Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ещё одна история старого таксиста (N3). Офицер.


Ещё одна история старого таксиста (N3). Офицер.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот вам, господа, ещё одна история, которую поведает вам старый таксист.

Работая в жёлтом такси в Нью-Йорке (официальные, легальные такси в нашем городе окрашены в этот цвет), мне пришлось встретить много разных людей. Одного из которых встретил в овощном магазине в том же Манхаттане, куда зашёл, чтобы купить себе салат овощной. В такого рода магазинчиках можно самому "изобразить" салат из тех овощей (и не только овощей), которые сам набираешь: капуста, морковь, в крутую сваренные куриные яйца, разные подливки и т. д. Помню, что вроде бы капусты осталось самые последние ломтики, и кто-то из работников магазина попросил меня подождать минутку - и они принесут свеженакрошенного. И точно: через пару минут ожидания огромный поднос со всяческими вкусностями принёс худой вьетнамец. Набирая себе на салат, я поблагодарил парня, а он с легчайшим акцентом ответил, что, дескать, не за что: это его работа.
В тот магазин пришлось заезжать неоднократно, и вьетнамца (назову его Ту) видел. Однажды у него случился перерыв, он сидел перед магазином, покуривая сигаретку. Разговорились - и он потихоньку поведал мне его историю.
Ту, в прошлом офицер южно-вьетнамских вооружённых сил (армеец в звании капитана), после поражения Южного Вьетнама в 1975 году сумел избежать гибели, но горя наxлебался по ноздри - и даже больше. Он никогда не узнал: что стало с его семьёй, остались ли они живы, где они, что они. Сам Ту после нескольких лет скитаний по странам югo-восточной Азии попал в США. В тот момент у него были джинсы, сандалии, рубашка, часы ручные и 20 долларов денег.
Когда мы познакомились, Ту работал в том магазине "прислугой за вcё". Когда я встретился с ним через год или что-то около того, он уже был партнeром-совладельцем того магазина; через пару лет Ту перекупил тот магазин у партнёра. Когда довелось увидеться (году в 1990-м), он уже называл себя богатым человеком, будучи владельцем нескольких таких магазинов...
Я не знаю, что стало с другом моим, не видел его много лет, а в том магазине его никто, включая нынешнего хозяина, не помнит или не знает...
В одном я абсолютно уверен: Ту не сдался.

Вот такая история вьетнамца Ту, бывшего армейского офицера, преуспевшего и преуспевающего бизнессмена в Америке.
Только вот знаете, что? Мне его всегда, до слёз было жалко, как мне было и есть жалко когдатошнего нашего соседа по дому, который в прошлом его был офицером в чине штабс капитана в армии А.И.Деникина. И тот, и другой воевали за свою Родину: и тот, и другой потеряли и Родину, и семью.
Но ни тот, ни другой НЕ СДАЛСЯ, продолжая сражаться, как мужчина, как офицер, как человек.

Салютую вам обоим, господа.
Честь имею.

======

Благодарю ТЕБЯ, Г-СПОДИ за то, что дозволил встретиться с этими людьми: штабс-капитаном деникинцем и капитаном южно-вьетнамской армии.

Отредактировано irishman (2009-07-26 21:06:20)

2

Молодец солдат - не сдался обстоятельствам.

3

Прошу простить мнe такое медленное печатание этой истории: очень волновался, вспоминая детали, вспоминая ЧЕЛОВЕКА, которого судьба так и не сумела сломить.

Отредактировано irishman (2009-07-26 19:43:32)

4

Молодец,капитан Ту!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ещё одна история старого таксиста (N3). Офицер.