Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Настольная лампа


Настольная лампа

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Поскольку каждый кто пишет на форуме, пользуется сабжем, и у каждого дети делают уроки - то тема всеобщая.

Полгода я сидел за рабочим столом без настольной лампы. Детки расфигачили, как и много многое другое. Руки не доходили купить: ерундовую не хотелось, так как вся компьютерная периферия собрана в одном дизайне. А за навороченной искать, ехать, читать отзывы - короче лень было. Сейчас вот купил.

http://unonasvet.ru/d/71190/d/1-dsc00678.jpg_7.jpg

Выглядит маленькой, но она здоровенная. Смотрится весьма приятно вживую. На картинке я её как-то не захотел, а увидев и испытав - взял сразу.

Свет с температурой 5000К - но не синий, диоды качественные, одноцветные без цветных примесей. Яркость 480 люмен на выходе светильника. Пульсации нет - так как электронный драйвер. Есть диммер.

Регулировок могло бы быть и поболее - хотя бы поворот плафона вокруг продольной оси. Но в целом доволен - и дизайн вписался.
Без лампы по клаве бить, читать и т.д. - нереально для глаз. До того была люм. лампа на 11 Вт, вся на тягах и шарнирах. У неё был электромагнитный ПРа - здорово раздражала пульсация света. Ну и не любит она частых включений, и включается с морганиями. Температура света тоже что-то поболе 4000К.

Детям лампу покупал самую простецкую, лишь бы плафон не давал бить по глазам. А лампу вот туда галогенную, филипка поставил. Спектр близок к солнечному, вредных волн нету и коэффициент пульсации минимальный - для их глаз это очень важно. Диодные лампы я им не ставлю - они в плане сродства с глазом сильно уступают всему остальному. Про люминесцентные и не говорю. Вот так вот прогресс не учитывает биологию.

Интересно что новый светильник всего 8 Ватт и примерно равен по яркости 74-х ваттной галогеновой лампочке в конусном плафоне другого светильника. Здесь выигрыш из-за спектра и КПД светильника, а не только из-за высокой светоотдачи светодиодов.

а как вы бережете своё зрение? Общий свет можно разный делать, а настольный из-за его особенностей применения наверно важен также как матрас, скажем.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-20 01:41:24)

2

Ursvamp написал(а):

а как вы бережете своё зрение?

Я - никак особенно.)) Единственно стараюсь лампы накаливания пользовать.   Вот на кухне у меня горит свет почти всегда - там юзаю экономную.
Есть полуигрушечная настольная лампа светодиодная небольшая на батарейках.   Пригождается иногда.  :)

3

Черный модер написал(а):

стараюсь лампы накаливания пользовать

Лучше уж галогенки, их уйма всяких. Светят белым приятным светом, мощность любую можно подобрать, ток жрут немного меньше чем обычные.

У меня вся квартира в люминесцентном свете, кроме комнаты где мелкие растут по очереди, там всё галогенное и отраженное. Младенцы вообще вредно устроены: если он увидит спираль обычной лампочки, то будет неотрывно смотреть на неё, выжигая себе сетчатку.

4

Ursvamp написал(а):

Лучше уж галогенки, их уйма всяких. Светят белым приятным светом, мощность любую можно подобрать, ток жрут немного меньше чем обычные.

Вот мне с детства люб желтоватый свет раскаленной железяки.)

Ursvamp написал(а):

Младенцы вообще вредно устроены: если он увидит спираль обычной лампочки, то будет неотрывно смотреть на неё, выжигая себе сетчатку.

5

У меня светодиодная стоит светит на стол и клаву подсвечивает  ЛДС, клава чуть ниже уровня стола, выдвигающаяся.
В квартире  плавно меняю все лампочки на светодиоды.

В ванной только оставлю лампу накаливания, т.к. там влажность и боюсь, что может пострадать блок светодиодки или энергосберегающей лампочки.

6

Зануда написал(а):

У меня светодиодная стоит светит на стол и клаву подсвечивает  ЛДС

Это как? Настольной на клаву не хватает?

7

Зануда написал(а):

В ванной только оставлю лампу накаливания, т.к. там влажность и боюсь, что может пострадать блок светодиодки или энергосберегающей лампочки.

