Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По компьютерам вопрос


По компьютерам вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа

Есть у меня некая странность, вызывающая всеобщее удивление и непонимание:

Я очень люблю «яблочные» компьютеры — за их исключительную надёжность и богатую комплектацию в базе. Поэтому на работе, дома, у ближайших родственников и во всех местах, где мне может понадобиться компьютер, везде у меня красуются надкушенные эмблемки...

Но! Я просто ненавижу операционную систему МакОС -  на мой взгляд, это самая недружелюбная и неудобная система из популярных на рынке. Поэтому первое, что я делаю после распаковки нового мака — сношу нафиг предустановленную операционку и устанавливаю Виндоуз (раньше ХР, сейчас 7)

Все окружающие считают это полным идиотизмом: во-первых, потому что я плачу дважды (и за входящую в стоимость маков ОС, и за Виндоуз), а во-вторых, потому что все считают  МакОС намного надёжнее и совершеннее окон.

Вот и сейчас, на радость всему отделению я закупил полтора десятка 27-дюймовых аймаков — и мой системный администратор остался без выходных, поскольку к понедельнику он должен на всех заменить операционки и все сопутствующие приложения. Как естественный результат, я с утра икаю без перерыв :)

Ну а теперь вопрос — я один такой ненормальный, да?

2

У меня аналогично. Но ноуте поставил параллельно Винду, через Буткамп.

Сносить не обязательно, вдруг понадобится. :)

А на стационарном Мак Мини оставил Мак ОС, для серфинга и фильмов она нормальная. Вот жду выхода нового Мини.

Мак ОС интересная и стабильная, но имеет и недостатки. Меня, например, убивает невозможность в рамках ОС искать файл по шаблону, например  "a*.doc". Программ хороших мало.

В общем, Эппл рулит, и Винде пока полноценной замены нет. :)

3

Gladiator написал(а):

Вот и сейчас, на радость всему отделению я закупил полтора десятка 27-дюймовых аймаков

Ерундой занимаетесь. Прелесть яблочных систем - в отличном продукте из коробки, железо идеально согласовано с системой на фабрике. Если не пользоваться макосью, нет никакой необходимости приобретать макбуки. За те же деньги, если они карман жгут, можно приобрести топовые деллы или ХП, они будут ничуть не менее надежны.

Gladiator написал(а):

богатую комплектацию в базе

Что вы на них делаете, что Вам нужна какая-то комплектация? Как пишущая машинка и браузер, компьютер остановился в развитии еще лет 10 назад. Сейчас выигрыш только в портативности, а вычислительных ресурсов для этих задач с головой было бы достаточно от первого пня.

Отредактировано ScrewDriver (2014-03-01 16:11:37)

4

ScrewDriver написал(а):

Как пишущая машинка и браузер, компьютер остановился в развитии еще лет 10 назад.

А и правда, сейчас домашний комп если кто мощный приобретает - то только играть.. Для всего остального минималки хватает.

5

Gladiator написал(а):

я с утра икаю без перерыв :)

Попробуйте задержать дыхание и точно определить кто Вас вспоминает, идентифицируйте личность источника.
Обычно помогает, как только правильно угадаешь кто этот человек.

6

Зануда написал(а):

Попробуйте задержать дыхание и точно определить кто Вас вспоминает, идентифицируйте личность источника.

И застрелите источник,икота пройдёт сразу :yep:

7

ScrewDriver написал(а):

Ерундой занимаетесь. Прелесть яблочных систем - в отличном продукте из коробки, железо идеально согласовано с системой на фабрике. Если не пользоваться макосью, нет никакой необходимости приобретать макбуки. За те же деньги, если они карман жгут, можно приобрести топовые деллы или ХП, они будут ничуть не менее надежны.

+100

8

Не так уж много аналогов есть Macbook Air. Чтобы алюминиевый корпус, подсветка клавиатуры, габариты и т.п.

9

Mar написал(а):

Чтобы алюминиевый корпус, подсветка клавиатуры, габариты и т.п.

Тут надо определиться - если понты, то всякая аргументация бесполезна, придется брать макбук. А если инструмент - то мой тошиба-сателлит выполняет свои функции ничуть не хуже, а стоит намного дешевле. Габариты же девайса в результате определяются размерами экрана, тут природу сильно не обманешь.

10

Ursvamp написал(а):

А и правда, сейчас домашний комп если кто мощный приобретает - то только играть..

