Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » окончательное решение еврейского вопроса


окончательное решение еврейского вопроса

Сообщений 61 страница 90 из 300

61

DARNE написал(а):

На состоявшемся в Праге летом 1933 года Сионистском конгрессе Артур Руппин докладывал: «Чтобы поток эмигрантов не захлестнул, как лава, существующие поселения в Палестине, число приезжающих должно быть в разумном процентном отношении к числу уже живущих»

Вполне верю, что был некий Артур Руппин, который заявил это на Сионистском конгрессе. Но решение по колличеству евреев, которым можно прибывать в Палестину устанавливали англичане, а не сионистский конгресс. Кстати, в 1988, кажется, депутат кнесета и миниситр Давид Леви говорил о необходимости ограничить алию из СССР.

62

grg написал(а):

Да, за него бы заплатили евреи Палестины, если бы могли вывезти

совершенно верно.
но они б не поехали.

Mozgun написал(а):

При упыре антисемите Сталине в Москве был еврейский театр, где ставили пьесы емнип на идише. Факт

вообще то  его антисемитизм дошел до того, что  и русские театры были тоже еврейскими.
да что говорить- он силой загнал их в советскую интеллигенцию.
заставил работать врачами да инженерами, артистами и директорами магазинов, портными и певцами, архитекторами и учителями- всех выгнал из колхозов, к трактору не подпускал...

Отредактировано парадокс (2009-05-21 17:09:11)

63

DARNE написал(а):

Уважаемый grg. Ваша история настолько "прилизана"  и благоговейна..
Увы на самом деле все было нетак. из за этих самых нюансов

почему? в общем история по фактам верна.

64

Lopar написал(а):

Поляков-каждого четвертого....

а польских евреев- 90%.
почувствуйте разницу.

65

grg написал(а):

Кстати, в 1988, кажется, депутат кнесета и миниситр Давид Леви говорил о необходимости ограничить алию из СССР.

а нефиг было до этого десятилетие фальшивые вызовы стряпать...

66

DARNE написал(а):

Уважаемый grg. Ваша история настолько "прилизана"  и благоговейна..
Увы на самом деле все было нетак. из за этих самых нюансов.

Да нет, не благоговейна. Дерьма было тогда много везде, и здесь тоже. Но вот реально ограничивать переселение евреев в Палестину руководители ишува не хотели, потому что им нужна была как можно большая численность евреев здесь, чтобы требовать от аегличан создание государства, или на первых порах хотя бы больше самоуправления. По этому и была созданна организация "Учреждение нелегальной алии" или на иврите - "Моссад алия бэт", которая через много лет переросла в Израильскую разведку

67

Вернусь к первоначальному обсуждению,то уже в историю полезли. Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос,а то я не в курсе:а кто в Израиле на всяких нужных, но непрестижных работах вроде строек,уборки мусора и т.д.трудится?Не арабы случайно?А то я в Израиле пока не был... :dontknow:

68

Groz написал(а):

кто в Израиле на всяких нужных, но непрестижных работах вроде строек,уборки мусора и т.д.трудится?Не арабы случайно?А то я в Израиле пока не был...

Рассказываю. Тот у которого нет другого образования.
На стройках,в качестве рабочих трудятся в основном арабы и гастробайтеры из Китая,Румынии,Молдавии,РФ и Украины.
На уборке улиц (работа муниципальная,требует гражданства) евреи и арабы.

69

Спасибо за информацию.

Idalgo написал(а):

Тот у которого нет другого образования.

В развитых странах уже давно надо проводить "Курсы понижения квалификации",если все начнут умничать ,то кто станет плотничать? :rofl: Я тут с одним другом из Москвы общаюсь,тот тоже зело сокрушается.что "южане"обижают.Я его спросил:"А кто у вас дворники?"Он ответил,что таджики.Я спросил:"А куда "Дяди Васи"делись?"Он ответил:"А не идут-с..."
У нас пока ,слава Богу,все сами работают...

70

DARNE написал(а):

Увы на самом деле все было нетак.

