Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россию ждет жопа?


Россию ждет жопа?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://www.utro.ru/articles/2014/02/25/1178103.shtml
За последние "тучные" годы многие россияне вышли на довольно высокий уровень потребления и уже привыкли потреблять ощутимо больше, чем реально стоит их труд. Вряд ли они будут рады перспективе затянуть пояса.

Россию ждет жопа?

2

Если ты создашь что-то хорошее и эффективное, что будет хорошо работать и приносить прибыль, у тебя это быстро заберут с использованием административного ресурса.

Это, пожалуй, главное, почему в РФ ничего не будет, пока не будет своего Майдана. А Майдана у вас не будет, потому как провинциальное население слишком тупо, чтобы думать о чем-то, кроме цены на водку и макароны. У украинцев хоть есть шанс, у вас и шанса нет, качество населения говорит само за себя:

Вот, как пример, Дерипаска недавно закрыл один из своих заводов и дал людям время определиться: или вы уезжаете на мой рентабельный завод на другой конец страны, или я выплачиваю вам по 100 тысяч рублей и дальше делайте, что хотите. Что сделало большинство людей – они взяли эти 100 тысяч и проели их. И теперь сидят и ждут, что им кто-то поможет.

Отредактировано sgt (2014-02-25 19:26:42)

3

Анекдот.
В России замечено новое сексуальное течение. Здоровые мужики продуктивного возраста тихо собираются вечерами на кухнях, пьют водку или чай и говорят друг другу:
- Ты знаешь, у меня такая жопа!

4

sgt написал(а):

в РФ ничего не будет, пока не будет своего Майдана. А Майдана у вас не будет, потому как провинциальное население слишком тупо, чтобы думать о чем-то, кроме цены на водку и макароны.

Отредактировано sgt (Сегодня 19:26:42)

Население как населеие, ничем от Украины не отличается. Самую грубую оценку степени лояльности населения к власти вполне можно сделать на основании простой прикидки ввп (не путать с путиным) на душу населения. Обнаружится что  по этому показателю Украина отстает даже от Беларуси, не говоря уже о России. И если цена на нефть упадет хотя бы до 60 долларов и продержится на этом уровне чуть больше года, всех правителей России пенсионеры поднимут на вилы безо всякого майдана.

5

А сколько реально стоит труд дизайнера корпоративного стиля прически и макияжа? Это не в нашей конторе, просто рекламу увидел. На заднем стекле лексуса.

6

Зануда написал(а):

Россию ждет жопа?

В статье изложены прописные истины. Не слепым людям это было давно очевидно, а слепые могли бы послушать умных.

7

V_chemodanoff написал(а):

всех правителей России пенсионеры поднимут на вилы безо всякого майдана.

Не, не поднимут - фошизм не пройдет, вся власть - от бога, ну и стабильность на закусон.

8

ScrewDriver написал(а):

а слепые могли бы послушать умных.

Слепые - ладно. А что делать с дураками? Их пытаешься убедить, что не надо есть говно, но они упираются - нет, блеать, буду есть говно, и не проси.

http://s9.uploads.ru/t/unlzU.jpg

Отредактировано sgt (2014-02-25 20:16:00)

9

sgt написал(а):

Слепые - ладно. А что делать с дураками?

В России еще не все каналы построены.

10

Всеволод написал(а):

корпоративного стиля прически и макияжа?

На зоне - почти даром.
И прическа одного стиля.

11

http://www.novayagazeta.ru/economy/62393.html

Невидимый карман рынка
Кому помогают зарабатывать на девальвации рубля ЦБ и Минфин?

Избегут ли бенефициары ситуации соблазна сыграть против родной валюты на «халявные» деньги? А почему они не должны это делать?

Падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, длящееся уже два месяца, имеет объективные причины, такие как снижение интенсивности работы печатного станка в США и затухание экономического роста в нашей стране. Но вот интенсивность этого падения и его глубина вполне подконтрольны финансовым властям. Сейчас стало ясно, что их политика способствовала ослаблению национальной валюты.

С осени ЦБ начал массовую зачистку банковского сектора, которая в декабре и январе перешла в режим едва ли не ежедневного «отстрела». При чем здесь рубль? Жесткая политика ЦБ не могла не сказаться на ситуации на межбанковском рынке. В 2004 году, например, в схожей ситуации быстро сформировался «кризис доверия» банкиров друг к другу, который перерос в кризис ликвидности.

