Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А ну, кто тут душу продать? Тогда вам в Ригу.


А ну, кто тут душу продать? Тогда вам в Ригу.

Сообщений 121 страница 150 из 813

121

viking_il написал(а):

я хотел бы отправиться в турпоездку по ленинским местам.

ничего особенного... :dontknow:

Отредактировано парадокс (2009-06-29 23:54:51)

122

viking_il написал(а):

Mozgun написал(а):

    Моя жена в девках после училища зарабатывала ок.400р на сделке, и ездила куда хотела без забот.

что там за сделки такие были, в советское время?
у меня отец, проработав всю жизнь в горячем цехе металлургического завода,  будучи квалифицированным специалистом, не получал более 150-200 рублей  :suspicious:

Отредактировано Akuna Matata (2009-06-29 23:52:07)

123

парадокс написал(а):

в питерском метро, в отличии от парижского, мочой не шмонит...

хорошо,скажем так - питерское метро чище парижского.
так и представляю себе картину Репина "Приплыли" - как парторг говорит рабочему изъявившему крамольное желание съездить в Париж: езжай-ка ты в Питер(прошу прощения - Ленинград,не забываем про период)  - там метро чище парижского!

парадокс написал(а):

ничего особенного... :dontknow:

a это Шушенское или Разлив? :)

124

viking_il написал(а):

a это Шушенское или Разлив?

не, на шушенское денег не хватило- это капри.
а в разливе я родился...

125

парадокс написал(а):

это капри.

я почему-то так и думал ;)- так спросил ,на всякий случай

126

viking_il написал(а):

я почему-то так и думал

парадокс написал(а):

на шушенское денег не хватило

кризис...

127

viking_il написал(а):

это у кого были такие зарплаты? у вас жена случаем не каперанга северного флота? :)
средняя зарплата учителя или инженера какая была? 120-160 руб?
помню зарплата матери (учитель физкультуры в школе)104 р, потом подняли до 116-120р вроде.
сильно можно наездиться?

Akuna Matata написал(а):

что там за сделки такие были, в советское время?
у меня отец, проработав всю жизнь в горячем цехе металлургического завода,  будучи квалифицированным специалистом, не получал более 150-200 рублей  :suspicious:

По порядку. Видимо смотря где кто и кем работал. Да, были и такие небольшие зарплаты, но и я не соврал ни в малости. Единственно что я помню времена он 80гг. я в 84м школу закончил, и сразу ушел на завод.
Но вот примеры: в 82м подрабатывал (тогда "кровавая гЭбня"(тм) эксплуатировала детский труд начиная с 16 лет ты мог временно работать на заводах на нетяжёлые работы) как раз на сделке на ПО, сборка мааахоньких трансформаторов для военки какой то, я спокойно зарабатывал 80р в месяц примерно за пару сотен собранных трансов в день. В соседнем цеху пацан видимо пальцы ловкие, как дал по 6 средних норм в смену и 1200р в месяц закрыл, и получил их. Не знаю что там потом было с изменениями в нормативке, но это факт на лицо был, а не хрен на нос. Лично свидетель. Это один из примеров - самый яркий пожалуй. В 89м мой приятель зарабатывал больше своего начальника цеха, ок 5 сотен в месяц на 4х работах числясь, притом везде успевал. На заводе оформив "подставой" жену чинил попутно автоэлектрику в заводском гараже, после работы был на полставки электриком в 2х ЖЭКах. Вот так.
Потом про "горячие цеха".
Позже работал на УАЗе (Уральский Алюминиевый Завод, г.Каменск-Уральский) много лет, в электролизных цехах зарплата квалифицированного литейщика и пр. начиная с 5 разряда вообще аж с конца 70х ниже 6-7 сотен НЕ ПАДАЛА! Тех кто ленился 6 часов смену пахать нормально, просто выгоняли из бригад "своими средствами". Нахрен такие работяги никому не нужны были, туда и так очередь была за длинным рублем, все бывшие электролизники (они все на пенсии уже, горячий стаж) кого я знаю, вспоминают те времена с ностальгией. Чтобы летом не поехать всей семьей в Крым или на Кавказ - такого никто и представить не мог, ездили по всему Союзу...
Это теперь они с хлеба на квас перебиваются, кто в коммерцию не подался после 90х...А нынешние электролизники при з\п 17-25 тыс нифига ей не удовлетворены, по такой работе надо бы вдвое поднимать чтобы приблизиться к покупательному уровню "проклятого совка"...хотя и туда народ в очередь на трудоустройство, потому как лучше чем в прочих местах платят.
Что до моей супруги то  370-420р в месяц они с подружкой на конвейере после училища научились делать легко. И объездила все югА не по разу...
Квитанции сорри, не сохранились, но с ней разговоры о "замечательных изменениях в нашей жизни по приходу демократии и капитализьма в страну" лучше не заводить - побьет...

