Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС


Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов Саяно-Шушенской ГЭС поступило в понедельник в 04:49 по московскому времени. В результате предполагаемого гидроудара рухнула стена машинного зала, помещение было подтоплено. Сообщается о семи погибших, еще 8 человек ранены. Всего во время аварии на станции находились более 60 человек.

В настоящее время на ГЭС продолжаются поисковые работы. Разрушения ликвидированы, затопление машинного зала остановлено. Работа ГЭС возобновлена, но пока только на холостом ходу, без выработки электроэнергии. От энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам и Кемеровскому заводу ферросплавов. Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Угрозы затопления населенных пунктов нет.

На место аварии вылетает глава МЧС Сергей Шойгу.

http://news.mail.ru/incident/2827176/

http://news.mail.ru/pic/0e/82/369436_source.jpg

2

Прими, Г-СПОДИ, в царствие ТВОЕМ души новопреставившиеся и сотвори им вечную память.

Скорейшего и полнейшего исцеления даждь, о Г-СПОДИ, всем пораненным в аварии.

3

Август, ети его... :(:(

4

Жертвами аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции стали, по меньшей мере, семь человек, девять получили ранения. По разным данным, пропавшими без вести числятся от 54 до 68 человек. В результате аварии на ГЭС произошел разлив нефтепродуктов. Масляное пятно протяженностью пять километров плывет по Енисею, однако власти уверяют, что угрозы для экологии оно не представляет и в питьевую воду жителей региона не попадет.

Спустя десять часов после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести, их местонахождение до сих пор не установлено. Следственный комитет при прокуратуре России называет 54 пропавших, а управление МЧС России по Хакасии говорит о 68.

http://www.dni.ru/incidents/2009/8/17/172912.html

5

Момент аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
     видео

http://rutube.ru/tracks/2264709.html?v= … 62a037d663

6

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС может обойтись в несколько миллиардов рублей. А долгосрочные экономические последствия могут значительно увеличить эту сумму. Об этом в эксклюзивном интервью «Вестям» рассказал управляющий директор компании «РусГидро» Борис Богуш.

Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая электростанция в стране. На ее долю приходилось около 25% установленной мощности «РусГидро». В результате аварии выработка энергии сократится примерно на 2 гигаватта, а общая мощность станции 6,7 гигаватта. Нагрузку взяли на себя угольные и газовые станции Сибири. Чтобы выполнить обязательства по договорам поставки, «РусГидро» придется покупать у них электроэнергию.

Пока восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС только начинаются, предприятия Кемеровской области возвращаются к обычному графику работы. Как сообщили в «Кузбассэнерго», в регионе восстановили поставки электричества в полном объеме.

Обеспечить предприятия необходимыми объемами удалось благодаря выводу действующих ТЭС на полную мощность, а также работе дополнительных генерирующих мощностей «Кузбассэнерго». Однако таких ресурсов пока недостаточно, чтобы восстановить энергоснабжение в Томской области, республиках Алтай и Хакасии вопрос нехватки энергии по-прежнему не решен.

Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в энергосистеме Сибири возник дефицит мощности. Примерно на час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Нагрузки на крупные предприятия Кемеровской области и Кузбасса также были снижены. Временные ограничения коснулись крупнейших металлокомбинатов, а также ряда угольных шахт.

По последним данным, в результате аварии погибли 12 человек, 64 числятся пропавшими без вести.

Сообщение об аварии на ГЭС буквально обрушило акции «РусГидро», в собственности которой находится станция. На ММВБ они упали сразу на 7%. ФСФР даже остановила торги акциями компании — сроки возобновления пока неизвестны.

http://news.mail.ru/economics/2829513

7

dikiy написал(а):

Август, ети его... :(:(

Чеченцы подписались под аварий на ГЭС
21.08 12:05   MIGnews.com

Чеченские боевики взяли на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на сайт чеченских боевиков, они использовали противотанковую гранату в машинном зале Сайяно-Шушенской ГЭС.

Сайт чеченских боевиков приводит полный текст письма так называемого батальона мучеников "Риядус Салихийн":

"Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного
На заседании Маджлис-Шура Имарата Кавказ в начале этого года руководством муджахидов во главе с амиром Кавказа Доккой Абу Усманом было принято решение активизировать экономическую войну против России на ее территории.

Для выполнения поставленной задачи были созданы диверсионные группы и отправлены в ряд регионов России с целью проведения промышленных диверсий.

Для них обозначены приоритетными целями газопроводы и нефтепроводы, уничтожение электростанций и ЛЭП, диверсии на заводах.

