Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всемирная паутина отмечает двадцатипятилетие


Всемирная паутина отмечает двадцатипятилетие

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поздравляю всех!!!   :flag:

http://top.rbc.ru/economics/12/03/2014/910503.shtml

Юбилей WWW: Всемирная паутина отмечает двадцатипятилетие

Сегодня исполняется двадцать пять лет с того дня, как английский физик и инженер Тим Бернерс-Ли впервые сформулировал идею Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), положив тем самым начало интернет-коммуникации в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

Всего за четверть века интернет проник практически во все сферы человеческой деятельности и стал неотъемлемой частью повседневной жизни людей, поэтому не будет преувеличением сказать, что изобретение Всемирной паутины является одним из поворотных моментов в истории человечества.

Тима Бернерса-Ли иногда называют создателем интернета, но это не вполне верно. Интернет как систему протоколов, обеспечивающих передачу пакетов данных между объединенными в сеть компьютерами, разработали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винтон Серф и Роберт Кан в конце 60-х - начале 70-х гг. прошлого века. Бернерс-Ли предложил использовать возможности компьютерных сетей, а также концепцию гипертекста, выдвинутую в 1965г. философом и социологом Теодором Нельсоном, для создания принципиально новой системы организации информации и доступа к ней.

На протяжении 80-х гг. Тим Бернерс-Ли работал в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Несмотря на то, что сотрудники ЦЕРНа имели возможность пользоваться самыми современными на тот момент компьютерными технологиями, обилие сведений обо всех проектах и экспериментальных исследованиях в Центре существенно затрудняло поиск научной информации, которая могла понадобиться исследователям. Ситуация усугублялась также и тем, что на разных компьютерах были установлены различные операционные системы, и перенос данных с одного компьютера на другой был сопряжен со значительными сложностями или вовсе невозможен по причине несовместимости файловых форматов.

12 марта 1989г. Тим Бернерс-Ли представил руководству ЦЕРНа проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая должна была решить проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Центра. Тим Бернерс-Ли отмечал в проекте, что хотя официально ЦЕРН имеет иерархическую структуру - подразделения состоят из рабочих групп, группы из секций и т.д., - исследователи могут общаться между собой напрямую, если им это необходимо. Аналогичным образом следовало наладить и доступ к информации: если индивидуальные компьютеры хранили данные в виде иерархии, то в сети (условное название, которое Бернерс-Ли изначально дал своему проекту, было Mesh, то есть "сеть") организующим принципом должна была стать система перекрестных ссылок, не ограниченная рамками какой бы то ни было жестко заданной структуры. Проблему различий между операционными системами на разных компьютерах Бернерс-Ли предложил решить следующим образом: на пользовательских компьютерах ("клиентах") предполагалась установка кроссплатформенных программ-браузеров, обеспечивающих доступ к компьютеру-серверу, где хранится гипертекстовая информация.

Таким образом, в проекте 1989г. были сформулированы основополагающие принципы работы Всемирной паутины, не претерпевшие существенных изменений и по сей день. Более того, уже в первоначальном тексте проекта Тим Бернерс-Ли отмечал, что в отношении проблемы накопления, хранения и организации информации ЦЕРН представляет собой миниатюрную модель мира, каким он должен стать в ближайшем будущем. И действительно, его предсказания полностью оправдались.

Проект был одобрен, и в течение 1989-1991гг. Бернерс-Ли вместе с коллегами создали стандарты протокола передачи гипертекста (Hypertext Transfer Protocol, HTTP) и универсальный язык разметки (Hypertext Markup Language, HTML), а также запустили первый в мире веб-сервер. В 1990г. Тим Бернерс-Ли придумал и термин "Всемирная паутина" - так был назван написанный им веб-браузер (название писалось слитно, WorldWideWeb).

Но заслуга Бернерса-Ли не только в создании и последующем претворении в жизнь принципов организации Всемирной паутины. В первой половине 90-х гг. он, возглавляя Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), приложил значительные усилия для того, чтобы убедить весь остальной мир использовать единые стандарты интернет-коммуникации. Поскольку Всемирная паутина с самого начала представляла собой открытый, некоммерческий проект, отсутствие стандартизации и унификации могло привести к ее распаду на множество частных "интернетов", несовместимых друг с другом.

На посту главы Консорциума Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли продолжает отстаивать те идеалы, которые легли в основу проекта 1989г.: Паутина должна быть в первую очередь средой, в которой каждый может поделиться знаниями с другими. Кроме того, по убеждению Бернерса-Ли, компьютеры могут не только хранить и передавать информацию, но и более эффективно ее обрабатывать. Этому посвящен проект семантической паутины - надстройки над Всемирной паутиной, обеспечивающей машинную обработку данных. Разработка семантической паутины должна стать шагом на пути к созданию искусственного интеллекта.

...

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/03/2014/910503.shtml

2

Да, думали когда-то что телевидение - это и есть радикальный и основательный переворот в человеческой истории. Но оказалось что не более чем развлекуха. А Интернет - сила! Не представляю себя без него.

3

В 80-х годах я ползал по БСЭ, выучив её почти всю. :) Этакий жесткий диск весом в 100 кило ( 32 тома ). Тогда бы мне Интернет-то...  :rolleyes:

4

Ursvamp написал(а):

Тогда бы мне Интернет-то...

Да уж...
А современная молодёжь этого не ценит.
Играют только. И нихрена не знают.

5

mikhaly4 написал(а):

А современная молодёжь этого не ценит.
Играют только. И нихрена не знают.

Издержки размеров.  Вся сумма знаний закопана во всю сумму глупостей, и глупостей больше.
Да и познание перестало быть чем-то важным для современного общества.

6

Черный модер написал(а):

Вся сумма знаний закопана во всю сумму глупостей, и глупостей больше.

Не без этого. Но кто ищет - тот найдёт.

Черный модер написал(а):

познание перестало быть чем-то важным для современного общества.

И это печально.
Поэтому наступает "новое средневековье".

7

mikhaly4 написал(а):

Не без этого. Но кто ищет - тот найдёт.

Были б ищущие.)
Посмотрим, что будет дальше, когда мы, рожденные в СССР/модерне, все вымрем.  :D

8

Ursvamp написал(а):

В 80-х годах я ползал по БСЭ, выучив её почти всю.  Этакий жесткий диск весом в 100 кило ( 32 тома ). Тогда бы мне Интернет-то...

БСЭ... У нас в 1980 стояла "Проминь" - там железные функции были - ну т.е. железная перфокарта вставлялась в слот - это был к примеру "синус" остальное набиралось так же из "кассы" железных карточек. и в результате получали ОДНО число, вдобавок в шестнадцатиричном виде! :). И потом был BBS с модема(при этом ухитрялись даже порнуху там таскать:))... У меня до сих пор валяется Zyxcel аж на 4,8 кбит\с скорости! Помню - "танк абрамс" тащил из Питера аж 4 дня :) с переменным успехом, хорошо по xmodem-у, докачивать можно было.

9

mikhaly4 написал(а):

Играют только. И нихрена не знают.

Ничего, руководство уже выпускает законы, ограничивающие детям доступ к контенту "не для детей" :).Провайдеры будут блокировать доступ к "плохим" сайтам.  Теперь детки станут грамотнее - поднимут VPN, используют анонимайзеры и прокси, в общем - поднимут уровень технической грамотности :).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Всемирная паутина отмечает двадцатипятилетие