Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Цианистый калий в Даугаве!!!


Цианистый калий в Даугаве!!!

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Сегодня в Риге(Латвия) произошло попадание синильной кислоты в воду реки Даугава.Кроме непосредственного попадания в воду-в воздух было выброшено большое количество ядовитого газа.
Есть пострадавшие-у них констатированы резкое ухудшение самочувствия,и сыпь на коже тела.
Район выброса(в пределах Риги находящийся-в четырех километрах попрямой от центра города-т.е городская окраина)-оцеплен.
Люди эвакуированы.
Причина неизвестна,известно только из СМИ,что на нефтетерминале произошла утечка из одного из контейнеров,где началась почему-то неконтролируемая реакция,и все это потом попало непосредственно в воду.
Река для судоходства была закрыта-от Риги-до устья....
Вокруг двух районов-Волери и Кремери стояло оцепление из полиции.
Предупреждение о недопущении купания,нахождения на берегах  Даугавы,ловли рыбы-передано официально,и доведено до всех через СМИ.
Отравили реку,сцуккоооо....................

2

СВОБОДА...

3

ух. пронесло.
оказывается много ниже а  то она Двина Западная туточки , рялышком.
Надо раз рекой пользрваться неумеют ее  реку мож по другому руслу направить?

4

Иваныч написал(а):

На хрена злорадствовать - то!?

Правильно! А то вон у нас баржа села села на мель и мазут потёк. Чё по таким поводам зубоскалить?

5

Да, развлекуха у латышей.
Не повезло им.

По поводу злорадства:
ИМХО, есть идиотизм власти - тут уж высказать все что думаешь - святое дело.
А есть ЧП, пришествие. Вряд ли в таком случае уместны смехуёчки.

6

LAVER написал(а):

Отравили реку,сцуккоооо....................

То, что только реку - полбеды.
Все в округе отравлено.
Можно ли это нейтрализовать?

7

Вчера ночью на контейнерном терминале на острове Кундзиньсала  в одном из контейнеров произошла утечка какой-то хрени на основе ацетона и синильной кислоты - вроде бы самопроизвольная химическая реакция с выделением тепла . Пажарные много часов отливали водой контейнер с 20 тоннами этой радости дабы избежать взрыва. Эвакуировали население , закрыли движение по реке и водозаборы , запретили купание в Юрмале и Вецаки. Где-то к 15 часам ситуация устаканилась. Жертв и разрушений нет . Разбор полётов предстоит. В реку , как утверждают , дрянь не попала...

Вопросов много. Единственное , что не вызывает сомнений - умелые действия ребят из пажарно-спастельной службы, которые избавили Ригу от больших неприятностей.

Отредактировано sergant (2009-07-24 19:48:40)

8

Заголовок исправьте - Северная Двина к Латвии никакого отношения не имеет. ;)

9

Синильная кислота это очень хреново. Она емнип не разлагается очень долго, и плохо нейтрализуется.
Беда однако. Чего власти то думают делать?

10

В 2.00 был выброс,в 7 00 людей начали эвакуировать.Оцепила полиция в масках весь район.Людей вывозили на автобусах-снятых с городских маршрутов.
Многие уехали на своих машинах.Весь день их обратно не пускали,а оцепление держали....

Говорил я с одним своим знакомым,которого тоже оттуда эвакуировали-так вот сказал он -что наутро проснулся с бешеной головной болью(такого у него никогда ранее не бывало,а алкоголь он-он непьет ,и в тот раз тоже не пил).Запах по его словам был "противно-сладкий" в воздухе....
Закрыто было движение судов в тот день по Даугаве.
Сирен ГО в г.Рига не было.
Эвакуированы были два района-Волери и Кремери- находящиеся друг от друга через реку Даугава-шириной  в этом месте в 1000метров....

Так что совсем немаленькая площадь загрязнения там....А учитывая-что в воду все это ядовитое химреактиво попало......ничего особо хорошего не будет...

До сих пор не могут найти хозяина груза-от него все открещиваются.............

11

Соединения синильной кислоты как и прочие цианиды отличает емнип запах горького миндаля (не нюхал миндаль, не знаю что это за запах вживую).
Странно - в новостях по каналу "Вести" совсем ничего нету, аварию какуюто крупную трут с утра. Вчера про рухнувший дом обсуждали весь день.
Хотя может они только российские беды обсуждают.
Надеюсь люди не пострадают. Медики тут есть? Какие последствия отравления цианидами в нефатальной дозе?

12

Mozgun написал(а):

не нюхал миндаль

Амаретто пили?
Примерно так.

13

Последствия должны быть фиговыми.Подобные яды даже в малых дозах-тоже ущерб наносят организму большой......Как и окружающей природе.

Кстати-была инфа-что у некоторых попавших в зону заражения-было плохое самочувствие,и сыпь на кожных покровах тела...
А это уже не шуточки.это не просто запах....

П.С:Помню плакат такой висел на всех заводах в союзе-"Почувствав запах горького миндаля-отключи оборудование,открой окна,и срочно покинь рабочее место".Вот это тот самый запах-который в концентрации-когда "пронюхивается" носом такой-уже опасен.

14

А водозабор  Риги откуда идет?
Что вообще сейчас слышно?

15

Из Даугавы есть водозабор выше-чем Рижская ГЕС-это на 15 км выше по течению,и плотиной все отгорожено-так что туда не попадет.
А вот из Балтъэзерса-есть тоже водозабор-так там соединение с Даугавой есть,так что....

