Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N14). Чеченец.


Из историй старого таксиста (N14). Чеченец.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История, о которй хочу вам поведать, произошла в  1975 году в Подмосковье.
Я был тогда рядовым в Советской Армии. Было мне в те годы 25 лет, и, по сравнению с массой 18-ти/19-тилетних мальчишек я в их глазах выглядел стариком. Попал в госпиталь на предмет операции на правой кисти. Помещён был в госпитальную палату, и лежал там не один.
Операция на кисти прошла более или менее успешно, и это несмотря на то, что оба военных хирурга-офицера (как помню, один - армянин, другой - еврей) были "под мухой". По окончании операции мне наложили на кисть нечто подобное жосткой повязки, периодически меняя её.
Как уже сказал, в палате я был не один, лежал там  молоденький солдат-чеченец лет 18 с половиной,у которого было ранение стопы.  Каждое утро ему проделывали такую "процедуру": пропускали так называемую "турундочку", то есть скрученную марлечку в антисептическом растворе, с одной стороны стопы на другую, то есть насквозь. Должно быть у парнишки было нагнопение, и процедура была нужна  для  заживления раны.
Парнишка держался, как мужчина, ни разу не проронил ни звука - ни стона.
Он только крепко держался за прутья изголовья его кровати, и иногда боль была такова, что парень фактически те прутья выгибал, гнул, то есть.
Чем и как можно было помочь мальчику? Один из нас начал отдавать мальцу свою пайку, а именно ломоть белого хлеба, 20-тиграммовый кусочек масла и сладкий чай с сахаром, чтобы хоть как-то поддержать силы раненному.
Сначала парнишка не мог понять: почему совершенно незнакомый ему солдат, незнакомый человек отдаёт ему свою еду? Он  полагал, что только родной человек может отказаться от еды и отдать её другому. А потом он начал называть того солдата не по имени, а словом "отец"......
А через некоторое время в гости к содату/сыну приехал его настоящий отец, привезя в подарок "отцу" номер два большую палку копчёной колбасы, которая была принята тем с благодарностью. Правда та колбаса была потихоньку (чтобы, не дай Б-Г, даритель не узнал о том, что подарок отдали ) передана раненным солдатам-христианского происхождения в другую палату, поскольку солдат/"отец" номер два был евреем и старался не кушать свинины......
Поскольку через несколько недель меня выписали из госпиталя, я не знаю, что произошло с тем парнишкой-чеченцем, но искренне и от всего сердца желал ему тогда, как и поныне, здоровья и мира в душе и жизни его.

2

Юра, пиши пожалуйста и дальше свои рассказы.

Пожалуйста.

3

Зигги написал(а):

Пожалуйста.

Да, да!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N14). Чеченец.