Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Национальность военнопленных ВОВ. старый старый боян-но позновательно


Национальность военнопленных ВОВ. старый старый боян-но позновательно

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

парадокс написал(а):

прицепился к паровозу...

скажу. :)

парадокс написал(а):

первично ЧТО, а не КТО.

Ты ж сам в КТО упёрся.
Почитай ЧТО Веллер написал.

32

Зигги написал(а):

Почитай ЧТО Веллер написал.

так ты ж не цитату привел, а сослался на АВТОРА.
  понимаешь, для меня есть несколько краеугольных камней.
и первый из них как ни странно, те самые агрессивные танки.
суворов типа, прав.
только он слышал звон, а не знает где он- ибо этот 3.14здун на самом деле никогда в танковых войсках не служил.
он вообще из блатных- его батя двигал.
так вот, танки бт кроме как танки, были дюже хороши чтоб срочно помочь победившей революции в любой стране- а такие планы у нас всегда были.
это по сути  ПОЛИЦЕЙСКОЕ оружие.
так вот, эту идею послали на йух в 1939м,когда бт сняли с вооружения и перестали выпускать запчасти.
второе- это название третьей пятилетки- тот самый 18й сьезд, про который никто не любит говорить- он всем мешает- и леницам, и брежневцам, и антикоммунистам.
она называлась "пятилетка ТНП"
Дальше можно больше, бетонирование аэродромов вспомнить.- но теперь про Англию- Суворов типа, прав- гитлер полез в россию без тулупов.
так одна страна могла дать ему этих тулупов до жопы.
вот гэсс за ними и полетел.
ну, мюхен и версаль- это само собой.

кстати, всеобщую воинскую обязанность естественно, англия ввела раньше ссср- суворов, типа, прав...

Отредактировано парадокс (2009-05-21 22:17:22)

33

парадокс написал(а):

суворов, типа, прав

Так и я о чём ;)

При полном сумбуре фактов - выводы у него правильные.
Так тоже бывает.

34

Зигги написал(а):

выводы у него правильные.

???
где я такое написал?
суворов, типа прав- в том, КУДА  он смотрит.
но ни йуха не видит- это раз.
и даже если частично что-то разглядел- выводы диаметрально противоположны логике.
он из тулупов делает гитлера идиотом и сталина агрессором- а я из тулупов вижу умного гитлера- которого, правда таки англия обхитрила- и англию с тулупами за спиной..

35

парадокс написал(а):

где я такое написал?

Почему ты?
Это я написал.

И Веллер.

36

ну, я уже сказал- мне достаточно просто третьей пятилетки.

37

Зигги написал(а):

Я читаю.

Если не секрет, всего сплошняком в хронологическом порядке, или выборочно?
Мне 17 лет было, когда "Ледокол" прочитал, - и то по глазам явный треньдеж резал.

38

парадокс написал(а):

так вот, танки бт кроме как танки, были дюже хороши чтоб срочно помочь победившей революции в любой стране- а такие планы у нас всегда были.
это по сути  ПОЛИЦЕЙСКОЕ оружие.

Можно расшифровать ваше "были дюже хороши" - чем именно? Не понимаю, честно говоря. И зачем ПОЛИЦЕЙСКОМУ оружию пушка 45-мм? Пулемета было бы более чем достаточно, нет?

парадокс написал(а):

так одна страна могла дать ему этих тулупов до жопы.
вот гэсс за ними и полетел.

Миссия Гесса, как известно, провалилась. Почему же ему не дали тулупов??? Почему Гитлер, не получив тулупов, все же начал войну??? А если бы не начал? Отпустили бы Гесса дав ему тулупов?

И откуда в Англии тулупы?

39

Mr.Fredd написал(а):

И зачем ПОЛИЦЕЙСКОМУ оружию пушка 45-мм?

Чтобы могли еще и воевать при нужде. По-моему, правда, на БТ крест поставили после финских событий. Как и на Т-26, хотя он вроде бы не разу не "агрессивный".

Mr.Fredd написал(а):

И откуда в Англии тулупы?

