Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Физико-химический вопрос


Физико-химический вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Имеется слой льда толщиной 50см.  Сколько соли требуется на 1кв метр чтобы его растопить?  Температура окружающей среды - слабо положительная.

Задача сугубо практическая.

Отредактировано Foxbat (2014-03-10 16:50:14)

2

Сугубо эмпирически - взять из морозилки кубик ,положить в стакан и в холодильник ,соль взвешивать на весах.Пропорцию ,думаю,легко высчитать.В холодильнике температура около 0 ,поэтому должно получиться.

Отредактировано Базилио (2014-03-10 16:54:43)

3

если мне не изменяет склероз, то 1 литр воды плюс 5 гр соли уже не замерзает при 0 градусов
Так что можно высчитать исходя из массы льда.
Тут вопрос будет только во времени таяния, т к много побочных факторов

4

Foxbat написал(а):

Сколько соли требуется на 1кв метр чтобы его растопить?

Пять кило.

5

goust написал(а):

Так что можно высчитать исходя из массы льда.

Следует просто погуглить нормы расхода противогололедных реагентов.

6

ScrewDriver написал(а):

Следует просто погуглить нормы расхода противогололедных реагентов.

так там ж не пищевая соль, а более сложный реагент

7

я бы сказал, что и полкило растопят пол-кубометра люда, просто долго таять будет

8

дохрена , честно говря лень считать технология примерно следующая - считаем энергию потребную для таяния льда заданного объема, затем считаем до какой температуры данный объем воды охладится если отнять эту энергию, далее смотрим по таблице замерзания какой должен быть процент соли чтобы не замерзло. ( это если не учитывать внешний подвод тепла)

9

Хотел поумничать, потом увидел, что

Foxbat написал(а):

Задача сугубо практическая.

и не стал.
Соль вы насыпете, лед подтает, получившийся рассол стечет в канализацию и вы получите слой льда толщиной 49,9 см. И так далее, все зависит от скорости, с какой вода будет уходить с поверхности.  Если бы мы кубик льда в замкнутой системе плавили, тогда можно было посчитать. Уже алгоритм расчета прикинул, это к "хотел поумничать" :)
А сугубо физическими методами, кипятком, например, никак?

Отредактировано Laborant (2014-03-10 17:24:06)

10

Кипятком много-много кубометров льда?  :)

В общем понятно, интуитивно и так чувствовал что потребуется много, чтобы хотя бы создать 5% расствор, с утеканием - да, тоже вопрос, ибо там еще и наклон приличный имеется.  Гранулы обычно уходят в лунки, но все равно стекать куда-то будет. 

Жена посоветовала развести большой костер.  :)

11

ломом расколоть и выкинуть

12

goust написал(а):

так там ж не пищевая соль, а более сложный реагент

Есть нормы и для чистой технической соли. 50-150 грамм/м2 на 1 мм толщины льда. До -10 от температуры практически не зависит.

13

goust написал(а):

ломом расколоть и выкинуть

очень удобно пользовать отбойный молоток или перфоратор sds-max

14

goust написал(а):

ломом расколоть и выкинуть

Сразу виден городской житель!  :)

Вы когда-нибудь долбили ломом лед такой толщины?  Я сначала сделал топором прорубь чтобы просунуть в нее помпу, где-то сантиметров 30 в диаметре, так заебся как следует. 

И как Вы предлагаете мне перетаскивать, да еще и с подьемом на пару метров, в мои-то годы (да и Ваши тоже...) эти 25-30 тонн льда?

Отредактировано Foxbat (2014-03-10 18:56:44)

15

Foxbat написал(а):

В общем понятно, интуитивно и так чувствовал что потребуется много, чтобы хотя бы создать 5% расствор, с утеканием - да, тоже вопрос, ибо там еще и наклон приличный имеется.  Гранулы обычно уходят в лунки, но все равно стекать куда-то будет.

Бассейн замёрз? Бесово изобретение...славо богу у нас нету.

16

johnlc написал(а):

очень удобно пользовать отбойный молоток или перфоратор sds-max

Да.  И экскаватор. :)

Вот фото зоны работы.   С тех пор из подо льда вода выкачана, и лед лег на дно бассейна. 

Скоро придут люди ломать бассейн, и я хотел удалить лед, чтобы они его "случайно" не закопали - ведь по весне он растает и земля просядет. 

http://s9.uploads.ru/t/Vpy9g.jpg

17

Dmitry написал(а):

Бассейн замёрз? Бесово изобретение...славо богу у нас нету.

Скоро и у меня не будет!  :)  Платишь кучку денег - и нет его!  :)

Так-то он каждый год замерзал, хрен с ним.

Отредактировано Foxbat (2014-03-10 18:52:43)

18

Огнемёт?

19

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    Бассейн замёрз? Бесово изобретение...славо богу у нас нету.

Скоро и у меня не будет!  :)  Платишь кучку денег - и нет его!  :)

Так-то он каждый год замерзал, хрен с ним.

А накрыть нельзя, помост над ним настелить...типа патио?

20

Foxbat написал(а):

ведь по весне он растает и земля просядет.

насыпной грунт один хрен просядет насыпите "с горкой" через годик так и так ровнять.

21

Думали и так, и эдак, с патио свои проблемы, дренаж, гниение, и тп... так что остановились на экстракции без наркоза.

Грунт конечно просядет, но в лом закапывать еще 25 кубов заведомо тающего льда.

22

Foxbat написал(а):

Так-то он каждый год замерзал, хрен с ним.

23

Как крайний житель севера житель крайнего севера, я бы, пожалуй, долбил, силами подручных узбеков.
А плавить, ну самое эффективное это парогенератор, но, я думаю, можно не продолжать.

24

Laborant написал(а):

силами подручных узбеков.

Полметра лучше силами экскаватора в жалом вместо ковша. Тем более сохранность дна пох.

25

Собственно нужна зависимость температуры замерзания раствора NaCl в воде от концентрации этого раствора.

Соли нужно взять столько, чтобы даже после растаивания всего льда концентрация всё равно была выше той, что замерзает при данной температуре окружающей среды.

Всё. ИМХО.

26

Всеволод написал(а):

Полметра лучше силами экскаватора в жалом вместо ковша. Тем более сохранность дна пох.

Уговорил. 1 экскаватор на дробление и 4 узбека на выгрузку. Или один фронтальный минипогрузчик.

27

Laborant написал(а):

Уговорил. 1 экскаватор на дробление и 4 узбека на выгрузку. Или один фронтальный минипогрузчик.

И день работы. Хотел добавать 1 ЗИЛ-ММЗ на отвоз, но судя по фотке, можно выкидывать рядом.

28

Потому и хочется растопить, ибо откачать потом просто, а можно и просто дыру в дне пробить

Отредактировано Foxbat (2014-03-10 22:36:20)

29

Foxbat написал(а):

Потому и хочется растопить, ибо откачать потом просто, а можно и просто дыру в дне пробить

делов то - развести в басике мегакостер , ратопить и слить. :)

30

Осталось напилить мегадров.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Физико-химический вопрос