Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сухогруз Arctic Sea обнаружен. Экипаж жив


Сухогруз Arctic Sea обнаружен. Экипаж жив

Сообщений 1 страница 30 из 416

1

Сухогруз Arctic Sea обнаружен. Экипаж жив
18:19 «Вести.Ru»

Недалеко от Островов Зеленого Мыса обнаружен пропавший сухогруз Arctic Sea. Экипаж жив и перемещен на другое судно. Об этом доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву министр обороны Анатолий Сердюков.

«По вашему поручению велся поиск этого сухогруза, и сегодня в час ночи по Москве он был обнаружен в 300 милях от Островов Зеленого Мыса», — цитирует министра ИТАР-ТАСС. — Экипаж перемещен на другое судно, сейчас с ним проводится дознание, выясняется, что произошло".

Сухогруз Arctic Sea должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась еще 28 июля. Есть данные, что теплоход подвергся вооруженному нападению. Судно принадлежит компании, зарегистрированной на Мальте и приписано к порту Валетта. Вся команда теплохода из 15 человек была набрана в Архангельске из местных моряков.

15 августа Центральная криминальная полиция (ЦКП) Финляндии подтвердила, что судовладелец Arctic Sea получил требование о выкупе захваченного сухогруза. Выступая в эфире финской государственной телекомпании «Юле», следователь Маркку Ранта сообщил, что «речь о довольно значительной сумме», однако не раскрыл, о какой именно. Ранее СМИ сообщали, что она может составлять 1,5 миллиона долларов. Телекомпания «Юле», ссылаясь на источники, сообщила также, что одновременно с требованием выкупа были высказаны угрозы в адрес российской команды сухогруза на случай, если это требование не будет удовлетворено.

Тем временем, по факту исчезновения Arctic Sea полицейскими органами Финляндии, Швеции и Мальты проводится международное расследование, в котором задействованы правоохранительные органы более 20 стран, с участием также Интерпола и Европола.

http://news.mail.ru/incident/2828191/

***************

А может это они сами себя украли?
Чтоб заплату от судовладельца получить?

2

Зануда написал(а):

Чтоб заплату от судовладельца получить?

Это делается проще.
В первом же порту заявление в ITF, и судно арестовывают. Могут и продать, чтобы с экипажем рассчитаться.
А так, что и куда ты денешсь?

3

В новостях по радио сказали, что таки да, был захват. Захватчики задержаны.

4

В результате успешной операции по поиску судна "Арктик Си" и освобождению его экипажа задержаны восемь человек, которые осуществили захват, сообщает "Интерфакс". Среди них четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и двое россиян.
http://lenta.ru/news/2009/08/18/caught/

5

(с)Нэ так всо это било Лаврэнтий! Савсэм нэ так!

Как это было НА САМОМ ДЕЛЕ
http://far-west.livejournal.com/285918.html

Владимир Филин: В качестве причин известного обращения Медведева президенту Украины назывались ситуация с Зурабовым и высылка двух российских дипломатов за ведение подрывной антиукраинской деятельности. Действительно, эти события вызвали истерику у Путина, приказавшего Медведеву отреагировать, которая совпала с коммерческими интересами политтехнологов Павловского, осваивающими бюджет избирательной кампании Януковича. Все это сыграло свою роль, но главный повод для скандала дало другое событие – захват неизвестными финского судна Arctic Sea с российским экипажем, точнее его груза.

Судно Arctic Sea прошло ремонт в Калининграде. Там на него были загружены ящики с контрабандой. В ящиках находились четыре стратегические крылатые ракеты Х-55 (без головных частей) и устройства, позволяющие закрепить их и обеспечивать воздушный запуск с боевых самолетов советского производства типа Су-.24 при условии их переоборудования в качестве носителей одной крылатой ракеты.

Предполагалось, что Arctic Sea, зайдя после ремонта в Финляндию, загрузит на борт груз леса в качестве легенды прикрытия, и проследует в Алжир, где ящики с военной контрабандой будут переданы представителям Корпуса стражей исламской революции, которые по своим каналам доставят их в Иран.

Ранее из России в Иран аналогичным способом уже были доставлены головные части для Х-55, приспособленные для размещения в них биохимического оружия советского производства. Само биохимическое оружие в специальных контейнерах также было доставлено в Иран из России воздушным путем.
Предполагалось, что в близком будущем в Иран прибудут российские специалисты, которые приведут авиационную систему Су-24 – Х-55 в боевое состояние и обучат представителей КСИР обслуживанию и боевому применению такой системы.

Также предполагалось, что в связи с высокой вероятностью израильского авиаудара по ядерным объектам Ирана, Х-55 с биохимическим оружием могли бы быть использованы в иранских ответных действиях против городов Израиля.

