Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаевые.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чаевые.

Любопытно.

В кафе (ресторане) принято оставлять чаевые - около 10%, но не более 300р.

Парикмахеру принято оставлять "на чай" - от 50 до 100р

Автослесарю принято оставлять "на чай/водку" - от 100 до 500р., в зависимости от сложности работы.

А почему тогда продавце в магазине не принято оставлять чаевые?
Ведь он тоже обслужил вас, объяснял, предлагал.

Логика где?

2

Продавец просто передает товар и все . То же официант меняет пепельницы приносит если что то понадобилось еще т.е. услуга растянутая во времени .

3

Digel написал(а):

Продавец просто передает товар и все

Здрасте, только передает!
Он не только передает, он помогает выбрать, предлагает,  он прилагает усилия, чтобы объяснить  характеристики товара.

4

Зануда написал(а):

Он не только передает, он помогает выбрать, предлагает,  он прилагает усилия, чтобы объяснить  характеристики товара.

За 18 лет в Германии не встретил ни одного продавца, который знал бы "характеристики товара"
Автомобилей там или электроники.

В овощных отделах встречал, особенно качественно - в мелких итальянских и иранских продуктовых магазинах (не путать с турецкими), так я им переплачиваю тем, что хожу к ним раз в неделю и покупаю заведомо дороже.
Поскольку магазин частный - это и есть мои чаевые в его карман.

А в крупных магазинах продавцы на редкость некомпетентны.

Я не сумасшедший некомпетентность ещё приватно и оплачивать.

В Германии не принято давать чаевые по факту обеда в ресторане - только если обслуживание понравилось.
Это мобилизует официанта.

5

Зануда написал(а):

Здрасте, только передает!
Он не только передает, он помогает выбрать, предлагает,  он прилагает усилия, чтобы объяснить  характеристики товара.

Не всегда в основном то, что покупаю я мне и так хорошо понятно и консультации мне не нужны - ну и потом наверное обычаи еще парикмахеру, официанту - да принято, а продавцу нет .

6

чаевые даю,да. официантам - сумма в зависимости насколько понравилось обслуживание,
в парикмахерской, но не самому парикмахеру ,а девочке-подмастерью, которая мне голову моет(у нее така-ая грудь!! ;)) - как и у официанта это одна из статей ее дохода.
автомеханикам - нифига,да и не возьмут, таксистам - очень редко, если нормальное обслуживание,опять таки

7

Фонд зарплаты продавца в магазине формируется обычно из двух частей:
1. Фиксированная з/п
2. Процент от того, что он сумел впарить.
Т.е. чаевые ему платит магазин.

В ресторане и салоне красоты только фиксированная зарплата, зачастую заниженная, в расчёте того, что остальную часть добирают чаевыми. Это ведёт к естественному отбору. Плохо обслужил или постриг - остался только с мизерной зарплатой, которая составляет обычно не более 50% от суммарного дохода (включая чаевые).

На автосервисах давно не принято давать на чай. Слесарь сам заинтересован сделать быстро и качественно, т.к. у него не фиксированная з/п, а процент от суммы, уплаченной за проделанную работу. В случае, если будет претензия на качество, слесарь не только забесплатно всё переделывает, но и оплачивает из своего кармана испорченные детали.

Ну где-то так.

8

У Гиляровского написано, что в трактирах половым НИКОГДА не платили.

Первым, где начали платить - был трактир Гурина в Москве в начале 20 века.

Кстати и в банях никогда зарплаты не платили тоже - банщики жили с  "чего Ваша милость не пожалеет".

9

Зигги написал(а):

У Гиляровского написано, что в трактирах половым НИКОГДА не платили.
Первым, где начали платить - был трактир Гурина в Москве в начале 20 века.
Кстати и в банях никогда зарплаты не платили тоже - банщики жили с  "чего Ваша милость не пожалеет".

Вот собственно и ответ.

В годы перестройки продавцам бананов и прочей хрени тоже не платили. Но те жили исключительно с обвеса покупателей.

10

Pliskin написал(а):

В годы перестройки продавцам бананов и прочей хрени тоже не платили. Но те жили исключительно с обвеса покупателей.

Ты серьёзно?  o.O

11

Зигги написал(а):

Ты серьёзно?

Абсолютно.

12

Зигги написал(а):

Ты серьёзно

вспомнил? :glasses:
банан?

я даю чаевые только там, где мне действительно понравилось.
в некоторых автомастерских чаевые запрещены под угрозой увольнения
самая мерзкая система чаевых в америке
моим продавцам давали чаевые, я не против.
в офис иногда приносят взятки- конфеты, коньяк.
в кафе самообслуживания чаевые тоже не приняты.

13

парадокс написал(а):

вспомнил? :glasses:
банан?

Вспомнил.
Тот самый единственный банан за год детям.

Если ты его имел в виду.

14

Нигде и никогда не даю,не принято.Сдачу иногда не беру.кгда сумма невелика и ждать времени нет.