Из Австралии, вестимо. Подешевле монгольских будут. Друг из Мельбурна писал - сейчас часто шкуры даже не обрабатывают, - тупо хоронят в могильниках. Не выгодно перерабатывать.

Отредактировано МихаилБелов (2009-05-22 07:47:49)

40

МихаилБелов написал(а):

Из Австралии, вестимо. Подешевле монгольских будут. Друг из Мельбурна писал - сейчас часто шкуры даже не обрабатывают, - тупо хоронят в могильниках. Не выгодно перерабатывать.

Хорошо.
Но тулупов Гитлеру таки не дали. Городили городили - сдали чехов, сдали польшу, и когда последний шаг остался толкнуть на СССР -  вдруг передумали - Почему? Что изменилось?

Отредактировано Mr.Fredd (2009-05-22 08:03:02)

41

Я думаю, что имело место желание и рыбку съесть и удовольствие получить. Т.е. если Гитлер как бы не рвется драться в Европе, вермахт торчит на линии Зигфрида, зачем ему давать возможность отхватить Украину и Каказ, когда можно попытаться самим? В перспективе были экспедиционные союзнические корпуса в Финляндии и Закавказье, развал СССР и падение Советской власти - новый пирог, который совершенно не хотелось делить с Гитлером, какой бы он ни был душка. пусть сковывает силы РККА на западном направлении, - и то хлеб. Вобще, по-моему планы союзников в 40-м году именно на этом и основывались, - уж больно малые силы заложили в них для дранг нах ост.
Мне непонятно главным образом, зачем Гитлер сунулся во Францию и Норвегию, да все там разнес, как слон в посудной лавке. Так все замечательно складывалось :)

42

МихаилБелов написал(а):

Чтобы могли еще и воевать при нужде

Тогда это в первую очередь ТАНК.

А в чем его полицейскость?

43

Это не мой тезис, чтобы я его защищал :)
А вобще - напрашивается, что он мог бы по шоссейным дорогам, сберегая ресурс, относительно оперативно возникнуть в предполагаемой охваченной революцией стране. Ну а насколько он полицейский, - настолько же насколько любой другой танк.

44

МихаилБелов написал(а):

Т.е. если Гитлер как бы не рвется драться в Европе, вермахт торчит на линии Зигфрида, зачем ему давать возможность отхватить Украину и Каказ, когда можно попытаться самим?

Как англичане могли попасть на Украину и Кавказ?

45

На Кавказ легко - из Ирана.
Украина при самом плохом раскладе падала все же к Гитлеру, но его оттуда можно было вытурить. При хорошем раскладе Гитлер бы послушно сидел там, где удалось к тому моменту разместится, и смотрел бы как союзники делят развалившийся СССР, чтобы потом получить что с возу упадет.

46

МихаилБелов написал(а):

Это не мой тезис, чтобы я его защищал

Да я понимаю :)

МихаилБелов написал(а):

А вобще - напрашивается, что он мог бы по шоссейным дорогам, сберегая ресурс, относительно оперативно возникнуть в предполагаемой охваченной революцией стране

Например - в Испании, отмахав по автостраде всю европу. И вовсе необязательно, что бы там была революция. - вообще не понимаю, почему помогать революционерам нужно полицейским оружием. Например, интервенция в гражданскую была проведена силами армейских а не полицейских формирований

47

МихаилБелов написал(а):

На Кавказ легко - из Ирана

Да ну! наносить удар через горы? а снабжение? а эвакуация? И что это планировали англичане???
Вроде есть какие-то ссылки на планы английского генштаба. Можно ссылку, если есть?

48

Испания - в Европе откровенно крайний вариант. А вот скажем Чехия, или Австрия, или Польша - по коминтерновским меркам вполне реальные варианты для оказания помощи. Конечно, Сталин все эти задумки прикрыл, но для подобных акций БТ в принципе был бы неплох, ровно как и БА-10 с подобными.  Я вот к примеру не спорю, что израильский БТР "Намер" - куда лучше защищен и надежен при прямом огневом контакте, однако ж если бы мотопехота батальонов тактического резерва 58-й армии сидела бы на подобных утюгах вместо колесных БТР и и легких БМП, удался бы рейд по горной сложнопересеченной местности в такие сжатые сроки как было в прошлом августе? Думаю, что едва ли, кроме того, легкая бронетехника требует меньше топлива, опять же - снабжение при отрыве от коммуникаций.

