятии приняли участие многие представители интеллектуального сообщества Молдовы, которые дали положительные отзывы как о книге, так и о сотрудничестве автора с переводчиком.

По словам Юрия Рошки, выпуск книги Дугина в Молдове было необходимо для преодоления существующего интеллектуального вакуума в обществе. Он отметил, что Молдова нуждается в новой политической доктрине, которая должна быть основана на консерватизме и православно-христианской идеологии.

«Молдова нуждается в свежих идеях. Теперь, когда кажется, что идея коммунизма себя исчерпала, а либерализм торжествует, профессор Дугин предлагает идею, базирующуюся на традиции, политическую теорию, основанную на консерватизме и православно-христианской идеологии», – подчеркнул Рошка. Именно эта политическая теория, по мнению Рошки, может объединить молдавское общество и открыть новые перспективы развития страны.

Политик сказал, что он упорно работал над переводом книги в течение четырех месяцев и собирается продолжить сотрудничество с российским профессором.

С другой стороны, теоретик Александр Дугин сказал, что для него большая честь, что молдавские читатели будут иметь возможность ознакомиться с его политическими идеями. «Я благодарен Юрию Рошке за огромную работу, которую он проделал для перевода и издания этой книги. Книга оппозиционна либерализму», – отметил Дугин.

В презентации книги принял участие епископ Маркел Бельцкий и Фалештский, который дал положительную оценку теориям, продвигаемым Дугиным. «Я прочитал несколько глав книги, и остановился на религии. Я нашел в книге христианский дух, человеческую душу», – заметил епископ Маркел.

На мероприятии присутствовали журналисты, ученые, бывшие правительственные чиновники, политологи и представители гражданского общества. Презентация книги состоялась в Народном университете Кишинева, учредителем которого является Юрий Рошка.

Напомним, что книга Александра Дугина «Четвертая политическая теория» была переведена на несколько языков, в том числе на английский, французский, испанский, немецкий и сербский языки.  http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/16523881/

3

D'Akkerman написал(а):

основанную на консерватизме и православно-христианской идеологии

D'Akkerman написал(а):

Книга оппозиционна либерализму

"Не читал, но осуждаю. (с)"

Идеология должна быть простая ИМХО.
Типа свободное развитие каждого является залогом свободного развития всех.
Прагматизм.
Достойная жизнь каждому гражданину страны в зависимости от его личного вклада, но не менее определённого минимума.
В этой жизни.

Христианство предполагает максимум страданий в этой жизни во имя рая на том свете в жизни вечной.
А нехорошие люди будут всем этим руководить и делать бизнес.
Я  - против такой модели, уж извините.
ИМХО.

4

mikhaly4 написал(а):

Я  - против такой модели, уж извините

Не вопрос Михалыч  ...   :glasses:

Анекдот вспомнил ...   971 / 1     от 2014-01-25  Сборник анекдотов 2. Подкидывайте!  ;)

5

D'Akkerman написал(а):

Анекдот вспомнил ...   971 / 1

:cool:

6

D'Akkerman написал(а):

В мероприятии приняли участие многие представители интеллектуального сообщества Молдовы

Смеялся. Хорошая шутка.

7

Дугин наглядно демонстрирует жонглирование понятиями:
1:0 лихо отождествляет фашизм и нацизм. (так сказать замешивает тёплое с мягким)
2:0 начинает рассуждать о либерализме и плавно скатывается к демократии (2:09). Забывая что демократия(в общеупотребительном понимании) это механизм политического устройства реализуемый(в том или ином виде) в том числе и при фашизме и при коммунизме и при самом различном -изме не исключая и Дугинской 4-ой идеологии.
На 2:50 лихо подмешивает к либерализму идеи анархистов одновременно вульгализируя их.

А на 5:30 закрутил так что мозги мои бедные закипели "аутентичное экзестирование дозайна", я знаю как буду теперь ругаться.

Отредактировано Or (2014-02-21 02:01:51)

8

Or
Приветствую Вас коллега  :flag: Давно не заходили на форум , с Вам всегда интересно беседовать .
Итак

Or написал(а):

Дугин наглядно демонстрирует жонглирование понятиями:1:0 лихо отождествляет фашизм и нацизм. (так сказать замешивает тёплое с мягким)2:0 начинает рассуждать о либерализме и плавно скатывается к демократии (2:09). Забывая что демократия(в общеупотребительном понимании) это механизм политического устройства реализуемый(в том или ином виде) в том числе и при фашизме и при коммунизме и при самом различном -изме не исключая и Дугинской 4-ой идеологии.На 2:50 лихо подмешивает к либерализму идеи анархистов одновременно вульгализируя их.
            А на 5:30 закрутил так что мозги мои бедные закипели "аутентичное экзестирование дозайна", я знаю как буду теперь ругаться.

Ну , насчет жонглирования понятий ... на мой взгляд спорый тезис ... хотя моя т.з тоже субъективна. Далее 4ПТ это не догма .а лишь вопрос , который предлагает искать ответы в современном мире  9:01

Ну на счет ругательств  :D . Я знаю? Вот на мой взгляд довольно любопытно про Dasein  http://heideger.narod.ru/von/dasein.html Рекомендую


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Александр Дугин - 4-я политическая теория