Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Размышления о разговорах "за политику, за историю"


Размышления о разговорах "за политику, за историю"

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Недавно был юбилей Т. Лиозновой. Пересматривал ее "17 мгновений весны". Сюжет все знают наизусть.
Но привлекла мое внимание одна небольшая сцена. Помните Холтоф пришел к Штирлицу и рассказал про одного заключенного, бывшего профессора, которого играет Катин-Ярцев. Этот самый профессор на допросах кричал что задыхается от режима, что ССовцы пьют коньяк и курят хорошие сигареты, а другим жить не дают.
Штирлиц объяснил это так:
"Люди выдумали радио, что б слушать его, вот он и наслушался. Если б сейчас был мир, то мы б его отправили  в горы,  что б работал на благо рейха и нации. Если у него будет хороший домик в горах, много хлеба с маслом, и никаких бомбежек, он бысто перестанет болтать. Ну, а сейчас война, отправьте его в лагерь."
На что Холтоф ответил:
"Ну, если у каждого был бы домик в горах, много хлеба с маслом и никаких бомбежек, то....гм-гм".

Вот она причина разговоров о политике в стиле "а ты кто такой!". Если у людей дома достаток, в семье порядок, на работе все путем, никакая политика ему нах не нужна, ведт у него все есть и искать причину своих бед не надо, т к нет самой беды.
А вот, когда жрать нечего, злые соседи достали, на работе все кувырком, вот тогда и ищут виновных во всем этом сразу, как тот пофессор в Гестопо. А кто виновен? Ясное дело кто, правительство, МЖМЗ, и аллигархи. А поскольку до них, как до радуги, то все зло вымещается на собеседнике, как правило виртуальном, т к в реале можно и  в табло схватить(что иногда и случается). Тут уж несогласный с мнением относительно устройства мировой экономики, цен на нефть, и яхты миллиардера становится врагом. Корни таких "дисскуссий" чаще всего ростут от разногласий взглядов на историю, например на события войны. Сейчас у всех много источников информации (книги, телик, инет), и каждый считает свои знания правильными, некоторые - единственно правильными, и не все далеко стесняются в выражениях. А слово, оно оч сильное оружие, и пользоваться им умеет меньшинство, смею утверждать. Короче, вмешав все это в сознании человека, обремененного своими бедами, получается , как говорил Паниковский "А ты кто такой!" и масса непечатных выражений.
Вот, такое мое скромное мнение.

2

goust написал(а):

А слово, оно оч сильное оружие,

это вообще-то не новость

3

А то, что им пользоваться мало кто умеет?

4

Валера, у меня есть хлеб с маслом и домик с садиком.
Парадокс и Костя подтвердят.

но я очень люблю поболтать про политику.

5

Зигги написал(а):

Валера, у меня есть хлеб с маслом и домик с садиком.
Парадокс и Костя подтвердят.

но я очень люблю поболтать про политику.

Кстати да. Странные выводы...

6

Mozgun написал(а):

Странные выводы

и какие? :huh:

7

Зигги написал(а):

Валера, у меня есть хлеб с маслом и домик с садиком.
Парадокс и Костя подтвердят.
но я очень люблю поболтать про политику.

Но не в стиле "А ты кто такой!", это не твой стиль

Отредактировано goust (2009-07-24 16:08:50)

8

goust написал(а):

это не твой стиль

я подзреваю, что это не был также и стиль физика Рунге из "17 мгновений"

"А ты ко такой!", вообще довольно люмпенский стиль

9

Про Рунге и разговора нет. В том сюжете мысль в другом. Пока есть все что надо, наплевать на то, кто у власти.

10

Зигги написал(а):

Валера, у меня есть хлеб с маслом и домик с садиком.

и очень красивый домик!!  :cool:

11

Зигги написал(а):

у меня есть хлеб с маслом и домик с садиком.

Буржуин :D  :D  :D
А варенье? :D

12

Дилетант написал(а):

А варенье?

завтра куплю.
сегодня есть мёд

13

Зигги написал(а):

завтра куплю.

А я наварил :cool:  малинового и клубничного :D

14

goust написал(а):

Вот она причина разговоров о политике в стиле "а ты кто такой!". Если у людей дома достаток, в семье порядок, на работе все путем, никакая политика ему нах не нужна, ведт у него все есть и искать причину своих бед не надо, т к нет самой беды.
А вот, когда жрать нечего, злые соседи достали, на работе все кувырком, вот тогда и ищут виновных во всем этом сразу, как тот пофессор в Гестопо. А кто виновен? Ясное дело кто, правительство, МЖМЗ, и аллигархи. А поскольку до них, как до радуги, то все зло вымещается на собеседнике, как правило виртуальном, т к в реале можно и  в табло схватить(что иногда и случается). Тут уж несогласный с мнением относительно устройства мировой экономики, цен на нефть, и яхты миллиардера становится врагом.

********************************************************************************

Изменяя моему правилу о личном неучастии в т.н. "политических" темах, я хочу сказать что-то.

Во-первых: спасибо тебе, Валера, за твою статью.

