Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Физико-химический вопрос


Физико-химический вопрос

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Laborant написал(а):

1 экскаватор на дробление

Взрывом дешевле!  :)

32

Черный модер написал(а):

Взрывом дешевле!  :)

Таки да!  :)

33

Черный модер написал(а):

Взрывом дешевле!

Это к другому участнику настоящего форума... :)

34

вода + антифриз
потоммоткачать

Отредактировано benya (2014-03-11 06:56:37)

35

самый лучший вариант - механически, имхо

36

Утро доброе!

Я точно такой бассейн у жены на даче лет 10 назад освободил от льда с помощью бензина: наливаешь несколько литров топлива (чтобы поверхность льда была покрыта 2-3 миллиметровым слоем бензина) , поджигаешь, через несколько минут откачиваешь насосом воду и повторяешь весь цикл :)

Растопил часов за шесть, ушло четыре канистры...

37

Максим поджигатель:)

38

Foxbat написал(а):

Осталось напилить мегадров.

Залить поведхность мазутом и поджечь.
Ну и еще:

Foxbat написал(а):

Температура окружающей среды - слабо положительная.

В этих условиях главное инициировать процесс. Замерзания не будет, а температура раствора до окончания таяния - 0 по цельсию  :dontknow:

39

grg написал(а):

Залить поведхность мазутом и поджечь.

мазут засрёт всё и горит он плохо
с бензином мне идея больше нравится но надо крайне осторожно

40

goust написал(а):

Максим поджигатель:)

Просто я больше люблю созерцать, чем заниматься тяжёлым физическим трудом :)

41

Gladiator написал(а):

Просто я больше люблю созерцать, чем заниматься тяжёлым физическим трудом

Ну, тогда поджечь, подождать, когда разгорится, и вызвать пожарных.

42

grg написал(а):

В этих условиях главное инициировать процесс. Замерзания не будет, а температура раствора до окончания таяния - 0 по цельсию

Кстати, даже просто залить водой, сколько там льда? и какой объем бассейна? Теплопередача от воды, даже холодной, ко льду, больше, чем от воздуха.

43

SeRgek написал(а):

мазут засрёт всё и горит он плохос бензином мне идея больше нравится но надо крайне осторожно

Чистая вода не нужна, как я понял, а мазут горит долго, в отличае от бензина. Ну и безопасней.

44

Может соляркой?
Всё ж не так опасно как бензином и не так черно как мазутом.

45

Laborant написал(а):

Кстати, даже просто залить водой, сколько там льда? и какой объем бассейна? Теплопередача от воды, даже холодной, ко льду, больше, чем от воздуха.

На первый взгляд, идея хорошая, ибо лед находится при температуре, скажем, -2, а вода пойдет с 15 градусами, но если вспомнить что теплота плавления льда 80 калорий, это означает что на каждый килограмм льда надо будет вылить как минимум пять литров воды, что будет гигантским расходом, учитывая об'ем льда в 25-30 кубических метров. 

Также стремно дело обстоит и со сгоранием горючего... потребуется где-то 200 литров, НО, только с учетом того что вся энергия пойдет в лед.  Ясно, что при таком сгорании практически все тепло уйдет вверх.  Даже если допустить что целых 10% пойдет вниз, в лед (чего не будет), то потребовалось бы 2000 литров керосина.  Бензин тут никак не годится, в силу скорости сгорания.

46

Foxbat написал(а):

потребовалось бы 2000 литров керосина.  Бензин тут никак не годится, в силу скорости сгорания.

Какое счастье, однако, что я ленивый практик, а не ученый теоретик :) У меня ушло около 70 литров самого обычного бензина с октановым числом 92... Правда, талщина льда у меня была поменьше - сантиметров 30-40, зато и площадь бассеина 3х10 метров.

2000 литров керосина - да это же целый боинг запустить можно :)

Отредактировано Gladiator (2014-03-11 19:05:29)

47

mikhaly4 написал(а):

Может соляркой?

Я пробовал как то раз поджечь соляру зимой - она НЕ горит (даже от брошенной горящей газеты), при этом двигатель на ней работает исправно :)

48

Foxbat написал(а):

На первый взгляд, идея хорошая, ибо лед находится при температуре, скажем, -2, а вода пойдет с 15 градусами, но если вспомнить что теплота плавления льда 80 калорий, это означает что на каждый килограмм льда надо будет вылить как минимум пять литров воды, что будет гигантским расходом,

А темпетатуру окружающей среды (плюсовую по Вашим словам) не учитываем?