Хвала Аллаху, посредством наших стараний 17 августа была проведена диверсия в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции в России, работа по которой велась довольно давно, и план был тщательно продуман.

В машинном зале удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой вызвал огромный урон, нежели тот, который мы могли предполагать.

Результатом стала полная остановка ГЭС, и нанесение убытков России на многие миллиарды долларов.

Озабоченность руководства кафиров показало, что данная операция нанесла им большой удар, а посему работы в этом направлении будут продолжаться по воле Аллаха".

Напомним, что помимо экономического ущерба народному хозяйству, этот теракт привел к большому количеству человеческих жертв. На настоящий момент официально подтверждена гибель 30 человек, пропавшими без вести остаются еще 45 работников станции. Террор отвратителен всегда, где бы он не происходил и какие бы цели (пусть самые благородные) не ставили перед собой террористы.

http://www.mignews.com/news/disasters/c … 96603.html
Это похоже не дети августа,но Кавказа.

8

В Кремле прокомментировать появившиеся заявления чеченских боевиков отказались. «Мы не собираемся комментировать идиотские утверждения», — сказал Reuters источник в Кремле.

****

Я думаю, это техническая авария.
Техногенная авария.

Ни о каких терактах речь не идет.
Во-первых охрана там - хрен что пронесешь.
Во-вторых, люди там не идиоты, если плотину повредит, то смоет все и всех нахрен до океана.

9

Следственный комитет при прокуратуре России предположения о теракте на СШГЭС практически сразу опроверг. Уже через сутки после аварии он объявил, что такая версия «не нашла своего подтверждения». «Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии», — сообщил СКП. Сегодня он свое опровержение вновь повторил. «В рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии. Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения», — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте.

http://www.infox.ru/accident/crime/2009 … oyev.phtml

10

В самых первых сообщениях очевидцы говорили про взрыв. Потом этих очевидцев показывать перестали. Ясен перец, признавать случившееся терактом, для российского руководства, крайне невыгодно. С другой стороны, и "воины аллаха" соврут - недорого возьмут.
Другое интересно: какие "следы взрывчатого вещества" хотели отыскать "взрывотехники ФСБ", после многочасового нахождения исследуемых поверхностей не просто под водой, а под водой, фактически, проточной, причём, под немаленьким давлением? Здесь, скорее, по характеру повреждений следует ориентироваться. А вот с этим - полный молчок. Твердят про "гидроудар" и всё тут. Моё мнение - темнят, как обычно.

11

Idalgo написал(а):

Чеченцы подписались под аварий на ГЭС

Ржунимагу, они ещё могли сказать что в Чечне 3 Луны, а кошки ядовиты, с тем же успехом.

12

Не тащите в рот всякую гадость, прям дети малые...
На Глобальной Авантюре камрад с Иркутской ГЭС вполне расписал что там скорее всего и произошло.

Разрушение 2 ГА (гидроагрегата) произошло вероятно в следствии несинхронной работы лопаток НА ( направляющего аппарата), которым регулируется подача воды на колесо турбины. Возникла вибрация и т.к. ГА не рассчитан га работу в режиме вибрации он пошёл в разнос, увеличивая обороты. Произошло это в момент снятия мощности и начала понижения оборотов. После разрушения НА колесо турбины начало разгоняться, т.к отсутствовал регулирующий элемент в системе. Потом заклинили подшипники и ротор вместе с крышкий турбины, рабочим колесом из-за инерции сорвали крестовину с места. Т.к. обороты были большими, то разбило и спиральную камеру и оголовок агрегата,а вращающиеся части разнесли все вокруг.

После разрушения ГА2 поток воды хлынул в машзал, снес крышу и сметая все на своем пути устермился наружу. Тут произошла вторая часть трагедии. Когда вода хлынула в машзал, она снесла все шкафы с автоматикой и начала заливать помещение.
На 1,3,4,5,8,10 ГА успела сработать автоматика уменьшения напора НА или быстропадающие затворы на верхнем бьефе. И они начали останавливаться. Их просто залило и засыпало мусором (судя по фотографиям). На 7 и 9 ГА автоматика несработала и они пошли вразгон, т.к. с них была снята нагрузка (многочисленные КЗ в машзале на видео ), но их НА оставались целыми и напор воды на лопасти турбины был слабее, от того и меньшие( хотя как сказать) повреждения. Затворы на верхнем бьефе не опустились и они разгонялись пока их тоже не сорвало. Фото с сайта drom.ru.  7 ГА
9 ГА .

http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=770.80
Все предположения там подьверждает анализом фото. Фоток - навалом.
Кому интересно - идем по ссылке. Там же идет профессиональный тред, камрад вроде объясняет все вопросы и не оставляет необъясненных...
ЗЫ: кстати - машзал уже топило в 79м. Только уровень воды был 70м, а водосбросы недостроены. Откачивали, чистили, сушили...
Нынче вода была - 230м. Соответственно и силушка покруче у нее...

