Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Н-да, вот и пятая тема кончилась  на  моем посте. Начну , что-ли шестую. Разумеется модераторы вправе удалить ее нафиг.
Господа, давайте будем ближе к реальности и " не будем умножать сущности сверх необходимого."

2

Muscarin написал:"Л.Дубинина в одном из прошлых походов смогла отогнать медведя...",- по-моему, это был Криво-ко :hobo: .

3

muscarin написал(а):

Л.Дубинина в одном из прошлых походов смогла отогнать медведя, то-ли с молотком или с топором

Следопыт написал(а):

по-моему, это был Криво-ко

Вообще то это был Дорошенко.
"...к нам на лесную опушку, заросшую черничником, под вечер, когда ставились палатки и разжигался костер, пожаловал вдруг большой бурый медведь. Об этой неожиданной опасности возвестил истошный крик Юры Дорошенко. Сам он, не задумываясь много, неустрашимо двинулся к зверю с геологическим молотком в руках. Мы не могли не поддержать отважного нашего товарища и с улюлюканьем «даешь Мишку» дружно бросились к медведю - кто с топором, кто с ножом, кто с палкой. Плотоядный  мишка,  мирно  промышлявший сладкую черничку, не выдержал психической атаки и, роняя пропущенные через себя черничные «лепешки», спешно ретировался. Юра Дорошенко недолго преследовал зверя, но возвращался к стоянке уже с видом победителя, смелым, отважным, переборовшим страх человеком". (с)
Советую обратить внимание на неадекватное поведение ВСЕЙ группы - один из них сделал все, чтобы спровоцировать зверя на агрессию, а остальные его безоговорочно поддержали в этом сомнительном предприятии. Это к вопросу о том, "почему они ВСЕ покинули палатку"? Прослеживается полная аналогия с описанным случаем, только с мишкой они соскочили, а на перевале не удалось.

4

Aryan II написал(а):

Советую обратить внимание на неадекватное поведение ВСЕЙ группы - один из них сделал все, чтобы спровоцировать зверя на агрессию, а остальные его безоговорочно поддержали в этом сомнительном предприятии.

Альтернативой было бы только отступить, оставив вещи и палатки на досмотр "Хозяину". Не думаю что, это был лучший вариант, хотя конечно я не охотник.

5

Если ,собственно, заговорили о версиях шаманских,и о том-что про свет яркий было там сказано-то это вполне подходит под то-о чем говорил я не так давно-под связку-Желание дятловцев "сконструировать" папровое отопление+то-что дров сообой не было много на горе(но предполагалось при это -что будет очень холодно(по примеру двух предыдущих ночей-например))+то что состав какой-то-возможно горючий(соль паваренную по виду напоминающий ссобой был в избытке)-(альтернативное топливо)мог при отсыревании(а подобные составы гигроскопичны)-повести себя совсем не как от него ожидали при горении(наприемер-сделать сильную вспышку в темноте,как и ядовитое что-то в воздух палатки выбросить).

6

А вот где пакалечились потом-как правильно заметил Dr.San,думаю надо спрашивать у тех-кто бывал в тех краях,но не у любителей фантастики- дятловедов,а у профессиональных туристов,бывавших там с экспедициями.Пытаюсь сейчас связаться с таким человеком.Пока сложно.

Отредактировано LAVER (2009-08-23 14:50:47)

7

muscarin написал(а):

Альтернативой было бы только отступить, оставив вещи и палатки на досмотр "Хозяину". Не думаю что, это был лучший вариант, хотя конечно я не охотник.

Не нужно было вообще ничего делать, просто не скрывать своего присутствия. Мишка, с вероятностью 99 % вообще не заметил туристов - зрение у медведей плохое, а если ветер дул не с их стороны, то и запаха мог сразу не учуять. Как только заметил, сам бы свалил.
А вот кидаясь на зверя, запросто можно зайти за его "границу самообороны", когда он считает, что уже вынужден защищаться. Не считая святой обязанности защиты потомства основная причина нападений зверей как раз испуг и, обычно, люди своими действиями провоцируют его сами. Опытные туристы уж должны были знать правила поведения при встрече с дикими животными.