Еще бывают мультимедийные запросы - видео обрабатывать, и профессиональные - моделирование разного, но здесь портативки в любом случае сливают стационарным компам, они просто не для того.

11

ScrewDriver написал(а):

Тут надо определиться - если понты, то всякая аргументация бесполезна, придется брать макбук. А если инструмент - то мой тошиба-сателлит выполняет свои функции ничуть не хуже, а стоит намного дешевле. Габариты же девайса в результате определяются размерами экрана, тут природу сильно не обманешь.

Не обязательно понты, кто-то это может назвать эстетикой, удобством.

Взять любой другой продукт - Мак Мини, iMac. Тоже аналогов по железу или нет совсем, или они уступают по характеристикам.

Да, можно купить отдельный комп весом 7-10 кг, поставить под стол или на стол, и это будет дешевле. Но эстетика не та. :)

12

Mar написал(а):

Не обязательно понты, кто-то это может назвать эстетикой, удобством.

Как назвать - дело каждого, а суть одна и та же. У меня знакомый есть - директор маленькой строительной фирмочки, у него два мобильника - один пятый айфон, другой обычная нокия. Нокией он пользуется повседневно, а айфон таскает на деловые встречи, чтобы на стол выкладывать, у него в нем даже сим-карты нет.

13

ScrewDriver написал(а):

За те же деньги, если они карман жгут, можно приобрести топовые деллы или ХП, они будут ничуть не менее надежны.
Что вы на них делаете, что Вам нужна какая-то комплектация?

Были у меня разные компьютеры, в том числе делл, хьювлет паккард, асус, сони, фуджи, сименс - по надёжности с макам ни один даже рядом не стоял. А насчет работы - я на них рассматриваю рентгеновские снимки, МРТ, КТ, и с помощью специальных программ моделирую ход операции. Т.е. мне нужен качественный большой экран с хорошей матрицей и быстрый процессор с большой оперативной памятью.

14

ScrewDriver написал(а):

Габариты же девайса в результате определяются размерами экрана, тут природу сильно не обманешь.

Ну, разница всё же весьма существенная - тауэр под столом с кучей проводов, или тонкий и изящный iMac...

15

Gladiator написал(а):

Т.е. мне нужен качественный большой экран с хорошей матрицей и быстрый процессор с большой оперативной памятью

Дык , это разве не от размера монитора зависит , ну и + кмк  ПО конкретно заточенное по задачу ... ИМХО , конечно , но у нас например рентгенологи все смотрят на китайчине , проблем вроде бы и не слышал от них на подобную тему

16

Gladiator написал(а):

Ну а теперь вопрос — я один такой ненормальный, да?

Нет.
У меня сотрудница занимается тем же.

17

Мне пришла ассоциация с тем, чтобы в Феррари поставить литровый движок от Тойоты для меньшего расхода топлива. Мак прекрасен именно в связке железа и софта. А моноблоки выпускает разные производители, тот же НР.

18

D'Akkerman написал(а):

у нас например рентгенологи все смотрят на китайчине ,

Можно и на китайчине... Я даже на обычном рентгеноскопе могу смотреть - раньше ничего другого и не было :) Но после хорошего монитора понимаешь, насколько меньше устают глаза и насколько лучше разрешение полутонов серого. Хотя, безусловно, это лишь вопрос комфорта врача.

19

Gladiator написал(а):

по надёжности с макам ни один даже рядом не стоял

А в чем это выражается? Просто если ноут не ронять - он обычно работает беспроблемно года три-четыре, только аккумулятор деградирует постепенно. Если ронять - мак развалится так же, как и любой другой...

Gladiator написал(а):

Ну, разница всё же весьма существенная - тауэр под столом с кучей проводов, или тонкий и изящный iMac...

Нет, вот "тонкий и изящный" - это мы давайте оставим всяким существам женского и неопределенного пола, раз для нас настольный вычислитель - инструмент. Однако какой-нибудь Acer Aspire ничуть не менее тонок, изящен, вдвое дешевле, сразу с виндой без танцев с бубном; с задачами вашими он справится на раз-два, по поводу надежности - не представляю, что нужно с ним сделать, чтобы он подох. Разве что топором.

sgt написал(а):

Мне пришла ассоциация с тем, чтобы в Феррари поставить литровый движок от Тойоты для меньшего расхода топлива.

Хуже. Это всё равно что ЭБУ Феррари прошить прошивкой от Тойоты, и ожидать снижения расхода топлива.