Отредактировано Mozgun (2009-08-21 19:40:32)

13

Mozgun написал(а):

Нынче вода была - 230м.

Аварийно-восстановительные бригады откачали воду из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, до отметки в 315 метров,

Предполагается, что ниже отметки в 310 метров работники станции в момент аварии не находились.

В настоящее время откачка воды продолжается, задействованы 12 насосов.

Как сообщил на оперативном совещании директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников, за день аварийные бригады собрали 53,5 тонны масла с первого по пятый энергоблоки машинного зала.

http://news.mail.ru/incident/2841671/

14

Зануда написал(а):

Mozgun написал(а):

    Нынче вода была - 230м.

Подразумевалось что 70 и 230м это уровень выше определенного среднего обычного для эксплуатации значения. Так что не намекайте на неправильность...Читайте ссылку - там все ваши незаданные вопросы уже заданы, и ответы на них аргументированные выданы.

15

Судя по данным с телеметрии ( из открытых источников, с форума drom.ru) разрушение началось в момент снижения мощностьи на 2 ГА. Регистраторы зафиксировали рост вибрации в последние секунды и увеличение оборотов до 125%. При увеличении оборотов должен был сработать НА и перекрыть поток воды на лопатки турбины.
И вот здесь начинается самое интересное: Версий две.
Первая- т.к. привод лопаток НА индивидуальный, у каждого свой сервомотор, то если часть лопаток НА начала НЕСИНХРОННУЮ работу на открытие или закрытие, то вибрация возрасла. Началось разрушение ротора и появление возмущающего момента в системе за счет разбалансировки. Далее ротор начинает крушить статор и как рычаг выворачивает крышку турбины.
Вторая - из-за повышенной вибрации или в следствие КЗ происходит разрушение ротора. Он крушит статор , теряя в массе. Фактически его отрывает от вала, после этого из-за давления снизу на крышку турбины (20 атм.) и потери массы сверху ( отрыв ротора) , разбалансировки вала происходит срезание шпилек крепления крышки турбины и вода устремляется вверх.
Вот как-то так.

З.Ы. А по поводу подшипников на 7 и 9ГА - они заклинили совершенно точно, т.к. волной смыло баки МНУ (система смазки и охлаждения подшипников) и они остались без смазки. На остальных разрушения не произошло только из-за того что их НА успели сработать и сбросить обороты. На них подшипники тоже подгорели, но не заклинили насмерть.

http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=770.80

Блин, сколько же говна начинает всплывать на крови погибших людей. Правильно начали сажать мудаков которые гонят херню и выносят м0зги народу...

16

Сколько людей погибло и сколько пропало без вести?

17

Mozgun написал(а):

Правильно начали сажать мудаков

Мудаков сажать ещё не начали, ибо мудаки, это те кто верит официальной херне.

Любой.

18

Зигги написал(а):

ибо мудаки, это те кто верит официальной херне

??????? ну ты задвинул. Жестко.

19

Это он начинает паранойю признавать. Вот тока не с того начал. Дело в том что вся раскладка по аварии видна на фото, фоток в сети - жопой ешь, любой в состоянии сам посмотреть и сделать свои выводы. Видео кстати тоже есть. А вот "стуков невинно утоплЕнных людей" как ни странно никто кроме пары журналистов не слыхал. Парня которого спасли - спасли не благодаря стуку, там шумов хватало от воды только до усрачки, плотина вообщето кругом если кто не осознал еще...
Выводы всяк делает в силу своего разумения, но только специалист непосредственно имеющий дело с таким оборудованием в подобных местах может сделать выводы близкие к истине. И такие спецы есть, ссылки я тут тоже давал - кому интересно было могли ознакомиться. Камрад с Иркутской ГЭС вывел свою версию происшедшего. Вполне разумную. Это НЕ СМИ И НЕ ОФФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ - но она близка к оффициальной, и не удивлюсь если совпадет с оной в основных моментах. Но наверное совет Зигги основывается на кго печальном опыте жизни в Германии? Жаль тогда немцев.

69 погибших, шестеро видимо размололо в кашу и вымыло водой, их уже скорее всего никогда не найдут.

20

Собственно Паркеру тому же вполне можно верить, за все годы его публикаций он ни разу не соврал.
Вот он по поводу этих "стуков" тоже не выдержал - постебался.

