Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N6). Почему?


Из историй старого таксиста (N6). Почему?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Это вновь я, старый таксист.
Когда-то, в конце 80-тых годов, я собрался в Россию пpоведать маму, брата и сеcтру старших, как и других родственников. Приехал в аэропорт "Кеннеди", что в нашем городе, сдал багаж, жду. Рядом со мной на скамейке сидел мужчина, которого я что-то спросил. Разговорились. Сказал  ему, что лечу назад, в Россию повидать могилку отца (мир праху его), встретить родичей. Мужчина спросил, не боюсь ли я лететь туда, в Россию? Я повторил, что у меня там и могилки есть, и живые родичи.
Оказалось, мужик был не один, а с группой - и все они, мужчины и женщины, встав на колени прямо там, в зале аэропорта, стали молиться за меня, за мой безопасный полёт туда, в Россию, и счастливое возвращение обратно.
Меня всё это потрясло: совершенно незнаконые мне люди, которых я впервые видел и не увидел более никогда, приняли так близко к их сердцам жизнь мою...Они стояли на коленях, распевая незнакомые мне гимны...
Когда объявили посадку на самолёт, я, помахав на прощание рукой всем моим вновь обретённым друзьям, пошёл, деpжа билет в руках.
Потом, после примерно недельного пребывания в России, я улетал назад, в США - и вот тогда случился тот эпизод на таможне (вы помните? Сумка с грязным бельём и серебряным стаканчиком в ней? Так называемая "контрабанда"? Помните?). Уже, когда сидел в самолёте, ко мне подошла стюардесса (если не ошибаюсь, летел я на самолёте авиакомпании "Finnair"), попросила пристегнуть ремни. После взлёта она же подошла, предлагая что-то закусить. После того, как я, смущаясь, отказался, она, справившись с карточкой, сказала, что мне полагается, как диабетику и веруюшему иудею,специальная еда и что у них всё готово. Я вновь отказался. И тогда эта женщина (она таботала в паре с её дочкой, тоже стюардессой), уже зная о том, что я родом из России, принесла мне две таблетки, попросив принять одну, а через часа полтора-два - другую. "И всё будет в порядке. Не смущайтесь"-сказала она.
Так оно и было. И через пару часов я уже кушал  рыбку сo ржаным хлебом, запивая эту еду каким-то диетическим напитком.
Приношу всем мои глубочайшие извинения за "натуралистические" детали, но ведь говорят, что "из песни слов не выкинешь"(с).
======
А через пару недель после возвращения в Бруклин, крутя баранку такси, я привёз в один из местных аэропортов двух девушек-американок, можно сказать, девочек лет по 20-ти, не больше, с которыми поделился моими впечатлениями о поездке на Родину. Девочки внимательно слушали меня, не перебивая. А уже в аэропорту, когда я им вытащил их сумки из багажника такси, они по очереди обняли и поцеловали меня и сказали: "Welcome home!" - "Добро пожаловать домой!"

Вы слышите меня: посторонние люди, девчушки молоденькие, посчитали нужным приободрить сорокалетнего, совершенно незнакомого им мужчину.
"Почему ?"-спрошу я вас, почему - почему?...
======
Я как-то говорил, что в иудейской религии нету святых, за исключением людей, подобных нашему дяде Пете (зихроно либраха), спасшем на фронте моего отца (зихроно либраха), нашей тёте Вале (зихрона либраха), спасшей дядю моей жены, да четырёx-нет, пяти русских женщин, о которых говорить не могу, ибо слишком больно в душе, не могу, простите меня, не могу......
Для меня все эти люди - святые, были, есть и будут до последнего дня моего.
======
Я их помню всех: тех двух стюардесс из компании "Finnair", незнакомцев, молящихся за меня в аэропорту им. Кеннеди, двух девочех в моём такси, наших святых: д.Петю, т.Валю, русских женщин-святых из моего детства - и никогда не забуду.
======
Если по прочтении сего рассказа кому-то стало грустно,тяжело на сердце, то, пожалуйста -  простите меня, старого......

Отредактировано irishman (2009-07-30 07:47:33)

2

irishman написал(а):

"Welcome home!"

У нас эта фраза имееет  несколько иной смысл, особенно при возвращении из-за границы.

Типа, расслабился за границей?
А вот тебе по мордам-с   -  таможня, ругань, взятки и хамство.
Бытовое хамство.

3

Здравствуйте.

Сказать честно, я совершенно не расслаблялся там, в России: годом раньше "ушёл" отец, мама только что перенесла серьёзную операцию...Какой там отдых?
Но я увидел всех моих родных, живых на тот момент, "встретился" с отцом...
Увидел родные места, даже одного дружка моего детства-Вовку, мы жили на одной и той же лестничной площадке когда-то...
======
Мне очень жаль, что хорошее, тёплое выражение, как "Welcome homе" приобрело такой негативный смысл. Искренне сожалею об этом...  :'(

4

У нас тоже это имеет сугубо положительный оттенок - Wilkommen nach Hause.

5

прочитал все рассказы залпом.
спасибо, очень тронуло.
хорошо пишете. :cool:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N6). Почему?