Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Aryan II написал(а):

Волк Дремучий написал(а):

    Они бы на вершине обязательно сфотографировались (допускаю, что записать в дневники не хватило времени или сил). Это же цель похода.

А все ли кадры удалось восстановить? Был ведь еще фотик, который пролежал в овраге целых 3 месяца.

Такие моменты фотографируют всеми фотоаппаратами.

332

Dr. San написал(а):
Antti Lempinen написал(а):

По поводу поз трупов у меня, в принципе, не вызывают сомнений позы Д-ва, С-на и К-вой.  А вот все все остальные... Д-ко и К-ко лежат в позах, характерных для неопознаных трупов в морге. Как санитары свалили на пол с носилок, так и валяются все перешагивают, никому дела нет, так как с родственников денег не поднимешь. Положение трупов в ручье удивительно напоминают действия армейских похоронных команд - майнай в яму как попало, куда голова, куда задница никого не интересует. Такое впечатление, что кто-то куда-то начал спешить...

Оооооочень интересное наблюдение!

Фотки пришлите пож-ста...

333

Следопыт написал(а):

Люди по-разному воспринимают гибель близких и здесь нет доступной статистики. Но если у вас есть многолетний опыт наблюдения за подобными ситуациями, то к вашим словам следует прислушаться.

и т п. если вернуться к истокам , то весь сыр-бор у нас о том, что лицо Зины так исцарапано специфически что сразу можно сделать вывод о причине этих травмочек - взрывное действие. При этом, якобы отец Дубининой на похоронах смог этот факт рассмотреть в отличие от всех остальных: родных Зины в частности и других, присутствовавших на похоронах и ныне вполне доступных к общению людей.

Слова Тамары Алек. для вас несущественны.

Чтобы не собирать все истории о

Следопыт написал(а):

Судмедэксперт и подозреваемый были на дружеской ноге.

и прочими историями, которые нам дадут только повод к сомнениям (тем более. что подозреваемым тут могло быть МО  или само ГОСУДАРСТВО СОВЕЦКОЕ)

334

Димка погодин написал(а):

То есть были бы они на Отортене, то в фотоаппаратах были бы совсем другие кадры. Вот чехлы на ботинки были потерты очень сильно, это правда... И еще  - полная фляжка спирта... хоть они и не пьяницы, а на Отортене они бы могли маленько принять на гурдь, хотя это чисто психология... но тащить флягу спирта только для дезинфекции, согласитесь, странно...

Волк Дремучий написал(а):

Они бы на вершине обязательно сфотографировались (допускаю, что записать в дневники не хватило времени или сил). Это же цель похода.

Учами написал(а):

Такие моменты фотографируют всеми фотоаппаратами.

Волк Дремучий написал(а):

Они бы на вершине обязательно сфотографировались (допускаю, что записать в дневники не хватило времени или сил). Это же цель похода.

"Были бы" и "могли бы", это всё сослагательное наклонение... Но не забываем, что дневник К-ов мы до недавнего времени видели совсем в другом виде. А фотографии запросто лежат себе в С/С пакете, вместе с плёнками.

steamloc написал(а):

Может быть, палатка была уже завалена, когда на нее положили фонарик, и завалена она была явно не снегом, иначе фонарик был бы на снегу, а не на палатке.

Да, на такую ну никак фонарик не положить:
http://s50.radikal.ru/i130/0904/ec/1a91af37f42f.jpg
А вот на такую, достаточно легко пристроить:
http://s40.radikal.ru/i088/0904/c0/8b8f47187ef6.jpg

Dr. San написал(а):

Более того. За 50 последних лет так никто и не доказал, что "следы-столбики" могут оставаться на СИЛЬНО ПРОДУВАЕМОМ СКЛОНЕ более пары-тройки дней.

