Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-5.

Сообщений 61 страница 90 из 949

61

Tuapse написал(а):

Давайте, конечно, подождем.

Нам уже не раз и не два, обещали всё рассказать, но воз и ныне там.
Всё, что удалось "нарыть", было найдено самостоятельно.
Нужно и далее двигаться в том-же ключе.
Предварительно откинув весь "морок" официальной версии.

62

LAVER написал(а):

Я уже пару раз высказывал сомнения-что это настил-а не крыша-например.....На которой-само собой разумеется-были вещи сверху уложены-для того-что-бы засыпать такое убежище снегом сверху(только тогда оно тепло внутри сохранить сможет)а внизу-были еще ветки-которые были настилом-но они остались где-то в стороне -или вообще их унесло водой куда-то вперед по течению.

Мне тоже казалось, что это не настил, а крыша. Но там были такие условия, что им было впору просто лечь и замерзнуть в ихнем-то состоянии, а не конструировать настил или крышу. Тем более крышу, которая должна была удерживать напор поддувающего ветра и еще слой снега. Если бы они сидели под такой крышей, то их вполне могло завалить. Вот что интересно -  на настиле трупов не было. Возможно этот настил они соорудили для первых травмированных или чтобы укрыть замерзших Юриев. Но убедившись, что Юрии мертвы и нет смысла тащить их к настилу, они вернулись в ручей и не успев укрыться на настиле, погибли по той или иной причине. Да и настил, честно говоря на настил не совсем похож, а похож он на заготовку для костра, с верхушками (колючими, с торчащими сучками и ветками) со стволами, с обрывками одежды, чтоб быстрее разжечь. Там такая куча... Настил был бы просто из мягких веток. Их и легче заготовить.

ЗЫ И все таки постоянно думаю о хитромудрой мансийской ловушке на медведя - здоровенное бревно на подвеске или что-то в этом духе. Делали охотники такие ловушки на тропе зверя и засидку рядом. А потом, убедившись, что это сработало, манси просто убрали бревнышко(и), поворочав трупы. Хотя на одной фотографии видел бревнышко, помните, где тень в форме бутылки.

Отредактировано Димка погодин (2009-06-29 20:47:47)

63

Димка погодин написал(а):

Делали охотники такие ловушки на тропе зверя и засидку рядом. А потом, убедившись, что это сработало, манси просто убрали бревнышко(и), поворочав трупы.

Сама по себе, версия вполне пригодная.
Но где следы крови, зачем все эти выкрутасы следствия?
Почему погибшие без обуви?

64

Собственно, срочное ночное бегство из палатки под страхом схода лавины - ситуация вполне возможная. Ночью ветром на палатку за короткий отрезок неожиданно сдувает некоторое количество снега. Не слишком много, чтобы похоронить заживо туристов, но и не слишком мало, так, что они вынуждены были прорезать выход. Трезво оценить ситуацию они не могли, учесть небольшой угол склона например. Они решили, что склон крутой и в любой момент может сойти основная масса снега. Естественно,  бегство. Потом они теряют ориентир, чтобы вернуться назад. А включенный фонарик не видно. Далее - продолжение трагедии. Внизу была явно не ровная степь, на снимках - перепады высот высотой в 4 метра а то и более, ложбины, бурелом, упавшие стволы деревьев, условия жуткие.
Выкрутасы следствия - у следователей видимо было подозрения насчет того, что гибель туристов внизу сишком неествственна. Они конечно, не связывали ее с манси, а связывали скорее с некоторым "военным" фактором, который там имел место быть - тут и красные шары и радиация на одежде, обмотки, то се.... Они просто боялись, что всплывет что-то серьезное, там ведь действительно могли быть какие-то секретные объекты...
Следы крови - удар был сильный, но большой площадью (бревна). Одежда предотвратила повреждение кожи, но не предотвратила перелом ребер (пример - удар пули по бронежилету, когда ломает ребра, но не повреждает кожу).
А еще - странна неожиданная находка последней четверки на том месте и находка настила на 4-метровой глубине. Раз - и нашли настил... "кстати в кустах нашелся рояль". Ох, знал кто-то из местных про настил. И не дятловцы его делали. Уж больно сумасшедшая работа в таких-то условиях. В темноте не делали бы, делали на свету, а на свету и до палатки можно добраться, чем тратить силы на настил...

