Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 18). О жизни.


Из историй старого таксиста (N 18). О жизни.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В последние две-три недели на этом форуме были помещены несколько статей о двух трагедиях, случившихся в России; такоже , совсем недавно была помещена  статья  под названием "Понятие совести"

Трагедия есть трагедия: люди погибли, люди были ранены, обожжены...Да хранит Г-СПОДЬ в царствие ЕГО души преставившихся, да сотворит ОН им вечную память. И да исцелит ОН раны тех, кто был обожжён...Да поможет ОН тем, кто не может выбраться из завала: спаси и сохрани детей ТВОИХ, Г-СПОДИ......
======

А теперь позвольте сказать несколько слов о реакции людской на происшедшее.
Некоторые участники, осуждали  Дмитрия Зануда (вы сами знаете, о чём идёт речь) за его слова, его реакцию по поводу авиакатастрофы.
Меня, вообше-то, удивляет, чтобы не сказать, поражает тот факт, что, практически не зная ничего о жизни человека, люди судят и осуждают его. У одного из местных американских-индейских племён есть поговорка: "До  того, пока начнёшь осуждать другого человека, прежде пройди 10 миль в его мокасинах". По-моему, сказано точно, верно.
Я лично практически ничего не знаю о жизни Дмитрия, за исключением отдельных отрывков: служил он в Советской Армии, у него есть мама-пенсионерка (да продлит Б-Г годы её на земле), проработавшая всю свою жизнь на московском заводе и получающая очень небольшую пенсию. Ещё я помню тот случай, когда на Димыну жену было совершено нападение, она была ранена. Почти одновременно с этим Дима сломал ногу... Легко ему/его семье было? Как думаете?
У человека душа болит, точнее, душа изболелась, она (душа) кричит от боли...Кто побывал в его шкуре, кто прошёл даже не 10 миль, но просто 10 шагов в его ботинках? Кто жил его жизнь, как не он сам и не семья его?
А люди берутся осуждать человека, его крик душевный...
======
Знаете, совсем недавно я впервые посмотрел фильм Российский под названием "Небеса обетованные" о том периоде в истории России, который называют перестройкой. Лично меня поразили несколько эпизодов из этого фильма: старушка, выброшенная на мороз пьяным сыном, ходит в кафе между столами, за которыми сидят люди и кушают. А бабушка элементарно голодна, и, заглядывая в глаза людские, она жалко так улыбается, в надежде, что кто-нибудь поможет, накормит, успокоит...
А потом, идя по улице, бабушка заметила в сумке молодой женщины булку белую. Булочка упала прямёхонько в коробку сидящей не тротуаре нищей (роль играет Л.Ахеджакова), и та нищая, схватив булку, впилась в неё зубами. Бабуся тоже вцепилась зубами в булку, два человека начали драться, за...
Помните этот эпизод?
Я понимаю, что кинофильм - это не реальная жизнь, но какое-то отражение её. И если всего фильм всего на 1% ( даже на одну десятую процента) отражает то, что на самом деле происходит в жизни - это ужасно, это больно, это - страшно...

======
Я никого не осуждал и не осуждаю, я просто прошу вас: люди, пожалуйста,
постарайтесь услышать и понять человека, его крик душевный.
======
И ещё одно. Ни в коей мере не пытался забратьсяв чью-то жизнь - просто не смог промолчать.

Если что:  Дмитрий, пожалуйста - прости меня......

2

В 1969 году, я был в Москве. После целого дня гуляния по городу, посещения музеев и т.д., я проголодался, зашёл в какое-то кафе. Дело было вечером, зима. Заказал какие-то сосиски,  хлеб, чай; стоЮ, кушаю. В зал входит дедушка, одет в пальто. Подходит к кассе, говорит что-то - и проходит к столику. Молоденькая девушка-официантка приносит деду какой-то (вот - запомнилось) крем воздушный вперемешку с дольками апельсина. Дедушка тихо рассказывает, что во время войны у него от рук фашистов погибли цсе родственники, остался он один. "Собственно, -говорит он- я и теперь один"......
Девчонка-официантка быстро ушла - и тут же вернулась с горячими сосисками на тарелке, хлебом, чаем.
А дед - ел: жадно, быстро, ибо голоден он был...
У меня совершенно пропал аппетит. Выгребая из кармана бумажки и мелочь, высыпаю всё это на столик перед дедушкой - и бегом выскакиваю на улицу.
Мне было стыдно и больно в душе: крепкий парень, студент, 20 лет от роду, у меня была крыша над головой, родители, брат и сестра, еда, деньги. А у дедушки - никого и ничего...

Вот что вспомнилось.
Кусочек жизни......

Отредактировано irishman (2009-08-19 14:56:39)

3

А зачем вообще кого то осуждать за высказанное мнение?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 18). О жизни.