Отредактировано Aryan II (2009-08-23 18:49:44)

8

Мишка оставил-бы следы рядом со следами туристов.А следов нет.
А вот волки-это отсутствие следов.Потому как  могли в принципе сложиться такие обстоятельства-при которых человеческие следы остались втоптанными ,и потом несдутыми ветром,а потом уже оплавившимися под солнечными лучами,а волчьи-неостальсь там-же рядом.У волка просто лапа очень большую площадь поверхности имеет по отношению к его весу.Намного это давление на единуцу площади у него меньше-чем у человека. И это не из разряда фантастических придумок.Самому приходилось видеть результаты работы волчьей стаи в глубоком снегу в отношении копытных-которые в снег провалтиваются,и бежать долго не могут,а волки по тому-же тоненькому насту-запросто их догоняют-совсем даже и не проваливаясь.В то-же время собака,например-на том-же месте-вязнет,и проваливается....Вот такие наблюдения из жизни могу привести в отношении волков.И это не нонсенс,это способ выживания волков,их преимущество выработанное в процессе эволюции,преимущество хищника перед жертвой...Кстати-волки когда голодные -кидаются в с целью слопать отдельную жертву-за здрасьте....А зимой,да на таком отшибе-они голодные очень....
Мало возможно,но в принципе возможно-что волки согнали дятловцев с места....

9

Мда, много интересного за мое отсутствие произошло.
Сперва необходимо поправить Alberta. Вы не правильно поняли. Ничего сверъестественного там не происходило. Первопричина трагедии, со слов шамана, - земное явление, оружие, грубо говоря того же происхождения, что винтовка и нож, то есть созданное человеком.
По поводу неких сил, которые могут покарать ведущих себя дерзко представителей человечества я с Вами полностью согласен, один такой случай произошел на моей памяти в 1988 году на моей исторической родине в Карелии. Не знаю совпадение это или нет, но с людьми порушившими священный островок на болоте Хозяйка озера расправилась жестоко, причем с тремя в один момент. Три дня назад шел мимо их могилы на местном кладбище. Эту историю подробно я излагал на Ганзе.
А теперь продолжение шаманской версии. Еще раз хочу предупредить всех присутствующих: эта версия, или назовите ее как хотите, не является документально подтвержденной, не является продуктом моих измышлений или логических построений, а является информацией, полученной мной от карельского колдуна-патьвашки (можно назвать шаманом, сущность таже). Первая ее часть была известна мне достаточно давно, но я будучи материалистом, не придавал ей никакого значения, а также еще и потому, что сам убежденный сторонник естественного замерзания туристов, и изложил ее здесь недавно по причине наличия множества неувязок и некоторого сомнения. Так вот у этой истории есть продолжение. И выглядит вся картина примерно так:
Группа туристов устанавливает палатку в лесу. Ночью происходит некое явление (воздействие какого-то оружия в виде вспышки). На палатку падает как бы Вы думали что? PUU!!!!!!!!!!!!!!! ДЕРЕВО!!!!!!!!!!!!! Травмы, борьба за жизнь, гибель. Дальше место трагедии находят. Не военные, не местные. Pelastomiesen. Слово "пелашто" обозначает "спасение", "миешен" - "люди". Спасатели? Поисковики? (Cовр. финск. "пеластоасема" это, например, аналог нашего МЧС). Они переставляют палатку на склон. Далее место трагедии находят уже официальные поисковики и начинается свистопляска, которая идет и по сей день.
Это все практически повторяет один из постов Dr. Sun в пятой теме. "Кто-то прикрыл задницу".
К тому же может объяснить 1. Перевернутые тела. 2. Инфу о том, что группа погибла. (Искали-то по сути дела уже мертвых, многие об этом знали). 3. Идиотскую ситуацию с перепутанными телеграммами. (Взрослые люди несут какую-то невнятную пургу о том, что спутали фамилии Блинова и Дятлова, когда речь идет о жизни 9-ти человек! Да если бы даже 9 коров пропало, и то недопустимо путать при Советской-то власти! Однако за это по сути дела преступление никого толком не наказали. Наверное надо было потянуть время.). 4. Наблюдения летчиков. Они могли видеть палатку этой поисковой партии. И возможно многое другое...
Еще раз повторюсь это не ВЫДУМКА, но и НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Каждый может думать и делать для себя абсолютно любые выводы...

10

Antti Lempinen написал(а):

является информацией, полученной мной от карельского колдуна-патьвашки

Крайне интересно. А можно узнать, в какой форме был задан вопрос колдуну? Показали фотографии, рассказали
об этом случае, думали о Дятлове, а колдун считывал Ваши мысли? Это я без всякой задней мысли, просто
интересен процесс общения с такого рода людьми.