Отредактировано Димка погодин (2009-06-29 21:44:39)

65

Иван 3 написал(а):

Tuapse написал(а):
Давайте, конечно, подождем.Нам уже не раз и не два, обещали всё рассказать, но воз и ныне там.
Всё, что удалось "нарыть", было найдено самостоятельно.
Нужно и далее двигаться в том-же ключе.
Предварительно откинув весь "морок" официальной версии.

я жду информации. Выложить пока нечего.. морг однозначно под запретом. но там другие фото, чем гуляют по интернету.
судя по моему письму в администацию президента (kreml). ru.
Пришел ответ. Уголовное!!!!!!!!!!!!!!!!!! дело закрыто. за отсутствием состава преступления. потерпевших нет. доступ к делу открыт тольк для потерпевиш
видел я тела в морге. но не запомнил. записывать - нельзя. давайте недели 2=3
инфо будет больше

66

Димка погодин написал(а):

Мне тоже казалось, что это не настил, а крыша. Но там были такие условия, что им было впору просто лечь и замерзнуть в ихнем-то состоянии, а не конструировать настил или крышу. Тем более крышу, которая должна была удерживать напор поддувающего ветра и еще слой снега. Если бы они сидели под такой крышей, то их вполне могло завалить.

Ну,так их и завалило.Чем еще можно объяснить нахождение трупов под 2,5 метровым слоем снега в воде ручья,недалеко от "настила"(который на самом деле-скорее всего являлся крышей).
Наоборот-трудно себе представить-что дятловцы выкопали яму глубоченную для того-что-бы положить туда вершинки деревьев,и на них завалиться,пытаясь согреться.Это просто несерьезно в их положении.Им закрытое убежище необходимо было-с крышей.Которая их потом и придавила.
А возможно,даже скорее всего, был еще и настил -но он был под дятловцами.потому его никто и не нашел-его смыло водой.
А как собственно подругому могли-бы попасть тела под 2.5 метровый слой снега в ручье??????
Да никак.

67

Димка погодин написал(а):

А еще - странна неожиданная находка последней четверки на том месте и находка настила на 4-метровой глубине. Раз - и нашли настил... "кстати в кустах нашелся рояль". Ох, знал кто-то из местных про настил. И не дятловцы его делали. Уж больно сумасшедшая работа в таких-то условиях. В темноте не делали бы, делали на свету, а на свету и до палатки можно добраться, чем тратить силы на настил

А не легче-ли предположить-что сами дятловцы копали убежище,в таком случае???Что более правдоподобно.И именно в русле ручья-потому-что там снег толстый-есть толщина снега большая-есть где копать.А больше-то вокруг и снега-то нигде глубокого не было.Значит двигались туда осмысленно,заранее приняв решение-куда идут и зачем-потому как была еще инфа-что поисковики еще заметили-что срублены были вершинки пихточек не в одном месте-а как-бы по ходу к тому месту-по дороге вниз еще.

Манси-если-бы речь шла о такой ловушке,и случайном дятловцев туда попадании- спрятали-бы так их тела в своих пенатах-в том самом лесу-что никто-бы их никогда-бы не нашел-бы.Зачем тогда настил для тел рубить??Зачем их закапывать глубоко так??Если понятно было-что придет весна,снег стает-трупы будут найдены....Что за глупость-в ручей тела закапывать??Зачем??

68

LAVER написал(а):

Наоборот-трудно себе представить-что дятловцы выкопали яму глубоченную

LAVER написал(а):

Это просто несерьезно в их положении.

LAVER написал(а):

А не легче-ли предположить-что сами дятловцы копали убежище,в таком случае???

В каком посте вы сами с собой соглашаетесь, а в каком спорите?

69

elder написал(а):

видел я тела в морге. но не запомнил. записывать - нельзя.

О каком морге идёт речь?
Или это тоже секрет?

70

да настил этот слишком хлипкий как для крыши, так и для того чтобы на нем сидя согреться.
Кто-нибудь знает, какой примерно слой снега мог быть там в момент трагедии? Можно там реально было вырыть что-то на подобии снежной пещеры, хватило бы снежного покрова?