Никто не пострадает. Я все ванные выпускаю со светодиодными лампами - и потолочными и над зеркалами, и накладными - ничего пока нигде не сгорело. :)

8

5000K для настольной по мне так многовато, я тоже люблю более теплый свет.  Но если нДравится, то почему нет?

У меня в доме пока все стоят старые, накаливания, в основном, в подвале все дневного света.

9

Foxbat написал(а):

5000K для настольной по мне так многовато, я тоже люблю более теплый свет.  Но если нДравится, то почему нет?

В том и дело, мне больше 3000 - 4000 нравится. А тут 5000 неожиданно понравилось. Свет не синий - прост холодный. У диодов как-то спектр отличается от люм. ламп даже при одной температуре. Видно что в спектрах различные области задействованы при общем одинаковом выходе.

10

Ursvamp написал(а):

Это как? Настольной на клаву не хватает?

это сейчас ночь, поэтому фото может быть мало понятное.

http://s8.uploads.ru/t/CVEsM.jpg

11

Зануда написал(а):

это сейчас ночь, поэтому фото может быть мало понятное.

Понял. Хитро. Нижняя в глаза бьёт от клавы, и она что - постоянно горит? Такие лампы не любят постоянно вкл - выкл, я именно поэтому светодиодную искал. А та что сверху - на прищепке, я тоже про неё думал: свет теплый, не мерцает и стоит пятихатку. И шланг гнется куда хочешь. :)

12

Ursvamp написал(а):

Нижняя в глаза бьёт от клавы, и она что - постоянно горит?

это она так  на фото "бликует".
Светит не сильно , глаза не режет.

включаю, когда сажусь за комп.
Сдохнет - поставлю  светодиодную ленточку.

13

Хе-хе, у меня тоже на столе бардак скапливается такой что клаву не поставить - а выдвижной столик я не люблю. Кружки копятся, бутылки, бумаги... Сейчас разобрал - но надолго ли?
Принтер на детский трехэтажный стол поставил - над головой висит теперь.

14

именно поэтому я и колебался, стоит ли фотографировать мой бардак на столе :)

15

Зануда написал(а):

Светит не сильно , глаза не режет.

Я диммером проникся уже. Вещь.

16

Зануда написал(а):

стоит ли фотографировать мой бардак на столе

Он у всех одинаковый. :) Я, каюсь, не могу в кухнепищу принимать. Всегда ем перед моником. Такая привычка, что просто есть не могу уже.  :D

Отредактировано Ursvamp (2014-03-20 03:07:26)

17

Ursvamp написал(а):

Я диммером проникся уже. Вещь.

:yep:

18

Белая клава кстати - самая нормальная. Я из-за дизайна черной пользуюсь - скорость не та и ошибки. А теперь еще не пропечатывает опять - надо новую покупать. Минимум раз в год - стабильно.

19

Ursvamp написал(а):

Белая клава кстати - самая нормальная.

:yep:
черной вообще не могу пользоваться.

Причем люблю обычную, типа китайского Гениуса.
С нормальными высокими кнопками.

На работе у меня ноут 17"- Паккард Бел - кнопки не фнтан.
У жены - Делл 17" - кнопки гораздо приятней, примерно как на Леново.

Самые удобные кнопки встречал на Леново - очень удобные.

Ноуты я не особо люблю, стационарный комп мне больше нравится.
Потому что у него клава нормальная.

20

http://harley.tfo.net.ru/uploads4/2008_05_27_15_56_30_svet-tolchka.jpg
Название понравилось.

21

Ursvamp написал(а):

. А теперь еще не пропечатывает опять - надо новую покупать. Минимум раз в год - стабильно.

Крошки вытряхиваете?)))

У меня на одном стац компе клаве уж лет 15, не меньше.  И ничего - пашет.  Только иногда надо с крошками разбираться, а то едят за ней немилосердно.))

22

Лет 20 уже пользуюсь Lival вот такого плана. Светит хорошо. Не мерцает. Вместе со светильником брал две запасные лампы. Еще ни разу не менял.  :dontknow:
http://static.eldorado.ru/photos/86/new_86119491_l_1.jpg

23

Я в настольной лампе использую обычную лампу накаливания.
Дизайн мне пофиг - лишь бы мне любимому было удобно.

Белая клава - это мысль!  :idea:  Буду покупать.

