Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Курилах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На форуме : http://forum.sakh.com/?sub=412591
идет обсуждение японских требований по Южным Курильским островам.
Приводятся ссылки на «труды» некоторых политиков-крикунов. Сами имена предполагают проверку информации. Но, все-таки выношу Вам для ознакомления некоторые факты:

В 1711–1713 годах острова Курильской гряды исследует экспедиция казацкого есаула Ивана Козыревского. И.П. Козыревский побывал на всех двадцати двух островах Курильской гряды, включая 22-й – о-в Матмай (совр. Хоккайдо). Карта Козыревского всех Курильских островов (включая Хоккайдо), а также Камчатки и Сахалина была опубликована Ремезовым в Петербурге в 1719 году. В 1761 году сибирский губернатор Соймонов доносил в Петербург, что, согласно его расспросам японцев, те утверждали, что «Курильские острова, включая Эдзо (т.е. Хоккайдо), не зависят от Японии». Русские экспедиции М. Шпанберга, В. Вальтона и А. Шельтинга в 1739–1742 годах досконально исследовали южные острова Курильской гряды и установили, что на них, включая Хоккайдо, нет японских чиновников и японских временных или постоянных поселений.
Вниманию исследователей российско-японских отношений. ТРУДЫ ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ АЛЕКСЕЯ МИТРОФАНОВА И АЛЕКСАНДРА ЖЕЛТУХИНА 160 стр. Отказ Громыко, или Почему Сталин не захватил Хоккайдо. Скачать http://www.alexeymitrofanov.ru/books/Otkaz_Gromyko.pdf

В 1754 г. японский торговец Хидая Кюбэй по лицензии князя Мацумаэ, учреждает торговую факторию на крайнем юге Кунашира. Хидая Кюбэй оказался , первым японцем, чьё появление на Курилах было официально зафиксировано в японских источниках. Возможно, что японцы посещали Курильские острова и раньше, но эти посещения носили нелегальный характер, и об этом, естественно, в Эдо не докладывалось
http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0016(03_09-2000)&xsln=showArticle.xslt&id=a22&doc=../content.jsp

Был и указ Екатерины II от 22 декабря 1786 года "о присоединении к Российской империи всех Курильских островов,..."
А что делают японцы?
"Японцы тоже стремились утвердиться на островах Курильской гряды, прежде всего на южных, ближайших к Хоккайдо. Богатый рыбой остров Кунашир превращается в базу для набегов на русские поселения на южных островах Курил. Местное айнское население облагается налогами, сбор которых проводился японцами с особой жестокостью, что не раз приводило к столкновениям с применением оружия. [12]
В 1789 году на острове Кунашир вспыхнуло восстание айнов и было убито более 70 японцев. Сегунским чиновникам удалось подавить восстание лишь благодаря военной помощи феодального княжества Мацумаэ, правитель которого отправил на Кунашир военный флот из 30 судов с солдатами. Возмущение кунаширских айнов было подавлено с большой жестокостью."
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/01.html

Из «курильского» указа Екатерины II:
«Приведенных в подданство на дальних островах мохнатых курильцев оставить свободными, и никакого збора с них не требовать, да и впредь обитающих там народов к тому не принуждать, но стараться дружелюбным обхождением и ласковостью для чаемой пользы в промыслах и торговле продолжать заведенное уже с ними знакомство»

в любом случа, сейчас надо четко понимать, что Япония после 2-го сентября 1945 года и до - разные страны. У сегодняшней Японии никаких прав нет на Курилы.
2-го сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции
http://www.pravoslavie.ru/analit/global/kurily.htm
http://www.rau.su/observer/N03_99/3_05.HTM
"В июле 1945 г. в соответствии с Потсдамской декларацией глав стран-победительниц был принят следующий вердикт относительно будущего Японии: «Суверенитет Японии будет ограничен четырьмя островами: Хоккайдо, Кюсю, Сикоку, Хонсю и теми, которые МЫ УКАЖЕМ». 14 августа 1945 г. японское правительство широковещательно подтвердило принятие условий Потсдам-ской декларации, а 2 сентября Япония безоговорочно капитулировала. Статья 6 Акта о капитуляции гласит: «...японское правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которые в целях осуществления этой декларации потребует Главнокомандующий союзных держав...». 29 января 1946 г. Главнокомандующий генерал Макартур своей директивой № 677 ПОТРЕБОВАЛ: «Курильские острова, включая Хабомаи и Шикотан, исключаются из юрисдикции Японии».
И только после этого юридического действия был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 г., гласивший: «Все земли, недра и воды Сахалина и Кульских островов являются собственностью Союза Советских Социалистических Республик».
Таким образом, Курильские острова (и Северные, и Южные), а также о. Сахалин, на законных основаниях и в соответствии с нормами международного права были возвращены России."

2

dikiy написал(а):

«Все земли, недра и воды Сахалина и Кульских островов являются собственностью Союза Советских Социалистических Республик».
Таким образом, Курильские острова (и Северные, и Южные), а также о. Сахалин, на законных основаниях и в соответствии с нормами международного права были возвращены России."

(с)Полностью согласен с предыдущим оратором!
Добавить нечего.