71

Tuapse написал(а):

А в том-то и парадокс, что нигде не сказано. И нет у нас ни одного показания того свидетеля, который эти трупы видел. Ни в деле, ни в поздних расспросах. Те, кто там был в мае - это есть. А вот чтобы именно присутствовали при поднятии трупов - нет.
Да вы фото посмотрите !  Два трупа лежат рядом. Один виден в профиль, у второго от головы отпала шапка. У этого же, у последнего, на руке ремешок с чехлом от фотоаппарата (кофрой). Что еще это может быть ?  На какую маску это похоже ?

Я к сожалению не могу совсем опровергнуть или принять. На тех фотах, что я смотрел, действительно похоже на фотоаппарат. Но уважаемая Учами, писутствующая тут чаще незримо, иногда отписывающаяся со всей ответственность мне доказывала, что это именно маска, ветровая маска, которые были у всех участников. Она рассамтривала эти фоты очень тщательно. И как тут правильно замечено, пришла к выводу, что фото отфотошоплены, и маска приобрела форму фотика. Так же как бутылку около кедра узрели.
Ну и потом. Разве такая улика осталась бы в стороне? Наверняка извлекли бы плёнку, попытались проявить, да и про фотоаппарат написали бы обязательно. А нигде нету.....
Так что этот момент очень важен и с ним, надо окончательно определиться.

Nadezda написал(а):

да настил этот слишком хлипкий как для крыши, так и для того чтобы на нем сидя согреться.
Кто-нибудь знает, какой примерно слой снега мог быть там в момент трагедии? Можно там реально было вырыть что-то на подобии снежной пещеры, хватило бы снежного покрова?

Исходя из свидетельств поисковиков - вершина вообще была практически без снега, так же как и ближайший к ней склон (они там собирали ягоды). Дальше, ближе к лесу, снег доходил до 1-1.5м. А в ручье, его туда наверняка сдувало, мог быть и 2-2.5. Потом в феврале-марте уже и больше надуло.
Так что там укрытие сделать можно было спокойно. О чём и рассказы другой группы свидетельствуют. Другой вопрос - чем?
Даже лыжи наверху остались.
Но это если придерживаться офиц. версии. Нор она ведь по всем швам трещит.

72

elder написал(а):

Уголовное!!!!!!!!!!!!!!!!!! дело закрыто. за отсутствием состава преступления. потерпевших нет. доступ к делу открыт тольк для потерпевиш

В случае смерти, потерпевшими по уголовному делу признаются родственники погибшего. Раз уголовное дело заводилось, то они уже были признаны потерпевшими, а следовательно имеют право на доступ к материалам.

73

Лонжерон написал(а):

Но уважаемая Учами, писутствующая тут чаще незримо

Ой-й-й. Лонжерон, щас как зафиолетоеевет...  - витает призрак не то потусторонней сущности, не то ЧК-ГБ...
А мне просто не хватает времени.

Я захожу и внимательно читаю несколько раз в день. Обязательно.
А вот писать получается редко. Во-первых, на жисть надо зарабатывать, во-вторых, быт он тоже времени требует - опять пол несколько дней не мыт, в-третьих, - факты, факты, факты - как-то надо  вычленять из огромного количества инфы достоверную-недостоверную (в первом приближении, - Следопыт -ау, заочный "перекрестный допрос"... Ну, Вы поняли - сравнительный анализ УД, свидетелей и т.д.) + "показания" окружающей среды" (природы в том месте и в то время) например, при какой температуре могла произойти перекристаллизация снега так, чтобы сохранились "столбики" - эти данные в наше время уже известны, но их надо "отрыть" в статьях, монографиях... Это время.

Вот и сижу вся в долгах. Следопыту не ответила на его большой пост в 4. И по маршруту "в обход хребта" 3.14. Как раз этим и занимаюсь.
Хороший вопрос оказался. Увлеклась, копаю. Докопаю - напишу. "Глобальных открытий" и "поворотов сюжета" не будет - но, существенные детали, думаю, добавятся.

Относительно маски-фотоаппарата. Ну, очень сомнительно, чтобы НИКТО из поисковиков не упомянул про фотоаппарат - а таких данных нет.
Я там "жесткого" футляра" на фоте категорически не вижу.
Здесь я, конечно, не истина в последней инстанции, в "пикселях" разбираюсь не плохо - но я в этом деле не профессионал.
Хорошо обратиться в профессионалам - фотографам, компьютерщикам... не сомневаюсь, что у криминалистов есть методики распознавания - искать надо и в Инете и среди друзей, друзей-друзей, знакомых друзей...

