Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Народ не хочет думать сам и не хочет чтобы его дети думали?


Народ не хочет думать сам и не хочет чтобы его дети думали?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Я торгую конструкторами и заметил я такую особенность:

На коробке нарисован набор.
К нему прилагается инструкция.
На задней части коробки нарисованы другие варианты моделей, которые можно собрать из этих же деталей.
Это конструктор - собирай что хочешь.

Но народ очень часто хочет инструкции к этим вариантам моделей.
т.е. люди не хотят думать.

Они не хотят думать, чтобы самим создавать что-то новое, другое ОТЛИЧНОЕ ОТ ИНСТРУКЦИИ.
Вот честно говоря, даже немного бесит такое нежелание включать мозги и желание получать только готовые решения.
Это же набор для развития мозгов.

еще ситуация:
ребенок просит конструктор.
Я бы понял, если бы родители сказали, что сейчас сложно с деньгами, т.е. отказ имел бы именно денежную мотивацию.

Но родители часто говорят:
- Зачем тебе это нужно?!
(вот просто охуеть от этой фразы! Да чтобы подумать и создавать свое!)

В мое время, у нас конструкторы были только 5 машин (волга, рафик, пожарка, трейлер, волга  универсал.)
Ну не было у нас такого изобилия.

Народ тупеет?
Народ не хочет думать сам и не хочет чтобы его дети думали?

В мое детство, любимые игрушки:
- металлический конструктор.
- конструктор из 5 машинок типа лего, но отечественный.
- конструктор из блоков, типа стойки блочных домов, деревянный.

любимые журналы:
Моделист-конструктор, Техника молодежи.
Юный техник любил меньше - бестолковый был.

В те же времена собирал светомузыку разных вариантов, лампы, транзисторы.
Паяльник со стола почти не убирался, коробочки с сопротивлениями, конденсаторами, панели ламп...

Сейчас родители вообще не хотят чтобы дети думали?

2

вчера чел(судя по всему военный человек) с женой забирали пазлы вот из этой серии, дельфин - http://super-shop-ru.ru/shops/s001/inde … ow_all=yes

там обычно в отливке детали и они пронумерованы на отливке.
схема сзади.
собирать по порядку номеров.
даже без номеров это не сложно.
Это пазлы, головоломка.
Так изначально задумано.

Сейчас они везут коробки обратно (на класс брали).
Заберем обратно, без проблем - это продаваемый товар.

Причина:
В этих наборах детали 39 штук сложены в 2 пакета, а не в отливе лежат.
пакет с подставкой прозрачный, пакет с дельфином - голубой.
так вот причина - номера не написаны на деталях!

ахуеть!
у меня есть бумажные пазлы польские.
Надо признать очень высокого качества, отечественным говном кривым  и косым не торгую.
Там по 4,000 элементов.
их тоже надо нумеровать?

Это логика военного или нежелание думать и собирать головоломку.
Хотя ее нельзя назвать головоломкой - там невозможно поставить неправильно - просто не влезет деталь.

3

Ну ненаю. Вон дите сидит на горшке и кричит: "Хачу пазл сабирать!"

Фотоаппарат дите освоило самостоятельно, без инструкции.

4

есть люди, которым интересно.
но я об общей массе.
я просто не понимаю.
это же твой ребенок, он думать должен!

5

я себя гением не считаю.
у меня IQ 106 - неделю назад тыкал этот креативный тест, нихрена не понял логики в основной массе вопросов (кроме графики).

у жены больше на 20 ед.
но у нее и абстрактного мышления больше.

Этот тест мне напомнил Винду-8.
креатива дофига, логики мало.
прям как на картинах Дали.

6

Зануда написал(а):

у меня IQ 106 - неделю назад тыкал этот креативный тест

Это не креативный тест, это тест на посредственность. Чем выше результат теста IQ, тем ближе человек к посредственности. Тупой ошибется, а гений ответит верно- но он найдет такие последовательности и зависимости, которые не рассматривались разработчиком и не засчитаются как правильные.

