Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N8). Аварии, полиция и т.д.


Из историй старого таксиста (N8). Аварии, полиция и т.д.

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Машина моя летит прямиком в левый ряд быстро движущихся автомобилей, я стараюсь вывернуть руль, чтобы вернуться в свой ряд и не врезаться в "Линкольн".  Но скорость, проклятая скорость: мне не хватает сантиметров 30, может - чуть меньше. "Не успел, б......" - проносится в голове.(Прости, Г-СПОДИ, на чёрном слове). В следущую секунду - сильнейший удар - и темнота.........
======

А день начался обычно: проснулся около 12 часов дня, принял душ, побрился, принял таблетки, покушал, выпил кофе - и пошёл к машине, запаркованной неподалеку от того места, где мы живём. Работал обычно с полудня до 12 ночи или, если были клиенты, до "пока нужно". Потом - домой, пытался посмотреть какой-нито фильм по ТВ, обычно - безуспешно, и через каких-то пол-часа мен, заснувшего перед ТВ, расталкивала жена и гнала спать.
Подошёл к машине, сел, подъехал на станцию, залил бензину, включил рабочее радио (рацию), поздоровался со всеми. Чэрез некоторое время получаю работу - и пошло: одна поездка за другой. Следущая работа: ехать в соседний штат, везти клиента домой. Ясный день, сухо, осень. Доехали с клиентом до  места, распрощались - и я, въехав на скоростное шоссе (hiway, направляюсь к Нью-Йорку. Еду довольно быстро, но ровно, без рывком и дёрганий.
А потом - почему-то машина перестаёт слушаться руля, велетает в левый ряд, пытаюсь  как-то вывернуться - не успел......
======
Открываю глаза, и кое-как вижу, что кто-то пытается открыть водитальскую дверь. Это какая-то женщина, что-то кричащая мне через стекло. Звука никакого, только вижу, что у неё на груди болтается полицейский знак. Пытаюсь помочь ей открыть дверь - ничего не выходит. Она показывает руками, чтобы я закрыл лицо и голову - и своим полицейским жезлом  разбивает стекло. "Как ты? Цел?"-тихо произносит она. Молча пытаюсь вылезть через разбитое стекло, мне помогают. Через какие-то пару минут подлетает автобус-скорая помощь, полицейские машины - пошла работа: на меня "напустилась" команда медиков, проверивших меня на наличие переломов, ушибов и т.д., вторая скорая в это время занималась с водителем той машины, в которую меня занесло. Кто-то сказяал полицейским, что всё началось с того, что в мою машину сзади врезал какой-то ван тёмного цвета - и пошла цепная реакция.
Быстренько приехали буксировочные грузовики, мою машину (разбитую в дребезги, с "мордой" её, как у бульдога) погрузили на один из них, вторую машину - на другой - и они уехали на полицейскую парковку. Медики отпустили меня домой: у меня всего-то были ушибы правой руки, правой же кисти, ожог на груди от "выстрелившей" воздушной подушки и подобное. Через пару дней (разбитая машина принадлежала другу моему, у которого я её арендовал) на нанятом буксировщике я поехал на ту парковку, чтобы забрать машину и привезти её хозяину. Чувствовал себя неплохо: побывал в госпитале, где мне на всякий случай провели полное мед/обследование, позаботились об ушибах и ожоге на груди.
Приехдав на парковку, загрузили разбитую в хлам машину на грузовик, и поехали до дому-до хаты, по пути остановившись дозаправить буксировщик бензином. Заправщик, качая бензин, спрашивает: "А где тот водитель, что попал в аварию?" Мужик-водитель буксировщика указал пальцем на меня - и заправщик говорит: "Не может быть, чтобы человек остался жив!" Подобное пришлось выслушать несколько раз от товарищей по работе, от хозяина разбитой машины, от жены моей, которая взглянув на "останки", сказала, что смотреть не может и не хочет......
А дней через десять или около того мне позвонил друг мой, сказав, что он купил другую машину и интересуется: захочу ли я работать с ним?
======
Вот вам одна из не очень приятных историй, происшедших с вашим старым таксистом.
ХАШЕМ провёл меня и через это испытание, сохранив и жизнь мою, и здоровье, равно как и жизнь со здоровьем моей супруги... А через какую-то неделю после того телефонного разговора с другом моим я вновь сидел за рулём такого же типа машины, развозя клиентов, зарабатывая на жизнь.