В этот раз мегарегулятор учел прежние ошибки и ликвидности в системе оказалось достаточно, главным образом потому, что при необходимости межбанковские кредиты закрывали средства, предоставленные ЦБ (доля денег «папы» в общих пассивах банковской системы постоянно растет). Если Центробанк дает дешевые деньги, грех их не брать. Но берут их в том числе (и даже в первую очередь) не только те банки, у которых есть проблемы, но и крупные системообразующие банки, в том числе государственные. Они же получили внушительный допинг из-за перетока депозитов вкладчиков, обеспокоенных массовым отзывом лицензий.

В итоге сложилась ситуация, очень похожая на зиму 2008—2009 годов, когда в госбанки «поставили» антикризисные полтора триллиона рублей. Значительная часть которых вскоре оказалась на валютном рынке, усилив и ускорив крах рубля. О том, что это была именно спекулятивная атака (на которой, конечно, заработали не только госбанки, но и другие участники рынка, в том числе иностранцы), можно судить по относительно скорому возвращению доллара к исторической норме в 30 рублей.

Избегут ли бенефициары ситуации соблазна вновь сыграть против родной валюты на дешевые и «халявные» деньги? А почему, собственно, они не должны это делать? Бизнес, ничего личного.

Конечно, ЦБ не должен был позволить им разгуляться. Регулятор не должен идти на поводу у спекулянтов, и переход к плавающему курсу, который должен завершиться до начала следующего года, тут не аргумент, потому что агрессивная спекулятивная атака — это нарушение конвенциональных правил игры, за которое нужно наказывать.

В конце января показалось, что ЦБ так и начал действовать, приступив к масштабным интервенциям и опустив курс ниже 35 рублей за доллар. Его успеху немало способствовал Минфин, который заявил, что не будет выкупать на рынке 6 миллиардов долларов, которые нужно до 1 апреля зачислить в Резервный фонд. Это было логично, ведь дополнительный спрос на валюту США толкает ее курс вверх, и федеральный бюджет таким образом теряет деньги. Закон же позволяет Минфину в случае необходимости действовать по старой схеме, покупая валюту напрямую у ЦБ.

Но на прошлой неделе Минфин сделал неожиданный разворот, сообщив, что в этом плане будет существенное дополнение: ЦБ сократит размер валютных интервенций ровно на ту сумму, которую будет продавать в Резервный фонд, то есть примерно на 100 млн долларов в день. Понятно, что это само по себе ослабляет поддержку рубля, но новость так встряхнула рынок, что евро установил исторический максимум, «пробив» отметку в 49 рублей, а доллар едва недотянул до 36 рублей.

Показательно и то, что если в январе Минфин говорил о 200 млрд рублей, которые придется потратить на покупку валюты, то сейчас цифра увеличилась до 212,2 млрд рублей. Если эти 12 с лишним млрд — не чистые курсовые потери, то что?

Минфин говорит, что не хочет лишать рынок ликвидности, но ведь ее недостаток можно было бы восполнить и другими способами. А так получается, что Минфин и ЦБ совместными усилиями способствуют ослаблению национальной валюты и прямо говорят, что считают это нормальным.

Почему — понять трудно. Ведь, как следует из свежего отчета о денежно-кредитной политике, изготовленного на Неглинной, в конечном итоге девальвация пойдет во вред отечественной экономике, потому что поддержка сырьевых секторов окажется ограниченной. А вот модернизация производства будет затруднена, потому что для него нужно привлекать инвестиции, в том числе номинированные в иностранной валюте, и приобретать высокотехнологичные оборудование и услуги, тоже не российского производства.

Минфину также не стоит слишком радоваться росту зачисляемых в бюджет налогов на сырьевой экспорт, потому что есть и обратная сторона медали: дальнейшее сокращение темпов роста экономики, занятости и доходов населения, которое сокращает налоговую базу. И самое печальное — не только сейчас, но и на перспективу.

А нам остается рассчитывать на одно: когда-то ведь спекулянтам нужно будет фиксировать прибыль.

Автор: Алексей Полухин 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/economy/62393.html

Короче, ошибки 2008-2009 года учли, но наделали новых.

12

sgt написал(а):

Не, не поднимут - фошизм не пройдет, вся власть - от бога, ну и стабильность на закусон.