11

3.14 написал(а):

Крайне интересно. А можно узнать, в какой форме был задан вопрос колдуну?

Я знаю этого товарища давно. На данный момент ему 74 года. Видимо, правильнее сказать, что он меня знает, так как это приятель моего деда. Один из домов, которыми владела наша семья стоит по соседству с его домом и я туда езжу отдыхать летом. Весной приехал, зашел поздороваться, разговор зашел о борщевике (растение такое, забило пол-деревни, как уничтожить никто не знает), потом еще про что-то, потом я вспомнил про дятловцев и между делом рассказал всю эту историю и спросил нельзя ли узнать, что там произошло. А в этот раз зашел с "болгаркой" ручку у тележки укоротить и опять спросил. Имея в глухой деревне современный электроинструмент, можно раскрыть тайну :cool:  Как там он разговаривает с Хозяйкой озера я толком не знаю, не посвящен. Знаю только, что в подробностях узнать что-либо очень сложно. Вообще-то этот колдун не местный он даже не карьялайнен, а вепсилайнен, представитель другого народа, который местные считают ниже своего. Типа понаехали тут нашу клюкву собирать.

12

3.14 написал(а):

Крайне интересно. А можно узнать, в какой форме был задан вопрос колдуну? Показали фотографии, рассказали
об этом случае, думали о Дятлове, а колдун считывал Ваши мысли? Это я без всякой задней мысли, просто
интересен процесс общения с такого рода людьми.

Вот,кстати-действительно,интересно-потому как многие могли-бы вот так пойти к шаману,или целителю,или гадалке(что ранее и делали люди,судя по более давним сообщениям в теме)-и все узнать....но почему-то разные,и довольно противоречивые данные сообщают потом люди по факту того-что там произошло.
Может-вопросы заданы не те??

Вот что конкретно спросил Antti Lempinen,прежде чем получить ответ??Как обозначил-по поводу каких людей искать инфу,или спрашивать у Хозяйки озера надо??Год-в котором было происшествие-говорил??Может-это ответ был шаману по поводу тех-еще в 18-м веке 9-х мертвецов-в честь которых гора названа-ответ ,а???Может опытный шаман-считал мысли самого Antti Lempinena??ИТД вопросы ...возникают сами собой.

Отредактировано LAVER (2009-08-24 01:38:52)

13

LAVER написал(а):

Мишка оставил-бы следы рядом со следами туристов.А следов нет.

LAVER, так я же не про перевал! Я просто привел пример неадекватных действий всей группы в другой ситуации. А аналогия с тем, что случилось на перевале, состоит в том, что скорее всего и там имели место недооценка серьезности ситуации и переоценка своих возможностей.

14

Из Плана-задания Ортюкова группе Слобцова (23–24.02.59):
http://fictionbook.ru/author/boris_slob … tml?page=1

6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова
в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы
в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.

7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена
и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью
обнаружения следа возможной аварии.

Кто-нибудь может это прокомментировать?
Я исхожу из того, что Ортюков знал "узловые точки маршрута". Но тогда получается, что
лабаз планировался после выхода к Отортену
Более того, получается, что после радиалки к Ойко-Чакур планировалось возвращение к верховьям
Ауспии и, судя по всему, возвращение по своей лыжне обратно.

Если это не так, то как еще можно понять это задание?
Если это так, то очень похоже, что AryanII прав и группа вполне могла побывать на Отортене.
Более того, они могли побывать на Ойка-Чакур и вернуться обратно! Это к вопросу о дате аварии.
Правда, здесь есть серъезная неувязка - отсутствие дневниковых записей, но в свете информации Antti Lempinena - если были
посторонние, то возможно все.

Отредактировано 3.14 (2009-08-24 11:27:44)

15

А давайте зададим этот вопрос автору книги?

16

Antti Lempinen написал(а):

А теперь продолжение шаманской версии.

Да... Занятно. Осталось подобрать оружие, которое:
а) дает вспышку
б) валит деревья
в) могло сработать в феврале 1959 г. в Ивдельском районе.

Как я понимаю, это могло быть не непосредственно оружие (взрыв испытываемой бомбы), но и незапланированная :) авария пролетавшего мимо изделия военной (все-таки оружие :)) промышленности, так? 
Жаль, не уточнен (не уточнялось? и теперь уже, видимо, особо не уточнишь, да?) порядок расстояния между местом падения дерева и местом нахождения палатки Шаравиным - просто от кедра наверх или откуда-то из гораздо более удаленного места. Если от кедра - к описанию добавляется еще один пункт

г) не оставляет воронки и других следов сильного повреждения местности.