И. Все же факты, факты. факты.
Например.
1. Вес рюков - это, согласитесь важно, - "тягловая" сила человека ограничена. Я полагаю, они были перегружены. Обсуждать можно только если мы просчитаем вес - иначе все домыслы и и фантазии.
2. Соль. 3 кг. Laver, не сердитесь и не воспринимайте эмоционально (я иногда бываю резка - это не "хамство" - экономия времени.) - сколько соли они должны были взять по нормам того времени. И сколько было лишку с Вашей точки зрения?
3. Туристам вопрос. Как они несли запасные лыжи, это ж не одна "моська" на веревочке. При том, что они продирались через пойменные кустарники. Похоже, несли под клапанами рюков. Врагу не пожелаешь...

Иван (кажется Иван, пишу по памяти) писал, странно, что они не спали в обуви. В обуви спать невозможно. Ботинки всегда влажные - ноги в покое будут мерзнуть. Плюс посмотрите дома на стопы спящего человека - в каком положении стопа - она никак не соответсвует положению в обуви, - т.е. если спать не в ходовой обуви, а в сухих валенках - мышцы стопы не отдохнут.

И. Пункт 4. На форумах много пишут об опытности-неопытности группы и "опыте"  лыжного туризма в принципе в 59 г. Т.е. - не буду растекаться мыслю по древу - кто-нибудь знает с какого времени начался лыжный туризм?
В 56 г. (!) уже была издана книга с маршрутами по Уралу (пройденными маршрутами). Там, конечно, нет карт, только схемы (но это уж реалии времени). Тираж 10 тысяч, между прочим.

P.S. Отсканить не проблема, распознавать... (300 стр)... понятно.
Компграмотный народ, я прекрасно осознаю  свою дремучесть (дебри, правда, не сильно густые) - в ткаком формате бы и какой программой бы? Без распознования.

Прошу прощения за телеграфный стиль.  Живу я так в вечном цейтнготе.

74

Учами написал(а):

Иван (кажется Иван, пишу по памяти) писал, странно, что они не спали в обуви. В обуви спать невозможно. Ботинки всегда влажные - ноги в покое будут мерзнуть.

Учами написал(а):

т.е. если спать не в ходовой обуви, а в сухих валенках - мышцы стопы не отдохнут.

Про ходовую обувь я в курсе, но если не спать в валенках, то тогда зачем их тащить с собой. Это во первых.
Во вторых, по оф. версии у них была "запланированная холодная ночёвка", как в условиях -20С, на ветру, на голом склоне, без печки, можно заставить себя, снять с себя валенки? Или они были совсем "идейные"?

75

Учами написал(а):

Хорошо обратиться в профессионалам - фотографам, компьютерщикам...

Ну так обращайтесь, отвечу.
Если навскидку, то ВСЕ фотографии прошли обработку фотошопом (хотя бы по факту сканирования).
Я об этом уже писал выше.
Определить точно, где и что "дорисовано" мне не представляется возмжным, так как, это не исходные сканы, а их дальнейшая обработка с переводом в более низкое разрешение. Надо видеть "исходники".

76

Лонжерон написал(а):

Я к сожалению не могу совсем опровергнуть или принять. На тех фотах, что я смотрел, действительно похоже на фотоаппарат. Но уважаемая Учами, писутствующая тут чаще незримо, иногда отписывающаяся со всей ответственность мне доказывала, что это именно маска, ветровая маска, которые были у всех участников. Она рассамтривала эти фоты очень тщательно. И как тут правильно замечено, пришла к выводу, что фото отфотошоплены, и маска приобрела форму фотика. Так же как бутылку около кедра узрели.
Ну и потом. Разве такая улика осталась бы в стороне? Наверняка извлекли бы плёнку, попытались проявить, да и про фотоаппарат написали бы обязательно. А нигде нету.....
Так что этот момент очень важен и с ним, надо окончательно определиться.

