Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Бандеровцы" и фашисты притесняют русский язык!


"Бандеровцы" и фашисты притесняют русский язык!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

http://news.rambler.ru/23474165/?utm_so … paign=main

В Душанбе призвали таджиков избавиться от русских суффиксов в фамилиях

Глава таджикского правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода считает долгом каждого гражданина страны возвращение к национальному написанию фамилий.

«Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана», — заявила она журналистам в среду.

Как отметила Шарофзода, изменение фамилии на национальный лад — несложная процедура, в чем она убедилась на собственном опыте. «Правда, придется пройти при смене фамилии некоторые процедуры — но для того, чтобы органы милиции могли проверить, не меняется ли фамилия для сокрытия преступления», — пояснила глава комитета.

Первым в стране изменил написание своей фамилии президент Эмомали Рахмонов: с 2007 года его фамилия пишется без русского суффикса "-ов" — Рахмон. Вслед за главой государства фамилии изменили большая часть членов правительства и депутатов парламента. В ЗАГСах стали выдавать свидетельства о рождении детей с фамилиями на национальный лад.

Обратный процесс начался в 2009 году, когда у большинства трудовых мигрантов из-за неразберихи, где имя, а где фамилия, обозначенные в паспортах, возникли проблемы при въезде в ряд стран СНГ и — особенно — в Россию.

По данным Гавхар Шарофзода, за несоблюдение норм закона «О государственном языке Таджикистана» в 2013 году были оштрафованы 64 человека. Она также сообщила о создании специальной группы, которая будет следить за соблюдением норм литературного языка в радио— и телепрограммах.

Если то же самое делают на Украине или в Прибалтике, то начинается бурление говен.
А таджикам - нормально.

2

mikhaly4 написал(а):

А таджикам - нормально.

Таджики - братья, им можно.
А сколько криков было из-за того, что по латышской грамматике к мужской фамилии добавлялось s - и не сосчитать :)

3

mikhaly4 написал(а):

А таджикам - нормально.

А вы много встречали латышей, литовцев и эстонцев с фамилиями на -ов и -ев?
Какого икса соввласть решила таджикам фамилии переделать я не знаю.

4

sgt написал(а):

по латышской грамматике к мужской фамилии добавлялось s

Кстати, а в чем смысл этого добавления?
Валдис Эйженович Пельш эмигрировав в Москву ведь не стал Пельшевым?

5

Кавказ еще переименовывали.

6

Laborant написал(а):

Какого икса соввласть решила таджикам фамилии переделать я не знаю.

Если я правильно понимаю, она ничего не переделывала. У них до введения паспортов попросту не было такого понятия, как "фамилия". Мог быть род. "Из клана рода МакЛаудов".
Как, например, и у крепостных в РИ. Фамилии в большинстве тупо писали по отцу, поэтому "Иванов" или "Рахмонов". Либо по общеизвестному прозвищу родителей. Кузнец - Кузнецов.

Отредактировано NLPepper (2014-02-27 12:39:48)

7

Laborant написал(а):

Кстати, а в чем смысл этого добавления?

По правилам грамматики, S добавляется к любому существительному мужского рода в именительном падеже. Мужские фамилии не исключения.
ПС. И кстати, вы хотите сказать, что не меняете написание и звучание иностранных фамилий? Вы же пишете Вашингтон, а не Уошинтен, и Депардье, а не Депардьё. Так что благородный русский гнев, что гадкие латыши меняют фамилии, тут, как минимум, не уместен.

Отредактировано sgt (2014-02-27 13:12:03)

8

Laborant написал(а):

Какого икса соввласть решила таджикам фамилии переделать я не знаю.

Просто тренд был такой.

Но дело не только в фамилиях.
Вводится языковая цензура в СМИ

mikhaly4 написал(а):

Она также сообщила о создании специальной группы, которая будет следить за соблюдением норм литературного языка в радио— и телепрограммах.

За это ведь никто не критикует таджиков.

9

Laborant написал(а):

А вы много встречали латышей, литовцев и эстонцев с фамилиями на -ов и -ев?

Навалом. Мало того, если фамилия женщины в Эстонии оканчивается на -ов, а не на -ова, то она считает себя эстонкой. Например, Хелен Кузнецов. Русская будет именоваться Елена Кузнецова, это чисто выбор пассажира. В том числе и в паспорте.

10

Ursvamp написал(а):

Навалом.

В Латвии тоже полно.

11

sgt написал(а):

ПС. И кстати, вы хотите сказать, что не меняете написание и звучание иностранных фамилий? Вы же пишете Вашингтон, а не Уошинтен, и Депардье, а не Депардьё. Так что благородный русский гнев, что гадкие латыши меняют фамилии, тут, как минимум, не уместен.

А какие претензии к Вашингтону? Все буквы совпадают, насколько это возможно при переводе из латиницы в кириллицу. А применение Е и Ё, тут сам Верховный суд голову ломает  :playful:
Я вам больше скажу. Есть якорь Холла и цепь Галля. ЕМНИП это один и тот же человек.

12

Ursvamp написал(а):

Навалом

Здесь они либо под русским маскируются, либо наоборот.
Не далее как вчера, в магазине, обслуживался у кассирши с типичнейше литовской фамилией и обликом.

13

sgt написал(а):

По правилам грамматики, S добавляется к любому существительному мужского рода в именительном падеже. Мужские фамилии не исключения.
ПС. И кстати, вы хотите сказать, что не меняете написание и звучание иностранных фамилий? Вы же пишете Вашингтон, а не Уошинтен, и Депардье, а не Депардьё. Так что благородный русский гнев, что гадкие латыши меняют фамилии, тут, как минимум, не уместен.