Потому как косметику кое-какую (условно говоря, три упавших дерева растащить) там конечно могли навести, но в случае более серьезного воздействия - это явно совсем в другом месте было, здесь бы полюбому следы остались бы, что от взрыва, что от попыток маскировки...

Antti Lempinen написал(а):

(Искали-то по сути дела уже мертвых, многие об этом знали).

Вот это скользкий момент - уж больно большие деньги в поиски вбухали с изрядной шумихой. Так что если все так, то знали (и молчали), скорее всего, очень немногие...

17

Antti Lempinen написал(а):

Хозяйка озера расправилась жестоко, причем с тремя в один момент. ...  Эту историю подробно я излагал на Ганзе.

А не вспомните в какое примерно время (хоть месяц), - если в "дятловском" разделе, который здесь в первой части сохранен, или тему и опять же период, если в другом, который на ганзе по сею пору найти можно? Ну, или просто здесь эту историю опять рассказать... :)

18

Antti Lempinen написал(а):

Ночью происходит некое явление (воздействие какого-то оружия в виде вспышки). На палатку падает как бы Вы думали что? PUU!!!!!!!!!!!!!!! ДЕРЕВО!!!!!!!!!!!!! Травмы, борьба за жизнь, гибель. Дальше место трагедии находят. Не военные, не местные. Pelastomiesen. Слово "пелашто" обозначает "спасение", "миешен" - "люди". Спасатели? Поисковики? (Cовр. финск. "пеластоасема" это, например, аналог нашего МЧС). Они переставляют палатку на склон. Далее место трагедии находят уже официальные поисковики и начинается свистопляска, которая идет и по сей день.

Это хорошо звучит в отдельно взятом виде, ведь падающее дерево - единственная адекватная в тех условиях причина, способная причинить травмы. Я бы добавил, что падая, дерево зацепило кедр, и оттуда вся эта ситуация вокруг него. Но "имитаторы" в эту картину не вписываются совершенно !
Давайте рассудим. Имитаторам пришлось бы затащить трупы на склон. При этом они оставили бы следы, которые свели на нет все их усилия. Можно по малодушию предположить, что это были очень опытные имитаторы, которые четко знали, что у трупов их следов не останется, а выше, от палатки, останутся. Но такое невозможно !  Даже сейчас, после того как на перевал целенаправленно сходили сотни людей, никто толком не может объяснить, сколько держатся эти следы на снегу ?  Где их видно, а где нет ? 
А каков мотив ?  Зачем тащить палатку наверх ? 
А что именно, т.е. какую ситуацию пытались сымитировать ?
Лично я допускаю имитаторов только в том виде, что они просто избавились от трупов, особо не заботясь об имитации как таковой. Т.е. убрали их из того места, где находиться им было неположено. Но как это связано с версией падающего дерева ?  Какой смысл перемещать тела (Дорошенко, Кривонищенко) на несколько метров от "эпицентра аварии" ?

19

Antti Lempinen написал(а):

Сперва необходимо поправить Alberta. Вы не правильно поняли. Ничего сверъестественного там не происходило. Первопричина трагедии, со слов шамана, - земное явление, оружие, грубо говоря того же происхождения, что винтовка и нож, то есть созданное человеком.

Процитирую еще пару Ваших фраз из беседы с Шаманом:

"...Не от естественных причин эти люди погибли. Их убили. Но не люди. Не местные и не военные, а некое явление. А именно оружие, но земного происхождения. Не ракета и не атомный взрыв, а яркий свет, вспышка...

Но это не ракета (ohjus).  Это какое-то оружие (аse), похожее на свет или огонь что-ли... Причем это их не убило сразу (кuolema), а погубило в принципе (surma), то есть стало причиной трагедии..."

Я и не пишу про сверхестественное явление, я пишу про естественное, но странное и незнакомое оружие. Соглашусь, что человек имеет к нему отношение. Я пытаюсь вычленить его свойства по тем проявлениям, которые зафиксированы следствием. А именно:

- явление/оружие заставило ребят покинуть палатку
- явление/оружие не причинило абсолютно никакого вреда материальным ценностям
- явление/оружие не убило их в палатке и возле нее (шаман: не убило сразу)
- явление/оружие не убило их во время передвижения по глубокому снегу
- явление/оружие продолжало оказывать воздействие в лесу (шаман: погубило в принципе)

Что тут неверно?