Вот такие дела.
======
А имя-фамилию той женщины-полицейской я знаю и помню. Она не работала в тот день, отдыхала, ехала куда-то по своим делам. Американка, лет 35, по происхождению ирландка. Каждый год в Рождественский день я хотя бы звоню ей, поздравляя её, детей её и мужа с праздником.
Благослови Г-СПОДЬ её-душу добрую.

Отредактировано irishman (2009-08-03 00:22:48)

2

Слава Б-гу что всё обошлось.

Слава Б-гу.

И что у Вити Дарне обошлось, да и у меня тоже.

3

Слава Богу что всё обошлось.
У всех.

4

Юрий Семенович. Уважаемый. Ну что тут можно сказать?
Только одно. Ваше присутствие тут, на земле, Ему более важно.

Только по рассказу, если в ынепротив пазьяснить у меня два вопроса

первый

irishman написал(а):

А день начался обычно: проснулся около 12 часов дня, принял душ, побрился, принял таблетки, покушал, выпил кофе - и пошёл к машине, запаркованной неподалеку от того места, где мы живём.

Перед поездкой у вас разве водитель необязан  пройти медосмотр?
у нас водители занятые в сфере перевозки людей пройти медика просто обязанны.
проверить давление (если у медика хоть малейшее подозрение то кардиограмму снимут
на алкоголь кстати тож проверяют.
у нас на предприятии без медика в рейс невыпустят. и кстати пара тройка случаев были когда из  за подозрений на сердечко так и невыпускали

irishman написал(а):

Работал обычно с полудня до 12 ночи или, если были клиенты, до "пока нужно".

А какой режим работы таксиста в США?
у нас водитель - 40 час в неделю. 2часа за рулем 30 мин  перерыв 2 часа час обед.
больше  8 час только с согласия профсоюзов и самого водителя но не более 2х раз в неделю.
работать больше 12 часов вообще запрещено катигорически. Работодатель может поиметь много проблем.

Заранее спасибо.

5

Зигги написал(а):

Слава Б-гу что всё обошлось.

Слава Б-гу.

И что у Вити Дарне обошлось, да и у меня тоже.

*********************************************************************************

Я немного добавил в мой рассказ - прочти его ещё раз, Лёня.

Благослови ХАШЕМ всех нас: тебя,Лёня,  Витю-ДАРНЕ, меня, многих друзей моих-таких же таксистов. Некоторые так и не доехали домой: сердечный приступ за рулём, нож......Всякое в жизни было.

6

Юра, а со страховкой и прочим проблем не было?

Как это в НЙ решается?

Ведь виноват был тот вэн, который въехал в тебя, а дальше по цепной реакции.

Кому приписывается вина?
Первому или остальным тоже часть вины в столкновении?

7

Здравствуй Юра
знаешь как говорят - все хорошо что хорошо кончается?
так вот  - имхо врут ;)
Юра,хорошо что обошлось, очень

8

DARNE написал(а):

Юрий Семенович. Уважаемый. Ну что тут можно сказать?
Только одно. Ваше присутствие тут, на земле, Ему более важно.

остается только присоединиться..

