Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-5.

Сообщений 91 страница 120 из 949

91

http://www.spek.keytown.com/rasIIIProg/ … ntemir.htm

"Ракета Р-7 с системой радиоуправления была поставлена на боевое дежурство на полигонах Тюра-Там и Плесецк
(объект "Ангара"). Предполагалось также создать первый защищенный вариант старта Р-7 с системой РУ, для 
чего в 1957-1958 гг. проводились НИР и изыскательские работы на местности в районах полярного, северного и
среднего Урала
(объект "Волга"), где в горах Уральского хребта предполагалось создать защищенные старты Р-7
(проект не был реализован). "

Это по поводу возможных шахт, штолен и прочего. Кто что думает?

92

Лонжерон написал(а):

Так,  это я вспомнил. Но где два фотика? Только один.
И потом. Что же они- фотоаппараты взяли, а выскочили не одетые и не обутые? Странно, не находите?

Вот! Про это я уже и спрашивал в другой ветке - как это так, выскочили раздетые, но с фотоаппаратом. Может они выскочили на минуту в одних носках, что-то снаружи палатки увидели, вот и захватили фотик, чтобы попробовать запечатлеть. А получилось, не на минутку, а на всю оставшуюся жизнь...

93

А вот вам про дневники любопытная вещь. И кто там говорил, что дневник Колеватова не нашли ?  Цитирую "Блокноты Григорьева":

"Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне¬вым Н.Ф. утром 3 марта пере-писывали вещи погибших, ко¬торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерз-шиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстя¬ные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в паке¬тах раз-ные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазе¬лина. В одном рюкзаке — не¬большой ежик из пластмас¬сы. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках блок¬ноты, но чистые или с запи¬сями разных формул, теле¬фонов, адресов. Эти записи сделаны  еще в  институте. Только в рюкзаке Зины Кол¬могоровой дневник. Я его пе¬реписал потом. Когда я пере¬писывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я ни¬когда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие ре¬бята стали  мне  как родные.Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре¬ют. Я ему возражал, видя, что это керн,  поднятый  геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не согла-шался. Когда я читал дневник 3ины. то еще раз убедился, что прав.
В одном рюкзаке записная книжка с надписью: "Сашень¬ке Колеватову для дневника". Но он чист, ни одного слова в нем. Нашли и портмоне с до¬кументами, письмами, день¬гами. Несколько дневников еще там. на месте гибели забрал  прокурор  Темпалов.
Небольшая печка в вещ¬мешке и в ней складные тру¬бы, проволока. В рюкзаке Зо¬лотарева — тетрадь с песня¬ми  туристов.
С   печальными, скучными лицами мы все разбирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и закрыли вещами которые похуже."

94

Иван 3 написал(а):

LAVER написал(а):
Наоборот-трудно себе представить-что дятловцы выкопали яму глубоченнуюLAVER написал(а):
Это просто несерьезно в их положении.LAVER написал(а):
А не легче-ли предположить-что сами дятловцы копали убежище,в таком случае???В каком посте вы сами с собой соглашаетесь, а в каком спорите?

Фразы вырванные из контекста-часто теряют свой смысл.Вот и в этот раз так произошло.Я не говорю о каком-то одном варианте развернувшихся там событий,я вместе со всеми остальными участниками разговора-ищу разные интереесные варианты и  моменты,иногда поправляю других,иногда меня поправляют,и так каждый из нас убеждается в своей правоте,или неправоте......
Но идем мы все вместе верным курсом.Тот-кто не ищет,и не обсуждает эту историю-тот ничего никогда в ней не поймет...........

95

Nadezda написал(а):

да настил этот слишком хлипкий как для крыши, так и для того чтобы на нем сидя согреться.
Кто-нибудь знает, какой примерно слой снега мог быть там в момент трагедии? Можно там реально было вырыть что-то на подобии снежной пещеры, хватило бы снежного покрова?

Возможно поэтому она и рухнула,прогнувшись под слоем снега,который скорее всего они и навалили сами сверху-а что-бы он (снег) не просыпался внутрь,и выступал в качестве утеплителя-на крышу перед тем-как засыпать ее снего-положили одежду.Вот она(одежда) и оказалась-будто-бы на настиле.

То есть то-что мы принимаем за настил-скорее всего-крыша.