И еще вопрос, отвлеченный, жителей Хиросимы убила бомба или военные? С точки зрения шамана.

20

Albert написал(а):

И еще вопрос, отвлеченный, жителей Хиросимы убила бомба или военные?

Вы упрощаете.

1. Жителей Хиросимы убивали намеренно, т.е. убийцы - люди.
2. Их убили посредством бомбы, точнее ее действующих факторов - ударная волна и проникающая радиация. Это - непосредственное убийство "рукотворным явлением"
3. Часть жителей была убита сразу, но не непосредственно явлением, а вторичными факторами - обрушения зданий, ранения вторичными предметами, отброшенными взрывной волной.
4. Часть жителей не была убита непосредственно явлением и умерла много позднее от лучевой болезни. Часть умерла от обширных ожогов.
Т.е. люди умерли, но не от непосредственно явления, а от вторичных факторов, вызванных явлением.

21

Antti Lempinen написал(а):

Это все практически повторяет один из постов Dr. Sun в пятой теме. "Кто-то прикрыл задницу".

Спасибо за подробную информацию от шамана.

Ilya написал(а):

Вот это скользкий момент - уж больно большие деньги в поиски вбухали с изрядной шумихой.

Давайте, немного отвлечемся от дятловцев и обратимся к недавним трагедиям.

СШ ГЭС.
Стоимость ремонта - до 40 млрд руб. без учета того, что попилят.
Проводится массивная спасательная операция с привлечением более 1000 специалистов по поиску "живых". Хотя всем было понятно, что выжить они не могли в принципе. Те двое, кого вытащили - спаслись в воздушном пузыре под потолком, и то только потому, что уровень воды в помещении достиг уровня воды в нижнем бьефе и остановился. Остальные были в помещениях ниже, и спастись не могли в принципе (это ведь не герметичные отсеки подводной лодки. Даже если в нижних помещениях и оставался воздух - он моментально стравился через вентканалы и кабельные отверстия...).

И тем не менее спасательная операция на многие миллионы проводится. Государство предоставляет родственникам погибших адвокатов для грамотного оформления исков к РусГидро (за гибель) и к государству (за несвоевременное начало и неэффективность спасательной операции).

Это предыстория.
Что же там произошло на самом деле...

"Цитата:
_________________________________________________________________________________________
Сообщение от XX33
Из общения с очевидцем...оставшимся живым

1. Несколько месяцев подряд (до катастрофы) писались служебные записки о перегреве ГА2.
2. Всё воскресенье была сильнейшая вибрация на станции.
3. Насколько я понял, многие задвижки внутри машзала закрылись автоматически, закрывая выход персоналу.
4. Опознание погибших представляет сложности, ГА2 в клочья уничтожал людей, которые были в машзале. Похоже, будет "братская могила"...Будут строить часовню...
5. Напуганные люди с Черемушек и Саяногорска с трудом принимают помощь "кавказцев", хорошо, что идет информация о том, что это - специалисты гидростроя. Как мне кажется, нужно через центральные СМИ рассказать откуда кто приехал и успокоить людей.
6. Были серьезные проблемы с задвижками... ржавчина, гниль...
______________________________________________________________________________

Ну вот, появились недостающие мазки и картина начала понемногу проясняться. Итак, что мы имеем:

Весной этого года (поправьте меня на дату) ГА-2 был введен в эксплуатацию после капитального ремонта и, соответственно, в капремонт пошел ГА-6. Практически сразу после ввода в эксплуатацию выяснилось, что агрегат неисправен. Реально, это означает, что капремонт ГА-2 (и денежки за него) пошел коту под хвост. Агрегат необходимо снова останавливать и выводить в ремонт. А это потери денег, как прямые (на новый ремонт), так и недополученная прибыль от сокращения выработки электроэнергии станцией. На ситуацию наложилось еще, как минимум, две причины. Во-первых, водосток в Енисее в этом году повышенный, что дает возможность получать от станции максимум энергии, а значит и максимум прибыли (премии топ-менеджерам и тому подобное). Во-вторых, станция является основным поставщиком электроэнергии на алюминиевые заводы господина Дерипаски. Цена электоэнергии ГЭС самая низкая, а тут еще этот кризис. Дерипаска в долгах, как в шелках. Плюс Вова Путин прилюдно, по телевизору, вытирает об него ноги (но деньги при этом дает). Дерипаска кровно заинтересован именно в элетроэнергии с СШ ГЭС для снижения себестоимости производимого алюминия в условиях кризиса и упавшей цены на алюминий. Таким образом, ни покупатель элетроэнергии, ни руководство Русгидро и станции не заинтересованы в остановке ГА-2. Агрегат продолжает молотить с повышенными температурой и вибрацией. Все ограничивается писАнием служебок "наверх". Но увы, ничто не вечно под Луной.