9

Нет, Виктор: никаких мед/обследований, ведь это уже и не такси было, а своего рода лимузин, размером с американский "Линкольн". И работали мы сами на себя: не положено ни мед/осмоптра перед сменой, да и смены не существовало: пашешь, сколько физически сможешь.
А когда в такси работал, то у нас было правило в гараже (гараж и машины принадлежали частному лицу): рабочая смена 12 часов, я работал с 5 утра до 5 вечера. Хочу - "сижу, никого не трогаю, примус починяю" (с), хочу - вожу клиентов, зарабатывая на хлеб мой насущный. Перерыв-когда хочу, сколько хочу, но в конце смены приедешь в гараж, сдаёшь заработок, его подсчитали - мне 37%, остальное - хозяину. Мало принесёшь за день - и на дверь показать могут. А кто семью кормить будет? Дядя,  что ли?
О профсоюзе можете забыть, Виктор: он, вроде, существовал, но толку от него было как с того козла молока. Я не знал ни одного таксиста в гараже, кто бы состоял в профсоюзе.
Вместо того, едучи после смены из гаража домой, я потихоньку подсчитывал полученные за день "чаевые": доллар, два, три, покупал в магазинчике какую конфету сынишке, а он их, сласти эти, любил и ждал, прыгая от радости, когда я входил в дом.
Один из моих друзей (зихроно либраха) во время поездки с пассажиром остановился на красный свет - и больше уже никуда не поехал: сердце отказало, мгновенно...
В следущей истopии я попробую рассказать о том, сколько часов в день работали мы - таксисты и водители лимузинов.

Вот, вроде, ответил, как смог.
Если что - извините...

Отредактировано irishman (2009-08-02 20:52:40)

10

Зигги написал(а):

Юра, а со страховкой и прочим проблем не было?

Как это в НЙ решается?

Ведь виноват был тот вэн, который въехал в тебя, а дальше по цепной реакции.

Кому приписывается вина?
Первому или остальным тоже часть вины в столкновении?

*********************************************************************************
Знаешь, Лёня: машина ведь другу моему принадлежала, я её только арендовал у него. Знаю, что он продал разбитую машину на зап/части - это всё. Плюс ту существуют вариации со страховкой: можно застраховаться так, что в случае аварии тебе заплатят за твою машину, если она разобьётся, но это стОит гораздо дороже, нежели если застрахуешься так, что если тю виноват, то тому, другому водителю заплатят от твоей страховой компании, а ты - как хочешь.
Так вот: друг застраховался как подешевле, и мне городская организация по охране труда предлагала судить дружка моего, лично его. А у него самого трое сыновей, жена  плюс брат младший - эпилептик......
Полагаю, о моём ответе той организации можно догадаться.
======
Что же до водителя того вэна, который врезал мне по левому заднему углу, после чего я ударил другую машину и т.д., так тот водила даже не остановился: удрал, хорёк паршивый. И я по сей день не знаю, кто он и что, люди только заметили, что был тёмного цвета вэн - и всё.

И слава Б-ГУ, что жизнь семьи моей не была затронута - а о большем и думать нельзя: жив-здоров, равно как и тот водитель, в машину которого я "въехал".

Такие, вот, дела.

Отредактировано irishman (2009-08-02 20:37:54)

11

Ну понятно.
Со страховками у нас то же самое.

А с другом судиться - понятно - не по людски это.

Тот, который удрал - Б-г ему судья.

12

irishman написал(а):

никаких мед/обследований

irishman написал(а):

пашешь, сколько физически сможешь.

irishman написал(а):

Мало принесёшь за день - и на дверь показать могут.

irishman написал(а):

О профсоюзе можете забыть

Юрий Семенович. Вы меня извените, но у меня нет слов.

irishman написал(а):

Один из моих друзей (зихроно либраха) во время поездки с пассажиром остановился на красный свет - и больше уже никуда не поехал: сердце отказало, мгновенно...

