Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Исследование: 14 признаков фашизма и Россия, 2012 год


Исследование: 14 признаков фашизма и Россия, 2012 год

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Понравилось из жж, решил сюда закинуть. Автор попал в самую точку. По ссылке - также результаты опросов, с 2008 года (к слову, задолго до этой реваншистско-имперско-нацистской истории с Украиной).

http://agitator-mass.livejournal.com/780759.html
"Этот опрос я провожу с 2008 года.

Результаты прежних опросов здесь:

Сначала про 14 признаков фашизма.

Д-р Лоренс Бритт, политолог, занимался изучением фашистских режимов Гитлера (Германия), Муссолини (Италия), Франко (Испания), Сухарто (Индонезия) и Пиночета (Чили). Он пришел к выводу, что все фашистские режимы имеют 14 общих признаков, которые составляют характеристику фашизма.

Есть ли они в России и в какой степени выражены.

Опрос #1839118 Россия 2012 г. Признаки фашизма
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 197

1. Мощный и продолжительный национализм - фашистские режимы постоянно используют националистические лозунги, девизы, символы, песни и так далее. Знамена можно увидеть везде, как и символы флага на одежде и в общественных местах.

2. Пренебрежение к общепризнанным правам человека - из страха перед врагом и под предлогом обеспечения безопасности фашистские власти убеждают, что права человека могут игнорироваться в определенных случаях ради "необходимости". Людей заставляют "думать по-другому" или даже одобрять избиения, убийства, продолжительное лишение свободы задержанных и т.д.

3. Выявление врага / искупительные жертвы как объединительная основа - народы при фашистских режимах сплачиваются в патриотичном движении в борьбе против общей опасности или противника: расовых, религиозных или национальных меньшинств, либералов, коммунистов, социалистов, террористов и т. д.

4. Преимущественное положение вооруженных сил - даже если в стране есть много острых внутренних проблем, вооруженные силы получают непропорционально большое бюджетное финансирование, а внутренние проблемы остаются нерешенными. Пропаганда навязывает привлекательный образ военных и военной службы.

5. Сильная дискриминация по признаку половой принадлежности - в фашистских правительствах доминируют мужчины. Традиционные гендерные роли жёстко закреплены. Отрицательное отношение к абортам и гомофобия.

6. Контроль над СМИ – они контролируются непосредственно правительством или косвенно через сочувствующих журналистов либо руководителей СМИ. Распространена цензура - особенно в военное время.

7. Маниакальное увлечение национальной безопасностью - страх используется как мотивационный инструмент правительства для давления на массы.

8. Переплетение религии и правительства - правительства фашистских стран используют религию как инструмент управления общественным мнением. Религиозная риторика и терминология используются правительственными лидерами, даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям или политике правительства.

9. Защита корпораций - промышленная и деловая аристократия в фашистских государствах часто является единственной силой, ставящей лидеров во власть, создавая взаимовыгодные деловые отношения с властной элитой.

10.Притеснение профсоюзов – поскольку профсоюзы представляют единственную реальную угрозу для фашистских правительств, они либо полностью отсутствуют, либо серьезно ущемлены в возможностях [в российской ситуации вопрос выглядит странным)))].

11. Презрение к интеллигенции и искусству - фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным. Зачастую они подвергаются преследованиям или даже арестам. Свобода самовыражения в искусстве подвергается открытым нападкам, и правительство часто отказывается финансировать искусство.

12. Навязчивая идея преступления и наказания - при фашистских режимах полиции даются почти неограниченные полномочия. Люди во имя патриотизма во многих случаях предпочитают не замечать полицейских злоупотреблений, даже нарушение своих гражданских свобод. Часто создается национальная полиция с неограниченной властью.

13. Необузданное кумовство и коррупция - фашистскими режимами почти всегда управляют кланы приятелей и партнеров, которые назначают друг друга на правительственные должности и используют власть для защиты членов своего клана от ответственности. Зачастую правительственные лидеры присваивают или даже напрямую разворовывают государственные ресурсы и казну.

14. Мошеннические выборы - выборы в фашистских государствах часто превращаются в фарс. Нередко проводится клеветническая кампания (или даже убийства) кандидатов от оппозиции, законодательство используется для манипулирования численностью избирателей, границами округов, средствами массовой информации. Фашистские режимы часто используют судебную систему для манипулирования выборами."

2

Это все очень натянуто. Например, взять престиж вооруженных сил - он во многих странах есть, в частности в США.

Или, допустим, гомофобия - это вообще-то атрибут любой авраамической религии.

А дискриминация женщин где ? В РФ есть министры-женщины, Матвиенко возглавляет Совет Федерации.

В общем, очень много нестыковок.

3

Вот точно про США!
1.Флаг на лужайке перед домом.В "Рокки"даже трусы из флага.
2.Патриотический акт.Прослушка всех и вся.
3.Вспомните,когда убили Беню Ладена-танцевала вся Америка.
4.Про вояк и так все ясно
5.В правительстве США доминируют мужчины
6."Контролируются... косвенно через сочувствующих журналистов либо руководителей СМИ. Распространена цензура - особенно в военное время".
7.Монстры ФСБ.АНБ,Секретная служба и тп.,где еще столько спецслужб?
8....
И далее.