Отредактировано Mozgun (2009-06-30 19:13:44)

128

парадокс написал(а):

так что что лучше- решайте сами.

Не важно что лучше,речь о том,что в СССР это тоже процветало.

парадокс написал(а):

валюты не было на обмен. тупая смешная причина, но глобальная.

Да ну нах,Андрей,это отписка. Боялись невозвращенцев,имея немало примеров в виде учёных,людей искусства,а так же самих ГБистов.

парадокс написал(а):

???

Ещё одна отписка :blush:

парадокс написал(а):

не знаю, готов ли я львов променять на париж...

Вы его не поменяли,а отдали и особо никто не спрашивал.

парадокс написал(а):

давайте.
только не в джинсах или магнитофонах, а в реальном уровне жизни- от отдыха до экологически чистых продуктов.

Ну ясен пень,что в уровне жизни,а не в джинсах с магнитофонами,тут то явный проигрыш.
Информация о 80-х:
Американский инженер. Специалист. 70 тыс в год. Большой двух этажный дом в Джерси,2 машины на семью,мед страховка от работы,дважды в год отпуск. Один раз на Гаваи второй в Европу или Дальний Восток. Ребёнок в хорошей часной школе,когда вырос в колледже,потом колумбийский универ в Н.Й. на юрфаке. Продукты какие хош,без очереди и блата,включая туалетную бумагу :blush: 
Советский инженер,специалист. Максимальная зарплата 200р,квартира как правило государственная,редкий случай кооперативная,да и то такая,какая в штатах называется skid row.
Машина только в том случае,если есть возможность что то где то украсть,а у советских инженеров,как правило такой возможности не было,не торговля.
Отпуск один в году.причём если на отдых не накопили,и не достали путёвку от профсоюза,то сиите мама дома и не пи...те.
Медицина...мы все знаем какая в СССР,для простых граждан,была медицина. Одним словом ОРЗ.
Ребёнок в школе самой обычной,той что поближе к дому. То есть отделение классовое,интеллигенции от свинопасов, отсутствует. Даже если дома говорят на литературном русском,в школе восполнят пробелы.
Продукты: В очередь сукины дети и молитесь,если через час таки зайдёте в магазин и может вам чё то и перепадёт. Я что то упустил?

129

Может пора вернуться к основной теме?

Экономическая ситуация в странах Прибалтики такова, что местные власти уже перестают верить в то, что ее возможно исправить. Созданная людьми экономика вышла из-под контроля людей, и отчаявшиеся люди обращаются к Богу.

Например, Совет Вильнюсского района абсолютным большинством голосов перед себя под опеку Бога-Отца и Иисуса Христа. За это решение единодушно голосовали как фракция католического большинства - избирательной акции поляков Литвы, так и находящийся в оппозиции старовер, социал-демократ Йонас Гарельчиковас.

Примеру депутатов совета Вильнюсского района последовали в городе Каунас. Там фракция социал-демократов намерена на внеочередном заседании городского совета 2 июля зарегистрировать проект решения, согласно которому власти города обратятся к Господу Богу, чтобы тот взял бразды кризисного правления городом в свои божественные руки.