у нас обязательный медомсмотр. И вот однажды приходит медсестра и говорит что  больше ругаться с Карпухой не может и всю ответственность с себя снимает ибо у Карпухи с сердцем проблеммы и она ему не петевку подписывать а направление в стационар выписать обязана.
А он с ней ругается и начальник автохозяйства Карпухе потакает ибо водители нужны.
а еще сказала что он даже лекарства неепринимает ибо считает себя здоровым как бык, но приборы не обманешь.
вообщем вызвал я завгара и Карпуху и договорились  - рейсов у Карпухи пока небудет
а сам он полностью будет ваполнять все указания медсестры. В деньгах там терялись только командировочные  а зарплпта и премия все сохранялось зто было года два назад и составляло 17 тыс руб на руки.
прошла неделя. я у медсестры спросил, она говорит что получше  стало но...
а тут и сам Карпуха в отпуск попросился. Но видно в отпуске продолжать курс нестал и догнал всетаки его инсульт. В больнице наверно месяц пролежал. потом на больничном с месяц дома потом от социалки путевка на реабилитацию на месяц, потом от нашего профсоюза еще месяц санаторий. Вообщем подняли его нормально. видно еще и то сказалось что хоть какоето лечение он до прошел и удар помягче был.
ему 4 месяца до пенсии оставалось после санатория и дали ему 3 группу инвалидности.
пришел он ко мне а я ему говорю - ну и куда я тебя с группой?  сторожем? так все занято да и получать ты меньше будешь чем на больничном. у сторожа 7 ну премия плюс 30 проц. правда работа сутки трое  а у тебя выплаты по больнгичному 12 тыс. так и отсидел он до пенсии на больничном.
Вот  вам и медосмотр предрейсовый.

13

DARNE написал(а):

Юрий Семенович. Вы меня извените, но у меня нет слов.

Витя, есть такое слово - капитализм.

14

Зигги написал(а):

Витя, есть такое слово - капитализм.

Знаю
В школе рассказывали.
А Парадокс даже смотреть ездил. говорит невкусно  :)

15

DARNE  - позвольте выразить Вам искреннее уважение!  :surprise:

16

Спасибо. вот только за что?

17

за хороший человеческий поступок :)

18

Вот, продолжаю, как и обещал.
Те рабочие условия в одном из таксистских гаражей, относятся к 1980 году. Ныне гаражей практически в городе нет, а есть частные владельцы такси, сдающие их такси в аренду. "Пашут" ныне, в основном, пакистанцы. Я не вожу городское жёлтое такси примерно с 1985 г.
Помню, после некоторого времени в гараже (кстати, недолгого) начал арендовать машину у русского же иммигранта. Работали мы с ним на одной машине через день. Однажды Слава уехал отдыхать, и оставил мне такси с условием, что ничего лишнего ему платить не надо. Только то, что обычно платил.
Ну и начал я с утра, пораньше так. Есть в городе организация, надзирающая за делами в индустрии такси и лимузинной (TLC), и согласно их правил, водила мог работать 8-9 часов, а потом положен отдых - сколько часов-не помню, а книжку с правилами искать надо: вроде где-то была. (Кстати, когда работал на гараж, те правила тоже были в силе, но за спиной была семья).
Ну, значит, выезжаю. Надо Вам знать, Виктор, таксист должен был вести нечто вроде путевого листа, указывая там на каждую поездку: где подобрал, когда, куда отвёз, когда поездку закончил. С обеих сторон листа набиралось записей на 20 поездок - не помню точно, ибо давно было.
Проработал день, уже вечер, ночь наступает. Думаю: вот счас поверну направо, и поеду в южном направлении, может, кого по пути "подхвачу". А нет - так и покачу до дому-до хаты.
Поворот, движения на тот момент никакого, улица с односторонним движением - и тут меня как осенило: а чего это все  машины запаркованы навстречу мне? Мгновенно понял, что не там свернул,и еду против движения - и тут же за спиной сигнал/сирена полицейская и голос: "Развернитесь, запаркуйте такси". Делаю, что сказано. Полицейские (парень с девушкой) подходят, просят документы и "путёвку". Подаю им всё, а парень говорит: "Это сколько часов Вы работаете сегодны?" Отвечаю: "Да там же обозначено". а oн изумлённо смотрит на мои два листа, почти законченные, и говорит: "Вы нарушаете закон-работать можно 8 часов, потом 12 часов отдых".
Посмотрев ему в глаза, спрашиваю: "А семью мою кто кормить будет?"
Парень ничего не сказал, поговорил с напарницей - и вот что они сделали:
по их указанию я въехал на "hiway", они-за мной, и так мы ехали с пол-мили, пока я не свернул на Бруклинский мост. Они посигналили мне - и поехали дальше по их делам, а я - домой.

