Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опять о голодоморе на Украине.


Опять о голодоморе на Украине.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нашел тут ЖЖ одного чела, неплохо пишет и фоток много:
http://periskop.livejournal.com/471855.html

Особенно понравилось в конце:

Так вот, что хочется мне сказать по поводу всего этого?
Откровенно жаль Украину. Удивительно, но мощная 52-миллионная республика, житница и промышленная база высокотехнологичных производств Советского Союза, с развитой курортной инфраструктурой, за 20 лет превратилась в 46-миллионную страну-нищенку, государство-некрофила, приживалку США, потеряв огромную часть наработанного в те годы и 11% населения. Начиная тогда, в конце 1980-х, как территория в составе "империи", сопоставимая по потенциалу и мощи с Италией или Францией, и гордящаяся этим, Украина теперь униженно принимает "покровительство" современной Польши. Правильно ещё римляне подметили интересную закономерность - разделяй и властвуй. Авиакомплекс, научно-технические исследовательские институты, индустрия Харькова и Днепропетровска, большое судостроение Николаева, гигантское Черноморское пароходство, ракетные и оборонные производства, товарное сельское хозяйство, где работали (и хорошо зарабатывали) миллионы граждан - практически просраны. На остальном наследии СССР новая "держава" паразитирует, не создавая почти ничего нового и прожирая остатки былого - на металлургии, угольной отрасли, электроэнергетике, трубопроводном комплексе (бывш. "Дружба"). Паразитирует, одновременно обливая неугодную теперь историю отборными помоями.
Неудивительно, что вот эта "новая религия" (показанная мной выше) рассматривается нынешним руководством государства как удобный способ перенаправить обьяснимые эмоции украинских граждан с недовольством существующим положением в иное русло - ненависти и розни к внешним силам и прошедшей истории, плюс воспитать новое поколение в рамках отдельной, особенной идентичности. Я порой наблюдаю таких клонов и в этом журнале (да и вы их наблюдаете, и тут они высунутся, скорей всего).

В общем, печальная метаморфоза у этой страны. Печальная и - позорная.
И мне, как имеющему четверть украинской крови - тоже печально. Украина ведь и родина моих предков.
И ещё. Опасно то, что пока этот диоксиновый гетман у власти, он успеет отравить мозги своей идеологической истерией еще паре-тройке десятков тысяч молодых, а то и больше. Вот что плохо. Не в экономике даже дело, а в политике и идеологии. Поэтому чем раньше его сковырнут с Олимпа - тем лучше будет всем, и прежде всего самим украинцам. Я так думаю.

Следующая часть в этой серии - латвийский музей Советской Оккупации.
Думаю, на следующей неделе сделаю.

2

Вот еще в тему:
http://news.km.ru/ukrainskij_golodomor_ … _do_/print

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту «совершения геноцида на Украине в 1932–1933 гг.». Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев, сообщает пресс-служба СБУ. Оказывается, уголовное дело по факту совершения геноцида, т. е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины, было возбуждено 22 мая 2009 года.
===========

Итак, против кого же конкретно собирается возбудить уголовное дело Служба безопасности Украины? На этот раз Наливайченко на эту тему не распространялся. Однако в июле прошлого года СБУ уже обнародовала список партийных и советских деятелей, руководителей карательных структур, причастных к организации «голодомора».

В нем 19 фамилий. Среди них – Иосиф Сталин, руководитель ОГПУ Генрих Ягода, глава ГПУ УССР Станислав Реденс, заместители и руководители региональных и отраслевых управлений ГПУ УССР, председатель Верховного Суда СССР Александр Винокуров и другие лица.

Публикация списка сразу же вызвала протест со стороны Украинского еврейского комитета (УЕК), который заявил, что этот «документ» является предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников «голодомора». УЕК отметил, что среди перечисленных в списке фамилий преобладают еврейские. Кроме того, в списке опубликованы фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих должностей не могли иметь непосредственного отношения к репрессиям. Так, в списке приведены фамилии начальников статистического и транспортного отделов ГПУ УССР.

УЕК указал также СБУ на то, что упоминание в списке фамилии Ивановского (Гибшмана) Израиля Давыдовича, одного из руководителей ГПУ в Крыму, попросту неуместно. Не снимая с него ответственности за преступления сталинизма, говорилось в заявлении УЕК, хотелось бы напомнить, что Крым в то время был частью Российской Федерации, а не Украины.

Кроме того, УЕК заявил, что одновременно с указанными неточностями в опубликованном СБУ документе не указываются истинные виновники «голодомора» – председатель президиума Верховного Совета УССР Г.Петровский, председатель Совнаркома УССР В.Чубарь, Генеральный прокурор УССР В.Приходько и многие другие государственные и партийные деятели УССР украинской национальности.

Проанализировав в итоге список СБУ, Украинский еврейский комитет посчитал, что документ фактически возлагает этническую ответственность за трагедию «голодомора» на евреев и латышей. УЕК призвал руководителей СБУ более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов, которые могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие на Украине.

Цель – «изменение сознания» миллионов людей

Переписывание истории, вытравливание из нее всего, что свидетельствует об историческом единстве Украины и России, стало одним из главных направлений политики президента Украины Виктора Ющенко с момента его прихода к власти. Цель этого – сформировать новую «украинскую политическую нацию», новую украинскую «национальную идентичность». И тема «голодомора» здесь, несомненно, центральная.

«Осмысление украинским обществом явления Голодомора может стать переломным моментом» в деле отрыва от советской версии истории, которая в официальных российских документах часто имеет название «общей истории», – прямо заявлялось, например, в специальном докладе, уже достаточно давно подготовленном Национальным институтом стратегических исследований под руководством секретариата президента Украины.

«С помощью истории, – откровенно признал недавно директор международных программ Киевского аналитического центра Разумкова Валерий Чалый, – можно создать политическую нацию. Это – важный процесс, приближающий Украину к Европе, но Россия хочет его остановить или, по крайней мере, взять под контроль».

Ющенко и его окружение, таким образом, упрямо продолжают осуществлять грандиозную операцию по «изменению сознания» десятков миллионов людей – вопреки очевидным историческим фактам, не брезгуя грязными фальсификациями.

3

Mozgun написал(а):

научно-технические исследовательские институты, индустрия Харькова и Днепропетровска, большое судостроение Николаева, гигантское Черноморское пароходство, ракетные и оборонные производства, товарное сельское хозяйство, где работали (и хорошо зарабатывали) миллионы граждан - практически просраны. На остальном наследии СССР новая "держава" паразитирует, не создавая почти ничего нового и прожирая остатки былого - на металлургии, угольной отрасли, электроэнергетике, трубопроводном комплексе (бывш. "Дружба").

Гм...
Про Украину-правильно.
Но то же самое можно сказать и про РФ.
Авиация/станкостроение/судостроение/ракетостроение и т.д. и т.п.-лежат таки при смерти.
Количество КОРЕННОГО населения за 20 лет сократилось на 15 000 000 (?) человек,т.е. тоже где-то на 11%.
Так что...вот.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опять о голодоморе на Украине.