Приведённый мной сюжетец из док. фильма о наблюдениях за белыми ведмедями в приполярной зоне как раз говорит за то, что следы-столбики как быстро образуются, так же и быстро исчезают. Причём речь идёт не о следах от урала, а от живого существа (белый медведь).

Следопыт написал(а):

Воздействие  произошло в районе 3-ей каменной гряды на границе с растительностью, где позже со слов Иванова были обнаружены следы высокой температуры  на деревьях и там, где был потерян фонарик. Далее следы были обнаружены на границе выхода со склона и зоной кедра. Сколько было следов на выходе
источники не указывают.

Тут мы с Вами опять возвращаемся к недосказанному и непонятному.
Получается что группа перемещалась не от опасности, а навстречу ей. Если мы принимаем, что палатка была установлена "по матчасти". Тогда вроде напрашивается совсем интересный момент - группа не покидала палатку в спешке, а сознательно вышла к некоему нечто для фотографирования и наблюдения. Но это нечто оказалось непознанной смертельной опасностью, что и оказало на них воздействие.
Тут же приходит мысль, что если для "изучения" как раз вышла не вся группа, а только четвёрка, найденная в ручье?! И только потом, прибыли на помошь остальные. Четвёрка была нормально одета. А остальные как раз и "рванули" кое-как, для оказания экстренной помощи.

Отредактировано Лонжерон (2009-09-13 12:11:59)

335

HelgaOV написал(а):

Слова Тамары Алек. для вас несущественны.

Ваша прямолинейность достойна восхищения. :flirt:

HelgaOV написал(а):

исцарапано специфически

Строго говоря я не исключаю, что там были осаднения в том числе на лице. Однако преобладают именно локальные ссадины, достаточно глубокие и с кровоизлияниями в местах соприкосновения. Возрожденный это чётко описал. Я бы посоветовал вам разобраться по существу и самостоятельно определить отличие ссадины от царапины. С другой стороны я понимаю вас - ведь Возрожденный говорит о механизме пичинения ссадин на лице от падений. Но и его я бы не стал воспринимать прямолинейно, потому что он расчленил истину и расбросал её частями по всем актам. Эти части вросли намертво и нужна определенная осторожность, чтобы найти их и соединить между собой.

336

Следопыт написал(а):

Строго говоря я не исключаю, что там были осаднения в том числе на лице. Однако преобладают именно локальные ссадины, достаточно глубокие и с кровоизлияниями в местах соприкосновения. Возрожденный это чётко описал. Я бы посоветовал вам разобраться по существу и самостоятельно определить отличие ссадины от царапины. С другой стороны я понимаю вас - ведь Возрожденный говорит о механизме пичинения ссадин на лице от падений.

Следопыт,
целостная картина с Колмогоровой должна быть такой: взрыв - она к вспышке лицом...  - ударится о земь она должна спиною или спиной-боком... Так?

она осталась на месте своего падения .. - Так?

Её не искали  - так?

Но вот какая забавная вещица - оборванный обшлаг у Зины и оборванный обшлаг у костра (возвращаю вас к дискуссии в теме "одежда". Нету у нас больше свитера без обшлагов, нету и Зининого обшлага. И свидетельство Аксельрода о том, что цвет обшлага (нам неведомый) не совпадает с цветом синего свитера имеет своё объяснение -обшлага ВСЕГДА другого цвета  - это деталь украшения, отделки. Её не делают одного цвета с основным цветом изделия. )
Т Е как-то получается - Зина всё-таки у костра была. И, скорее всего, расстёгнутый рукав ковбойки + оторванный обшлаг свидетельствуют о том, что её пытались даже удерживать от похода к палатке.