При этом каунасские социал-демократы уверены, что местная фракция большинства - Христианские демократы, одобрят проект и даже устыдятся того, не сами придумали это сделать.

Депутатов местных советов можно понять. «Однако когда видишь, куда катится экономика Литвы, приходит чувство безысходности.» - говорит социал-демократ Кястутис Крищюнас, - «Ежедневно сталкиваешься с нечестным и несправедливым отношением к человеку, который выбрал власть, зарабатывает деньги для бюджета. Возникает ужасный вопрос – не разваливают ли сейчас создававшееся на протяжении стольких лет государство?» Конец цитаты.

Не знаю как насчет государства, а вот для меня возникает куда как более интересный вопрос - поможет ли Господь городским советам Литвы? Ведь если поможет и экономическая ситуация выправится - то, значит, местные власти все делали правильно и помыслы их были чисты. А вот если помыслы их были корыстны, если их разъедала скверна коррупции и стяжательства, если они были нечестны и несправедливы к человеку, как говорит депутат Крищюнас - то Бог наверняка не станет помогать таким горсоветам, ибо они не достойны призрения.

А то и вообще - возьмет да и превратит всех этих обращающихся к нему не молитвами, а законопроектами, в соляные столбы.

Вот и посмотрим.

(с)М.Паркер http://idiot.fm/
Продублирую ка я это в соседнюю ветку...

130

парадокс написал(а):

в питерском метро, в отличии от парижского, мочой не шмонит...

И в парижском не шмонит.. Там другая ситуация. Они перед сливами кладут скрученные тряпки,типа половых,но меняют их видимо не часто,вот они и заваниваются.

131

Idalgo написал(а):

Американский инженер. Специалист. 70 тыс в год. Большой двух этажный дом в Джерси,2 машины на семью,мед страховка от работы,дважды в год отпуск. Один раз на Гаваи второй в Европу или Дальний Восток. Ребёнок в хорошей часной школе,когда вырос в колледже,потом колумбийский универ в Н.Й. на юрфаке. Продукты какие хош,без очереди и блата,включая туалетную бумагу :blush:

А теперь потрудитесь плиз выделить из этого впечатляющего списка все то что не базируется на кредитах.
И что произошло бы с сим инженером если бы он заработал какую нить сложную болезнь с туманной перспективой работать полноценно далее.
С какой скоростью он бы лишился всех этих благ? И в какой жопе бы оказался?
А в СССР и у инвалидов дети получали прекрасное образование, кто хотел и мог.
Пусть победнее - зато и риск оказаться в картонной коробке на помойке бывшего собственностью дома - нулевой.

132

Mozgun написал(а):

Что до моей супруги то  370-420р в месяц они с подружкой на конвейере после училища научились делать легко.

а-а-а, а я то гадаю - что за сделки она проворачивала, да еще и после училища ! :)

133

Mozgun написал(а):

Экономическая ситуация в странах Прибалтики такова

Все111 Нету там экономической ситуации.
Нет самого предмета разговора

Бросит ли Европа Латвию на грани банкротства?
Что делать с Латвией, оказавшейся на грани банкротства? - этот вопрос крайне неохотно поднимается на саммитах европейских руководителей, настолько он неудобен, пишет Le Monde. Все знают, что страна движется к катастрофе, и это вопрос нескольких месяцев, отмечает корреспондент Сесиль Прюдом.

Эту тему европейцы предпочитали обходить стороной, лишь в частных беседах замечая, что Латвии следовало послушать Европу, советовавшую ей избегать роста дефицита. Однако с переходом председательства в ЕС к Швеции вопрос о судьбе Латвии и ее валюты вторгнется в европейские дискуссии. Швеция более всех в Европе связана с Латвией: сегодня страна расплачивается за страсть своих банков к инвестициям в прибалтийские государства, а шведская крона напрямую зависит от новостей о финансовом состоянии Латвии. Поэтому, подчеркивает издание, Швеции крайне важно, чтобы вопрос был решен.

