Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N16). Два ломтя пиццы.


Из историй старого таксиста (N16). Два ломтя пиццы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте.
Хочу рассказать вам историю, происшедшую на улицах Манхаттана давно, когда я только начал водить жёлтое нью-йоркское такси.
Как всегда рабочий день начался рано, и к полудню я проголодался. Запарковав такси на спец/стоянке, прошёл в пиццерию, взял два ломтя пиццы, бутылочку чего-то холодного запить. Подхожу к такси, и тут ко мне обрашается молодой негр, говорящий, что вот, мол, его беременная жена и он попали в трудное положение, и им нужна помощь. Указывая на пиццу в моих руках, он сказал: "И Вы всё это съедите сами?"
Его жена стояла рядом с ним. Я взглянул на пиццу - и протянул оба ломтя тому негру в руки его. Взяв их, тот разразился фразой: "Да на кой $%^ мне нужна твоя *^&$%ъ@ пицца, парень?" - и тут же он шваркнул пиццу об земь......
Секунду или две я стоял в оцепенении, стараясь понять: что только что произошло? А потом изо рта моего понёсся мат на английском и русском языках. Вскочив в такси, я помчался дальше: надо было зарабатывать на жизнь моей семье и мне.
======
У этой истории есть продолжение, ибо я долго думал о случившемся. И вот что я вам скажу. Меня когда-то давно, в детстве моём, учили, что если человек просит помоши, то помочь ему я обязан. Подать можно деньгами, куском хлеба, но ни в коем случае не отказывать просящему. Что просящий будет делать с тем, что ему пОдали (пропьёт деньги, проест их, вышвырнет еду, пожертвованную ему) останется между ним и ВСЕВЫШНИМ. Короче, подать милостыню человек обязан, а что будет делать с этой милостыней получатель - это на его совести.
Такчто обругав негра, когда он отказался от пиццы и бросил её на землю, я был не прав - перед Б-ГОМ.
======
По прошествии многих лет после того случая, я продолжаю исполнять завет о помощи ближнему.

Вспоминается ответ рабби Гилеля-Старшего одному язычнику, просившего объяснить ему всё еврейское учение за время, пока он,этот человек-язычник, будет стоять на одной ноге. Рабби сказал в ответ: "Не делай другому того, чего не желаешь себе. В этом - суть ТОРЫ. Всё же остальное - лишь комментарии к ней" (с).
======

Вот и вся история.

2

Ну,так он же просил у вас на  пиццу ,а не пиццу!А на пиццу он наверное чёрную икру класть привык или энное количество долларов... :D
А если серьёзно,то свинья она везде свинья!И свинье надо всегда точно указать её место в стойле,так что ничего плохого вы не совершили,назвав вещи своими именами.И насколько я знаю Тору,она этого не запрещает!

3

irishman написал(а):

Такчто обругав негра, когда он отказался от пиццы и бросил её на землю, я был не прав - перед Б-ГОМ.

Знаешь, Юра, а по-моему ты сделал доброе дело "перед Б-ГОМ" - ты не дал ему денег на дурь и тем самым может быть продлил его никчёмную жизнь на день-другой.

4

Зигги написал(а):

наешь, Юра, а по-моему ты сделал доброе дело "перед Б-ГОМ" - ты не дал ему денег на дурь и тем самым может быть продлил его никчёмную жизнь на день-другой.

Тоже логично!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N16). Два ломтя пиццы.