20

sgt - тот же НР

У меня в отделении были установлены НР в 2006 году (6 штук) - до сегодняшнего дня не дожил ни один, стандартные поломки у всех одинаковые (горят блоки питания, рушатся хард диски, один раз накрылась материнская плата). В 2008 году взял для себя и заместителя 2 Мас-а - и они верой и правдой работают до сих пор без единой поломки...

21

ScrewDriver написал(а):

Нет, вот "тонкий и изящный" - это мы давайте оставим всяким существам женского и неопределенного пола, раз для нас настольный вычислитель - инструмент.

А в чем проблема использовать не только функциональные, но и приятные, изящные инструменты ? Включая оружие, автомобили, технику, мебель. Если есть такая возможность.

22

ScrewDriver написал(а):

Если ронять - мак развалится так же, как и любой другой...

Дело в том, что я имею дурную привычку регулярно ронять лаптопы на кафельный пол с высоты примерно моего роста... Уже 3 компьютера так разбил - асус, сони и НР. А вот MacBookPro успешно пережил два падения и, за исключением двух вмятин на корпусе, ни на что не жалуется :)

23

Gladiator написал(а):

Хотя, безусловно, это лишь вопрос комфорта врача.

У наших, в ординаторской есть какой-то навороченный , впечатляет при чтении снимков + всякие фишки ув. контраст поворот и т.д. маде ин Китай . Но... заключение всеж  таки пишет врач  ;)

24

ScrewDriver написал(а):

если ноут не ронять - он обычно работает беспроблемно года три-четыре, только аккумулятор деградирует постепенно.

Вооот! года три-четыре... А самые первый маки (из тех что я купил) работают у меня уже не менее 10 лет, и даже аккумуляторы вполне рабочие :)

25

Mar написал(а):

А в чем проблема использовать не только функциональные, но и приятные, изящные инструменты ?

Не проблема, просто устраивать танцы с бубном, делая гибрид ужа и ежа и натягивая неродной софт на неродное железо. Приятных и изящных моноблоков навалом сразу с виндой, вопрос надежности при такой цене кажется надуманным, за такой бюджет те же эйсеры или асусы можно менять раз в два года, не дожидаясь их поломки.

26

Gladiator написал(а):

А самые первый маки (из тех что я купил) работают у меня уже не менее 10 лет

И сколько за их цену можно было уже раз поменять компы на более современные? Вы бы уже три-четыре раза проапгрейдились, а вместо этого сидите на тех маках, каковые по нынешним меркам древние, как говно мамонта. Практически счеты.

27

ScrewDriver написал(а):

И сколько за их цену можно было уже раз поменять компы на более современные? ...за такой бюджет те же эйсеры или асусы можно менять раз в два года, не дожидаясь их поломки.

Ну, можно было, наверное, поменять дважды... а доплатив - и трижды :) Тут дело не в старомодности, просто компьютеры имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент - и тогда надо покупать новый, устанавливать его, переносить программы, настраивать - это в самом лучшем случае как минимум 1 потерянный день, а реально 2-3 дня. А мой рабочий день стоит (в среднем) 1500 долларов... Вот и получается, что лично мне значительно выгоднее один раз переплатить за надёжный мак, чем два-три раза в год поменять компьютер :)

Отредактировано Gladiator (2014-03-01 21:40:22)

28

ScrewDriver написал(а):

древние, как говно мамонта.

Я уже говорил, что для меня одно из главных преимуществ маков - монитор. И представьте себе, что (за исключением размера экрана) 10-летние маки почти не уступают более современным макам (а китайским матрицам ТФТ - вообще не уступают)...

29

Gladiator написал(а):

и тогда надо покупать новый, устанавливать его, переносить программы, настраивать - это в самом лучшем случае как минимум 1 потерянный день, а реально 2-3 дня.

Вообще-то заранее сохраненный образ жесткого диска накатить на резервный компьютер  - минут 10-15. А так, на вашем месте, я бы подумал  о системе сервер - тонкие клиенты. Когда у вас будет стоять один реально надежный агрегат в стойке, с резервированным дисковым хранилищем, а у всего персонала, включая вас, будут только рабочие станции-клиенты, которые можно менять, не заморачиваясь.

30

sgt написал(а):

Мне пришла ассоциация с тем, чтобы в Феррари поставить литровый движок от Тойоты для меньшего расхода топлива.

Ну вот объясните мне тогда - чем РЕАЛЬНО так плоха 7-ая виндоус?  Пока это никому из моих знакомых сделать не удалось :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По компьютерам вопрос