Для Латвии сохранение привязки национальной валюты к евро любой ценой подразумевает необходимость существенно урезать бюджет с целью получить новый кредит от международных институтов. Соответствующий план, предусматривающий сокращение зарплат государственных служащих на 20%, а пенсий - на 10% с 1 июля, был принят парламентом. В противном случае Латвии грозит девальвация через реструктуризацию долга по аргентинскому образцу - сценарий, вселяющий страх, по мнению издания.

На протяжении нескольких лет латышам внушали, что, даже получая доходы в латах, они могут без проблем брать кредиты в евро, а риск, связанный с обменным курсом, был нейтрализован за счет жесткой привязки лата к евро: в результате 89% предприятий частного сектора Латвии имеют долги в евро.

Издание допускает вероятность новых беспорядков в Латвии, а также заражения других стран Восточной Европы, в первую очередь Литвы и Эстонии. При нынешней динамике, по оценке экспертов Natixis, прибалтийские страны смогут поддерживать свои валюты не более двух лет. "Латвия и два ее прибалтийских соседа скоро не смогут защитить свои валюты от спекуляции. Для латышей девальвация станет подтверждением того, что Евросоюз их окончательно бросил, вместо того чтобы ускорить интеграцию страны в зону евро", - отмечает автор статьи.
Источник: Le Monde
http://inopressa.ru/article/29Jun2009/l … atvia.html

134

Akuna Matata написал(а):

а-а-а, а я то гадаю - что за сделки она проворачивала

Блин, трудности перевода? Сдельно-премиальная оплата труда была, так понятно?
Так все и было. Хрена ли мне врать? Я это все видел своими собственными глазами.
Это сейчас оборонка в жопе и то начинают возрождать потихоньку, у них иногда (редко правда) заказы появляются, так зарплаты и поболе 30 штук бывают. В общем, то пусто, то густо.

135

Mozgun написал(а):

Потом про "горячие цеха".
Позже работал на УАЗе (Уральский Алюминиевый Завод, г.Каменск-Уральский) много лет, в электролизных цехах зарплата квалифицированного литейщика и пр. начиная с 5 разряда вообще аж с конца 70х ниже 6-7 сотен НЕ ПАДАЛА!

про литейщиков не в курсе, я говорила про металлургию, мартен. Работали они  бригадами, по 12 часов. Работа адская. Больше 200 рублей - не зарабатывали. Это считалось весьма неплохой зарплатой. А на юг - да, мы тоже ездили каждый год, в Крым.

136

Mozgun написал(а):

Блин, трудности перевода? Сдельно-премиальная оплата труда была, так понятно?
Так все и было. Хрена ли мне врать?

На поворотах полегче. Я Вам не хамила. И Вам советую воздержаться.

    Mozgun написал(а):

        Моя жена в девках после училища зарабатывала ок.400р на сделке

понимать Ваш сленг никто не обязан.

Отредактировано Akuna Matata (2009-06-30 21:03:25)

137

Вот еще. с Дельфей.
Новости оттуда в России можно обьеденить аод одним лозгуном - За что боролись ...

МВФ и Европейская комиссия "обчистили" Латвию ?
30.06.09 18:31 Европейский Союз: тенденции

Если кто-то еще и верил, что МВФ "помогает" своим странам-клиентам, то события прошлой недели показали, что фонд занят только выкачиванием денег из страдающих под гнетом кризиса стран в пользу корпораций-гигантов, уверяет экономический аналитик Юри Уусталу, пишет эстонский портал Dv.ee.

Австрийский банк RZB на прошлой неделе сообщил, что обменивает свои старые облигации на новые, выплачивая владельцам старых облигаций всего 55 центов с евро. Проблемы RZB вызваны слишком агрессивной выдачей кредитов в Восточной Европе, и сейчас в балансе банка зияет огромная дыра. Конечно, правительство Австрии могло бы приватизировать банк, покрыть недостачу денег из госказны и тем самым помочь владельцам облигаций. Скорее всего, австрийцы не делают этого из-за того, что неважно дела обстоят и у других банков, и если всем им помогать, то Австрия сама обанкротится. Лучше уж банкротство одного банка, чем всей страны.