Ну так рассказал бы нам КАК было на самом деле.

Про шоколад которым евреев СС-овцы перед отсылкой в Майданек кормили.
Про счастливую жизниь в гетто.

DARNE написал(а):

Но  остальным пока еще хоть и в гетто но жилось.

Витя, я понимаю что ты патриот, но это не означает, что обязательно нужно топтаться на костях других.

DARNE написал(а):

из за этих самых нюансов.

Вот именно из-за них.

71

Groz написал(а):

А не идут-с..."

Не совсем.

Не берут.

Не берут русских, т.к. в массе русские алкаши.
Т.е. работают до первой зарплаты, т.е. 1 неделю (это если раньше чего-нибудь не сдадут во вторсырье).

А киргизы-таджики работают,  алкоголь не пьют.
Молятся только 5 раз в день , но это не долго, минут по 10.
Зато у них всегда чисто.

Русские тоже есть, но их очень мало.
Это обычно  некий "семейный подряд" из приезжих жителей из Пензенской обл.
Почему-то именно  оттуда очень много людей.
Слышал, что с работой там хреново и денег в регионе нет.

Кстати, по поводу необразованных дворников.
Знаю одного дворника-киргиза, он хирургом был "в прошлой жизни" , а сейчас улицу метет в Москве.     
Говорит, поработает год-два и купит дом двухэтажный, каменный у себя на родине.

Если честно, жалко их.
Пашут они как проклятые.
И в зимний холод и в летнюю жару.

А наши алкаши не особо и рвутся работать.

72

Дима, вот история из моей жизни - я как ты понимаешь не совсем таджик-Джамшут. :)

По приезде в Германию я прошёл курсы языковые (8 месяцев), но язык знал плоховато.

Оформился в службе трудоустройства.
Они спрашивают - а если работы по специальности не найдём - может что другое возьмёте?
Я - конечно - лишь бы дома не сидеть и лишь бы язык (живой) учить.

Через 2 недели письмо - приходите туда-то и туда-то на "интервью" на должность "хаусмастергехильфе" в детский дом.
Словарь мне помог "хаусмастер" - помесь сантехника с управдомом, "гехильфе" - помошник.

Жутко обрадовался, пришёл.

Кроме меня ещё 3 немца - все под-шафэ, а мятых шмотках, воняют потом.
Я в костюме и галстуке.

Захожу - двое - тот самый "хаусмастер" и директор детского дома.
Оба слегка о-уели увидев костюм и галстук.
Представился.
Они спрашивают - какая у Вас профессия?
Я - дипломированный геолог
Они - Вы ничего не перепутали? Нам "хаусмастергехильфе" требуется. Обои обдирать, унитазы прочищать, таскать плоское и катать круглое.
Я - готов работать - мне язык учить нужно.

Обычно на решение вопроса у немцев уходит неделя - меня уведомили о том, что я принят на работу в тот же вечер.
Отработал там 2 года - ни дня после этого не был безработным.
Сейчас инженером уже 15 лет (из 18 в Германии).
Потом в том же детском доме моя жена работала поварихой 4 года.

В этом и сила таких как я Джамшутов - не бояться трудностей и ....... вперёд.

73

Все определяется желанием работать.

Нашим (местным) работать не интересно.
Соседи-алкаши стакан нальют, или на пиво стрельнет на улице.

74

Так тех немцев, которые со мной вместе пришли, это тоже не очень интересовало.

Быдло оно везде одинаковое.

75

Зануда написал(а):

А наши алкаши не особо и рвутся работать.

Вот это и проблема.Убей в людях желание к производительному труду и посыплется всё.А в"цивилизованном мире"всё именно так.

76

Зигги написал(а):

Оба слегка о-уели

тебе повезло- ты вовремя приехал. через 10 лет среди немцев некоторых иметь путцфрау из восточного блока- без высшего образования уже было западло.
а лучше с двумя...