Отредактировано LAVER (2009-07-26 00:18:39)

16

Блин, чего власти то делают? Надо народ эвакуировать, объявлять техногенную катастрофу, массовое отравление - не хрен собачий!
Валить оттуда надо подальше, жизнь дороже...

17

Власти раздкмывали-само обойдется,или потрава будет большой,и эвакуировать надо....

Хорошо ветер был в сторону этих самых Волери-пока через реку все это облако пролетело-концентрация из-за смешивания с воздухом  и рассеивания ядовитого газа уменьшилась....Там все-таки километр реки ширина в том месте,-а эти самые Волери как раз на другом берегу реки от места-где произошла эта утечка...
А был -бы ветер в сторону города Риги-пипец-бы был конкретный-там и ближе до жилых кварталов,и домов больше-короче-все могло быть совсем подругому..........:(((((((((((((((((.Власти успокаивают,убаюкивают -хорошо тпоставленной речью-говоря-что пронесло нас....А так-ли это-неизвестно...

Мне человек попавший в эту эвакуацию-там живущий-в Волери так и говорит-что голова уже третий день болит,и таблетки-мало помогают...

18

Соединения синильной кислоты плохо разлагаются - если концентрация опасна, то надо выселять людей и делать обработку местности. Не знаю как это в МЧС вашем называется, но что то делать надо, иначе люди болеть будут и вообще неизвестно чем может закончиться.
Пора в суд подавать на ваше МЧС за халатность...я не знаю, общественность подымать, СМИ ваши "свободные" где?
Я в новостях так и не вижу сообщений из Риги, хотя зарубеж поминают регулярно...

19

По последним данным - загрязнения среды не было, утечку локализовали вовремя, дрянь - собрали.  Окончательной зачисткой занимались спецы с ОлайнФарма , у которых большой опыт в таких делах.
О причинах:
Кивают на белорусов - вроде бы отправитель залил вещестов в неочищенные ёмкости , что и привело к химреакции.

20

sergant написал(а):

По последним данным - загрязнения среды не было, утечку локализовали вовремя, дрянь - собрали.  Окончательной зачисткой занимались спецы с ОлайнФарма , у которых большой опыт в таких делах.
О причинах:
Кивают на белорусов - вроде бы отправитель залил вещестов в неочищенные ёмкости , что и привело к химреакции

Дрянь вокруг цистерны-плавла в виде луж больших довольно до конца дня того-когда эвакуация была,и никто их тогда и не убирал.Это по телевидению показывали.
Это-как теперь выяснилось-и была емкость Олайнфармовская....

21

Кстати-показали по телевидению емкость саму-уже погруженную на тягач для транспортировки-так вот она явно не только со сладами слезшей с ней краски,но и деформирована неслабо...А говорили-температура была чуть за 100 градусов С....вот вам и еще один очередной не скажу что обман-ну неточность-хотя,это как-то тоже мягко звучит,особенно в данном случае,однако.....

22

Сегодня разговаривал с человеком ,который живет в Волери ,и который тоже был эвакуирован вместе со всеми.Так вот он говорит-что у него с тех пор горло заложено-как при простуде.И врачи многим из той местноти отвечают на это:"ВИ НЕМНОЖКО ПРОСТУДИЛИСЬ ПРОСТО...".........
А самочувствие общее плохое-как раз на это и списывается.....И это не у одного,а у многих там так.

Отредактировано LAVER (2009-07-29 13:43:27)

23

LAVER написал(а):

Сегодня разговаривал с человеком ,который живет в Волери ,и который тоже был эвакуирован вместе со всеми.Так вот он говорит-что у него с тех пор горло заложено-как при простуде.И врачи многим из той местноти отвечают на это:"ВИ НЕМНОЖКО ПРОСТУДИЛИСЬ ПРОСТО...".........А самочувствие общее плохое-как раз на это и списывается.....И это не у одного,а у многих там так.

Блин.
Совок остался :(

24

LAVER написал(а):

Сегодня разговаривал с человеком ,который живет в Волери ,и который тоже был эвакуирован вместе со всеми.Так вот он говорит-что у него с тех пор горло заложено-как при простуде.И врачи многим из той местноти отвечают на это:"ВИ НЕМНОЖКО ПРОСТУДИЛИСЬ ПРОСТО...".........

Отравление цианидами точно устанавливается - им пора собирать коллективный иск, и независимую экспертизу пройти у нормальных медиков.

25

Насколько я знаю - единственный реальный пострадавший житель Кундзиньсалы, некто  Дайнис Петерсонс, госпитализирован в Гайльэзерской больнице с диагнозом - "отравление этиловым спиртом и каким-то химическим веществом".
Розлива водки на терминале вроде бы не было?
:mybb:

Отредактировано sergant (2009-07-30 01:17:37)

26

sergant написал(а):

"отравление этиловым спиртом и каким-то химическим веществом".

Странный диагноз.

27

LAVER написал(а):

:"ВИ НЕМНОЖКО ПРОСТУДИЛИСЬ ПРОСТО...".........

демократия...

28

sergant написал(а):

и каким-то химическим веществом".

например, фосгеном.. :crazy:

29

Если бы не спирт - дуба дал бы стопудово!  :yep:
Как говорил мой дядя (самых честных был правил) - в водке все витамины!  :yep:

30

Mozgun написал(а):

Как говорил мой дядя (самых честных был правил) - в водке все витамины!

Так это-ж в настоящей водке-а хде вы ее теперь видели??И как давно последний раз такую вообще выпускали уже??:))))))))).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Цианистый калий в Даугаве!!!