337

Позволю себе повториться и выссказать несколько отредактированую мысль.:
Ввот что подумалось в связи с доводами Следопыта по части ранений на лицах у легкотравмированных (первых найденых).
Предположим, что первая группа (четверо, с фотоаппаратом) перемещалась не ОТ "опасности", а НАВСТРЕЧУ ей. Вся эта группа- четверо из  последних, из оврага. Они нормально одеты, есть фотоаппарат. Если мы принимаем, что палатка была установлена "по матчасти". Тогда вроде напрашивается любопытное предположение - группа не покидала палатку в спешке, а сознательно вышла к некоему "нечто" для фотографирования и наблюдения. Но это нечто не было опознано как некая опасность, смертельная опасность. Это нечто воздействует на четвёрку, обуславливает полученные травмы (только ИМХО всё-таки не от падения со склона, так как очень мне думается, что снега там в овраге было уже очень много и никакие камни торчать просто не могли).
И только потом, остальные как раз и "рванули" кое-как, для оказания экстренной помощи и попали "под вторую раздачу этого нечто"
Скорее всего услышали звук взрыва. Потому как на 1.5 км по-моему даже на открытой местности не докричишься.
Но вот что заставило в такой ситуации резать полог, не могу объяснить.

338

Следопыт написал(а):

Вы же сами говорите о том, что у вас нет точного списка продуктов и я бы добавил - с исчерпывающим указанием веса и количества

Не совсем так. В радиограммах указано, что в палатке на 2-3 дня и в лабазе 19 наименований общим весом 55 кг.

339

Лонжерон написал(а):

Тогда вроде напрашивается совсем интересный момент - группа не покидала палатку в спешке, а сознательно вышла к некоему нечто для фотографирования и наблюдения. Но это нечто оказалось непознанной смертельной опасностью, что и оказало на них воздействие.

Об этом я еще раньше говорил. Потому что они захватили фотоаппараты. Не верю, что люди в панике, выбегая, оставят обувь и теплые вещи, но захватят фотоаппараты. Вы понимаете, фотоаппараты не та вещь, которые во время подготовки ко сну оставят поверху. В конце концов их можно спросонок швырнуть, наступить, испортить. Их уберут в рюкзак. Это цифровики сейчас швыряют абы как, а тогда эти вещи были ценнее людям. И они ну никак не окажутся в головах или ногах. Скорее всего "это", если имело место произошло сразу после установки палатки и ужина, они еще не успели толком приготовиться на ночь. Наверное, кто-то сразу после ужина решил сбегать "на ночь". Ну и увидел нечто, остальных позвал срочно и попросил захватить фотик. Из-за любопытства и спешки они пулей вылетели в одних носках, один успел надеть валенок. И в палатку уже не вернулись. Вы скажете - разрезы. Да были разрезы и через них, уже в панике, выскочили те, кто то ли спал, то ли по каким-то причинам не смог сразу выйти...

340

HelgaOV написал(а):

целостная картина с Колмогоровой должна быть такой

HelgaOV написал(а):

Но вот какая забавная вещица - оборванный обшлаг у Зины и оборванный обшлаг у костра (возвращаю вас к дискуссии в теме "одежда". Нету у нас больше свитера без обшлагов, нету и Зининого обшлага. И свидетельство Аксельрода о том, что цвет обшлага (нам неведомый) не совпадает с цветом синего свитера имеет своё объяснение -обшлага ВСЕГДА другого цвета  - это деталь украшения, отделки. Её не делают одного цвета с основным цветом изделия. )