Ожидалось, что после применения оружия массового поражения, Израиль и США подвергнут Иран полномасштабным бомбардировкам, а Иран активизирует террористическую деятельность иракских шиитов против войск США и попытается воспрепятствовать танкерному судоходству через Ормузский пролив.

Предполагаемый итог для Ирана: Ахмадинежад под патриотическими лозунгами сможет уничтожить оппозицию своему режиму и сплотить вокруг себя нацию.

Предполагаемый итог для Россию: мировая цена на нефть взлетит до 200-300 долларов за баррель, а внимание США будет полностью сконцентрировано на Иране, Ираке и Персидском заливе, и значит, отвлечено от Грузии и Украины. При этом. Ответственность за приобретение Ираном оружия массового поражения и средств его доставки Москва планировала возложить на Украину, используя то обстоятельство, что в 2000-2001 годах из Украины в Китай и Иран при участии спецслужб РФ, в частности, самолетов авиакомпании Виктора Бута, были поставлены по 6 крылатых ракет Х-55. Правда, они были поставлены в нерабочем состоянии, пригодные лишь для изучения и копирования, чего, однако, ни Иран, ни Китай, в полной мере сделать не смогли.

Узнав о готовящейся контрабанде на судне Arctic Sea, крупная западная держава, поддерживающая с Украиной отношения стратегического партнерства, организовала перехват судна и груза. Однако, опасаясь вызвать грандиозный международный скандал, способный сорвать «перезагрузку» ее отношений с режимом Путина, эта держава решила действовать неофициально, что и было реализовано.

Весть о перехвате контрабанды вызвала в Москве истерику. В адрес Украины, обвиненной в «сливе» информации, последовали угрозы, в том числе, известное обращение Медведева, который, однако, сам вряд ли был полностью в теме – по столь важным вопросам его в известность не ставят.

В настоящий момент судно Arctic Sea, видимо, продолжает находиться под контролем тех, кто его перехватил. Вопрос о судьбе экипажа, который наверняка знал о наличии на борту контрабанды и наверняка не имел представление о том, что конкретно находится в ящиках, будет решен путем конфиденциальных переговоров между спецслужбами РФ и соответствующей западной державы. Если они сторгуются по политическим моментам, освобождение экипажа будет выглядеть как выкуп его у мифических пиратов. Если нет – то не знаю. Но надеюсь на лучшее.

Это все, что я могу сообщить.

Как говорил один норвежский уркаган (с)Это-ж сколько вокруг на всю башку пизданутых!

Камрал Паркер откомментировал:

Политологи Павловского в истерике ищут среди своих контрактов действующий контракт с Януковичем.

Дмитрий Медведев в истерике ищет в своих входящих документах приказ премьер-министра наехать на Ющенко.

Военные в истерике ищут четыре стратегических крылатых ракеты X-55 и их боеголовки с биохимическим оружием, а также само это биохимическое оружие.

Китай в истерике пытается понять, как это он не смог скопировать стратегическую крылатую ракету X-55, ранее поставленную ему самолетами авиакомиании Виктора Бута.

Виктор Бут в истерике пытается понять, как это самолеты его авиакомпании продолжают летать, пока он сидит в таиландской тюрьме.

Грузия и Украина в истерике пытаются убедить США, что надо продолжать уделять им внимание.

Андрей Кудрин и Вагит Алекперов в истерике пытаются сосчитать, сколько же это будет бабла, когда баррель будет стоить 200-300 долларов.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в истерике завидуют оставшимся на свободе и ценам на нефть в 200-300 долларов.

Крупная западная держава, поддерживающая с Украиной стратегическое партнерство в истерике захватила судно с ракетами. Теперь у Польши наконец-то есть стратегические ракеты! Пусть и без боеголовок.

Максим Кононенко в истерике катается по полу, потому что ему очень смешно.

6

Mozgun написал(а):

Как это было НА САМОМ ДЕЛЕ

О дают, о бред..........
И России проще и безопасне везти через Каспий. Хрен кто увидит, хрен кто перехватит, да и КФ сожнр задействоваить для прикрытия.....
А здесь, везти из Калининграда в Финляндию, рискуя юыть обнаруженым....

7

Разговаривал с профессионалом моряком и с профессионалом торговцем лесом.
Оба сказали, что всю правду знает только, тот кто знает всю правду.

Ваш автор, мозгун, к этим любям явно не относится.

Вам за Вашу паранойю доплачивают.

8

Зигги написал(а):

Ваш автор, мозгун, к этим любям явно не относится.

Он не мой, он свой собственный. И не сумасшедший он (не обижайте правильных сумасшедших), - просто идиот.

Зигги написал(а):

Вам за Вашу паранойю доплачивают.

