Египет и Болгария договорились о строительстве транспортной системы, которая позволит осуществлять доставку газа по трубам или танкерами в виде сжиженного природного газа в Европу, что, по мнению Софии, позволит снизить энергетическую зависимость ЕС от России.

Министр энергетики Болгарии Петар Димитров не уточнил объемы поставок, однако в заявлении от 16 апреля этого года подконтрольное ему ведомство сообщило, что Египет будет поставлять в страну не менее 1 млрд. кубометров «голубого топлива» начиная с 2011 года.

Загвоздка, однако, в том, что доставка газа по трубопроводам возможна только после соединения Арабского газопровода с сетями Болгарии через Турцию, а СПГ может поставляться только на терминалы в Греции. Именно поэтому Димитров заметил, что стороны будут изучать возможность связи Арабского газопровода с проектом Nabucco в Болгарии, расширяя доступ ЕС к независимым от России источникам газа. В настоящее время Арабский газопровод проходит из Египта в Иорданию, Сирию и Ливан, а уже в следующем году он будет соединен с топливопроводящими системами Турции и Ирака. Египет, который является вторым по величине газовым производителем на Черном континенте и обладает третьими по объемам запасами «голубого топлива», инвестирует в разработку месторождений, чтобы получить выгоду от роста спроса на топливо, отмечает K2Kapital.com.

http://news.mail.ru/politics/2546873/

**********

И это правильно.
Должен быть выбор.