Из протоколов следствия: "...Мы стали расчищать глубокий сугроб и вскоре наткнулись на настил из лапника. На нем
лежала кое-какая одежда. На второй день откопали труп мужчины, на нем было трое часов и два фотоаппарата"..."
На фото трупа виден чехол фотоаппарата и отлично виден ремешок, который как раз крепится в том месте чехла (сбоку ближе к верхнему краю) где собственно и должен крепиться; и я вижу линию разделения чехла - нижняя часть чехла, которая крепится специальной гайкой снизу фотоаппарата и верхняя часть, которая закрывает объектив. Был у меня такой фотик, ФЭД, с ним один военный корреспондент всю войну прошел, с объективом "Индустар-50", если не ошибаюсь. Этот объектив убирается в корпус аппарата практически весь и поэтому выступ чехла под объектив короткий (на снимке видно), не как у поздней модели ФЭД-2. Кстати, это к Буянову вопрос - таким выступом чехла Тибо никак не мог продавить височную кость, выступ маловат. У маски же наверняка была короткая тесьма. Если бы на трупе была маска, так и написали бы - маска, а написали - на трупе фотоаппараты... На правой руке виден ремешок часов.

77

LAVER написал(а):

А как собственно подругому могли-бы попасть тела под 2.5 метровый слой снега в ручье??????
Да никак.

Так их там столько времени заваливало снегом. Русло ручья - низина, где снег, скажем сдуваемый со склона горы задерживается. Может тогда, когда они там оказались, снега было не так много - полметра-метр. Вообще даже в таком снегу они могли проваливаться, так как были без лыж, а снежный покров мог быть довольно рыхлым. Ну и какие-то упавшие стволы деревьев поперек, выступы, камни.

78

LAVER написал(а):

А не легче-ли предположить-что сами дятловцы копали убежище,в таком случае???Что более правдоподобно.И именно в русле ручья-потому-что там снег толстый-есть толщина снега большая-есть где копать.А больше-то вокруг и снега-то нигде глубокого не было.Значит двигались туда осмысленно,заранее приняв решение-куда идут и зачем-потому как была еще инфа-что поисковики еще заметили-что срублены были вершинки пихточек не в одном месте-а как-бы по ходу к тому месту-по дороге вниз еще.

Кстати, на основании всего этого можно предположить, что эта группа по крайней мере оставалась в живых довольно долгое время, если смогла проделать такую работу. Снег, в который они проваливались, серьезные препятствия, работа по изготовлению настила и эта яма. Если они покинули палатку ночью, то по крайней мере, они копались в ручье уже засветло, иначе ни копать ни рубить они бы не смогли просто, такая темень и метель. Если у Тибо были фотоаппараты и трое часов, однозначно он наведался к кедру, застал там уже мертвых Юриев и снял с них часы. Если у него был один фотоаппарат с собой, то второй он тоже мог снять с трупа. Тибо был кажется, в ботинках? Если да, то он и ходил от ручья к кедру. Могло получиться так, что и на кедр он лазал, чтобы увидеть троих, ушедших к палатке. И упасть мог с этого кедра и разбить голову.

Манси-если-бы речь шла о такой ловушке,и случайном дятловцев туда попадании- спрятали-бы так их тела в своих пенатах-в том самом лесу-что никто-бы их никогда-бы не нашел-бы.Зачем тогда настил для тел рубить??Зачем их закапывать глубоко так??Если понятно было-что придет весна,снег стает-трупы будут найдены....Что за глупость-в ручей тела закапывать??Зачем??

А может и прятали поначалу ;| а потом вернули и бросили в русло ручья, по нему легче пройти было. Но конечно, вероятность этого мала.

79

Иван 3 написал(а):

Про ходовую обувь я в курсе, но если не спать в валенках, то тогда зачем их тащить с собой. Это во первых.Во вторых, по оф. версии у них была "запланированная холодная ночёвка", как в условиях -20С, на ветру, на голом склоне, без печки, можно заставить себя, снять с себя валенки? Или они были совсем "идейные"?

1. На вечерем привале работа, в основном, "ручная" - разгребать снег под палатку и костер, пилить и колоть дрова, разбирать рюки и т.д.
На маршруте стопа работала активно и потела - носки и ботинки сырые (никаких "дутиков" не было - ботинки кожаные). На привале ноги моментально замерзают. При серьезном морозе на раз-два можно получить обморожение и кранты маршруту.

2.Я не знаю ни одного примера, чтобы спали в валенках - ни в походах, ни в экспедициях.