77

Зигги написал(а):

Я - готов работать -

БОЛЬШИНСТВО РУССКИХ РАБОТАТЬ НЕ ГОТОВЫ,У НИХ САМИ ЗНАЕТЕ КТО -ВИНОВАТЫ.
Особенно в больших городах.В Израиле ,как я понял тоже.Это вам не дядя Юра(Иришмен),который мог из подземного огня ,да полымя нью-йоркским таксистом...
А большинство будет все подряд хаить.

78

Мир дому сему.
Здравствуйте, ребята. Как вы, как семьи ваши?

Интересный разговор у вас идёт, да-с. Не будете возражать ,если скажу пару слов?
В 1979 году мы прибыли в США, Бруклин. Нашли квартиру. Кварт/плата была равна $168 за месяц, и ещё $168 пришлось заплатить security deposit (залог квартирный), тут закон такой. 168+168=336. У нас было ровным счётом 402 доллара, которые нам было разрешено купить в госбанке СССР перед отьездом. Итак: 402-336=66 долларов у нас осталось на руках. Семья состояла из трёх человек: моя жена, наш 3-хлетний сын и я. Никакой мебели, никаких кроватей, наша одёжка, два чемодана. Всё.
Из оставшихся 66 долларов истратили 14 на матрасы (один новый - сынку, два похуже - нам с женой, наши матрасы жена вычистила). В чемоданах была кое-какая одёжка, три -четыре простынки, которые ох как пригодились, вилки с ложками.
Английский язык на курсах я учил, по моему, две или три недели, жена сидела дома с сыном. Работу я нашёл через эти две или три недели, работу типа "бери побольше - кидай подальше", но деньги платили. Как только нашёл работу, уже не мог ходить на курсы по изучению языка. Заработок за первую неделю составил 95 дол. 56 центов, за вторую - 92д.14ц. Я специально сохранил копии двух первых моих чеков, чтобы никогда не забывать, с чего мы начинали. Эти копии сейчас лежат передо мной, считываю цифры с них.
Через две недели меня с той работы "попросили", хозяин говорил, что рецессия. А мне-то что до рецессии? У меня семья...Нашол другую работу, чуток побольше платили, но, всё же, пришлось искать приработку - и нашол: мыл посуду в китайской харчевне, и хитрюга-хозяин платил мне только 2 долллара в час, хотя по закону должно было быть побольше: в США есть минимальный уровень зар/платы. Хозяин знал, что мне позарез нужны деньги - вот и давил. Десять часов в субботу, десять часов в воскресенье, итого - 40 доллаеров, на котопрые мы покупали продукты на семью на неделю.
Об одном мы просили Б-ГА: чтобы ОН, ВЕЛИКИЙ, знал, что работать в субботу (шаббат), святой день, я был вынужден, чтобы накормить ......
ОН от нас не отступился - БАРУХ ХАШЕМ.
Ещё рассказать?
Мебель какую-то находил на улице, когда её выбрасывали другие люди. Ремонтировал, что мог и что не мог. Один раз пришлось "переть" диван - и как я его донёс? Тяжеленный он был до ужаса. 
Через месяц или около того купили маленький чорно-белый ТV, чтобы и с его помощью учить язык. Постепенно купили стол в кухню, кровати и т.д.
А кондиционера у нас в тот год не было, ибо стоил бы он дорого, да и другие вещи нужны были.

В общем, что я хочу сказать? Работа почти везде и почти всегда есть, только переборчивым быть не надо - и тогда всё постепенно наладится. Я вот лично за все годы в США был без работы всего пару недель, когда сломал ногу и не мог водить такси. Но и тут нашол что-то в нашей конторе, где до перелома работал водителем. Платили, опять-таки, очень мало, но дома я не сидел, и какой-никакой чек домой приносил.
Мы не герои, и наша история не представляет из себя ничего особенного. Здесь такого народу, прошедшего через все перипетии начала американской жизни, очень и очень много, должно - миллионы.
А в банковском сейфе у нас лежит один из тех 402 долларов, которые мы вывезли из СССР.  Такая, пoнимаете ли, бумаженция, серо-зелёного цвета.

Такая вот история...

Отредактировано irishman (2009-06-11 04:40:17)

79

Вот поместил мой post - и увидел post Севы.