49

grg написал(а):

А темпетатуру окружающей среды (плюсовую по Вашим словам) не учитываем?

Температура слабо положительная, ночью чуть ниже нуля, днем может плюс 8, так что градиент тепла фиговый.

50

Foxbat написал(а):

так что градиент тепла фиговый.

Да вобщем, достаточный. Если с утра залить водой, или поджечь некоторое колличество керосина\соляки. До вечера как минимум половина растает. На следующий день - повторить...

51

Gladiator написал(а):

Какое счастье, однако, что я ленивый практик, а не ученый теоретик  У меня ушло около 70 литров самого обычного бензина с октановым числом 92... Правда, талщина льда у меня была поменьше - сантиметров 30-40, зато и площадь бассеина 3х10 метров.

Мне что-то подсказывает, что если то же количество топлива (или эквивалентное количество газа или электроэнергии) потратить на подогрев обыкновенной воды (можно потом еще бухнуть в нее соли), и эту воду по мере подогревания выливать поверх льда в бассейн - то будет не хуже. А даже лучше - ничего не будет гореть посередь двора.

52

А может зря воду слили? Если включить помпу, постоянно циркулировать воду, в которую можно добавить антифриза под коркой льда, то лёд кмк можно довольно быстро растопить...

53

NLPepper написал(а):

Мне что-то подсказывает, что если то же количество топлива (или эквивалентное количество газа или электроэнергии) потратить на подогрев обыкновенной воды (можно потом еще бухнуть в нее соли), и эту воду по мере подогревания выливать поверх льда в бассейн - то будет не хуже. А даже лучше - ничего не будет гореть посередь двора.

Очень здравые мысли, единственно что кпд водогрея не 100%, но наверное 85%, так что неплохо. 

Идея с циркуляцией воды тоже нравится...

Тем временем, пришли работники, долго ходили вокруг, ахали, себе в усы долго говорили что-то напоминающее "Ну, пиздец!!!" - ибо такого количества снега они не ожидали... про лед сказали что вытащат экскаватором. 

Короче, пока ждут, чтобы сошел снег, потом чтобы подсохла земля, ибо иначе их грузовикам туда и не добраться. 

В общем, блин, из-за этой зимы могу полностью пролететь до лета или даже осени. 

А лед пока что тает.  Сегодня в обед под ним уже было сантиметров 25 воды.   Думаю что действительно кину шланг поверх льда, пусть сам себя размывает.  Не то чтобы уже надо было,  а просто мне самому так приятнее.

54

NLPepper написал(а):

Gladiator написал(а):Какое счастье, однако, что я ленивый практик, а не ученый теоретик  У меня ушло около 70 литров самого обычного бензина с октановым числом 92... Правда, талщина льда у меня была поменьше - сантиметров 30-40, зато и площадь бассеина 3х10 метров.Мне что-то подсказывает, что если то же количество топлива (или эквивалентное количество газа или электроэнергии) потратить на подогрев обыкновенной воды (можно потом еще бухнуть в нее соли), и эту воду по мере подогревания выливать поверх льда в бассейн - то будет не хуже. А даже лучше - ничего не будет гореть посередь двора.
            Подпись автораТеорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

Вы, безусловно, правы :)

Но "мой" вариант, хотя и менее эффективный с точки зрения сохранения энтропии, намного проще технологически: ни о чем не надо думать и ничего не нужно мастерить (раз в пол часа вышел, плеснул пару литров бензина, чиркнул спичкой - и можно сидеть дома и пить чай)...

55

Короче - вода циркулирует и эффективно размывает лед.   Идея Дмитрия живет и побеждает.

56

Только что вспомнил как лед растапливали перед ледоколами, посыпал его золой и дав погреть солнышку.  Черное, в общем.

57

Foxbat написал(а):

ороче - вода циркулирует и эффективно размывает лед.   Идея Дмитрия живет и побеждает.

Идеи наши, вода ваша.

58

Все равно с тебя за ту воду причитается!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Физико-химический вопрос