К вопросу о свободолюбии и готовности к жертвам.
Вот интересный очерк о событиях 18-19 февраля от участника.
http://maidanua.blogspot.com/2014/02/bl … l?spref=tw

Почему то мне кажется правдивой оценка ситуации. Когда пахнет смертью количество "героев" резко падает. В России тоже найдутся свои герои, и, скорее всего среди молодежи, не обремененной семьями и главное, когда будут предпосылки МАССОВОГО недовольства своим уровнем жизни и оценкой перспектив, неприемлемых даже для не очень образованного большинства. Так что все дело в цене на нефть. "Бытие определяет сознание" Эту аксиому материализма еще никто не опроверг.  :nope:
Что до заводов Дерипаски - Россия не Латвия и ехать "на другой конец страны" это для нормальных людей нереально сложное решение. Тем более русал почти банкрот и какой завод не возьми - нет никаких гарантий, что завтра и его не закроют.

13

V_chemodanoff написал(а):

Что до заводов Дерипаски - Россия не Латвия и ехать "на другой конец страны" это для нормальных людей нереально сложное решение.

А поднять жопу - всегда сложное решение. РФ, конечно, не Латвия, но в Латвии около 150000 человек подняли жопу и уехали за границу на заработки, где абсолютно другие порядки, люди и язык. Это в 1000 раз сложнее, чем сесть на поезд и приехать из Питера в Е-бург.

14

sgt написал(а):

но в Латвии около 150000 человек подняли жопу и уехали за границу на заработки, где абсолютно другие порядки, люди и язык. Это в 1000 раз сложнее, чем сесть на поезд и приехать из Питера в Е-бург.

Не согласен. Ехать на заработки в Европу и за Урал - решения абсолютно разного порядка. Если предположить невероятное (в среднесрочной перспективе) что  Россия вступила в ЕС - не 150 000, а 15 000 000 лучших, самых конкурентоспособных на рынке труда граждан свалят ОДНОМОМЕНТНО. А ехать работяге из Питера в Ебург - это решение только для фанатов отрасли. Кстати среди металлургов мне такие попадались  :O

15

Зануда написал(а):

Россию ждет жопа?

Она всегда ее ждет, этот процесс уже столетиями идет :).

16

sgt написал(а):

в Латвии около 150000 человек подняли жопу и уехали за границу на заработки, где абсолютно другие порядки, люди и язык. Это в 1000 раз сложнее, чем сесть на поезд и приехать из Питера в Е-бург.

Спорно...
Уехать из страны,где ты человек 3-4 сорта в другую страну-психологически проще,чем из одной части огромной страны в другую.

17

air 100 написал(а):

sgt написал(а):
в Латвии около 150000 человек подняли жопу и уехали за границу на заработки, где абсолютно другие порядки, люди и язык. Это в 1000 раз сложнее, чем сесть на поезд и приехать из Питера в Е-бург.

Спорно...
Уехать из страны,где ты человек 3-4 сорта в другую страну-психологически проще,чем из одной части огромной страны в другую.

Уехать на заработки, оставив семью на месте и переехать насовсем это кмк не одно и то же.

Вот русал предлагает человеку работу в другом регионе. ОК.
А жильё?  А сады-школы?

Продав квартиру тут он сможет купить квартиру там?

Отредактировано mikhaly4 (2014-02-26 13:17:41)

18

air 100 написал(а):

,где ты человек 3-4 сорта

Больше ада - пишите сразу 25-го сорта.

V_chemodanoff написал(а):

Ехать на заработки в Европу и за Урал - решения абсолютно разного порядка.

Конечно, в Европу тяжелее.

Отредактировано sgt (2014-02-26 14:33:56)

19

mikhaly4 написал(а):

Продав квартиру тут

Кому?

20

Зануда написал(а):

Кому?

Дык вот... хороший вопрос, особенно учитывая что переезжать надо чули не всему городу.

А если некому, то как он переедет?

21

Посмотрите на Детройт в США.
Это несмотря на то,что американская эконимика достаточно сильна.Но тем не мение есть определённые законыразвития этой самой экономики.Необходимость трудовой миграции один из нихх.
В США никто не делает трагедии из того,что сначала место работы,а уже затем место проживания.
Россия вошла так или инатче в мировую экономическую систему.Видимо пора и мозги перенастраивать.Да обидно,неудобно,дискомфортно,но жопу оторвать с насиженных мест придётся ибо альтернатива сидение на этой самой жопе и ......Впрочем продолжать не буду,а то табуретки уже на подлёте.

Отредактировано DIDI (2014-02-26 19:43:15)

22

Каждое человеческое поселение должно иметь экономический смысл.