Кроме Аксельрода есть описание Возрожденного и он не отмечает разный цвет в свитере, а про обшлаг он говорит "оборван". Есть соблазн сказать, что "оборванец" - это человек у которого есть одежда, но она вся оборвана и в лохмотьях. Правда, он говорит про повреждения на обшлаге брюк, но не говорит, что этот обшлаг "оборван". Я Колмо-ву с точки зрения обшлага с вами обсуждать не могу - я этот вопрос отложил в долгий ящик, пока не обнаружу параллели в полном деле. Но и аргумент, что обшлаг на рукаве свитера отличался по цвету от свитера я не могу принять - свитер был одноцветный и это была не кофта, а именно свитер. Возрожденный назвал обшлагом обычный рукав, на конце которого была возможно другая вязка, но эта часть свитера была единым целым и с рукавом и по цвету. Иначе говоря это был не отворот (фабричный)  другого цвета на рукаве. Вместе с тем, было бы странным однозначно считать, что Колмо-ва погибла на месте также как и Слоб-н. Вот почему я ищу другие и более надёжные свидетельства у Возрожденного. Тут важен подход, а не упёртость в защите собственной правоты,  в частности, моей. И я уже отдал дань уважения Эльф за её наблюдательность. Что ещё я могу сказать по свитеру - думаю, что на ней был одет всё-таки мужской стандартный и однозначно тёмный свитер с несколько длинноватыми рукавами для неё.

341

Следопыт написал(а):

Строго говоря я не исключаю, что там были осаднения в том числе на лице. Однако преобладают именно локальные ссадины, достаточно глубокие и с кровоизлияниями в местах соприкосновения. Возрожденный это чётко описал. Я бы посоветовал вам разобраться по существу и самостоятельно определить отличие ссадины от царапины. С другой стороны я понимаю вас - ведь Возрожденный говорит о механизме пичинения ссадин на лице от падений. Но и его я бы не стал воспринимать прямолинейно, потому что он расчленил истину и расбросал её частями по всем актам. Эти части вросли намертво и нужна определенная осторожность, чтобы найти их и соединить между собой.

Вы, ИМХО, слишком упрощаете.
Вот тут я попробовал распределить повреждения Колмогоровой на группы по признакам.

http://i059.radikal.ru/0909/c9/426b97b0ea1b.jpg

342

Учами
Овраг не у кедра ( с авиару)
Но кедр точно этот?
http://s40.radikal.ru/i087/0904/4e/cf96635395d4.jpg

343

Лонжерон написал(а):

Но кедр точно этот?

У меня ссылка не открывается. Попробуйте в почту или на Авиа выложить.

344

Следопыт написал(а):

свитер был одноцветный и это была не кофта, а именно свитер. Возрожденный назвал обшлагом обычный рукав, на конце которого была возможно другая вязка, но эта часть свитера была единым целым и с рукавом и по цвету. Иначе говоря это был не отворот (фабричный)  другого цвета на рукаве.

Ну и откуда вы это взяли?! Просто придумали...
Следопыт
у вас дома есть

Следопыт написал(а):

именно свитер.  обшлаг - обычный рукав, на конце которого была возможно другая вязка, но эта часть свитера была единым целым и с рукавом и по цвету

Вот попробуйте его ОТОРВАТЬ! Вы полагаете, что если вам надо непременно Колмогорову "уложить на месте", то и свитер вы оторвёте в месте другой вязки?  скажу Вам по секрету - что есть такое понятие - равнопрочность. Шов не является равнопрочным по отношению к трикотажу...
Кстати, свитер этот вроде бы Зине отдала подруга. Она была на пятидесятилетии и описала свитер, который она дала Зине в поход Он синий, пушистый с большими цветами... Вот в том ли свитере нашли Зину она не знает. Но -возможно это именно он.

Отредактировано HelgaOV (2009-09-13 19:29:24)

345

Господа, а в особенности дамы!Заглядывайте периодически в раздел "сообщения" в верхней части меню форума....

346

Лонжерон написал(а):

Но кедр точно этот?

Этот. Гляньте на сучок слева на фото по ссылке и сучок у колена на фото, которое я Вам почтой отправляла. Один в один.

347

Всё же подрос, по-толще стал.

348

HelgaOV написал(а):

попробуйте его ОТОРВАТЬ

"Левый обшлаг оборван..."

349

HelgaOV написал(а):

попробуйте его ОТОРВАТЬ!

Следопыт написал(а):

"Левый обшлаг оборван..."

