Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Немцы опустили Латвия и Литву стали странами третьего мира


Немцы опустили Латвия и Литву стали странами третьего мира

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Латвия и Литва стали странами третьего мира

РИГА, 20 июля. Компания Euler Hermes снизила рейтинг своего доверия к бизнесу в Латвии до нижайшей отметки и начала разрывать действующие договоры со своими латвийскими клиентами. Об этом сообщает novonews.lv.

Депутат Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичус выразил беспокойство в связи с понижением кредитного рейтинга Латвии и Литвы немецким агентством Euler Hermes. Категория D присваивается только «странам третьего мира», у которых экономическая и политическая ситуация характеризуется как «структурно очень слабая и неэффективная». «Похоже, что мы совершенно не умеем использовать привилегии членства в Евросоюзе и других международных организациях», — считает политик.
Уточним, компания Euler Hermes снизила рейтинг своего доверия к бизнесу в Латвии и Литве до нижайшей отметки и начала разрывать действующие договоры со своими латвийскими и литовскими клиентами. По неофициальной информации, примеру Euler Hermes уже последовали и другие крупнейшие международные страховщики. В итоге, по мнению прибалтийских предпринимателей, действовавшая годами и единственно доступная в сегодняшних условиях схема «сперва товар, потом оплата» торговцам более недоступна. Результатом могут стать резкое сокращение экспортных и импортных поставок и новая волна банкротств.

В самой компании Euler Hermes понижение рейтинга отрицать не стали — Латвия и Литва получили рейтинг D, это весьма серьезное понижение, которое дает страховщикам право, заботясь о собственном благополучии, прекращать отношения с латвийскими и литовскими клиентами. Согласно информации, которую предоставила специалист по вопросам кредитного страхования Euler Hermes Инга Прейса, понизить рейтинг Латвии было решено ввиду высокого риска девальвации лата, а Литвы — из-за высокого риска «заражения» латвийским экономическим «вирусом».
http://www.rosbalt.ru/2009/07/20/656401.html

Даже и как прокоментироать незнаю.
спомнился анекдот про негра лежащего под пальмой и американского мессионера.

2

Буквально недавно перечитывал сборник статей М.Муравьёва, где он как раз на примере Латвии подробно и с сарказмом расписал всю их экономику и унылые перспективы. Не откажу себе в удовольствии процитировать (статья 2007г)

Если сказать грубо, но точно, то Картель просто откармливал себе баранов на черный день, в лице восточноевропейских стран, как делал это в 90-х с восточноазиатскими и латиноамериканскими экономиками. Это я не в образном ругательном смысле, а в абсолютно прямом и конкретном. Т.е., как десять лет назад “азиатские тигры” были уверены, что их приняли в сообщество “белых людей”, так и нынешние “молодые демократии” на полном серьезе считали и до сих пор считают, что ЕС удочерил их в большую, дружную, культурную семью, где их обогреют, накормят, научат, и вообще поставят на ноги и выведут в люди, как своих. А реально эти страны взяли в ЕС и ВТО именно как баранов на откорм, на черный день. Черный день настает. Сейчас настоящие европейцы, те же самые, которые в свое время колонизировали Латинскую и Северную Америку, Индию, Африку и пр., свяжут себе из шерсти “новых членов семьи” свитеры, из шкур сделают дубленки, а их самих сожрут в виде шашлыка. Цинично, но со вкусом, размазывая жир по отъетым мордасам. Для этого "новых европейцев" и накачивали дешевыми кредитами и спекулятивными капиталами и подбрасывали субсидии - это был просто питательный комбикорм, на котором постсоветские экономики нагуляли аппетитный жирок.

Могу выложить самые вкусные куски, там все до йоты разжевано...

3

Mozgun написал(а):

свяжут себе из шерсти “новых членов семьи” свитеры, из шкур сделают дубленки, а их самих сожрут в виде шашлыка. Цинично, но со вкусом, размазывая жир по отъетым мордасам. Для этого "новых европейцев" и накачивали дешевыми кредитами и спекулятивными капиталами и подбрасывали субсидии - это был просто питательный комбикорм, на котором постсоветские экономики нагуляли аппетитный жирок.

Не выйдет,жирок мы уже прожрали вместе с кредитами.так что нихрена им не выгорит!

4

Что-то  я слышал, в Латвии  какое-то хреновое состояние с экономикой.

5

Были ребята из латвии — вроде всё ОК у них.

6

Mozgun написал(а):

культурную семью

Мозгун, а как у Вас с экономикой?

Валенки не жмут?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Немцы опустили Латвия и Литву стали странами третьего мира