Те же правила не действовали в Латвии. С непостижимым цинизмом латышей заставили в рамках оказываемой "помощи" обеспечить принадлежащий иностранным инвесторам синдикатный кредит банка Parex в размере 775 млн. евро. Тем самым, значительная часть "помощи" МВФ и Европейской комиссии пойдет не латышам, а на покрытие убытков иностранных кредиторов Parex. Несмотря на это, кредиторы с нетерпением ожидают банкротства Латвии, чтобы прибрать к рукам важные объекты инфраструктуры страны — порты, аэропорты и пр. Одним словом, грядет экономическая оккупация, пишет эстонский аналитик.

Можно предположить, что подобные программы разработаны и для Эстонии. Некоторые аналитики высказали мнение, что Эстония должна девальвировать крону и перевести все кредиты из евро в кроны. Это звучало бы разумно, если бы они не добавили, что Эстония должна "возместить" ущерб, понесенный банками из-за девальвации. Данное предложение можно назвать идиотизмом — никто не заставлял банки выдавать дешевые кредиты в евро. Не стоит и сомневаться, что специалисты, требующие выплаты "компенсации" прекрасно знают, что она обанкротит Эстонию. Подготовка к этому уже идет полным ходом — создаются инвестиционные фонды для приобретения леса и пр. Нынешняя политика "сокращения бюджета" ведет страну к банкротству. Остается только надеяться, что правительство и парламент Эстонии одумаются прежде, чем это случится.

 
Источник: Delfi
http://rus.delfi.lv/news/daily/business … d=25421133

138

DARNE написал(а):

Все111 Нету там экономической ситуации.

Ну и хрен им по всей морде, за их выкрутасы с "ущербом от оккупации".
Я уже писал - пусть жрут свободц полной ложкой и причмокивают, если сами себе злые буратины...
(с)Орды русских варваров прошли по стране, оставив за собой заводы, школы, стадионы и библиотеки...
(с)У нас до революции было всё!!! Да мы бы! Да дай нам свободу!!!!
Ну и дали, и что? С 91г, 18 лет свободы, и где всё это "да мы бы!!!"
Идиоты. Если человек за 18 лет ума не нажил - пусть дохнет, не жалко ничуть, генофонд очищается...

139

Лариса,не поможет. Там стандартный тип сетевого хама..прячущего челюсть за клавой. Fuck him.

140

Idalgo написал(а):

Fuck him.

Странная у вас подпись. :D

141

Idalgo написал(а):

Лариса,не поможет. Там стандартный тип сетевого хама..прячущего челюсть за клавой. Fuck him.

ну прости, по недоразумению приняла за нормального.. я больше не буду  :blush:  8-)

142

Akuna Matata написал(а):

На поворотах полегче. Я Вам не хамила. И Вам советую воздержаться.

Ах простите мисс! Если слово "блин" и "хрен" оскорбляет Ваши высокие чувства - зашлите плиз список всех неприятных Вам продуктов и товаров оптом, чтобы мне не дай бог проколоться...

143

Idalgo написал(а):

Там стандартный тип сетевого хама..прячущего челюсть за клавой. Fuck him.

Обожаю людей смелых и открытых настолько что даже профиль стесняются заполнять...
Помнится еще Кальмару на ганзе предлагал позвонить мне на мобилу (за его деньги - да не послать?, ни в жизнь не откажусь от удовольствия)...Профиль на ганзе полный лежит вплоть до номера мобильника (звонить с 8 до 17 по свердловскому времени) - почти что "челюсть на блюдечке". Вэлкам. Вот у Вас с этим плоховато...