"Идеи" здесь ни при чем. Я уже писала - посмотрите дома на спящего человека - как у него расположена стопа. Если ее "зафиксировать" в валенке, стопа не отдохнет. Да и спать будет не комфортно.

Плюс в хороших шерстяных носках (а без них в зиму не ходят), ноги мерзнуть не будут. Тем более у ребят был "общий обогрев", они были накрыты общими одеялами. И лежали они "не по стойке смирно". Грелись друг об друга.  Аккумулировали общее тепло.
Тут физики лучше меня объяснят. Это выгодно.

В те времена даже ватные спальники (коконы), - тяжелые и  тепло держали плохо, - распарывали по бокам и сшивали в один большой спальник и спали "колхозом".

80

Иван 3 написал(а):

Если навскидку, то ВСЕ фотографии прошли обработку фотошопом (хотя бы по факту сканирования).Я об этом уже писал выше.Оределить точно, где и что "дорисовано" мне не представляется возмжным, так как, это не исходные сканы, а их дальнейшая обработка с переводом в более низкое разрешение. Надо видеть "исходник

"Дорисовано" и перевод в более низкое разрешение все же разные вещи.
Не думаю, что кто-то что-то дорисовывал. Фотографии фотошопили разные люди (фотографий "от разных фотошопщиков" в Инете довольно много) и явная дорисовка бы всплыла.

Другое дело, что при изменении разрешения "размываются" границы + все фотографии прошли обработку на резкость и контрастность. А потом мы гадаем - это маска или фотоаппарат, к примеру.
Те кто понимает, что пиксели отфотошоплены, однозначно и категорично не высказываются. Те кто не понимают - видят что видят.
Другое дело тонкий детальный анализ. Ну, скажем на примере того же футляра от фотоаппарата (или он маска) - сопоставить вертикальные и горизонтальные размеры футляра с тем, что на фото. Как минимум надо иметь такой футляр.

Опять же "углы" предмета. Как бы фотошоп не "усреднял", овальное закругление он не переведет в резкий угол. И т.д.

Не думаю, что у кого-то есть исходные фотографии - на бумаге только ксероксы. А это уже потеря деталей.
Но что есть, то есть. Надо изыскивать возможности работать с тем, что есть.

81

Димка погодин написал(а):

Из протоколов следствия: "...Мы стали расчищать глубокий сугроб и вскоре наткнулись на настил из лапника. На нем
лежала кое-какая одежда. На второй день откопали труп мужчины, на нем было трое часов и два фотоаппарата"..."
На фото трупа виден чехол фотоаппарата и отлично виден ремешок, который как раз крепится в том месте чехла

Так,  это я вспомнил. Но где два фотика? Только один.
И потом. Что же они- фотоаппараты взяли, а выскочили не одетые и не обутые? Странно, не находите?
И права Учами, мой друг на кольском тоже в обуви не спал. Только в носках.
А я вот в обуви вообще заснуть не могу. даже в горизонтальном положении, не говоря уж - в самолёте.
Так возвращаясь к фотикам. Где то есть упоминания, что фотографии сделаны с негативов/плёнок найденых фотоаппаратов? Я вроде не встречал.

82

Лонжерон написал(а):

Но где два фотика? Только один.

Ага... И часов не трое, а двое....

83

Лонжерон написал(а):

что это именно маска, ветровая маска, которые были у всех участников

На фото у них просто трикотажные маски ( типа чулка с прорезями для глаз), а что за ветровая маска????

84

kameta написал(а):

На фото у них просто трикотажные маски ( типа чулка с прорезями для глаз), а что за ветровая маска????

А это оно и есть.

85

Димка погодин написал(а):

Из протоколов следствия: "...Мы стали расчищать глубокий сугроб и вскоре наткнулись на настил из лапника. На нем
лежала кое-какая одежда. На второй день откопали труп мужчины, на нем было трое часов и два фотоаппарата"..."

Вот источник ("из книги "Цена гостайны девять жизней").