23

sgt написал(а):

А что делать с дураками? Их пытаешься убедить, что не надо есть говно, но они упираются - нет, блеать, буду есть говно, и не проси.

Тяжело вам с нами, дураками. Учишь нас, учишь, ночей не спишь... Может, - ну его нафиг? Своих-то, поди, проблем довольно.

24

sgt написал(а):

V_chemodanoff написал(а):

    Ехать на заработки в Европу и за Урал - решения абсолютно разного порядка.

Конечно, в Европу тяжелее.

150 тысячам чел. из Латвии легче было поехать на заработки за Урал, чем в Европу? Вы уверены?

25

DIDI написал(а):

В США никто не делает трагедии из того,что сначала место работы,а уже затем место проживания.
Россия вошла так или инатче в мировую экономическую систему.Видимо пора и мозги перенастраивать.Да обидно,неудобно,дискомфортно,но жопу оторвать с насиженных мест придётся ибо альтернатива сидение на этой самой жопе и

Первый раз слышу, что в США переехать на работу на другой конец страны "обидно,неудобно,дискомфортно". Мне все рассказывали, что это в порядке вещей - везде в целом все одно и то же. Что у тебя было в хорошем районе на Западном побережье, все то же будет и на Восточном, разве климат отличается.
А вот если б реально было "обидно,неудобно,дискомфортно" - хрен бы они поехали. "Человек ищет, где лучше" - это аксиома. Ему лучше в Москве, чем в Новокузнецке - при первой возможности он поедет в Москву. В России даже классный специалист, даже при условии повышения зарплаты, из Подольска на станцию Зима не поедет, потому что качество его жизни и жизни его семьи там существенно упадет. А простой рабочий? Я уж молчу про чудовищную косность нашего рынка жилья и категорическую этого жилья нехватку. Хотя согласен, что в наших условиях при отсутствии мобильности населения какие-то выходы необходимо искать, чтоб провинция до полного не обезлюдела.

26

Keeper написал(а):

DIDI написал(а):В США никто не делает трагедии из того,что сначала место работы,а уже затем место проживания.Россия вошла так или инатче в мировую экономическую систему.Видимо пора и мозги перенастраивать.Да обидно,неудобно,дискомфортно,но жопу оторвать с насиженных мест придётся ибо альтернатива сидение на этой самой жопе иПервый раз слышу, что в США переехать на работу на другой конец страны "обидно,неудобно,дискомфортно". Мне все рассказывали, что это в порядке вещей - везде в целом все одно и то же. Что у тебя было в хорошем районе на Западном побережье, все то же будет и на Восточном, разве климат отличается. А вот если б реально было "обидно,неудобно,дискомфортно" - хрен бы они поехали. "Человек ищет, где лучше" - это аксиома. Ему лучше в Москве, чем в Новокузнецке - при первой возможности он поедет в Москву. В России даже классный специалист, даже при условии повышения зарплаты, из Подольска на станцию Зима не поедет, потому что качество его жизни и жизни его семьи там существенно упадет. А простой рабочий? Я уж молчу про чудовищную косность нашего рынка жилья и категорическую этого жилья нехватку. Хотя согласен, что в наших условиях при отсутствии мобильности населения какие-то выходы необходимо искать, чтоб провинция до полного не обезлюдела.
            Подпись автораС уважением,

Если внимательно прочтёте,то что я написал,то там:"в США никто не делает проблеммы из того,что сначала работа а потом место проживания". :D

Отредактировано DIDI (2014-02-26 19:55:32)

27

Keeper написал(а):

Может, - ну его нафиг?

это исключительно из романтически-гуманистических соображений. Но, согласен - ну их нахер, пусть едят немёд полной ложкой.

Keeper написал(а):

Вы уверены?

А вы никогда не пробовали выйти из аэропорта и найти работу, жилье, решить прочие бытовые вопросы в стране, где по-русски не говорит никто, а ваш английский/немецкий образца средней школы г.Торопца никто не понимает?

28

DIDI написал(а):

начала работа а потом место проживания

Не понял, а жить-то где?

29

mikhaly4 написал(а):

Не понял, а жить-то где?

В теплотрассе. А чё, люди живут.

30

Глава и основатель «ПараТайп», один из создателей символа рубля Эмиль Якупов скончался в Москве, прощание с ним пройдет 28 февраля.

..........................

Символично.  :|


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россию ждет жопа?