Следопыт написал(а):

свитер был одноцветный и это была не кофта, а именно свитер. Возрожденный назвал обшлагом обычный рукав, на конце которого была возможно другая вязка, но эта часть свитера была единым целым и с рукавом и по цвету. Иначе говоря это был не отворот (фабричный)  другого цвета на рукаве.

Пока Вам самому не удастся оторвать обшлаг от свитера у которого обшлаг -это единое целое с рукавом, будем считать, что обшлаг найденный у кедра всё же ооторван от Зининого свитера и был он притачной (пришитой) деталью. А Зина была у кедра.

Ну -вот прямо обидно, правда! -как специально у кедра нашли этот обшлаг! Без него -всё куда лучше бы получилось с Зиной.....

350

HelgaOV написал(а):

Пока Вам самому не удастся оторвать обшлаг от свитера у которого обшлаг -это единое целое с рукавом, будем считать, что обшлаг найденный у кедра всё же ооторван от Зининого свитера и был он притачной (пришитой) деталью. А Зина была у кедра.

Ну -вот прямо обидно, правда! -как специально у кедра нашли этот обшлаг! Без него -всё куда лучше бы получилось с Зиной.....

Ну я просто валяюсь пад сталом...

Если этот обшлаг нашли у кедра, значит под кедром и разделывали тела....

351

Очень странную загадку оставил некто в наследство. Да никакому Холмсу и не снилось такое количество улик и материалов по этому делу, накопившихся за полстолетия. И фотографии и протоколы и свидетельства и многое другое. С одной стороны, характер травм говорит о том, что они носили не природное, а скорее техногенное воздействие и бегство из палатки и травматизм внизу - имеет одну причину - техногенную, что повлекло бы за собой какую-то инсценировку природной причины трагедии сторонними лицами. Но сторонники инсценировки не принимают во внимание, например такие детали, как эта одежда, разорванная и использованная таким образом, что рукавами с кусками ткани дятловцы утепляли ноги, а остальное они свалили на настил. По-моему эта такая деталь, которую инсценировщики просто не могли использовать при инсценировке, это слишком заумно.

Да, что касается травм и техногенного воздействия - слишком много серьезных травм. Ну один, два, а тут четверо! Перед самой смертью они двигались как сомнамбулы, медленно, еле переставляя ноги. И кажется, просто не могли в естественных условиях спровоцировать некие природные травмообразующие явления.

Отредактировано Димка погодин (2009-09-13 22:47:41)

352

ИМХО какие бы ни были царапины или ссадины на лице К-вой, не вижу здесь признаков воздействия взрывной волны (контузии). Лицо бы было синее, а никак не оранжевое (если было). Удар взрывной волны, грубо говоря, мягкий, но сильный, и череп проломить, как скажем, у Т-Б не может никак. К тому же при таком воздействии в первую очередь лопаются барабанные перепонки чего не заметно.

353

Всем - здравствуйте! Зарегистрировался на вашем форуме сегодня. Те, кто бывает на "АВИА. РУ", знают меня под ником "информация к размышлению". Буду, по большей части, читателем.

354

какие бы ни были царапины или ссадины на лице К-вой, не вижу здесь признаков воздействия взрывной волны (контузии).

Угу. Я тоже не вижу.
А вот не похоже ли  на следы растирания (варежкой, снегом...)? 

Люди идут гуськом, лиц друг друга не видят.
Каждый под нагрузкой - рюкзак, тропежка.  Спина потеет, в принципе даже "жарко", а лицо-то открыто. И начало отморожения не чувствуется.
Встали на отдых.
"Ой, у тебя белые пятна на лице"... Надо растереть.

Я в свое время здорово поморозила щеки под глазами (ну, тут "специфика" - очки). А у "неочкариков" должны обмораживаться в первую очередь части лица, где меньше кровонаполнение, где меньше мягких тканей - скулы, например.

И, кстати. Среди вещей были найдены очки. Были обсуждения "почему в рюкзаке, а не на носу".  Во-первых, легче обморозиться, во-вторых, - маска и очки не совместимы - очки в этом случае запотевают.