24

Ursvamp написал(а):

Хе-хе, у меня тоже на столе бардак скапливается такой что клаву не поставить - а выдвижной столик я не люблю. Кружки копятся, бутылки, бумаги... Сейчас разобрал - но надолго ли?

Я плюнул на это (правда, у меня даже не компьютерный стол - а уже лет 10 используется комбинация из детского столика (остался от девчонок, когда выросли) - у него крышка низко, мне так удобнее, и самодельной конструкции рядом (из ДСП-досок от разобранной детской же кроватки) для принтера, сканера и системного блока.
На столе с трудом размещаются два монитора (один - широкоформатный).
Когда надоело разгребать т бумаг и всяких мелочей место под клаву, мышку, и поднос с чаем - плюнул, и купил "столик для ноутбука":
http://img08.wikimart.ru/97/61/01d7a378-2621-4cb7-ab73-0e0ddd6197c4.jpeg
Только у меня черный (других цветов не было - купил последний в Питере!)
И поставил перед компом.
На нем - беспроводная клава Гениус с такой же мышкой. Благодаря этому можно отодвигать столик на любое удобное расстояние (например, посмотреть кино).
Если выдвинуть ногу на всю высоту, то можно работать стоя (это было одним из условий при выборе). Например, могу одновременно заниматься на степ-тренажере и смотреть Интернет или кино.

Когда только работаю - левый стол наклоняю. Когда еще и пью чай - ставлю горизонтально, и тогда помещается и клава, и поднос. 

Еще можно задвинуть колеса под кровать, и лежа смотреть планшет.

А вот настольной лампы у меня нет. Над компом к полке прикреплена лампа с клипсой.

25

Сколько бы не было куплено столов, полок и тумбочек - все горизонтальные поверхности неминуемо будут заняты, причём х.з. чем, как правило - это закон жизни. Поэтому разбирать стол необходимо.
Да, мне тоже лень. Заставляю себя реже чем хотелось бы.

Взял за правило за письменным столом не жрать. Захотел пожрать - делаю перерыв, иду на кухню.
Если пью чай - кружку держу в руках, никуда не ставлю.
Это выполняю чётко.

26

Меня очень раздражало смешение света от экрана монитора и от освещения. Поэтому я уже несколько лет использую клавиатуры с подсветкой кнопок и сижу в темноте за компом. Не знаю, правда, насколько это может отрицательно сказываться на зрении.  :dontknow:

Отредактировано PolarFox (2014-03-20 12:05:46)

27

PolarFox написал(а):

Меня очень раздражало смешение света от экрана монитора и от освещения. Поэтому я уже несколько лет использую клавиатуры с подсветкой кнопок и сижу в темноте за компом. Не знаю, правда, насколько это может отрицательно сказываться на зрении.

Так лампа не должна освещать монитор. Только клавиатуру и стол.
Полезно также делать "задний свет" (как на некоторых телевизорах). Я для этого иногда просто направляю свет от настенной лампы на стену позади монитора, или на потолок вверху. Это позволяет как раз работать в темноте - это ненормально, когда между освещенным монитором и окружающей темной комнатой резкий перепад яркости.

28

Черный модер написал(а):

Крошки вытряхиваете?)))
            У меня на одном стац компе клаве уж лет 15, не меньше.  И ничего - пашет.  Только иногда надо с крошками разбираться, а то едят за ней немилосердно.))

В том и дело что нету крошек. Это уже не помню какая перестает пропечатывать.  :dontknow:  Х/з что за дела такие.

DIZ написал(а):

Лет 20 уже пользуюсь Lival вот такого плана. Светит хорошо. Не мерцает. Вместе со светильником брал две запасные лампы. Еще ни разу не менял.

Не мерцает - значит электронный ПРА стоит. А лампы почти вечные - это только филипс делает в цоколе G23. У них тоже свет прохладный.

29

mikhaly4 написал(а):

Белая клава - это мысль!

Я даже заметил в калькуляторах разницу. Был черный, сломали. Купил белый с голубеньким - стало гораздо веселее считать. Но по дизайну не вписывается. :)

30

NLPepper написал(а):

и лежа смотреть планшет.

Эта тема кстати неожиданно распространилась, чего никак нельзя было предположить ранее. Смотрят фильмы не только на планшетах - еще и на телефонах. Жена купила смартфон сонин - и постоянно первое время на нем кино смотрела на сон грядущй. :) Никакого телека не надо!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Настольная лампа