49

Mr.Fredd написал(а):

Можно ссылку, если есть?

Нет ссылки :( я читал у Лена Дейтона. Там подробно изложено, - бомбардировка бакинских месторождений с авиабаз в Ираке и Сирии, потом вторжение на Севере, потом, когда основные силы РККА будут скованы на Севере и против немцев, - развертывание второго экспедиционного корпуса на Юге. Переброска крупных сил была бы реальна после захвата Военно-Грузинской дороги, собственно, основная тонкость плана в этом.

50

парадокс написал(а):

так вот, танки бт кроме как танки, были дюже хороши чтоб срочно помочь победившей революции в любой стране- а такие планы у нас всегда были.
это по сути  ПОЛИЦЕЙСКОЕ оружие.

1.Колесные танки создавались(и были на вооружении) во многих странах в конце20-х-середине 30-х годов.
Причина-КРАЙНЕ низкий ресурс гусениц в то время.
Часто их необходимо было менять через 150-250 км пробега.
Что резко ограничивало оперативную мобильность танковых соединений.
А при наших границах(их величине)-это было критично.
Как ответ-создание колесных танков,которые при переброске передвигаются на колесах по дорогам,а в бой иду по пересеченке на гусеницах.
Никакого "полицейского" смысла в этом не было.
2.Ближе к концу 30-х усовершенствование технологии(в одних странах раньше,в других-позже) изготовления траков привело к тому,что гусеницы стали ходить по 1000-2000 км.
И смысл в колесных танках ИСЧЕЗ.
Никакой связи с "отказом от помощи революциям" здесь и рядом не стояло.

Отредактировано air 100 (2009-05-22 14:42:30)

51

Mr.Fredd написал(а):

Например - в Испании, отмахав по автостраде всю европу.

Угу...
Особенно если учесть,что у БТ-5(БТ-7) при движении на колесах по ТВЕРДОМУ покрытию(асфальт),уже через 100 км РАЗРУШАЛИСЬ резиновые бандажи на колесах.
И танк останавливался.
По грунтовым дорогам-все было относительно прилично...в сухую погоду,естественно.
А где вы видели в Европе  ГРУНТОВЫЕ автобаны? :)

52

парадокс написал(а):

она называлась "пятилетка ТНП"

Угу....
Особенно если учесть,КАКУЮ долю бюджета составляли расходы на армию и ВПК.
...по делам судить надо,а не по декларациям.

53

air 100 написал(а):

Никакого "полицейского" смысла в этом не было.

В колесно-гусеничной схеме - нет. В концепции легкого, слабозащищеного, неплохо вооруженного, но скоростного танка как таковой, - нечто такое просматривается. Не в полицейском глобальном смысле, а в смысле машины для оперативного реагирования и "вмешательства".  Собственно Резун вцепился в съемные гусеницы. А ведь БТ - это не только колеса, это еще и на гусеницах скорость рекордная, причем явно в ущерб защите. Новые легкие танки - Т-40 и Т-50, - уже совсем не такие показатели были заложены, это именно нормальные вспомогательные инструменты в дополнение к по существу ОБТ (Т-34) и танку прорыва (КВ, КВ-2). Такие инструменты и сейчас есть, их никто не отменял. А вот концепцию БТ - линейного скоростного, основного танка со слабой броней, противотанковым орудием, - никто даже и на хороших траках не пытался развить после снятия с производства БТ-7М.

54

МихаилБелов написал(а):

всего сплошняком в хронологическом порядке, или выборочно?

Пересмотрел книжную полку - вроде сплошняком.