Отредактировано sgt (Сегодня 12:12:03)

Мы даже пишем Техас!

14

Laborant написал(а):

Я вам больше скажу. Есть якорь Холла и цепь Галля. ЕМНИП это один и тот же человек.

Ну вот :)
Зачем докапываться до грамматики чужого языка? Ну, добавили S и что? Я от этого хуже не стал. А вот убирание -ов, -ев у таджиков - это не грамматика. Тут они в очередной раз серанули на головы российским братьям, вероятно, в благодарность за трудоустройство своего населения на территории РФ.

Отредактировано sgt (2014-02-27 13:59:13)

15

mikhaly4 написал(а):

Если то же самое делают на Украине или в Прибалтике, то начинается бурление говен.
А таджикам - нормально.

Вы "путаете конституцию с проституцией".
В Таджикистане ПРИЗЫВАЮТ(это во-первых)ТАДЖИКОВ(это во-вторых) убрать суфиксы из своих фамилий.
Никто там не призывает РУССКИХ менять фамилии.
А в Прибалтике и на Украине(в меньшей степени) как раз у  русских меняют имена/фамилии не спрашивая их согласие,т.е. принудительно.
Вы реально не видите разницы или просто прикалываетесь?

16

air 100 написал(а):

А в Прибалтике ... как раз у  русских меняют имена/фамилии не спрашивая их согласие,т.е. принудительно.

Расскажите, пож., поподробнее об этой проблеме. Очень интересно послушать из первых уст.

Отредактировано sgt (2014-02-27 14:27:48)

17

sgt написал(а):

Расскажите, пож., поподробнее об этой проблеме. Очень интересно послушать из первых уст.

Погуглите ,и откроется вам.
Есть очень смешные случаи....для посторонних,но не для самих осчастливленных.

18

air 100 написал(а):

Погуглите ,и откроется вам.

Я как раз хочу без Гугла, из первоисточника напиться, так сказать...

19

air 100 написал(а):

А в Прибалтике и на Украине(в меньшей степени) как раз у  русских меняют имена/фамилии не спрашивая их согласие,т.е. принудительно.

Сами придумали, или по телеку высмотрели?

20

Ursvamp написал(а):

Сами придумали, или по телеку высмотрели?

В инете куча материалов.
Не хотите читать-ваша проблема.

21

Laborant написал(а):

Здесь они либо под русским маскируются, либо наоборот.

Не понял написанного... То есть кто как хочет? Это и так понятно...

22

air 100 написал(а):

Не хотите читать-ваша проблема.

Нахрена мне читать, когда никто фамилии изменять не заставляет?

23

air 100 написал(а):

В инете куча материалов.

Не хотите сами - хоть ссылку дайте. Мне ж интересно, как латышские фашисты издеваются над русскими людьми.

24

Laborant написал(а):

Все буквы совпадают, насколько это возможно при переводе из латиницы в кириллицу.

Ну тогда и Жана Марэ надо писать как Жеан Мараис. :)

25

sgt написал(а):

Мне ж интересно, как латышские фашисты издеваются над русскими людьми.

Ты бы сейчас хоть на ночь смотрел ПуТВ - весьма поднимает настроение. Врут теперь внаглую, как автогеном режут.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-27 14:45:14)

26

sgt написал(а):

Не хотите сами - хоть ссылку дайте.

Ну  вы и ленивый...:)
За 2 минуты-

Самая известная и, пожалуй, самая неприятная история касалась Латвии, которая на основании закона «О написании и идентификации имен и фамилий в документах» превратила Ивановых в Ивановсов. Наиболее громкая история касалась семьи Шишкиных, которые боролись хотя бы за то, чтобы их фамилии писали с точки зрения английской, а не латышской транскрипции: не Siskina, а Shishkina, но и их, и другие аналогичные иски отклонили сначала национальные суды, а потом и Европейский суд по правам человека. Теперь в Латвии разрешено на второй странице паспорта указывать транскрипцию имени и фамилии на латинице, не используя правила
http://www.vz.ru/world/2014/2/5/671223.html

Хотите еще-ищите сами.

27

air 100 написал(а):

транскрипции

То есть и японцы русские фамилии должны кириллицей у себя выводить? не в коем случае не иероглифами, а то фашисты?  :D

28

air 100 написал(а):

За 2 минуты-

А с какого перепоя Латвия каким-то мудакам должна писать их фамилии в латвийском паспорте по правилам английской грамматики? Правильно их послали нахер во всех судах. Русский захочет, чтобы его имя писали по-английски, азер - чтобы по-азербайджански, китаец - иероглифами... Не слишком ли? Латвия - не Россия, она не меняет свою грамматику в угоду политическим веяниям. Не нравится Šiškins - меняй на Durakovs.

29

air 100 написал(а):

Латвии

А в Эстонии что меняют??

30

sgt написал(а):

А с какого перепоя Латвия каким-то мудакам

1.Вы не путайте.
Мудаки-это латышское Правительство и латышские нацисты.
2.Принудительное изменение фамилии -таки было.
Что и требовалось доказать.
3.Дикари Таджикистана принудиловкой не занимаются и русским фамилии не изменяют.
Не доросли еще до европейской просветленности.
.......
Только это я и утверждал.
Об остальном-спорьте с кем-нибудь другим.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Бандеровцы" и фашисты притесняют русский язык!