В воскресенье, 16 августа 2009 года, вибрации ГА-2 усиливаются до неприемлемых значений. Начальников отзывают из отпусков и собирают консилиум с вопросом - что делать? Деваться некуда и принимается единственно возможное решение - останавливать ГА-2. В понедельник, с началом утренней рабочей смены, агрегат начинает штатно выводиться из эксплуатации. Как только обороты ротора "входят" в зону запрещенных режимов, вибрация ротора скачкообразно возрастает и происходит авария.

Сейчас, в принципе, не важно, как произошла авария. То ли заклинило ротор, то ли его перекосило и колоссальный момент инерции ротора вкупе с 200-метровым столбом воды выломал крышку турбины из бетонного стакана. Я думаю, основная причина аварии в том, что аварийный агрегат стали выводить из эксплуатации штатно. А надо было выводить его аварийно, то есть путем закрытия задвижки верхнего бьефа (водозабора) агрегата. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован. То же касается и административного корпуса.

Относительно электронных систем доступа, во всем мире в аварийных ситуациях системы доступа автоматически разблокируют все двери для облегчения эвакуации людей и доступа спасателей к месту аварии. Но в России наоборот, всё блокируется исходя из принципа: "Чтобы ничего не спи#дили под шумок"...

Когда Шойгу назвал эту аварию "уникальной", он даже не догадывался, насколько он прав. Ибо только в России могут несколько месяцев сознательно эксплуатировать неисправный гидроагрегат на высоконапорной ГЭС в угоду финансовым интересам отдельных людей...

Все виновные в аварии прекрасно осознают степень своей ответственности. Весь вопрос в том, насколько власть готова их наказать..."

http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p209.html

Дальше - сегодняшние слова из выступления Медведева:

будут менять закон, что бы на подобных обьектах небыло больше никаких конкурсов для поиска подрядчиков, т.к. это не отвечает требованиям безопасности, Шойгу жестко поставил вопрос, пояснив ситуацию так, у нас же не возникает вопросов кому строить подводную лодку?...

Заметили? Всем все вроде бы ясно.

И вдруг...

17 августа в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала.
http://top.rbc.ru/economics/23/08/2009/324022.shtml

Вот чинуши-пильщики уже начали искать прикрытие своим задницам. Теперь выясняется, вдруг, что плотина пострадала от землетрясения...
До это трындели про взорвавшийся трансформатор.... Потом нарисовались несуществующие "террористические группы", которые "взяли на себя ответственность" за "взрыв"...

Да и столь масштабная и дорогущая спасательная операция - тоже всего лишь прикрытие чиновных задниц...

_____________________________________________________________________________________________________________________________

К чему это я...
Да к тому, что вот мы прямо сейчас видим, как на наших глазах, ДАЖЕ в условиях колоссального развития информсистем (это вам не в 1959-м...) происходит формирование очередной "трагедии Дятловцев"...

22

Dr. San написал(а):

происходит формирование очередной "трагедии Дятловцев"...

Похожи некоторые этапы, но никак не масштабы. Ведь не на луну же дятловцы лететь собирались !

23

Мне захотелось проанализировать факт наличия радиации на одежде дятловцев. Вот два ключевых момента из заключения эксперта:

1.  Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного Калием-40.
2. Одежда загрязнена или радиоактивной пылью выпавшей из атмосферы или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами
или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал норму для лиц,
работающих с радиоактивными веществами.