4

Alexkevin написал(а):

Вот точно про США!

Вот уж  не сказал бы:

glas_naroda написал(а):

Традиционные гендерные роли жёстко закреплены. Отрицательное отношение к абортам и гомофобия.

glas_naroda написал(а):

Презрение к интеллигенции и искусству - фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным.

- это не про США.

5

Да и это:

glas_naroda написал(а):

фашистские режимы постоянно используют националистические лозунги

Alexkevin написал(а):

1.Флаг на лужайке перед домом.В "Рокки"даже трусы из флага.

В США, в отличие от, национальными символами пользуются граждане, и добровольно. На Рокки правительство трусы из флага надело? Это у нас, куда ни плюнь - а там уже узбеки триколор приколачивают.

6

Mar написал(а):

А дискриминация женщин где ? В РФ есть министры-женщины,

Поровну с мужиками?

Mar написал(а):

Матвиенко

А это тут при чем?

7

ScrewDriver написал(а):

фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным.

Так это вообще чушь.

8

Alexkevin написал(а):

Так это вообще чушь.

Что чушь? Что система образования в РФ разрушается, это очевидно. Что наука государством используется исключительно для попила бабла - тоже. Что вам еще нужно, чтобы книги сжигать начали? Ну так тогда поздно будет.

9

ScrewDriver написал(а):

Поровну с мужиками?

Не поровну, но женщины присутствуют в органах власти заметно.

И вообще, автор-либерал взял просто - с чем он не согласен, и что при этом было у фашистов, он относит к признакам фашизма.

Но это очень низкий уровень аргументации. При характеристике какого-то явления надо брать уникальные черты, свойственные преимущественно ему. В случае с фашизмом это не гомофобия и процент женщин во власти, а главным образом преследование людей по национальному признаку, деление народов на высшие и низшие. В РФ такого нет. :)

10

Mar написал(а):

Не поровну, но женщины присутствуют в органах власти заметно

То есть мужчины в органах власти таки доминируют, и возражений нет:

glas_naroda написал(а):

в фашистских правительствах доминируют мужчины.

Mar написал(а):

При характеристике какого-то явления надо брать уникальные черты, свойственные преимущественно ему.

Не у всех явлений есть "уникальные" черты. Вполне можно обойтись совокупностью обычных. Возьмем, например, ежа - у него есть уникальная черта, он может сворачиваться в колючий шар. А у какого-нибудь оленя уникальной черты нет, так что ж, вычеркиваем оленя?

Mar написал(а):

а главным образом преследование людей по национальному признаку, деление народов на высшие и низшие.

У вас в голове винегрет из фашизма, национализма и нацизма.
Так вот, национализм - одна из черт фашизма, но это совершенно не означает преследования людей по национальному признаку, это абсолютно неверно.
В РФ присутствует во всей красе национализм ирредентистский, что чрезвычайно ярко подчеркивает и подтверждает нынешняя эпопея с Крымом.

11

ScrewDriver написал(а):

То есть мужчины в органах власти таки доминируют

Если доминированием считать даже 51% мужчин - то, наверное, да. Только тогда окажется, пожалуй, что все правительства в мире подпадут под этот критерий. :)

ScrewDriver написал(а):

Не у всех явлений есть "уникальные" черты. Вполне можно обойтись совокупностью обычных. Возьмем, например, ежа - у него есть уникальная черта, он может сворачиваться в колючий шар. А у какого-нибудь оленя уникальной черты нет, так что ж, вычеркиваем оленя?

Так можно договориться до того, что раз Гитлер не носил бороду, но носил усы - это тоже отличительная черта фашизма. :)

ScrewDriver написал(а):

У вас в голове винегрет из фашизма, национализма и нацизма. Так вот, национализм - одна из черт фашизма, но это совершенно не означает преследования людей по национальному признаку, это абсолютно неверно.

Да, есть еще мнение, что фашизм и национал-социализм - это разные явления. :) Но нигде не встречал четких критериев различия.

ScrewDriver написал(а):

В РФ присутствует во всей красе национализм ирредентистский, что чрезвычайно ярко подчеркивает и подтверждает нынешняя эпопея с Крымом.

Иррединтизм - это стремление объединить народ в одно государство. По каким признакам вы относите это к фашизму ? То, что Гитлер это делал ? Так далеко не только он один. И СССР этим занимался, и народы на Балканах. И курды, например, пытаются государство создать. Что, все они теперь фашисты ?

12

Mar написал(а):

Иррединтизм - это стремление объединить народ в одно государство. По каким признакам вы относите это к фашизму ? То, что Гитлер это делал ? Так далеко не только он один.

Ну мы же не говорим о том, что ЛЮБОЙ из перечисленных признаков делает режим фашистским. А их совокупность.

Mar написал(а):

Да, есть еще мнение, что фашизм и национал-социализм - это разные явления.

Конечно разные. Национал-социализм включает как обязательный элемент расизм, а фашизм наоборот, расизм отрицает. В этом их радикальное расхождение. Поэтому когда Гитлера называют фашистом - я смеюсь. Не знаю, кто и почему вкинул эту дурочку в СССР, но это абсолютно неверно.