Да, забыл что-то: вначале они подумали,  что я мог быть пьян, и попросили дыхнуть на них. Я дыхнул на парня, и он "завял": дело было в том, что с полчаса до того я с голодухи "слопал" ломоть пиццы с солидным количеством чеснока. Полицейский поморщился, сразу же улыбнулся, сказав: "These Russians" - и всё: ни штрафа, ничего - только улыбки на их лицах.
Говорят: "Сыт голодного не разумеет". Похоже эти двое знали, что такое голод......
======
Вот такие дела, Виктор.
И -да: я мог поменять работу таксиста на что-то другое, полегче, но это если б я жил один. Понимаете?

19

Тут на форуме Андрей Плискин рассказывал о знакомом ему таксёре, у которого было как-то перерезано горло, в позвоночнике пуля сидела, да правая рука была чем-то привязана к рычагу переключения скоростей.
И он - гонял машину свою по городу, зарабатывая.
ЧЕСТНО РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!!

My respect to him...

20

irishman написал(а):

Вы нарушаете закон-работать можно 8 часов, потом 12 часов отдых".

Слава Богу что все хорошо заканчивалось.
а человек не робот ему отдых нужен. а человек за рулем он не только за себя в ответе.

irishman написал(а):

Понимаете?

с трудом. ибо ни где не читал чтоб от  такси миллионером стать.

21

DARNE написал(а):

а человек не робот ему отдых нужен. а человек за рулем он не только за себя в ответе.

*********************************************************************************

Верно: человек - не робот.
Он сотворён Г-СПОДОМ по ЕГО образу и подобию.
И, согласно наставлений Г-СПОДНИХ, сей человек "в поте лица его зарабатывает на хлеб свой насущный".(с).

Я так вижу жизнь, Виктор.

Отредактировано irishman (2009-08-03 00:14:09)

22

irishman написал(а):

И -да: я мог поменять работу таксиста на что-то другое, полегче, но это если б я жил один. Понима

======

DARNE написал(а):

с трудом. ибо ни где не читал чтоб от  такси миллионером стать.

*********************************************************************************

За спиной моей была семья из 3-хлетнего сына и жены, присматривающей за сыном. Работал я один. Работа полегче означала бы меньший заработок, а о миллионах никто не думал. Просто таксист, работая по многу часов в день, шесть дней в неделю и отдыхая на день седьмой мог заработать гораздо больше, чем, к примеру, конторский служащий, сидя в офисе.

Между прочим, Виктор: знакомо ли Вам, сколько сегодня стOит медальон/лицензия для нью-йоркского такси? Сегодняшняя цена около (или же чуть выше) полумиллиона американских долларов.
Не хило, верно? Хоть и не миллион......

23

Я 3 года пахал в таком режиме: смена на заводе, потом 8-10 часов такси, на мне жена , ребёнок и съём квартиры. Спасало только то, что за баранкой не устаю, не засыпаю, но только вылазил, то сразу падал. Ничего выжил, потом уже больше по профилю калымил (проводка, то, сё). Машина своя была 2107, накатал за это время больше 100000 км. Не любил бы руль, хрен так смог бы. Юрий Семёнович, Вам мой респект. таксисту от таксиста, я знаю почём этот хлеб.

24

Дилетант написал(а):

Я 3 года пахал в таком режиме: смена на заводе, потом 8-10 часов такси, на мне жена , ребёнок и съём квартиры.