О чем нам это говорит ?  Кажется очевидным такой ответ: радиация была только на одежде, сами туристы от нее нисколько не пострадали. Этот вывод, прямо следующий из дела, отметает всевозможные «ракетные версии», где погибшие должны были сохранять жизнедеятельность уже после аварии, ибо в этом случае они непременно получили б дозу. Но так ли это на самом деле ?  Вот это я и хочу обсудить.
Достаточно ли было обнаруженного на одежде уровня радиации для того, чтобы вызвать изменения во внутренних органах ?  Сколько времени туристы могли подвергаться действию радиации до того, как ее следы можно было бы обнаружить в трупе ?  Какое поражение способна нанести (и способна ли) радиация живому человеку без того, чтобы обнаруживаться в органах ?  Головокружение, тошнота, что-то вроде этого ?  Можно ли по актам вскрытия увидеть следы «первичного» воздействия радиацией ?
Сразу поясню, зачем мне это. Дело в том, что если пройтись по факту покидания палатки бритвой Оккамы, который, как выяснилось, был англичанином, получается занятная штука. Единственная адекватная в тех условиях причина покидания – это как раз радиация. Поясню. Туристы расположились на ночлег, устроили привал, не суть важно. Затеяли разговор. А разговор шел о чудном происшествии, которое случилось с ними недавно. Не буду гадать насчет темы этого происшествия. Они что-то нашли, что-то увидели, что-то потрогали. Так или иначе, особых опасений у них это событие не вызвало. Но вот в процессе дискуссии кому-то приходит в голову, что случившееся с ними как раз опасно с точки зрения радиации !  И сразу все непонятные и странные факты складываются в цепь, и вот опасность уже почти ощущается руками. Запоздалое прозрение, так сказать. Но что делать ?  Избавляться от верхней одежды в первую очередь, потому как именно она приняла на себя «главный удар». И заметьте, именно так они сделали !  Именно так, а не иначе. Палатку тоже придется оставить, ведь она контактировала с окружающей средой. Никакой паники нет, все отступают к лесу. Да, вот поэтому следы такие «спокойные» !  Почему Золотарев не отдал свои бурки кому-то из девушек ?  Так они бы и сами не взяли !  В отличие от «темного» Золотарева, они хорошо представляли себе опасность…
Ну и т.д. здесь многие факты удачно объясняются.
А может все было совсем не так ?  А может…  Па-ба-ба-бам… Сейчас я новую вещь скажу !  Может, уже после смерти одежда трупов проходила некую санитарную обработку, в результате которой радиация и осталась ?  Версия «повторного вскрытия» имеет все права на существование. Тут и несоответствие трупных пятен, и странное молчание сыновей доктора Прудкова, и показания медсестры Солтер, и странное разложение трупов, и признаки их разморозки (банная кожа у Слободина). Только вот что это за обработка одежды могла быть ?

24

Tuapse написал(а):

И сразу все непонятные и странные факты складываются в цепь, и вот опасность уже почти ощущается руками. Запоздалое прозрение, так сказать. Но что делать ?  Избавляться от верхней одежды в первую очередь, потому как именно она приняла на себя «главный удар». И заметьте, именно так они сделали !  Именно так, а не иначе. Палатку тоже придется оставить, ведь она контактировала с окружающей средой. Никакой паники нет, все отступают к лесу

То есть, вместо того что бы жить, лечиться от лучевой болезни . они решили в мороз покинуть палатку, раздеться и лечь на снег умирать?

25

kameta написал(а):

То есть, вместо того что бы жить, лечиться от лучевой болезни . они решили в мороз покинуть палатку, раздеться и лечь на снег умирать?

А вы бы как в такой ситуации поступить предпочли ?  Чем бы лечились ?

26

Лучевая болезнь не сразу проявляется, а через месяцы и годы... И жить с ней тоже можно...

27

Так, к слову....

Лучевая болезнь после контактов с НЛО

В мае 1967 г. в штате Манитоба (Канада) любитель-геолог Михалек увидел два приземлившихся дискообразных предмета диаметром 11 м и высотой 3 м. Предполагая, что это какие-то американские аппараты, Михалек приблизился к ним и предложил свою помощь, но не получил ответа. Подождав минут 30, он подошел к одному из объектов, и в тот же момент на объекте открылся люк, из которого хлынул поток яркого света. Тогда Михалек, надев зеленые очки, просунул голову в этот люк, и увидел внутри объекта какие-то беспорядочно расположенные светильники. Потом он дотронулся до корпуса объекта прорезиненной перчаткой, которая мгновенно расплавилась. Вскоре люк закрылся, и объект начал вращаться по часовой стрелке, а поток излучаемого им жара воспламенил у Михалека одежду. Потом объект улетел, а на нижней части груди у геолога остались ожоги, расположенные в шахматном порядке. После этого случая у Михалека начались рвота, понос, стали отмирать клетки костного мозга и уменьшаться количество белых кровяных телец,что бывает при радиоактивном облучении. Он потерял в весе 10 кг., но остался жив.
Второй случай описан в газете "Нью-Йорк Таймс" (1983, 15 августа). Он произошел в декабре 1980 г. около Хьюстона, где 52 летняя Бетти Кэш попыталась приблизиться к зависшему перед машиной неизвестному яркому объекту, который излучал очень сильный жар и через 15 минут улетел. Вскоре после этого на голове и шее у Кэш появились узловатые нарывы и выпала клочьями половина волос. Врач, лечивший Кэш, заявил, что у нее были все признаки лучевой болезни
.
Вот отсюда  http://nlo-pro.ru/luchevaya-bolezn-posl … -s-nlo.php

28

kameta написал(а):

Лучевая болезнь не сразу проявляется, а через месяцы и годы... И жить с ней тоже можно...