Вот что, например, вычитал я в письме от Николая Ивановича Кузьминова из Нижней Салды: "В 1959-м я служил в Ивделе и принимал участие в поисках группы Дятлова. Руководил нами начальник военной кафедры УПИ полковник Ортюхов. Жили мы в палатке, в лесу.
Помню, как нашли последних четверых. Сперва манси Куриковы обнаружили в вытаявшем снегу ветки, которые были как бы кем-то набросаны. Цепочка их тянулась к оврагу. Мы стали расчищать глубокий сугроб и вскоре наткнулись на настил из лапника. На нем лежала кое-какая одежда. На второй день откопали труп мужчины, на нем было трое часов и два фотоаппарата"...
Как мы знаем из дела, у Тибо-Бриньоля на руке было двое часов, причем остановившихся примерно в одно и то же время — около восьми часов. Кстати, как и у Слободина. Что касается фотоаппаратов — тоже загадка. В протоколах говорится, что они найдены в палатке. Вполне возможно, что автору просто изменяет память...

Так вот и рождаются легенды.

Отредактировано Aryan II (2009-07-01 06:37:16)

86

.....не то, что бы уж очень, но:  я спала в валенках!!! Распрекрасно спится, в отличие от иной обуви Секрет -в высоком взъёме этой обуви лили в чем ином, но - в ботинках плохо, а в валенках -запросто.

Рассматриваю фото и вспоминаю навыки машиностроительного черчения....
Если то, что виднеется слева у этого предмета ,некая полосочка - это боковая грань,  то у меня будут следующие замечания:
1 пропорции для ф а с неубирающимся объективом странные, кофр слишком длинный, соотн длины к ширине 2: 1 и это при том, что у нас не чисто фронталь, а некая аксанометрия, и часть длины зрительно уменьшилась
2  если у нас фронтальная плоскость оказывается повернута, слева направо, но нет поворота сверху вниз ( ведь у нас верхней боковой грани не видно), то все длины зрительно укорачиваются, а "ширины"останутся неизменными. В этом случае круг на объективе кофра превратится в овал, "сузившись" по длине.

А на снимке у нас круг, а не вертикальный овал! Эта фигура наоборот, несколько шире в длину, чем в ширину. Для самопального шитья -возможная конструкция, для фабричного кофра -?

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000006-000-220-0

а с другой стороны: соотносительные размеры маски и лица -????

Отредактировано HelgaOV (2009-07-01 13:00:40)

87

elder написал(а):

я жду информации. Выложить пока нечего.. морг однозначно под запретом. но там другие фото, чем гуляют по интернету.

Я охотно понимаю и разделяю вашу предусмотрительность в этом непростом деле. Однако нужно заметить, что чрезмерной секретностью мы сами себе создали такую почву, что любой проходимец легко может подбросить нам липу просто скуки ради. А мы станем все это по несколько лет пережевывать. Ведь никто ни в чем не признается. «Я получил из надежного источника», «это закрытая информация», «тайна личной переписки»… А между тем процентов пятьдесят загадок из этого дела мы могли бы спокойно решить сами, будь малость пооткровеннее.
Что ж, две-три недели, так две-три недели. Ждем…

88

HelgaOV написал(а):

А на снимке у нас круг, а не вертикальный овал! Эта фигура наоборот, несколько шире в длину, чем в ширину. Для самопального шитья -возможная конструкция, для фабричного кофра -?

Ремень тоже чересчур широкий для фотика слишком короткий. Лично мне это больше всего напоминает поясную сумку-барсетку, которые были популярны в 90-х годах, но не маску и не фотоаппарат. Что там такое может быть?

Отредактировано Aryan II (2009-07-01 15:15:59)

89

Aryan II написал(а):

Что там такое может быть?

Следопыт написал(а):

Следопыт написал(а):
На груди лежит Феликс Эдмундович Дзержинский (ФЭД в застёгнутом кожаном чехле с сантиметровым кожаным ремешком для ношения через шею - ремешок просматривается чётко)На груди другого тела просматривается растёгнутая молния куртки. По этому признаку можно определить Коле-ва - порядковый номер 7.

:)

90

У меня вопрос к форумчанам, которые участвуют и в дискуссиях на ТАУ:
в августе 2009 планируется экспедиция на перевал Дятлова (см. объявление на тау).
Известна ли программа этой экспедиции?
По моему мнению до сих пор крайне мало информации/фото по западному склону Х-Ч,
зоне кедра и, особенно, ручья. Планируется ли восполнить эти и другие пробелы?
Или это нам знать не положено?

Отредактировано 3.14 (2009-07-01 15:47:36)