Однажды Владимир Владимирович™ Путин инкогнито гулял по улице Сретенка. Вдруг он увидел молодую красивую женщину с коляской. Женщина стояла посреди тротуара и к чему-то прислушивалась.
Владимир Владимирович™ с удивлением узнал бывшую сотрудницу своего избирательного штаба Марину Алексеевну Литвинович.
- Сестренка! - радостно воскликнул Владимир Владимирович™.
- Тс-с-с-с..! - прошептала Марина Алексеевна, прижимся к губам изящный указательный палец, - Слышите?
- Что? - не понял Владимир Владимирович™.
- Стучат, - прошептала Марина Алексеевна.
Владимир Владимирович™ прислушался.
- Не, - пожал он плечами, - Не слышу.
- А я слышу, - прошептала Марина Алексеевна и грустно улыбнулась, - Я слышу. Никто не слышит - а я всё слышу…
Марина Алексеевна вздохнула и медленно пошла по тротуару, катя перед собою коляску.
Владимир Владимирович™ непонимающе смотрел ей вслед.

http://vladimir.vladimirovich.ru/

21

Mozgun написал(а):

Это он начинает паранойю признавать.

Я её всегда признавал, вот только в Вашу паранойю не верю.
Она избирательная, а такой не бывает.

А вот у меня её нет.

Mozgun написал(а):

Но наверное совет Зигги основывается на кго печальном опыте жизни в Германии?

печальный опыт у меня был в СССР.
В Германии пока (стучу по деревяшечке) только положительный.

Хотя нет сомнений. что и тут поезда с рельс сходят и журналисты херню пишут.

НО .... всё это случается реже, чем ......

22

DARNE написал(а):

??????? ну ты задвинул. Жестко.

Зато справедливо.

23

Зигги написал(а):

Она избирательная, а такой не бывает.

Это иногда просветления накатывают! Но мы с ними боремся!  :yep:

24

Mozgun написал(а):

Это иногда просветления накатывают! Но мы с ними боремся!

Значит по остальным фактам у Вас возражений нет - так и запишем ;)

25

Зигги написал(а):

Значит по остальным фактам у Вас возражений нет - так и запишем ;)

Нельзя же пользоваться слабостью человека! Это нехорошо! Ну накатило ненадолго, что уже и приболеть (а эти просветления несомненно вредны для здоровья!) нельзя? На ходу фиксируют... :mad:

26

Mozgun написал(а):

На ходу фиксируют...

Так иностранцы.
Чтож с нас взять?
Злые мы изначально  :P

27

http://energyland.info/news-show-31341
Наиболее вероятной версией причины аварии остается следующая: возможно, во время работы произошло смещение рабочей оси ротора, затем вследствие его значительной - более 900 тонн массы - произошел контакт ротора со статором и короткое замыкание.

Вследствие этого разгерметизировалась крышка турбины диаметром более 6 метров, гидроудар вынес ее, и вода, поднявшись вверх фонтаном, выбила крышу машинного зала, залила остальные турбоагрегаты и затопила нижние этажи под машзалом.

Марина Ситникова, поселок Черемушки, Саяно-Шушенская ГЭС

28

Ростехнадзор определился с причиной аварии на СШ ГЭС
18:50 Росбалт

МОСКВА, 25 августа. Ростехнадзор считает основной версией причины аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, выход на запредельные режимы работы гидроагрегата №2. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил журналистам руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

По его словам, в частности, не сработали автоматические системы торможения гидроагрегата и система автоматического закрытия задвижек, перекрывающих воду.

В настоящее время, отметил глава Ростехнадзора, можно заявить, что работа автоматической системы управления гидроагрегата была некорректной.

Кутьин также сказал, что версии о гидроударе, а также версия о внешнем воздействии, которые ранее рассматривались как возможные причины аварии, в настоящее время не подтверждаются.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром 17 августа, в 35 км от города Саяногорска Республики Хакасия. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата СШ ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»). В настоящее время ведутся интенсивные спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы.

В результате аварии, по последним данным, погиб 71 человек.

Тела двоих мужчин были найдены сегодня на 305-й отметке — в самых нижних помещениях ГЭС. Погибшие пока не опознаны родственниками, однако, по словам, сослуживцев, это Заворин Александр Викторович и Мезенцев Виктор Кириллович.

http://news.mail.ru/incident/2850468

29

Зигги написал(а):

мудаки, это те кто верит официальной херне.

Я, кстати, пока, ОФИЦИАЛЬНОЙ версии аварии НЕ  СЛЫШАЛ.
Поделись.

30

dikiy написал(а):

Поделись.

Зануда написал(а):

Ростехнадзор считает


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС