Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лесные братья

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот посмотрел док. фильм "Лесные братья" о литовском партизанском движении 43-53 годов. Хорошее кино, всем рекомендую. Есть на torrents.ru

2

Чегото не хочется.
Кто бы не сделал фильм, всю правду НЕ РАССКАЖУТ.
Слишком уж тема скользкая и заидеологизированная....

3

А о чем кино то? Поконкретней. Случаем не как "Совьет Стори"? Это типа "мы вам щас всю правду матку нарежем, тока вот незадача, для доказухи одна липа подыскалась"...
Просто я в свое время у Дюкова в ЖЖ фотодокументы читал о том как они там "с оккупантами" боролись. Странно как то боролись, убитых непосредственно сов.работников, партийных или военных набралось ажно 3% от общего числа их жертв. Остальные - свои же местные, женщины, дети, старики, у них было принято в основном семьями резать, видимо оптом дешевле было...
Документов таких полный ГАРФ, только их стыдливо сторонники "борцов с кровавым режЫмом" не замечают демонстративно. Я даже слышал такое - "кровавая гЭбня"(тм) их ажно с 40х годов специально начала подделывать, чтобы сегодня смущать умы прибалтийских граждан...

4

Фильм -судя по всему российский из цикла "Свидетели". Литовские и российские историки рассказывают о их видении тех событий, и оставшиеся в живых Лесные братья и те, кто их "зачищал" - свое видение говорят...
Если честно, немного удивили на фоне современного "Россия -убер аллез" слова какого-то российского "историка спецслужб" - о "преступлении, в котором виноват СССР"
А основной линией фильма идет судьба "Витоутаса" Юнаса Жемайтеса - главы ЛПА

5

Я в ИиП выкладывал книгу "О национальном подполье в послевоенное время на западных территориях СССР".

Идею книги предложил мой знакомый, военнослужащий ВВ МВД.

Книга представляет из себя рассекреченные донесения СМЕРШ/НКВД/МГБ.

Если  сегодня найду, то выложу отдельной темой.

Там много о западной Украине, Литве и Латвии вплоть до 1954 (или 1956)  года.

6

А в этом фильме еще и мнение Литовской стороны можно послушать, и воспоминания литовских Лесных братьев