Занятная логика ! 
Давайте любить всех подряд без презерватива !  Ведь с ВИЧ можно жить даже десятилетия.
Давайте курить по пять пачек в день - все равно рак легких наступит не сразу.
Так что ли ?
Представьте, что перед человеком выбор: либо он пытается приостановить действие радиации, либо соглашается ждать, пока она проявится. Месяцы или годы.
Давайте-ка еще раз: как бы вы поступили ?  Какие конкретные действия в той ситуации предприняли ?

29

Здравствуйте. На этом сайте я новичок и не успела еще прочитать все форумы о Дятловцах до конца. Но все-же не хочется верить, что эта трагедия - результат воздействия "человеком на человека". Все же какие-то "природные катаклизмы" как-то гуманнее. Мне не совсем понятны позы погибших от замерзания ребят. Я видела несколько трупов замерзших. Они все инстинктивно сворачивались в комок "поза зародыша". Это ведь действительно инстинкт и никакой героизм или желание доползти до цели не могут противодействовать естеству. Возможно я не права и такая поза характерна не для всех умерших от обморожения. В связи с этим просьба к модератору и администратору - как можно посмотреть фото из спецархива (обсуждение которых было на предыдущих форумах). Описания даны подробные, но хочется сделать собственные выводы. Заранее благодарю. :question:

30

Ilya написал(а):

Ну, или просто здесь эту историю опять рассказать...

Это конечно же офф, ну ладно так и быть кратко по просьбе трудящихся. В 1987 в одном совхозе, расположенном на берегу Онежского озера, сильно увеличилось поголовье скота и понадобились новые поля для заготовки сена. Их решили сделать осушив болота. Набрали бригаду механизаторов и пошли крушить все подряд, а заодно и островок на болоте, где было карельское святилище неизвестно с каких времен. В этой бригаде работали три брата двое родных и их двоюродный брат. Спустя год они же работали вместе уже в бригаде по заготовке сена, так как болота осушили. В один из дней, летом, двое сели в обед на мотоцикл и поехали в поселок за водкой. И вот при возвращении с желанным товаром эти двое, а на мотоцикле находятся двоюродные братья в поле обгоняют машину, которой управляет их брат (для одного соответственно родной, для другого двоюродный) и мотоцикл неожиданно падает на бок. Водитель машины по тормозам, а они неожиданно отказывают. Переезжает двоих своих братьев. Причем одного сразу насмерть, а другой умер спустя некоторое время в страшных мучениях на месте происшествия из-за осколков водочной бутылки, которая находилась запазухой, разбилась и воткнулась под ребра. Увидев, что натворил третий брат взял в машине веревку, добежал до первого подходящего дерева и повесился... Вот такая история. Сам лично все это могу засвидетельствовать. Другим членам этой бригады повезло не намного больше. Один товарищ поехал в райцентр и пропал безвести. Через три месяца в лесу нашли разложившийся труп. Причину смерти установить не удалось. Другой работал на лесоповале и свалился под колеса лесовоза. Бригадир ушел зимой на рыбалку и пропал безвести. Весной труп выловили в озере. Причина смерти осталась неизвестной. Еще один пахал в поле, вечером не вернулся домой, пошли искать. Нашли стоящий работающий трактор, рядом труп, признаков насилия никаких, причина смерти осталась неизвестной. Вот такая месть фараонов... Возможно, конечно, все это совпадения, но это конкретные факты. Все действительно так и было, чему подтверждением служат могилы на кладбище, причем все в одном месте.
А по поводу шамана и "разгадки" тайны... Там же смайлик стоит, что вы все всерьез-то принимаете. Я так, поделился интересной инфой из необычного источника перевел с карельского, что сам слышал, не больше не меньше, от себя ничего не добавил, и вовсе не призываю в это верить, просто сказаное шаманом не лишено какой-никакой логики...