Повторяю: мы не герои, мы - самые обычные люди, нам просто нужно было выжить. И, с Б-ЖЬЕЙ помощью, мы выжили - и живём, BARUCH HASHEM.

Севушка: ты не хвали меня, не за что - во-первых.   Во-вторых: вот  возьму и возгоджусь, а ведь гордыня, если не ошибаюсь, тяжелейший грех. А у меня этих грехов  - oй какое множество...... :dontknow:

Отредактировано irishman (2009-06-11 09:17:42)

80

Возвращаясь к теме -ИМХО - не сработает идея, поскольку то, что нажито непосильным трудом, то и ценится, а подачки или там выкупы - как пришли, так и ушли. Палестине столько денег уже перепало от мирового сообщества - можно было бы жить в мраморных дворцах. Даже если предположить, что страны согласились и деньги нашлись, как только оные кончатся, мир будет иметьтолпы злых и голодных плестинцев с новыми претензиями.

81

irishman написал(а):

Севушка: ты не хвали меня, не за что - во-первых.   Во-вторых: вот возьму и возгоджусь, а ведь гордыня, если не ошибаюсь, тяжелейший грех. А у меня этих грехов  - oй какое множество......

Дык -чего гордиться? Большинство эмигрантов так начинали.  Среди моих знакомых ни одного, кто капиталы вывез.  Евреям хоть ХИАС и НАЙАНА помогали, а этническим русским вообще никто.

82

Странно.
Русские ВСЕ алкаши, работать не умеют, трудностей боятся....
Я, например, английский учил заочно, на курсах, хотя и жил в СССР. При том начинал это так: утром, на верфи польский. После работы, в гостиннице - английский. Потом по ящику - польский. Вечером, в кафушке - опять польский. :)
Просто почувствовал, что он мне нужен. Ежедневно, после работы, сидел по 2-3 часа. И не прогадал. ЕЖЕДНЕВНО. Полтора года.
И в пустую квартиру тоже въезжал. Даже матраса небыло.
И пахать приходилось. КАк вам 10 месяцев без выходных при 10-и часовом рабочем дне. При том, что даже когда спишь, и то не работе. И в любой момент могут позвонить - и беги. И звонили, и бегал.
Так что:

Зигги написал(а):

Быдло оно везде одинаковое.

Могу даже рассказать, если еще не рассказывал, одну страшнуюю историю. Был у меня на одном пароходе электик, из евреев.  Бездельник и, к тому-же вор
Пришлось выгонять. А как он упирался......
Пришел на его место руский, а может и не руский, но славянин. И сразу куча проблем пропала.
Потому и поддержу еще раз:

Зигги написал(а):

Быдло оно везде одинаковое.

83

Groz написал(а):

Это вам не дядя Юра(Иришмен),который мог из подземного огня ,да полымя нью-йоркским таксистом...
А большинство будет все подряд хаить.

==================

Мартина написал(а):

Дык -чего гордиться? Большинство эмигрантов так начинали.  Среди моих знакомых ни одного, кто капиталы вывез.  Евреям хоть ХИАС и НАЙАНА помогали, а этническим русским вообще никто.

*********************************************************************************

  Мартина: будьте так любезны прочесть первую, приведённую мной цитату (те слова, что сказал Сева Groz  обо мне) - и Вы поймёте: почему я говорил о гордыне человеческой.
======
Об организациях NYANА и HIAS скажу, что помощь их евреям-иммигтрантам была, с моей точки зрения, очень важна. HIAS оплачивал переезд евреев-иммигрантов из СССР в США, предоставлял крышу над головой (гостиницы), хоть какую-то еду. NYANA оплачивала за квартиру тут, в New York'e    , в течение месяца (двух?)...Спасибо им ...
И ещё одно. За давностью лет, я не помню: какие суммы мы вернули NAYANA, которая выставила нам счёт.

======
И последнее: помню  организацию под названием "Толстовский фонд".
Мартина: Baм не приходилось слыхать о такой??