(с)Не сыпь мне соль на рану!...
Если бы! на голом энтузиазме держусь. Только подозрительность и спасает... :yep:

9

Mozgun написал(а):

Только подозрительность и спасает

:D

10

Зигги написал(а):

Разговаривал с профессионалом моряком и с профессионалом торговцем лесом.Оба сказали, что всю правду знает только, тот кто знает всю правду.

Я просто не представляю, КАК можно спрятать ХОТЯ БЫ ОДНУ такую штуку на судне, идущем под погрузку леса....
Это что, в балластных танках делать вкладыши и заваривать?
А куда балласт брать? А если не добрать балласта, то и леса на палубе не доберешь, а это СРАЗУ броситься в глаза грузоотправителю.....
Так что, однозначно - бред.

11

Я ,извините, в охуеваторе...В Эстонии пираты завелись!Гы-гы-гы!

12

Groz написал(а):

В Эстонии пираты завелись!

тут мы с Парадоксом согласны - национальность идиотов—пиратов из Эстонии, Латвии и России без сомнений одна.
И это не эстонцы или латыши.

13

Зигги написал(а):

тут мы с парадоксом согласны - национальность идиотов—пиратов из эстонии, латвии и россии без сомнений одна.

Да,тут тот самый случай ,когда бьют по морде,а не по паспорту.

14

Groz написал(а):

Да,тут тот самый случай ,когда бьют по морде,а не по паспорту.

У меня серьёзные сомнения, что тут вообще кого-то бьют по морде.

Судя по тому, что НАТО сегодня признало, что оно с самого начала знало, где находится Arctic Sea, судя по тому, что оно предоставило России возможность самим заниматься "пиратами" и судя по тому, как Российское мВД и МИД молчит о грузе на Arctic Sea - это были не пираты, это было не похищение и вообще - не-уй заниматься фиг его знает каким бизнесом.

Лучше заказывать кровати с золотыми ножками - дешевле выйдет.

15

http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=53054

Захват Arctic Sea - дело рук Моссада?

16

Что-то там не чисто с этим "захватом"

17

Если это израильтяне сделали и выкинули груз в океан, то вообще класс!
Молодцы!

18

Охотно верю - сам болтун.
В территориальных водах Швеции неизвестная лодка захватывает сухогруз...
Уже смешно.
Экипаж сообщает о захвате. Как же реагируют соответствующие европейские службы?
А никак. "Верно поняли - сообщение о захвате судна было шуткой? Слава богу! Мы так и думали" ...

19

Зануда написал(а):

Если это израильтяне сделали и выкинули груз в океан, то вообще класс!Молодцы!

Херня.
Почему тогда не слиняли? Некоторые личности, с явно уголовным видом, сделав дело, ждали пока их поймают?
Где мог находиться груз? В каютах экипажа или в трюмах?
Если в трюмах, то для того, чтобы до гнго добраться, нужно разгрузить груз с палубы, а потом и из трюма. Куда его деть?
В карман спрятать, или в океан, тоже, выбросить :)
Тогда по Атлантике должна плавать дорожка из пиломатериала....
Короче, очередной бред, чтобы потешить самолюбие почитателей "Моссада".
ЗЫ. Еще МААЛЕНЬКОЕ дополнение. Из трюма, даже одного, лес нельзя выгружеть, пока не выгрузишь ВСЮ ПАЛУБУ. Иначе есть ОГРОМНЫЙ шанс перевернуться.

20

dikiy написал(а):

очередной бред, чтобы потешить самолюбие почитателей "Моссада".

Пусть помечтают, потешатся. :D  :D  :D

dikiy написал(а):

Иначе есть ОГРОМНЫЙ шанс перевернуться.

Я так понимаю, что это мнение человека знающего о чём говорит.

21

Дилетант написал(а):

это мнение человека знающего о чём говорит.

Три года работы на лесовозах.

22

Шесть из восьми человек, захвативших сухогруз "Арктик Си", с 2001 по 2005 год отбывали тюремные сроки "за различные преступления против личности и собственности", совершенные на территории Эстонии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ 24 августа.
http://www.lenta.ru/news/2009/08/24/skp/
По утверждению задержанных, они являются членами экологических организаций и поднялись на борт "Арктик Си", чтобы попросить бензин для своей лодки. Каким образом получилось так, что они задержались на борту и добрались до Африки (судно было освобождено в районе Зеленого мыса), задержанные не уточнили.