Судя по тому-что рыли они(или не они) именно там-то слой снега для этого был там достаточным.
Давно уже говорю о том-что очень помогли -бы тут наблюдения ежегодные за динамикой надува,и выпадения снега в тех местах.
Там и сейчас можно многое понять-если такие данные хотя-бы за несколько лет суммировать.(если-бы кто-то из дятловедов озаботился этим-за эти 50 лет-то данных было-бы очень много,и с огромной достоверностью можно было-бы на основании послндних-все это более правильно понимать).

Отредактировано LAVER (2009-07-01 22:35:33)

96

Учами написал(а):

На форумах много пишут об опытности-неопытности группы и "опыте"  лыжного туризма в принципе в 59 г. Т.е. - не буду растекаться мыслю по древу - кто-нибудь знает с какого времени начался лыжный туризм?
В 56 г. (!) уже была издана книга с маршрутами по Уралу (пройденными маршрутами). Там, конечно, нет карт, только схемы (но это уж реалии времени). Тираж 10 тысяч, между прочим.

Не так давно давал ссылки на огромный опыт -имевшийся ,и описанный досконально и подробнейши в спецлитературе того(и много ранее) времени.Не просто поверхностные справочники-а фундаментальные труды с описанием до мелочей-как именно в тех краях вести себя надо на зимних туристических маршрутах.

97

Tuapse написал(а):

одном рюкзаке записная книжка с надписью: "Сашень¬ке Колеватову для дневника". Но он чист, ни одного слова в нем. Нашли и портмоне с до¬кументами, письмами, день¬гами. Несколько дневников еще там. на месте гибели забрал  прокурор  Темпалов.

у САши ВСЕГДА был дневник, а эти книжицы -подарок Зины... Его привыччка вести дневник не зависила от того, подарят или не подарят.. А вот в день-рождень Зина порадовать его могла!

98

Учами написал(а):

сколько соли они должны были взять по нормам того времени. И сколько было лишку с Вашей точки зрения?

Зафиксировано было-что на момент гибели у них осталось более 3 кг соли в одной емкости.Не факт-что не было еще ссобой .И не факт-что это была соль поваренная.Никто ведь в этом не сомневался,и поэтому анализов той соли не производили.
С учетом их (дятловцев)записей о обещаниях сконструировать систему парового отопления в палатке,и нахождения у них такого запаса соли(по виду соли-а на самом деле-какого-то горючего замеса,например)-можно предположить-что это была соль-спецзамес-на который дятловцы делали определенную ставку в своем походе-как на альтернативное топливо.
Я об этом говорил,собственно.

Отредактировано LAVER (2009-07-01 21:48:50)

99

LAVER
что-то мне интересно стало: а что, по-вашему, кроме соли включает в себя паровое отопление?
система труб? котел?
У них что-то подобное нашли?!

100

Димка погодин написал(а):

Был у меня такой фотик, ФЭД, с ним один военный корреспондент всю войну прошел, с объективом "Индустар-50", если не ошибаюсь. Этот объектив убирается в корпус аппарата практически весь и поэтому выступ чехла под объектив короткий (на снимке видно), не как у поздней модели ФЭД-2.

Держу сейчас такой именно фотоаппарат ФЭД в руках-пр-ва 1954 года.с оригинальным кожанным чехлом для него.У меня даже паспорт того самого аппарата есть сохранившийся,в котором есть уточнение что вес аппарата с футляром-830 гр.

В сложенном состоянии обектив из фотоаппарата выступает на 12мм.

На чехле это расстояние(пришитая прямо сверху круглая часть (одним швом нитки)-закрывающая объектив)-возвышается над всей основной плоскостью аппарата чуть больше,это расстояние равняется  15 мм.

Ремешки по бокам к чехлу приклепаны с каждой стороны двумя заклепками каждый.
Ремешок не сплошной,а составной,с металлической пряжечкой нержавеющего металла.
1170 мм.длинна ремешка-приклепанного к левой стороне чехла,400 мм к правой,на которой закреплена пряжечка с помощью заклепки.
Ширина ремешка-9мм,толщина2мм.
Сзади на футляре-две заклепки,и две застежки.
Снизу-сам корпус чехла кожанного скреплен с откидывающейся частью(закрывающей,собственно объектив) тремя заклепками.
Снизу просматривается нетипично большая круглая штативная гайка диаметром 27 мм.
С лицевой части футляра-на той части-которая закрывает объектив-глубокое тиснение на коже:ФЭД большими прописными стилизованными буквами.
Все наружные детали футляра из кожи темно коричневого цвета.
Заклепки металлические,но покрыты сверху каким-то желтым лаком.

Если смотреть анфас-то объектив смещен в правую сторону на 2 см,и вниз на 1 см.относительно центра.
Размеры чехла 45*90*140мм.
Если смотреть анфас на чехол сверху -под углом 45 градусов и менее к плоскости аппарата-то возвышение части ,закрывающей объектив-начинает просматриваться.
Если смотреь  снизу-то  возвышение просматриваться начинает под углом 30 градусов и менее  к плоскости аппарата.

Отредактировано LAVER (2009-07-01 22:24:26)

101

Димка погодин написал(а):

Так их там столько времени заваливало снегом. Русло ручья - низина, где снег, скажем сдуваемый со склона горы задерживается. Может тогда, когда они там оказались, снега было не так много - полметра-метр. Вообще даже в таком снегу они могли проваливаться, так как были без лыж, а снежный покров мог быть довольно рыхлым. Ну и какие-то упавшие стволы деревьев поперек, выступы, камни.

Умнее все-же предполагать-что дятловцы изначально копали в том месте-где снег толстым был,ну а потом может вдобавок еще и сверху присыпало,да надуло много-даже наверняка-потому как по всей видимости там ровное место на момент поисков там было,иначе поисковиков оно бы заинтересовало значительно раньше-чем весной.

102

HelgaOV написал(а):

LAVER
что-то мне интересно стало: а что, по-вашему, кроме соли включает в себя паровое отопление?
система труб? котел?
У них что-то подобное нашли?!

Посмотрите-чуть ранее-несколько страниц обратно я дал пояснения-что думаю по этому поводу.
Если вкратце-то система парового отопления-это необязательно трубы и котел,бывают и другие системы,а то-что ранее мы обсуждали разные системы-в т.ч и системы с трубами и котлом-это неплохо-для общего развития,например.

Отредактировано LAVER (2009-07-01 21:51:55)

103

LAVER написал(а):

Держу сейчас такой именно фотоаппарат ФЭД в руках-пр-ва 1954 года.

Вот такой:
http://s55.radikal.ru/i150/0907/a5/bafc4e529aed.jpg
Но справедливости ради это может быть и Зоркий, и их общий прародитель "Лейка".

104

Мне кажется похоже... http://thumbnails13.imagebam.com/4082/8b6f8740813050.gif

http://thumbnails15.imagebam.com/4082/ff37e140813288.gif

Отредактировано kameta (2009-07-02 00:07:26)

105

HelgaOV написал(а):

у САши ВСЕГДА был дневник,

. Е.Зиновьев в книге "УГТУ: человек, спорт, природа" вспоминает: "Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристический опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля. Он отличался аккуратностью, педантичностью и вместе с тем умел шутить и ладить с товарищами по группе. В Саше угадывался лидер. Саша держался солидно, на привалах неизменно раскуривал старинную трубку и попыхивал на всех ароматом настоящего душистого табака. Саша Колеватов был рассудительным человеком, пользовался доверием людей. В походах он аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал, по-видимому, доверяя дневнику свои наблюдения и размышления. Следуя своей многолетней привычке, и в этом походе вел индивидуальный дневник. Будучи травмированным менее других ребят, он не мог не оставить записи в своем дневнике о происшедшей с ними трагедии. Но в ходе раскопок дневник не был найден".

106

Aryan II написал(а):

Ремень тоже чересчур широкий для фотика слишком короткий.

http://thumbnails19.imagebam.com/4082/f5c9ef40814982.gif
А вот и ремень

107

kameta написал(а):

Мне кажется похоже...

Да,похоже,даже очень,только не на то-что у вас выложено,а на то-что у меня в руках.На ФЭД похоже.Заметьте-именно округлой формы чехол для объектива,на кожанном футляре для аппарата он пришит снаружи.И вот такой-же именно характерный конус ,и шов вокруг.

И ремень неширокий,просто на запястье это два ремешка вместе рядом.

108

LAVER написал(а):

только не на то-что у вас выложено

Ок!  если Вам не нравиться ФЭД 2 ( выпускался с 1955г), то вот более ранние ФЭДы
http://thumbnails17.imagebam.com/4082/26870e40817189.gif

109

Так, секундочку! Мы об одной и той же фотографии говорим? Я про ту, что под номером 7. Ремень там шириной поболее 5 см.

http://s41.radikal.ru/i094/0907/e5/02995994cc05.jpg

И еще обратите внимание, что на достаточно коротком участке он перекручен дважды. Кожа так не сможет, только ткань.

Отредактировано Aryan II (2009-07-02 06:52:09)

110

Aryan II написал(а):

Мы об одной и той же фотографии говорим? Я про ту, что под номером 7.

Только тело нижнее, а не верхнее

111

kameta написал(а):

Саша держался солидно, на привалах неизменно раскуривал старинную трубку и попыхивал на всех ароматом настоящего душистого табака. Саша Колеватов был рассудительным человеком, пользовался доверием людей. В походах он аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал, по-видимому, доверяя дневнику свои наблюдения и размышления. Следуя своей многолетней привычке, и в этом походе вел индивидуальный дневник.

Угу, угу. И кто же это знал, что именно в том походе Колеватов вел свой дневник ?  Разве что Юдин ?  Но что-то признаний Юдина на этот счет я не припоминаю. Или же воскрес кто-то из девяти, дабы поведать автору сей факт ?
Уж предлагаю тогда озадачится вопросом о том, куда подевалась трубка Колеватова. Ее ведь тоже не нашли. Уж не в этом ли причина трагедии ?  Хотя, кажется, они давали зарок не курить...

112

Aryan II написал(а):

Так, секундочку! Мы об одной и той же фотографии говорим?

А вот на таких фотках я вообще ничего разглядеть не могу :(
Но по приведенным kamet_ой фоткам, очень похоже, что фотоаппарат, не маска.
Даже стык (граница) крышки и корпуса чехла видны и очень характерны.

113

Tuapse написал(а):

И кто же это знал, что именно в том походе Колеватов вел свой дневник ?

Да отчего же человек не будет вести дневник именнов  этом походе, если

Tuapse написал(а):

В походах он аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал, по-видимому, доверяя дневнику свои наблюдения и размышления.

?
Вполне резонно что и в этом вёл.
А вот не курил, и трубку не взял, так как, да, дали зарок не курить.

114

kameta написал(а):

Только тело нижнее, а не верхнее

Ой-ё! Тогда что за предмет лежит на приведенном мной фрагменте? Или там уже два фотоаппарата? Или две маски?
P.S. А под верхним телом явно видна волокуша из лыж и это означает, что их уже готовили к транспортировке. Так что этот снимок сделан совсем не в момент их нахождения...

Отредактировано Aryan II (2009-07-02 10:33:41)

115

По-моему фотоаппарат, на маску не похоже.
Скорее всего он был у него на шее в момент когда все произошло, может и спал с ним. Вряд ли в случае экстренного покидания палатки кто-то стал бы хватать фотик забыв о теплых вещах.

116

Nadezda написал(а):

По-моему фотоаппарат, на маску не похоже.

Слишком он мятый и неровный для фотоаппарата. А на втором что за предмет?

Отредактировано Aryan II (2009-07-02 11:32:55)

117

Я смогла рассмотреть только предмет на второй фотке из ручья на нижнем теле, то что привела тут Камета. На вашей фотографии я вообще ничего понять не могу

118

Да это фрагмент той же фотки. Верхнее тело, лежит предмет в самых ногах.

119

kameta написал(а):

Ок!  если Вам не нравиться ФЭД 2 ( выпускался с 1955г), то вот более ранние ФЭДы

Чехлы кожанные что у ФЭД,что У ФЭД 2 совершенно одинаковы по габаритам и форме.Разница у этих аппаратов не в размерах,а чисто конструктивная.(имеется ввиду старая модель ФЭД2,которая могла быть у дятловцев ф 1959 году).

Отредактировано LAVER (2009-07-02 12:21:46)

120

Aryan II написал(а):

Да это фрагмент той же фотки. Верхнее тело, лежит предмет в самых ногах.

Теперь поняла. Не уверена, но может это часть ремней которыми тело крепилось? Под ним лыжи, видимо перевозить собирались.  Вряд ли бы поисковики оставили фотоаппарат на ногах тела, собираясь его перетаскивать.