Не только вам знаком этот труд.
все вышеперечисленное + вечерний институт.+ в те времена когда боролись "с нетрудовыми доходами"
сцуки они это еще и нетрудовыми называли. Берешь клиента и как с родным знакомишся ибо могут менты остановить и спросить кого везешь.
я "работал" на помойке  :crazyfun:
Ну Дедушка Внучка Шарик все знают.
А кто скажет что за место в Москве что таксеры помойкой кликали  :question:  :O

25

DARNE написал(а):

я "работал" на помойке  :crazyfun:
Ну Дедушка Внучка Шарик все знают.
А кто скажет что за место в Москве что таксеры помойкой кликали  :question:  :O

*********************************************************************************

Если можнo: что такое "помойка" в Москве?

И что это за "Дедушка, Внучка, Шарик", которые все знают? Слегка напоминает сказку "О репке"......

26

Зигги написал(а):

Витя, есть такое слово - капитализм.

Именно капитализм и требует. В Германии с фартеншрайберами далеко без отдыха не уедешь. А если бы в такси в это время пассажир сидел? Кто платил бы ему? Какое его дело, что таксист "взял у друга" и "не хочет с ним судиться"?

В Германии у нас хороший знакомый ездил на такси, тоже "брал у друга" в расчете 55/45, так там все страховки на машине были, вплоть до страхования пассажиров. Емнип, машину иначе вообще не допустят работать. А вот медосмотр не ежесменный.

27

irishman написал(а):

"Дедушка, Внучка, Шарик"

Домодедово, Внуково, Шереметьево.

Я вас тут почитала и прифигела. Я беременной машину не водила, поскольку знаю, что внезапно может стать плохо - а это риск для меня и других людей. А тут какой-то инвалид себя привязывает... Не, если бы я села в машину и увидела привязанного или утомленного водилу, я бы немедленно вышла. Мне все равно, что ему семью надо кормить. У меня своя семья и свои дети - о них я и обязана думать в первую очередь.

Совсем недавно у одного типа в нашем районе прямо в поездке сердце остановилось. Хорошо, ни в кого не врезался...

Отредактировано antares68 (2009-08-03 13:05:59)

28

irishman написал(а):

И что это за "Дедушка, Внучка, Шарик", которые все знают? Слегка напоминает сказку "О репке"......

Это конечно Московские аэропорты
Домодедово Шереетьево Внуково.

а с помойкой я погодю чуть для интриги. мож москвичи знают родной город  :D

29

antares68 написал(а):

Я вас тут почитала и прифигела. Я беременной машину не водила, поскольку знаю, что внезапно может стать плохо - а это риск для меня и других людей. А тут какой-то инвалид себя привязывает... Не, если бы я села в машину и увидела привязанного или утомленного водилу, я бы немедленно вышла. Мне все равно, что ему семью надо кормить. У меня своя семья и свои дети - о них я и обязана думать в первую очередь.

Совсем недавно у одного типа в нашем районе прямо в поездке сердце остановилось. Хорошо, ни в кого не врезался...

*********************************************************************************

Мне нужно будет поехать кое-куда по делу, и сейчас нет времени для ответа. Хочу, всё же, заметить кое-что: случай с упомянутым "бомбилой"-инвалидом , что с пулей около позвоночника и рукой, привязанной к рычгу переключения скоростей, случился в Москве, а не у нас в городе.
Второе: почему-то у Вас сложилось превратное мнение о страховом покрытии в такси/лимузинах. Мне был задан вопрос по страховке собственно автомобиля, и мы абсолютно ничего не говорили о страховках водителя, пассажиров. Такчто не спешите с выводами, хорошо?
По моёмy возвращении домой я попробую вспомнить "дела давно минувших дней" (с) и рассказать о том, что вспомню .

Договорились?!

Отредактировано irishman (2009-08-03 16:53:23)

30

ну, в германии я тоже работал в среднем по 60 часов в неделю- на двух работах.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N8). Аварии, полиция и т.д.