23

Немного юмора:

Про рыбаков и пиратов.
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

"По сообщениям Евро-Ньюс в этом году китайские рыбаки лишены права вести лов рыбы у побережья Сомали. Международная Ассоциация Неформального Судоходства, представляющая в ООН интересы беднейшего населения побережья судоходных районов, указала, что китайские рыбаки неоднократно превышали меры необходимой самообороны. Народный Комитет Китайских Демилитаризованных Рыбаков решительно опроверг эти обвинения, указав, что экипажи китайских сейнеров просто отбивались от пиратов бутылками с "Коктейлем Молотова". На вопрос корреспондента, как получилось, что при этом было сожжено восемь прибрежных поселков, председатель Народного Комитета отвечать отказался."
"Пресс-секретарь Штаба Миротворческих Морских Сил назвал "лживыми и беспочвенными" обвинения в так называемой "прикормке рыбы", указав, что экипажи пиратских лодок сами прыгали в воду, чтобы плыть к берегу. На вопрос корреспондента, почему пираты прыгают с лодок в одном и том же районе и зачастую через несколько часов после того, как их нападение было отбито, пресс-секретарь отвечать отказался."

"Вот уже четвертый раз американская общественная организация "Сыновья Конфедерации" совершает Плавание Мира к берегам Сомали. Журнал "Солдат Удачи" рад сообщить своим читателям, что отчеты Питера Кокалиса об этих путешествиях, печатавшиеся в 14 последних номерах будут изданы отдельной книгой. По некоторым соображениям авторское название "28 Nosirs" заменено на "Во имя гуманизма""

"Организация Объединенных Наций опубликовала отчет о программе реабилитации сомалийских пиратов. Инспекторы ООН благодарят за содействие Американскую Ассоциацию Производителей Хлопка, Бразильский Союз Предприятий Кофейной Промышленности, и ряд горнодобывающих корпораций. По словам рукоодителя программы господина де Лас Касаса, программа очень быстро вышла на самоокупаемость и даже стала приносить неплохой доход, позволивший увеличить количество африканцев, которым помогут вернуться к мирной жизни. В связи с многократно увеличившимися объемами транспортировки реабилитируемых создана Международная Морская Транспортная Компания "Амистад Лимитед""

"Министр Иностранных Дел Российской Федерации официально опроверг сообщения некоторых корреспондентов о том, что экипаж российского сторожевого корабля "Нессущий", отправленного к берегам Сомали с гуманитарной миссией, якобы ловил акулу на живца. По словам министра, российские моряки, патрулировавшие побережье с целью обнаружение терпящих гуманитарную катастрофу мирных жителей, случайно обнаружили быстро погружающуюся в воду лодку местных рыбаков. Из-за сильного течения, опасных рифов и ряда других непреодолимых внешних обстоятельств экипаж не мог замедлить ход, и рыбакам с палубы были брошены концы, за которые их и втянули на "Нессущий". К сожалению, в операцию по спасению утопающих действительно вмешались акулы и три из пяти рыбаков трагически погибли. Российские моряки примерно наказали хищников - пять акул была убита при задержании, еще четыре вытащены на палубу живьем, после чего им зачитали обвинение и передали для следственных процедур на плавучий рыбозавод "Газпром""

"Премьер-министр Украины признал, что его предшественники действительно сотрудничали с пиратами в деле утилизации списанного тяжелого вооружения. По его словам операция была прекращена после пятого рейса "Фаины" к берегам Сомали, после которого, цитируем: "Страховые организации сообщили, что если мы еще раз у них появимся, нам этот договор забьют, извините, в задницу""

"Правительство Египта предоставило компаниям, занимающимся морскими перевозками новую услугу: корабли, следующие вдоль побережья Сомали, за сравнительно небольшую плату могут сопровождаться египетскими рыболовецкими судами. Представители профсоюза египетских рыбаков даже сообщили, что экипаж охраняемого судна сможет купить у них рыбу со скидкой."
И. Кошкин

:rofl:

24

Зигги написал(а):

И это не эстонцы или латыши.

Может оно и так, но какие страны их "крышуют"?
Т.е. чьи у них паспорта?

Информации о нахождении секретного груза на борту Arctic Sea пока нет
http://www.rian.ru/incidents/20090826/182438134.html

Следователи тщательно досмотрят Arctic Sea в Новороссийске
http://www.rian.ru/incidents/20090826/182418964.html

ЗЫ На судно наложен арест.

25

dikiy написал(а):

Следователи тщательно досмотрят Arctic Sea в Новороссийске

На предмет чего?

26

Зигги написал(а):

На предмет чего?

Поиска груза, из-за которого идет сыр-бор.

27

полная хрень с этим судном

28

парадокс написал(а):

полная хрень с этим судном

Но ведь что-то они везли, кроме дров.

29

парадокс написал(а):

полная хрень с этим судном

Приволокут в Новороссийск, пошмонают, что то да и выдадут.

30

Зигги написал(а):

Но ведь что-то они везли, кроме дров.

сомневаюсь.
весь театр не с груза.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сухогруз Arctic Sea обнаружен. Экипаж жив