Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N4).Два Ивана.


Из историй старого таксиста (N4).Два Ивана.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте.

Это вновь старый таксист говорит с вами.
Давно, примерно осенью 1979 года, я работал на фабрике в должности
"прислуги за всё" (я-таки с доброй грустью  вспоминаю то время), а жена сидела дома, присматривая за нашим маленьким сыном. Зар/плата моя была очень и очень небольшая, и настроение постоянно было (как это говорят?) ниже плинтуса.
Как-то во время обеденного перерыва я вышел на улицу, и брёл бездумно по тротуару. Как бы найти работу, где бы заработок был побольше? Приехав в Америку с тремя чемоданами, нам катастрофически не хватало всего: от вилок/ложек до кроватей, от одежды до .....В обшем, поганая была ситуация, да...
Иду я, значит, по городу, толком и не видел: куда шёл. Замечаю, что остановился перед зданием: ступеньки ведут к двери, а возле дверей стоит мужчина в необычном (для меня) одеянии: на нём какая-то роба, подпоясан он простой верёвкой...То был католический монах, а здание-монашеское общежитие при монастыре, о чём узнал попозже.  А монахов-католиков если я и видел там, в СССР, то только единожды, в Риге, вроде бы.
Настроение у меня было поганым, очень хотелось присесть где-то, желательно в синагоге, подумать, помолиться, "поговорить" с ТВОРЦОМ. В те времена в межрелигиозных отношениях я был (как в детстве говорили) серым, как асфальт, и потому спросил монаха-не будет ли он возражать, если я зайду помолиться. Тот очень удивился, и спросил о причине моего вопроса. Я ответил, что, дескать, я иудейской веры и не знаю, можно и должно ли мне молиться в храме католическом. Тихо и незло улыбнувшись, монах ответил:"МОЙ дом да будет назван молельным домом для всех народов". Он цитировал БИБЛИЮ.
После того дня я ещё довольно много раз приходил к бр.Джону - так его звали. Он был старым человеком, монахом францисканского ордена, очень добрым человеком. Уже когда я сменил место работы и начал водить такси, я иногда останавливал "гонку" по городу, парковал такси - и шёл потолковать с человеком, совершенно не боясь, что он в какой-то мере осуждающе отнесётся к чему-то мной сказанному. Очень внимательный, простой, необыкновенно умный человек, брат Джон (так он сам себя называл, и я слышал, что и все в церкви его так звали) имел дар : он умел слушать, не прерывая, стараясь понять. Казалсь бы что может быть более странным: католический монах и верующий иудей, сидят на лавке, говорят? Так думал я, а для него ничего странного не было.
Брат Джон много знал о моей вере, и мы беседовали, что мне доставляло большое удовольствие.
Однажды, зайдя в храм, я не смог найти бр.Джона, и, когда начал расспрашивать прихожан, мне сказали, что старик умер...
======
Много лет прошло с тех пор, но я помню р.Б-ЖЬЕГО Джона и знаю, что он счастлив там,. наверху...

======
Кто-то спросит: а почему рассказ называется "Два Ивана"?  Джон - сиречь Иван по-русски, и это общеизвестно.
Ну а о втором Иване я попытаюсь вам рассказать чуток попозже.

Договорились?

Отредактировано irishman (2009-07-28 04:37:27)

2

irishman написал(а):

мне сказали, что старик умер

Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, упокой, в покоищи Твоем, Господи.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N4).Два Ивана.