Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Применение заградотрядов на земле славянской.


Применение заградотрядов на земле славянской.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот тут при более внимательном прочтении нашел:

----------

О военных успехах Петра принято писать лишь в самых восторженных тонах. Не отрицая столь серьезного и масштабного предприятия, как занятие русскими Прибалтики, следует все же сделать одно немаловажное уточнение: нужно помнить, что Россия сражалась с державой, находившейся не в расцвете сил, а скорее "на закате". Мощь Швеции была уже непоправимо подорвана и участием в Тридцатилетней войне, и рядом крупных потерь в воинской силе и военном флоте, понесенных во второй половине XVII в. от Польши.

Не мешает помнить еще, что Полтавская битва, которую нас с детских лет приучили считать чем-то невероятно грандиозным и эпохальным, была, в общем, едва ли не заурядной стычкой -- другого слова просто не подберешь, ознакомившись с точными данными...

С русской стороны в Полтавском сражении участвовало непосредственно лишь десять тысяч солдат (и еще тридцать тысяч стояли в резерве). У шведов -- шестнадцать тысяч. Против четырех шведских орудий были выставлены семьдесят два русских (а по другим данным -- сто двенадцать). Нужно подчеркнуть, что речь идет о свежих русских частях и предельно измотанных шведских, которые действовали на враждебной им территории, не получая ни подкреплений, ни провианта, ни боеприпасов. Не зря В.О. Ключевский, которого никак нельзя заподозрить в русофобии, так и писал: "Стыдно было бы проиграть Полтаву... русское войско, им (Петром -- А.Б.) созданное, уничтожило шведскую армию, т.е. 30 тысяч отощавших, обносившихся, деморализованных шведов, которых затащил сюда 27-летний скандинавский бродяга".

Наконец, длилась Полтавская битва всего два часа. Но даже располагая крупным превосходством в людях и вовсе уж подавляющим перевесом в артиллерии, Петр применил "новинку" -- впервые в русской военной истории появились расположившиеся в тылу наступающих заградительные отряды, которые получили от Петра приказ стрелять по своим, если те дрогнут...

(Замечу еще: в 1708 г., когда Карл XII вступил в пределы России, Петр впал в такую панику, что распорядился вывезти из Москвы кремлевские сокровища. Ради удобства обороны Кремля едва не был снесен храм Василия Блаженного...)

**********

Так оказывается в славянских землях первым применил заградотряды Петр 1!

2

1. Ссылку!
2.

Зануда написал(а):

и предельно измотанных шведских, которые действовали на враждебной им территории, не получая ни подкреплений, ни провианта, ни боеприпасов.

Это Мазепа то был врагом?
Чего-то автор передергивает......

3

Военное искусство вроде бы в том и состоит, чтобы ударить тогда и там дге есть подавляющее преимущество над противником и избежать столкновения там, где его нет. Т.е. Пётр - переиграл не тупой силой, а головой.
Заград отряды были у Чингизхана, в 1 Мировую применялись почти у всех сторон. Чуть ли не Цезарь приказал "колоть бегущих" в какомто эпизоде. Обыденное явление.

Отредактировано Lopar (2009-05-12 13:25:20)

4

Заградотряды в той или иной форме, были у всех армий отличавшихся стойкостью в бою.И необязательно для этого спецотряды выделять.В греческой фаланге воины старших возрастов составляли задние шеренги строя .вот они этим и занимались .У римлян тоже тем же триарии занимались.Про монголов вообще молчу.В швейцарской пехоте и у ландскнехтов паникёра и бегуна был обязан заколоть сосед по строю.Да и современные уставы не возбраняют паникёров и трусов при необходимости в расход пускать.

Отредактировано Groz (2009-06-10 16:32:07)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Применение заградотрядов на земле славянской.