144

Mozgun написал(а):

Akuna Matata написал(а):

    На поворотах полегче. Я Вам не хамила. И Вам советую воздержаться.
------------------
Ах простите мисс! Если слово "блин" и "хрен" оскорбляет Ваши высокие чувства - зашлите плиз список всех неприятных Вам продуктов и товаров оптом, чтобы мне не дай бог проколоться...

********************************************************************************
Кто-то из древних говорил: "Чем более вещи меняются, тем более они остаются теми же самыми".

Xaмить женщинe - сиречь хамство в выcшей степени.

Отредактировано irishman (2009-06-30 22:01:49)

145

Извините: ворвался в тему, даже не поздоровавшись...

Мир людям добрым.

146

Mozgun написал(а):

СССР можно было посетить все климатические пояса, от субтропиков до тундры.

Можно было.
А если хотелось посетить что нибудь другое?

Ну не все же такие домоседы, как Вы. ;)

147

irishman написал(а):

Xaмить женщинe - сиречь хамство в выcшей степени.

да ладно, Юрий, пусть хамит сколько влезет - обидеть меня ему слабо ;)

148

Idalgo написал(а):

Андрей,это отписка.

какая на хрен отписка?
валюты не просто не хватало- её очень не хватало.
к тому же боялись не невозвращенцев- а нетрудовых доходов- даже на 30 обменяных рублей отбивали путевку, а если удавалось прихватить и вывезти часы-фотоаппарат-бинокль-икру...

Idalgo написал(а):

Американский инженер. Специалист. 70 тыс в год.

все, дальше можно не читать.
потому как даже сейчас средняя зарплата не дотягивает  в сша до 40 тыр грязными.
тогда и вовсе 20 было.
сравнивать надо с профессором с 500 рублевой зарплатой или капитаном корабля за 700.
давайте?

Idalgo написал(а):

Медицина...мы все знаем какая в СССР,для простых граждан,была медицина

я знаю- фантастика.
в госпиталях и больницах навалялся и с западом сравнить могу. в 70е- супер.

Idalgo написал(а):

Отпуск один в году

отпуск в сша до сих не гарантирован законом и как правило, не оплачивается.

Idalgo написал(а):

Я что то упустил?

упустили.
рассказываю исключительно личный опыт подобная дискуссия разворачивается в 1991году в берлине между мной и парой состоятельных канадцев- инженеров.
ваши аргументы тождественны ихним, повторять не буду,  в основном вы правы.
я начинаю расказывать про дома пионеров, спортивные кружки, пионерские и детские спортивные лагеря, лагерь "орленок", турпоходы, дома отдыха, санатории, лечебницы и курорты.
их лица вытягиваются и они говорят- " нет, андрей, нам такое не по карману- особенно на детей".
спасительная отмазка- " но ведь этим не все пользовались?!" не все,но как раз многодетные и малоимущие  очень много.
после этого я их добиваю  ДВУХКИЛОГРАММОВОЙ банкой черной икры на витрине КDW-  говорю, типа такую купил жене во время беременности- за 300 руб у спекулянтов, у неё красных тел в крови мало было- они смотрят на ценник в 8500 немецких марок и перестают понимать ссср в принципе.
кроме того, да

Idalgo написал(а):

Продукты: В очередь сукины дети и молитесь

но все, что доставалось было экологически чистым и на западе стоило безумных денег- помню шок от реформхауса и цен в нем на ржаной хлеб и гречку.
то же самое с пресловутыми 6 сотками- для большинства на западе- непозволительная роскошь.
тоже самое с мобильностью- дармовой бензин, практически бесплатные электрички, самолеты по всей стране за смешные по западным меркам деньги.
ну как, весы выравниваются? :question:

Отредактировано парадокс (2009-06-30 22:12:58)

149

Прости, Лариса: просто......
Sorry...

150

Idalgo написал(а):

И в парижском не шмонит

ещё как шмонит.
весь центр- заходишь, физически зажав нос.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А ну, кто тут душу продать? Тогда вам в Ригу.