355

Димка погодин написал(а):

Да, что касается травм и техногенного воздействия - слишком много серьезных травм. Ну один, два, а тут четверо! Перед самой смертью они двигались как сомнамбулы, медленно, еле переставляя ноги. И кажется, просто не могли в естественных условиях спровоцировать некие природные травмообразующие явления.

Откуда такие данные?

Лонжерон написал(а):

Да, на такую ну никак фонарик не положить:
http://s50.radikal.ru/i130/0904/ec/1a91af37f42f.jpg
А вот на такую, достаточно легко пристроить:
http://s40.radikal.ru/i088/0904/c0/8b8f47187ef6.jpg

Тогда с фонариком получается интересная картина, вернее, даже две картины, одна интересная, вторая менее. Прежде всего то, что фонарик оказался на палатке ПОСЛЕ ТОГО, как она уже завалилась. Если верить словам первого свидетеля, то есть, что фонарик был найден во включенном состоянии, то получается, что его действительно оставили в качестве ориентира с надеждой вернуться назад. А это значит, что НЕЧТО произошло уже там, возле палатки.
Второй свидетель утверждает, что подобранный фонарик он  включил и фонарик загорелся. Если следовать этому варианту, то  картины с ориентиром он не проясняет. Его могли просто уронить в момент вылезания или еще когда, но опять-таки, ПОСЛЕ ТОГО, как палатка была завалена.
Получается, что в любом случае заваленная палатка противоречит версии о том, что группа шла к опасности, а не от нее.

356

steamloc написал(а):

Если следовать этому варианту, то  картины с ориентиром он не проясняет. Его могли просто уронить в момент вылезания или еще когда, но опять-таки, ПОСЛЕ ТОГО, как палатка была завалена.
.......

На мой взгляд даже в выключенном состоянии почти месяц "те" батарейки продержаться в таких условиях не могли. Значит фонарик положен значительно позже предполагаемого срока трагедии, о чём указывает и слой снега под ним, а не его засыпанность.

357

Antti Lempinen написал(а):

ИМХО какие бы ни были царапины или ссадины на лице К-вой, не вижу здесь признаков воздействия взрывной волны (контузии). Лицо бы было синее, а никак не оранжевое (если было).

Учами написал(а):

Угу. Я тоже не вижу.
А вот не похоже ли  на следы растирания (варежкой, снегом...)?

Следопыт написал(а):

У Колм-й Возрожденный обнаружил довольно большое осаднение  с боковой поверхности поясницы  правой стороны на живот длиной около 30 сантиметров и шириной около 5 сантиметров.
Тыл обеих кистей рук покрыт сантиметровыми ссадинами, а посередине тыла правой кисти имеется рваная рана со скальпированной кожей. А ноги чистые и без единой царапины и даже ссадин нет. Ладони не повреждены. Похоже, что её отбросило конкретно навзничь на правый бок и она приложилась к твёрдой поверхности посередине тела - концевые фаланги левой кисти плотные на ощупь, буролилового цвета, судя по всему тоже от удара плашмя кистью по твёрдой поверхности. Могла упасть и заскользить на правом боку, но тогда были бы осаднения на ногах. Как говорил Коротаев - их подбрасывало и бросало на землю. Лицо всё в крупных и мелких ссадинах.
Итак, все открытые участки тела - тыл  кистей обеих рук, лицо, поясница с животом покрыты многочисленными ссадинами и ранами. И даже на кончике носа живого места не осталось. Про царапины Возрожденный молчит...
Отредактировано Следопыт (2009-04-27 23:57:57)

У Слоб-на

Следопыт написал(а):