7

Зануда написал(а):

любимые журналы:
Моделист-конструктор, Техника молодежи.
Юный техник любил меньше - бестолковый был.

В постиндустриальном мире это для лохов.

8

Зануда написал(а):

- конструктор из 5 машинок типа лего, но отечественный.

Никогда не слышал про такой. Что за конструктор?

Все, что видел в детстве лего-образного - это кубики (кажется, гдр-овские) примерно 5 см длиной, с 8 пупырышками на верхней поверхности. И то - никогда не видел в продаже, только у друзей дома.

9

Всеволод написал(а):

В постиндустриальном мире это для лохов.

так после середины 90х примерно года так и есть , почти все научно-популярные журналы скатились к уровню рекламных буклетов и околонаучной бредятиныны

10

А по-моему, советские конструкторы были лучше, чем сегодняшние. В рамках технологий, конечно. Металл, резьбовые соединения - прививали технические навыки.

А был еще электроконструктор, с мотором, лампочками и т.п.

У Лего мне кажутся хорошими серия Техник и робот Mindstorms, но они весьма дорогие, не все могут приобрести.

Отредактировано Mar (2014-03-01 14:24:18)

11

NLPepper написал(а):

Никогда не слышал про такой. Что за конструктор?

фото не мои.
грузятся долго.
6 шт.
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682375&d=1374922721

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682055&d=1374915764

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682376&d=1374922722

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682384&d=1374922731

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682056&d=1374915768

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3682380&d=1374922727

12

Mar написал(а):

А был еще электроконструктор, с мотором, лампочками и т.п.

ага был у меня такой.
даже два вроде, в разное время

13

Зануда написал(а):

фото не мои.

У меня был такой как на первой картинке

14

Зануда написал(а):

фото не мои.

Спасибо!
Надо же, первый раз вижу! Даже и не подозревал о существовании таких!

Забавно: та "Волга", что с красной крышей, больше напоминает "Хаммер"... ^^

15

Зануда написал(а):

Народ не хочет думать сам и не хочет чтобы его дети думали?

Да. Кроме того, народ в своей массе не хочет работать или вообще что-либо делать, а также не держит слово.

16

NLPepper написал(а):

Надо же, первый раз вижу! Даже и не подозревал о существовании таких!

А еще был вариант, где детали были практически такие же, но раза в три меньше. Изумительного изящества машинки получались.

http://meccano.rustoys.ru/voda.php?im=Raritet/avtorar.jpg

17

Зануда написал(а):

Это конструктор - собирай что хочешь.

http://cdn.trinixy.ru/pics4/20101007/lego_art_08.jpg

Mar написал(а):

Металл, резьбовые соединения - прививали технические навыки.

http://val24.de/Lehrmittel_Eitech/Eitech-Bilder/Bilder_gro%DF/lok_freigestellt_gro%DF.jpg

18

Зануда написал(а):

я просто не понимаю.
это же твой ребенок, он думать должен!

Как пейсал один еврейский аффтар, многие знания - многие печали. То же самое по-русски - меньше знаешь - крепче спишь. И по-немецки: was Mann nicht weiß, macht ihn nicht heiß. Так что после семи десятилетий коммунистической пропаганды о "гармоничном развитии" просто имеем возвращение к истокам. Надо не возмущаться, а печатать инструкции в виде красивых буклетов и продавать отдельно. Дарю идею.

19

ScrewDriver написал(а):

http://val24.de/Lehrmittel_Eitech/Eitech-Bilder/Bilder_gro%DF/lok_freigestellt_gro%DF.jpg

Ох тыж ёж твою медь! А я всё подъемные краны, да подъемные краны, а можно же было... Скоро мне станет мучительно больно.

20

Зануда написал(а):

Я бы понял, если бы родители сказали, что сейчас сложно с деньгами, т.е. отказ имел бы именно денежную мотивацию.

Но родители часто говорят:
- Зачем тебе это нужно?!
(вот просто охуеть от этой фразы! Да чтобы подумать и создавать свое!)

Это просто прикрытие денежной мотивации, а точнее - элементарного жлобства. Нечто общее просматривается в американских nigga reach.