55

парадокс написал(а):

второе- это название третьей пятилетки- тот самый 18й сьезд, про который никто не любит говорить- он всем мешает- и леницам, и брежневцам, и антикоммунистам.
она называлась "пятилетка ТНП"

Я расстроился, и стал я суровый,
   И прогнал его я без посошковой.
   Было слышно, как кричит он в подъезде:
   «Вспоминайте о XVII съезде!»

(с)Т.Шаов "Наша борьба"   :rofl:

56

МихаилБелов написал(а):

В концепции легкого, слабозащищеного, неплохо вооруженного, но скоростного танка как таковой, - нечто такое просматривается. Не в полицейском глобальном смысле, а в смысле машины для оперативного реагирования и "вмешательства".

1.В 20-х-начле 30-х годов велись достаточно бурные дискуссии о том,КАК сделать танк более устойчивым к огню противника.
Путей было предложено несколько.
а)Увеличение брони.
НО!!
Во-первых,технологи не могли обеспечить прокат броневой стали нужной толщины и скрепление толстой брони для танков.Отсюда,кстати,первые опыты с ОТЛИВКОЙ бронекорпусов и бронебашен.
Во-вторых,это вело к резкому росту веса танков и ,соответственно,к росту ЦЕНЫ танка и ограничению его подвижности,т.к. мосты на дорогах НЕ держали тяжелую машину.
А все хотели иметь относительно ДЕШЕВУЮ и подвижную машину.
б)Всемерное уменьшение размеров танка(оставив тонкую броню),чтобы сложно было попасть в него из орудия.
Отсюда-танкетки и т.п. проекты.
Типа,сделать ОЧЕНЬ много легких.сверхдешевых . маленьких танков...глядишь,во все артиллеристы  не попадут. :)
Но, с насыщением войск легкими противотанковыми пушками,этот путь стал бесперспективным....попадать успевали по всем.
Да и боевые возможности маленьких танков оказались...гм...маленькими.
в)Оставить танк нормальных размеров,с тонкой броней,но РЕЗКО поднять его скорость.
Опять же,чтобы не успели прицелиться и попасть.
Согласитесь,попасть в танк,ползущий со скоростью 5-8 км в час значительно проще,чем в танк,несущийся по полю со скоростью 40-50 км в час.
Попутно ,это повышало оперативную мобильность танковых соединений.
Тем более,что в начале 30-х легких противотанковых пушек в войсках было ОЧЕНЬ мало,а попасть в такой танк из полевого орудия-это надо сильно постараться.
Именно таким был сделан БТ-2(5,7).
Именно поэтому принят на вооружение КА.
И НИКАКИХ полицейских функций при этом не предусматривалось.
Кстати,приняли мы его после того,как его приняла на вооружение Польша.
Построила Польша их  где-то 500(?) штук....или больше?Не помню...лень копаться.
Так, по-вашему,Польша тоже собиралась помогать революциям в соседних странах? :)
2.После насыщения войск легкими противотанковыми пушками...к концу 30-х...,остался единственный путь обеспечения боевой устойчивости танка-увеличение брони.Это ясно показала Испания .
Но технология отставала...
Поэтому,потерю КАЧЕСТВА пытались ВРЕМЕННО возместить ростом КОЛИЧЕСТВА.
Именно поэтому,наряду с интенсивными работами по созданию толстобронных танков,продолжался выпуск уже устаревших БТ-7 и Т-26.

МихаилБелов написал(а):

А вот концепцию БТ - линейного скоростного, основного танка со слабой броней, противотанковым орудием, - никто даже и на хороших траках не пытался развить после снятия с производства БТ-7М.

Именно потому,что  наличие на тот момент огромного числа легких противотанковых пушек(и ПТР) в войсках -сделало такой танк абсолютно бессмысленным.
Отныне и вовеки. :)

Отредактировано air 100 (2009-05-24 00:14:06)

57

Зигги написал(а):

При полном сумбуре фактов - выводы у него правильные.

Уже писал.
Я больше верю Манштейну, чем "Суворову".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Национальность военнопленных ВОВ. старый старый боян-но позновательно