Во-вторых: когда-то мамка моя (зихрона либраха) говорила: "Под каждой крышей - свои мыши". И утверждать, что, дескать, сидя в тепле, имея добрую зар/плату, или же приличную пенсию, дом и т.д., можно не обращать внимания на беды окружающего мира и подобное - это не так. По моему.
Не всегда были в нашей жизни достаток, покой, благополучие. Но, даже когда доброй жизни не было, никогда - вы слышите? - никогда мы не винили в тех бедах, через которые идти пришлось, другого человека. НИКОГДА... Вместо того благодарили Г-СПОДА за те милости, какими ОН нас оделял. Под милостями можно понимать разное, и для нас в начале жизни нашей в США этими милостями был, к примеру, новенький, чистенький матрас для нашего маленького сына, матрас, купленный за последние деньги...
И ребёнка нашего так научили, и, я знаю, внук тоже будет таким.
Ибо жить по иному, обвиняя ближнего твоего в бедах твоих - так нельзя, не по людски это, не по Б-ЖЕСКИ.
Кто-то сказал: "Дай нам Б-Г то, что нам надо. И дай нам Б-Г разум оценить то, что мы  получили"(с).

До свидания, люди добрые...

P.S. Ещё раз: спасибо тебе, Валера, за душу твою чистую.

      Irishman.

Отредактировано irishman (2009-07-24 17:53:27)

15

Благодарю за чистую душу, надеюсь так оно и есть.

Взгляд на мироустройство глубоко верующего человека это отдельная и глубокая тема, тут я рассуждать не возьмусь.
Я атеист, и рассуждаю несколько иначе.

Сопственно, вот наглядный пример, если не затрагивать каких-то глубоко личных мотивов и убеждений, можно найти общий язык с кем угодно. Умение слушать и понять встречается тоже нечасто.
Правда в реале и виртуале обычно выходит наоборот. Сейчас времена когда "каждый сам себе гений" и чужого мнения зачастую знать не желает и слушать не станет. А ведь надо уметь понять, выслушать и оставить человека при своем мнении, оставшись при это м при своем.

16

Akuna Matata написал(а):

и очень красивый домик!!

Дилетант написал(а):

Буржуин

не наезжайте.
он не целиком евонный... :unsure:

17

парадокс написал(а):

не наезжайте. он не целиком евонны

А мы и не наезжаем :crazy:

парадокс написал(а):

он не целиком евонный... :unsure:

Это нихт гуд, надобно без коммуналок :D Тут ему их мало было что ли :D

18

Дилетант написал(а):

А я наварил :cool:  малинового и клубничного :D

Вот этим и отличается Кибальчиш от Плохиша - у Кибальчиша варенья нет ;)

19

парадокс написал(а):

не наезжайте.
он не целиком евонный...

Там 3 этажа и чердачная квартира.
Я на первом живу - 120 кв. м.
Сад 7 000 кв.м.

Это я не хвастаюсь - просто рассказываю.
Кватира наёмная, но (относительно) недорогая - всего треть зарпляты.

20

Дилетант написал(а):

Тут ему их мало было что ли

ТУТ я жил до 9 лет в коммуналке.
Потом нас расселили.

21

хорошая квартира кстати, очень уютная и прохладная.
с чего я лично просто прусь.
а моя жена не очень...

22

Зигги написал(а):

Кибальчиш от Плохиша - у Кибальчиша варенья нет ;)

Ну я тады Плохиш чо ли? :D  И кто на кого наезжает? :D
ЗЫ у плохиша хатёнка всего в 40 метров, а не 120 :D  :D  :D
А варенья нет, так это от лени :D
:offtop: Леонид, а хотите, я Вам баночку презентую, через Парадокса, когда он в Самару зарулит в очередной раз, так я до Самары доскачу и банку варенья Вам :D

Отредактировано Дилетант (2009-07-24 21:38:52)

23

Дилетант написал(а):

ЗЫ у плохиша хатёнка всего в 40 метров, а не 120

Плохиши бываю разные - отличаются от остальных только вареньем и печеньем.

Дилетант написал(а):

А варенья нет, так это от лени

Мы раньше собирали, варили клубнику, а потом решили, что лучше покупать.

А живые ягоды в ларьках у дороги покупаем или на рынке.
Но только в сезон - иначе невкусно.

парадокс написал(а):

хорошая квартира кстати, очень уютная и прохладная.
с чего я лично просто прусь.

Ага, круглый год 18 градусов.

Летом - обалденно, зимой меньше. :)

24

парадокс написал(а):

а моя жена не очень...

:) моя тоже :)

25

Дилетант написал(а):

Леонид, а хотите, я Вам баночку презентую, через Парадокса, когда он в Самару зарулит в очередной раз, так я до Самары доскачу и банку варенья Вам

Спасибо, Феликс - не любитель я варенья. :)

26

Зигги написал(а):

Ага, круглый год 18 градусов.

У друга срубовый дом в 2 этажа, так там тоже 18 круглый год, это классно.

27

18 в жилом помещении - холодновато

28

Дилетант написал(а):

18 круглый год, это классно.

Мне то нравится и сыновьям, а жена мёрзнет.

29

goust написал(а):

18 в жилом помещении - холодновато

Он видно привык, уже 5 лет так живёт.

30

Дилетант написал(а):

баночку презентую

Заметут на таможне


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Размышления о разговорах "за политику, за историю"