Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где посадки?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

"Где посадки?" — спросил премьер Путин у прокуроров, отчитывая их недавно за плохую борьбу с контрабандой. Через неделю на Черкизовском рынке в Москве нашли шесть тысяч бесхозных вагонов с контрабандой на $2 млрд.

Скандал привлек внимание к фигуре Тельмана Исмаилова — одного из владельцев рынка. Хотя возможен и обратный вариант: Тельман Исмаилов сам привлек к себе внимание. Позолоченный самолет «Фалькон» и концерт Дженнифер Лопес на его дне рождения и до кризиса выделяли Исмаилова из толпы нуворишей, но тогда это не так резало глаз. А в разгар кризиса баснословно дорогая вечеринка с толпами голливудских и доморощенных звезд при открытии построенного за полмиллиарда долларов отеля — явный моветон и повод присмотреться к человеку. Прокуратура уже присматривается, попробуем и мы.

«Моя семья — твоя семья», — сказал Ричард Гир Тельману Исмаилову на открытии злосчастной гостиницы. Исмаилов благодарно кивнул. Хотя зачем ему семья Гира, если у него есть собственная, явно не хуже?

Он родился в Баку в семье горских евреев — татов. Это небольшая этническая группа, закрытая и сплоченная. Отец Тельмана работал в торговле, сын с четырнадцати лет ему помогал, а в восемнадцать стал директором единственного в Баку коммерческого магазина (а на дворе был 1974 год!). Потом перебрался в Москву, где в 1989 году и создал свою компанию АСТ. Меньше чем за полгода в «дефицитной» столице он открыл 52 (!) магазина. С первоначальным капиталом помогла семья — собрала 600 тыс. советских еще рублей.

http://www.expert.ru/images/russian_reporter/2009/22/rep_101_031.jpg

Семья знала, на кого ставить. Тельман Исмаилов своей карьерой показал, чего может добиться человек, умеющий дружить, убеждать и за спиной у которого есть мощная поддержка. Объектом убеждения и дружбы он с самого начала избрал очень правильных людей — тех, кто распоряжался московской землей и помещениями. Сначала он убедил их отдать ему в аренду магазины. Потом сделал предложение, от которого нельзя было отказаться хозяевам «Лужников» и открыл там знаменитую барахолку, потом получил в аренду на 49 лет землю, на которой стоит сейчас Черкизовский рынок. Под строительство объектов ему давали землю, которую не могли дать, казалось, никому, — так было, например, с площадью перед Киевским вокзалом, где он со скандалом построил-таки торговый центр. С годами бизнес разросся. Его интересы сегодня везде — в строительстве и полиграфии, гостиничном и ресторанном бизнесе и т. д.

«Иногда сделать что-то можешь, а рассказать, как именно, — нет», — признался Тельман Исмаилов в единственном в его жизни интервью, которое он дал газете «Ведомости» в прошлом году. Этими словами можно описать едва ли не каждую его сделку и каждый проект. Он делал то, чего не могли другие, но не рассказывал как. Он дружил со всеми. Юрий Лужков две недели назад разрезал красную ленточку на открытии того самого фешенебельного отеля в Турции. Просто потому что они друзья. И Иосиф Кобзон пел для друга.

В итоге сегодня Тельман Исмаилов — один из лидеров диаспоры татов в Москве, про которую говорят намного меньше, чем про азербайджанскую или чеченскую, но финансовая мощь и влияние которой если и меньше, то ненамного.

Черкизовский рынок приносит Исмаилову огромный доход, но и создает проблемы. Его хотели закрыть пожарные, депутаты, даже вице-мэр Валерий Шанцев. Безрезультатно. В 2006 году там нашли контрабанду на сотни миллионов долларов, завели уголовное дело, но его итог до сих пор неизвестен. Вероятно, Исмаилову помогало все то же умение дружить и убеждать.

Вопрос — поможет ли оно ему сейчас, когда АСТ попал под кампанию борьбы с контрабандой, начатую лично премьер-министром. По крайней мере, некоторые СМИ уже сообщают, что Исмаилов подал документы на получение турецкого гражданства.

http://www.expert.ru/printissues/russia … aya_semya/

2

Тебя посодют, а ты не воруй (с)

3

Там скорее просто не поделился.
Поскольку бизнес у него боле-менее честный.

4

Зануда написал(а):

Там скорее просто не поделился.

Судя по первой фразе твоей ссылки даже понятно - с кем. :)

5

Зигги написал(а):

даже понятно - с кем.

:rofl:

6

Зануда написал(а):

Поскольку бизнес у него боле-менее честный.

Не кажеться ли вам, что здесь неувязка:

Зануда написал(а):

В 2006 году там нашли контрабанду на сотни миллионов долларов, завели уголовное дело, но его итог до сих пор неизвестен.

Зануда написал(а):

Под строительство объектов ему давали землю, которую не могли дать, казалось, никому, — так было, например, с площадью перед Киевским вокзалом, где он со скандалом построил-таки торговый центр.

