Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А Вам это Нано?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Анатолий Трумпель

      А Вам это Нано??
      10.06.2009, 19:42

      *
     
      Автомобиль «Нано» произведенный Индийской компание Тата только родился - сразу вошел в анналы истории, как самый дешевый автомобль – всего 2,5 тысячи долларов (сейчас кстати всего 2000 –2200 из за курса доллара).

      Интересный факт, что мечта создать такой автомобиль у Мр.Ратан Тата СЕО всего конгломерата Тата была свзяна с индийскими числительными.
   
  Почти священным является слово «Лакх» то есть 100 000 рупий. Издавна люди люди у которых водились эти самые лакхи были на особом счету – ну примерно типа олигархов, даже имя у них было свое – что-то типа «лакхобладатели». Тогда то лет по-моему 20 назад и появились разговоры о том, что Тата сделает машину за 1 лакх, то есть 100 тысяч рупий. Надо сказать, что тогда – 20 лет назад курс рупии был около 20 рупий то есть машина предполагась будет стоить около 5 000 долларов. Пока суть да дело – рупия дешевела , а обещание сделать машину за лакх так никто и не отменял... Слава богу технологии появились, пластмассы и т.д.. Получилось.!
 
    У меня было очень скептическое настроение к этому автомобильчику, ну что там может быть, но вот когда у нас появилась возможность в нем посидеть – смотрите на фото – скептицизма поубавилось.
     
http://www.rb.ru/upload/users/picture/59384/nano_rbru2_2009-06-10_19.58.46.jpg

Да нормальный автомобиль. .. Мой автомобильный опыт начинался с ЗАЗ-965, потом было много всего и Жигули и Поло и Мерседес. Так вот сравнивая все свои «малолитражные» опыты могу сказать - понравился мне «Нано».
   
   Во –первых я вдруг понял, что хоть и разбираюсь как-то в автомобиле (ну типа свечи поменять, понять что случилось если не заводится, тормозные колодки и т.д.. ) не делал я вышеперечисленного уже лет как 15 наверняка. А что это значит? А значит, что все равно мне какой там мотор и какое масло и привод сцепления – я в нем копаться не буду, это будет делать мой автосервис.
   
   И тогда главное для меня в городском автомобиле– удобство передвижения, то есть удобно садится и удобно ехать, парковаться, не волновться если вдруг угонят мою родимую, расход топлива вещь тоже не маловажная, да еще если четверо взрослых садится будут, чтобы не надо было через переднюю дверь лезть..С моим почти под два метра ростом я сидел в «Нано»очень комфортно, ноги было куда вытянуть... а на заднем сидении (за мной!) достаточно комфортно сидела моя жена. Садиться тоже достаточно удобно, так как машина высокая и т.д..
   
   Вообщем как-то сомнения меня стали разбирать в конце концов – А нам это надо это «Нано»? Это ведь как с «Фордом» может случиться в Америке в начале 20 века..
   
   Докатиться можно до того, что у каждого машины будут, а потом о ужас, все же за город поедут на дачу, в лес и на юг-север-запад-восток , а потом и про дороги ВСЕ начнут говорить и требовать изменений и тогда придется изменяться....
     
И Вам это надо?

http://www.rb.ru/blog/4597/showentry=873727

***************

ИМХО, ситуация напоминает  как с китайцами.
Их тоже ругают, т.к. видят в них прямую угрозу дорогим моделям  машин других стран.
Особо опасны китайцы-индусы для российского автопрома.

Кстати, в связи с повышением пошлин  российским партнерам китайцев на , сейчас точно не помню каком заводе,  пришлось отказаться от сборки китайских автомобилей.

2

Дима, а как у неё со встройкой печки, есть ли серво (гидроусилитель), какой радиус поворота, аеробаги, кондиционер?

То есть есть ли возможность вывести её на европейский стандарт и сколько она в таком случае будет стоить?

Она мне чем-то Мерсик А-класса напомнила.

Отредактировано Зигги (2009-06-13 00:18:45)

3

В Индии жарко, поэтому там печки изначально нет.

В 2009 году по соглашению с правительством РФ, ТАТА  хотела построить в РФ , в Екатеринбурге или под Калугой завод.
При этом цена была определена на машину с печкой и удовлетворяющий требованиям норматив РФ - 3.000 дол.

Сама ТАТА сказала что намерена вывести их и в Европу к 2012 году.

Конечно, машина проста.
Но если это будет  фактически упрощенный вариант Матиза (по габаритам), то машина будет пользоваться спросом за небольшие деньги.