13

ScrewDriver написал(а):

А у какого-нибудь оленя уникальной черты нет, так что ж, вычеркиваем оленя?

Обязательно! Так как олень к ежам не относится.

14

Прохожий написал(а):

Обязательно! Так как олень к ежам не относится.

Но ведь мы можем описать оленя эннадцатью признаками, не являющимися какими-то уникальными именно для оленя. Но по совокупности их присутствия уверенно утверждать, что это таки да, олень, а не лось и не лиса?

15

ScrewDriver написал(а):

Конечно разные. Национал-социализм включает как обязательный элемент расизм, а фашизм наоборот, расизм отрицает. В этом их радикальное расхождение. Поэтому когда Гитлера называют фашистом - я смеюсь. Не знаю, кто и почему вкинул эту дурочку в СССР, но это абсолютно неверно.

Муссолини на заре своей деятельности действительно косил под интернационалиста, но в 38-м передумал - http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Италии

16

Mar написал(а):

Муссолини на заре своей деятельности действительно косил под интернационалиста, но в 38-м передумал

В сути рассматриваемых явлений это ничего не меняет. Муссолини отошел от идей фашизма в угоду союза с Гитлером, но Муссолини не есть сам фашизм, а просто один из идеологов, не единственный и не главный. "Доктрина фашизма" была написана в 1932 году и вопросы реальной идеологии фашизма полностью раскрывает.

17

ScrewDriver написал(а):

Но ведь мы можем описать оленя эннадцатью признаками, не являющимися какими-то уникальными именно для оленя. Но по совокупности их присутствия уверенно утверждать, что это таки да, олень, а не лось и не лиса?

Попробуйте. Именно уникальные признаки и делают оленя оленем.А так - это животное, млекопитающее и т.п. Как и ёж...

18

ScrewDriver написал(а):

В сути рассматриваемых явлений это ничего не меняет. Муссолини отошел от идей фашизма в угоду союза с Гитлером, но Муссолини не есть сам фашизм, а просто один из идеологов, не единственный и не главный. "Доктрина фашизма" была написана в 1932 году и вопросы реальной идеологии фашизма полностью раскрывает.

Ну, это сразу превращает спор в чисто теоретический. Потому что на бумажке-то можно что угодно написать. Надо смотреть на реализацию и результаты.

19

Mar написал(а):

Ну, это сразу превращает спор в чисто теоретический. Потому что на бумажке-то можно что угодно написать. Надо смотреть на реализацию и результаты.

Именно. Идеи Маркса и воплощение в России в 1917 - совершенно разные вещи.

20

Mar написал(а):

Матвиенко

Это в общем-то мужчина почти.

21

glas_naroda написал(а):

Автор попал в самую точку.

:yep:  :cool:  Я примерно то же самое, только своими словами пытался выразить. Фашизм пришел туда, где не ждали.  :D

22

glas_naroda написал(а):

10.Притеснение профсоюзов

С этим пунктом российские фашисты поступили проще: профсоюз в РФ - это такая подконтрольная вывеска, никогда против власти ничего не сделающая даже в мыслях.

23

Mar написал(а):

национал-социализм - это разные явления.  Но нигде не встречал четких критериев различия.

Ну здрасьте. Нацизм - это движение, декларирующее исключительность одной нации или национальности, возвышение её над другими прочими.

24

А я считаю, про фашизм в России - это вражеская информационная кампания. Развешиваются ярлыки.

Крики вместо фактов. :)

Россия объединяет свои исконные земли, с русским населением, в соответствии с волей людей, которые там живут.

25

Ursvamp написал(а):

Ну здрасьте. Нацизм - это движение, декларирующее исключительность одной нации или национальности, возвышение её над другими прочими.

А фашизм не декларирует ?

26

Ursvamp написал(а):

Ну здрасьте. Нацизм - это движение, декларирующее исключительность одной нации... возвышение...

... богоизбранность...

27

Прохожий написал(а):

Именно уникальные признаки и делают оленя оленем.

Нет у оленя уникальных признаков. Всё, что есть у оленя, у еще какого-нито животного да найдется такое же, от носа до хвоста. Но в совокупности получается олень.

Mar написал(а):

А фашизм не декларирует ?

Нет. Читайте первоисточников.

Mar написал(а):

Надо смотреть на реализацию и результаты.

Надо смотреть и на теорию, и на реализацию, и на причины их отличия. Иначе бесполезно.

Mar написал(а):

А я считаю, про фашизм в России - это вражеская информационная кампания. Развешиваются ярлыки.

Я тоже, на самом деле. А так бы хотелось немного порядка в государстве.

28

Ursvamp написал(а):

Это в общем-то мужчина почти.

Ой... :) Хотя - оригинально.

29

Страну перепутали. Если вместо Россия поставить США - все будет правильно.

30

Samson написал(а):

Если вместо Россия поставить США - все будет правильно.

А где фюрер? Без фюрера никак!  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Исследование: 14 признаков фашизма и Россия, 2012 год