21

Laborant написал(а):

а можно же было...

Моя душа спокойна - на ТАКОЕ у меня не хватило бы матчасти. А попроще локомотивы делали-с, и даже с электроприводом.

22

ScrewDriver написал(а):

Сегодня 17:30:26

:cool: классный паровозик

23

теоретик написал(а):

Как пейсал один еврейский аффтар, многие знания - многие печали. То же самое по-русски - меньше знаешь - крепче спишь. И по-немецки: was Mann nicht weiß, macht ihn nicht heiß. Так что после семи десятилетий коммунистической пропаганды о "гармоничном развитии" просто имеем возвращение к истокам.

Ну , в принципе , тема перекликается с НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ данной инфой , только более... т.с. меркантильном масштабе .  :)

Зануда написал(а):

Я торгую конструкторами и заметил я такую особенность:

24

в детстве был большой советский контруктор - железный, с кучей дырчатых деталей, болтиков винтиков и всякой такой ерунды.
так вот интрукции к нему походили на инженерные чертежи и лично без отца ничего по этим бумажкам собрать было не возможно - может, конструктор мне по возрасту не подходил. собирал и скручивал из него черти-что и мне эта хрень не нравилась, ведь хотелось сделать какой-нибудь красивый кран или машину по картинкам.
лего тоже были, но гораздо позже.

25

теоретик написал(а):

пейсал

Будьте добры впредь воздерживаться от подобных вариантов написания.

26

Sensemann написал(а):

в детстве был большой советский контруктор - железный, с кучей дырчатых деталей, болтиков винтиков и всякой такой ерунды.
так вот интрукции к нему походили на инженерные чертежи и лично без отца ничего по этим бумажкам собрать было не возможно

Интересно, у меня таких было два - новый (года68-70-го) и старый (из начала 60-х). У обоих инструкции были в виде взрыв-схемы плюс фото готового сабжа. Ошибиться практически невозможно.

Отредактировано теоретик (2014-03-01 23:08:14)

27

теоретик написал(а):

а печатать инструкции в виде красивых буклетов и продавать отдельно.

бесплатно все инструкции отсканированы и лежат на сайте.
Лежат в описании каждой модели.

28

теоретик написал(а):

Ошибиться практически невозможно.

ага, в 5 лет куча взрыв-схем с мелкими деталями - самое то.

29

На самом деле совсем не все дети любят конструкторы.
Поэтому если это в школе на весь класс - то появляется куча недовольных.
Если кому-то неинтересно, да ещё навязывается в обязаловку, то вот и нашли причину для отказа -не пронумеровано.

30

ScrewDriver написал(а):

Это не креативный тест, это тест на посредственность. Чем выше результат теста IQ, тем ближе человек к посредственности. Тупой ошибется, а гений ответит верно- но он найдет такие последовательности и зависимости, которые не рассматривались разработчиком и не засчитаются как правильные.

Позволю себе не согласиться....

IQ в первую очередь оценивает не умственные способности человека, не уровень его образования и не абстрактное или конкретное мышление, а СПОСОБНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ. Другими словами - насколько быстро и легко человек будет способен усвоить новые для него знания. При этом не имеет большого значения уровень начальной подготовки (как, впрочем, и "натасканность" на решение тестов) - оценка от этого не повысится и не понизится... Кстати, коэффициент умственного развития не является постоянной величиной - он достигает пика к 18-20 годам, сохраняется на этом уровне до 30-35 лет, а далее начинает постепенно понижаться.

В Израиле аналог IQ - психометрия, сдаётся при поступлении в ВУЗы. Отмечена абсолютно точная прямая зависимость между набранными баллами на психометрии и выпускными оценками. Кроме того, несмотря на существующие курсы подготовки к психометрии, улучшить свои собственные показатели до и после окончания курсов удаётся в среднем всего лишь на 15-20%, т.е. невозможно подобрать универсальный алгоритм для прохождения тестов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Народ не хочет думать сам и не хочет чтобы его дети думали?