Зануда написал(а):

«Иногда сделать что-то можешь, а рассказать, как именно, — нет»,

Зануда написал(а):

Он делал то, чего не могли другие, но не рассказывал как.

7

Владимир, тут я, как ни странно, соглашусь и с Дмитрием и с тобой.

Бизнес он по определению не может быть чистым - он направлен на максимирование прибыли.

А вот в том бизнесе есть "игра по правилам" и "игра без правил".

И правила эти (обычно) устанавливает правительство.
То-есть именно тот, кто требует посадок.

Если Исмаилов "играл по правилам", а эти правила, их создатель из изменил по ходу игры - то Исмаилов имел честный бизнес.
А если он "играл не по правилам", и это ВВП терпел до определённого времени - Исмаилов виноват.
Но столь же виноват и тот, кто терпел его экзерсисы.

8

Я к тому, что он не осваивает госсредсва, не ворует бюджетные деньги, а получает доход за счет аренды.

А контрабандный товар не его, а арендаторов.

Опять же, вспоминается история с Арбат-Престижем.

товары, поставляемые в Арбат-престиж тоже сначала объявили контрабандой, потом все магазины сети сменили вывеску на Эль-де-Боте, продолжили торговать теми же товарами, как и до переименования.

Только вот, слух прошел, что хозяин сменился и теперь сеть Арбат-прес... пардон! сеть Эль-де-Боте принадлежит С.Медведевой, которая ныне "первая леди РФ".

9

Зигги написал(а):

Если Исмаилов "играл по правилам", а эти правила, их создатель из изменил по ходу игры - то Исмаилов имел честный бизнес.
А если он "играл не по правилам", и это ВВП терпел до определённого времени - Исмаилов виноват.
Но столь же виноват и тот, кто терпел его экзерсисы.

отож

10

Кажется мне, что Исмаилову придётся ехать к Ричарду Гиру - семья которого теперь и его семья.

Рейдерство с такой высоты просто неотбиваемо.

11

Это еще раз доказывает, что я говорил:
Иметь  прибыльное предприятие в РФ невозможно.

Как только оно перешагивает некоторые границы, оно привлекает внимание сначала:

1.мелких уголовников.
2.Налоговиков.
3.Крупных уголовников.
4.Государственных лиц.

И в итоге, его просто отберут.

При чем и тут варианты:
1.Продать за небольшие (символические) деньги.
2.Продать за небольшие (символические) деньги под угрозой безопасности семьи.
2.Продать за небольшие (символические) деньги под угрозой посадки.

12

В РФ можно иметь только фирмочку на поддержание штанов.

Либо сеть мелких фирмочек, торгующих "булавками", что в итоге даст достаточное кол-во денег, чтобы съеб... уехать из РФ.
При этом, опять же в идеале, чтобы осталась эта сеть, возможно сокращенная, но способная подкидывать денег на проживание "там".

13

Зануда написал(а):

Это еще раз доказывает, что я говорил:
Иметь  прибыльное предприятие в РФ невозможно.

Скромнее надо быть, и люди к тебе потянутся...
А если устраивать "пир во время чумы", и понты растопыривать несусветные, то нефиг потом плакаться в жилетку...Рома Абрамсон это уже понял, Березинский тоже, давно пора скромности добавить нашим новоявленным нуворишам...
На западе на нас и поэтому в том числе косо смотрят. Там надо отдать должное - даже очень богатые люди ведут себя скромнее в разы, Билла Гейтса вон возьмите, кто нибудь ткнет в него пальцем в связи с такими выебонами? Нет.
Вот я о том...

14

Зануда написал(а):

1.мелких уголовников.
2.Налоговиков.
3.Крупных уголовников.
4.Государственных лиц.

ну,разницу между первыми и третьими я еще понимаю..  а между остальными какая? :)

15

Зануда написал(а):

Иметь  прибыльное предприятие в РФ невозможно.
            Как только оно перешагивает некоторые границы, оно привлекает внимание сначала:
            1.мелких уголовников.2.Налоговиков.3.Крупных уголовников.4.Государственных лиц.
            И в итоге, его просто отберут.

Вот с этим спорить не буду.
Есть примеры.
Только вот, меня берут ОГРОМНЫЕ сомнения, что героя нынешнего топика бизнес был честный и полностью легальный.
Особенно, учитывая, КАК это удалось построить на против Киевского вокзала.
Я не хочу никог обвинять, не имея на руках доказательств. Просто, на сколько лямов и в какой валюте стоили "хорошие отношения" чтобы получить разрешение на такую стройку.

16

viking_il написал(а):

ну,разницу между первыми и третьими я еще понимаю..  а между остальными какая?

Каждый кушает в соответсвии со своей ложкой.

17

Зануда написал(а):

Потом перебрался в Москву, где в 1989 году и создал свою компанию АСТ. Меньше чем за полгода в «дефицитной» столице он открыл 52 (!) магазина. С первоначальным капиталом помогла семья — собрала 600 тыс. советских еще рублей.