А теперь, простите,  спать иду,ибо устал, да и время позднее: час ночи.

Irishman.

P.M. Севушка: спасибо тебе ещё раз за доброту твою... :flag:
        Это - тебе:  :mybb:

P.P.M.   Bсeм - спокойной ночи. 8-)

Отредактировано irishman (2009-06-11 09:34:04)

84

Groz написал(а):

БОЛЬШИНСТВО РУССКИХ РАБОТАТЬ НЕ ГОТОВЫ,У НИХ САМИ ЗНАЕТЕ КТО -ВИНОВАТЫ.
Особенно в больших городах.В Израиле ,как я понял тоже.Это вам не дядя Юра(Иришмен),который мог из подземного огня ,да полымя нью-йоркским таксистом...

Ну, в Израиле абсолютное боьшинство начинало как Иришмен. Правда, полегче с деньгами на первое время было - корзина абсорбции. Но большинство начинало с чернорабочих, чтоб семью прокормить и язык выучить. Кстати, хают Израиль в основном те, кто не захотел выучить иврит нормально. И соответственно хорошую работу найти не смог.

85

grg написал(а):

Ну, в Израиле абсолютное боьшинство начинало как Иришмен.

А как в СССР начинали молодые специалисты, которых, как меня, посылали с Одессы на Сахалин, на Камчатку и т.д.
Я то ехел молодой и неженатый. И с самолета в гостинницу потом на пароход. Где и работа и стол и кровать. А если на береговую работу. В лучшем случае гостинница для малосемейных, в худшем - барак.
Так что не нужно плакаться!
Работать нужно ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!

86

dikiy написал(а):

А как в СССР начинали молодые специалисты, которых, как меня, посылали с Одессы на Сахалин, на Камчатку и т.д.
Я то ехел молодой и неженатый. И с самолета в гостинницу потом на пароход. Где и работа и стол и кровать. А если на береговую работу. В лучшем случае гостинница для малосемейных, в худшем - барак.

Молодым специалистом был в СССР. Все-таки это немножко разные вещи - ехать на работу по специальности в своей стране и ехать в неизвестность не зная языка, на котором в этой неизвестности разговаривают. 8-)
Но речь по-моему шла о другом:

dikiy написал(а):

Так что не нужно плакаться!
Работать нужно ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!

С этим согласен полностью. Кто хочет работать - будет работать в Израиле, Америке Германии или России. Кто не хочет - будет плакать и жаловатся вне зависимости от страны.

87

Groz написал(а):

А большинство будет все подряд хаить.

Вряд-ли большинство.

Есть у меня знакомый кандидат наук бывший зав-отделом на ЛОМО, который тут замки в двери врезает и прочие дела делает - доволен жизнью.
Куча народа трудностей не боится и ...... въ-бывает.

88

парадокс написал(а):

через 10 лет среди немцев некоторых иметь путцфрау из восточного блока- без высшего образования уже было западло.

Я люблю читать, когда ты людям не знающим немецкой действительности "втюхиваешь" :)

Из твоих слов можно понять, что все немцы имеют пуцфрау (прислугу).
А ведь имеют её процента 3 на Германию.
И образование роли не играет - куча полячек, русских, украинок, болгарок, чешек и прочих без образования прекрасно пуцают (убирают), пфлегают (ходят за стариками) и т.д

Кстати, этим занимается и куча немок.
И тоже без образования..

89

Мартина написал(а):

Евреям хоть ХИАС и НАЙАНА помогали, а этническим русским вообще никто.

Да, Толстовский фонд это по слухам - отдельная песня.

Мне, кстати, еврейская община не помогала нихрена, но я не в обиде - пока работать могу - выкручусь, а дальше ........... дальше кладбища не уедешь.

90

dikiy написал(а):

Русские ВСЕ алкаши, работать не умеют, трудностей боятся...

Где и кто такое написал?

Вернее, где ты это прочитал?

dikiy написал(а):

Зигги написал(а):

    Быдло оно везде одинаковое.

Так о том и разговор.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » окончательное решение еврейского вопроса