«Свиной грипп» вызвал массовый психоз
20:35 «Вести.Ru»

Внимание всего мира приковано сейчас к Мексике. Там зафиксирована вспышка новой смеси гриппа — обычного, свиного и птичьего. Первые случаи зафиксированы и в США — в Калифорнии и Техасе. Всемирная организация здравоохранения объявила третий уровень тревоги.
Видео

В Мексике не хватает марлевых повязок даже для тех, кто решается выходить на улицу. Еще накануне говорили о 16 смертельных исходах. Сейчас же число жертв «свиного гриппа» уже достигло 68 человек. Случаев заражения — более тысячи, из них восемь — через границу в США: в Калифорнии и Техасе. В Мехико закрыты все школы, жители ходят по улицам в марлевых повязках и боятся появляться в людных местах. Этот всепроникающий страх газеты уже называют массовым психозом.

В Японии всех прибывающих из Мексики сканируют специальным дистанционным градусником. Если температура выше, чем 36, 6, человека сразу отправляют на медицинское обследование.

Невиданный ранее вирус H1N1, прозванный «свиным гриппом», на самом деле — комбинация сразу нескольких уже известных штаммов — гриппа свиней, птиц и человека. Он поразил уже более тысячи человек, причем 8 случаев заражения зафиксированы в США. Симптомы у вируса почти такие же, как у обычного гриппа.

Во Всемирной организации здравоохранения еще накануне заявляли, что пандемии «свиного гриппа» не будет. Сегодня, получив свежую сводку заболеваемости, специалисты уже не так уверены в своих прогнозах. И не исключают возможности повысить уровень угрозы инфицирования с третьего до четвертого или пятого уровня.

http://news.mail.ru/incident/2542652/

*************

Какой будет следующий?