Это ж проблема в любой стране. Где взять первоначальный капитал. И если в Европе все основные семьи олигархов восходят по добыче первоначального капитала к пиратству, а в США к бандитизму и наркомафии, то почему мы здесь должны отличаться? Живой пример. Откуда может взяться в Советском Союзе, нажитая честным путем сумма в 600 т.р.? Понятно, что ниоткуда. А почему уже тогда не посадили? ОБХСС еще был вроде в то время? Умело отстегнул? Или крыша хорошая была.

Кстати АСТ не единственная "жертва". В МХТ им.Чехова (тот который Табаковский), почти весь директорат пересажали. Ибо нефиг воровать казеные денежки. Процесс пошел, что называется.

18

HIND написал(а):

А почему уже тогда не посадили?

Уже тогда те кто мог посадить пуще огня боялись обвинений в антисемитизме. Вспомните оголтелый вой всяческих коротичей в огоньках и гаврилов поповых в верховном совете. Надо полагать эти времена проходят , раз начали сажать. "Абрамовичам " капец приходит . :playful:

19

Lopar написал(а):

Уже тогда те кто мог посадить пуще огня боялись обвинений в антисемитизме.

Ну не думаю. Сажали и на 5-й пункт особо не оборачивались.

Lopar написал(а):

Вспомните оголтелый вой всяческих коротичей в огоньках и гаврилов поповых в верховном совете.

Гавриил Попов как раз в этом не участвовал, насколько я помню. А вот Коротич и иже с ним - да.

Lopar написал(а):

Надо полагать эти времена проходят , раз начали сажать. "Абрамовичам " капец приходит .

Преступность, сам по себе не имеет национальных признаков. Она интернациональна. Не важно кто вор, еврей, русский или татарин. Вор должен сидеть в тюрьме. И по-крайней мере в СССР, этому принципу вполне себе следовали.

20

HIND написал(а):

Преступность, сам по себе не имеет национальных признаков

Имеет ярко выраженные национальные признаки. И приведённый пример - ярчайшее подтверждение.
На "начальный капитал" Тельману собрали ворованные по советским законам деньги и собрала именно еврейская диаспора. Отсюда же источники основных капиталов "семибанкирщины".  Всё это ярко выраженная национальная преступность, такая же как грузинские барсеточники и чеченские бандиты.

21

HIND написал(а):

Процесс пошел, что называется.

вряд ли
такой же процесс начинался когда колбасили Гусинского, Березовского, Ходорпковского.
всего лишь показательные примеры для порки
выпорют и этого, к чему он и основательно подготовился со своим отелем.
кого то еще прижмут
и народ успокоится, еще на десяток лет

22

HIND написал(а):

Это ж проблема в любой стране. Где взять первоначальный капитал.

Только не в России начала 90-х

23

Lopar написал(а):

Имеет ярко выраженные национальные признаки. И приведённый пример - ярчайшее подтверждение.

Это всего лишь одна из преступных групп, верхушка которой организована по национальному признаку. Не одни же таты там участвовали.

dikiy написал(а):

Только не в России начала 90-х

В смысле методов? Согласен. Только если в 16 веке это было пиратство, то в 20-м это был рэкет и откровенный бандитизм. Ну остальное, типа незаконного предпринимательства...

Lopar написал(а):

На "начальный капитал" Тельману собрали ворованные по советским законам деньги и собрала именно еврейская диаспора.

Ахха. Всея евреи советского союза?! Собирали горские евреи. Их на самом деле очень мало. Весь народ, порядка десяти тысяч человек, а то и меньше будет.

24

dikiy написал(а):

Каждый кушает в соответсвии со своей ложкой.

это и насчет первый и третьих верно, между остальными принципиальная разница-то какая? :)

25

viking_il написал(а):

это и насчет первый и третьих верно, между остальными принципиальная разница-то какая?

Одни получают зарплату в госказне, другие - нет.

26

dikiy написал(а):

Одни получают зарплату в госказне, другие - нет.

ага, понятно :)
т.е. те, которые зарплату получают - всего лишь имеют дополнительный источник дохода? ;)

27

сегодня по радио слышал-Лужков заявил что давно хотел закрытия Черкизовского рынка и т.д. и т.п.
я восхищаюсь принципиальностью, последовательностью и честностью этого человека.
это он наверное и в Турцию летел в гости к хозяину рынка с этой мыслью

28

rexfox написал(а):

сегодня по радио слышал-Лужков заявил что

А у вас мэров кто избирает? Или они назначаются?

29

Лужкова выбрали.
А теперь их Президент назначает.

30

Idalgo написал(а):

А у вас мэров кто избирает? Или они назначаются?

в Башкирии?
выбирают депутаты городского собрания.
последние несколько лет мэр Уфы Павел Рюрикович Качкаев.
прикольный анекдот с ним связан, реальный:
когда ниссак выпустила своего кашкая
кто то на одном из приемов посоветовал Качкаеву его купить
типа крута-Качкаев на Качкае.
на что П.Р. спросил у советчика-"а Вы себе шестерку не подумываете взять?"