У него отсутствовал головной убор. На снимках  левая часть головы как раз и лежит на снегу, а правая часть обращена кверху. Однако и в области правой височной кости было обнаружено кровоизлияние в височную мышцус пропитыванием мягких тканей.
Правая половина лица отечна, на ней множество мелких ссадин, переходящих частично на область подбородка.
В нижней трети правого предплечья два участка с отсутствующим эпидермисом размерами 2,5 х 3 и 3,5 на 1,5 сантиметра, а на левой руке в области запястья и к мизинцу участок осаднения размером 6 х 2 сантиметра.
На шее слева мелкие ссадины.
На левой половине лица мелкие ссадины, среди которых выделяется одна ссадина размером 12 х 4 миллиметра на скуловом бугре (кости).
Из носовых отверстий следы выделения запекшейся крови. Губы отёчны. Кончик носа до 1,5 сантиметров под сухой коркой.
В области верхнего века справа ссадина размером 10 х 5 миллиметров.
В области ссадин и царапин наблюдались кровоизлияния в мягкие ткани.
В средней части лба мелкие ссадины слегка вдавленные, над ними две царапины линейной формы и параллельно надбровным дугам до 15 миллиметров и на расстоянии до 3 миллиметров друг от друга.
Нижняя треть левой голени снаружи имеет два осаднения размером 25 х 15 миллиметров и  40 х 15 миллиметров.

К слову сказать, шапочка на голове у Слоб-на всё-таки была.

Следопыт написал(а):

Д-в
Лежит чётко на спине, руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки - на груди. Ноги полусогнуты и соприкасаются в области больших пальцев.
Обращают на себя внимание  синелиловые губы с запёкшейся кровью на них. Ротовая и носовая полости  чистые.  На лбу мелкие ссадины. На веках мелкие ссадины (глаза от летящих  в лицо льдинок успел закрыть!?). На спинке носа  буро-красный и плотный участок. На левой скуле крупные ссадины, на правой - мелкие. На левой щеке преобладают мелкие ссадины. Есть повреждения нижних частей (от колен и ниже) ног без кровоизлияний, а также кистей рук и не только тыла, как у Колм-й, но и  ладонных поверхностей (ссадины) - ломал ветки!? Кости и хрящи на ощупь целы. А в отношении Колм-й об этой процедуре ничего не сказано.

Следопыт написал(а):

Следопыт написал(а):

    Dr. San:"...про ссадины, которые успели покрыться коркой. Т.е. имеют суточную и более давность..."
    Dr. Zavalnuk: "В заживлении Ссадины выделяют четыре периода: 1) от образования С. до появления корочки (10 - 12 ч.)..."

"Ссадина (лат.excoriatio) - механическое нарушение целости эпидермиса, иногда с повреждением всех его слоёв вплоть до сосочкового слоя. С. - результат воздействия на тело тупого предмета. С. заживает без образования рубца. В заживлении С. выделяют четыре периода:
1) от образования С. до появления корочки (10 - 12 ч.);
2) зарастание дна С. до уровня неповрежденной кожи, а затем и выше ( (12 - 24 ч., иногда до 48 ч.);
3) эпителизация (4 - 5 дней);
4) исчезновение следов (7 - 15 дней после травмы).
Значение С.: указывают на место приложения силы, по форме С. можно судить о форме ударяющей части тупого предмета, нанесшего травму. С. нередко указывают направление удара и движения предмета, позволяют установить давность травмы, помогают определить вид насилия."
"Царапина - узкая линейная ссадина."
Из "Краткого словаря судебно-медицинских терминов" А.Х.Завальнюк.

1) роговичный слой;
2) чистый слой;
3) гранулезный слой;
4) остистый слой;
5) базальный (зародышевый) слой;
6) базальная мембрана."
7) кожный сосочек.
Первые шесть позиций относятся, собственно,  к эпидермису.

Отредактировано Следопыт (2009-04-04 00:48:04)

Безусловно, я могу ошибаться в отношении механизма происхождения ссадин у четверых пострадавших людей, Дорош-ко я пока тщательно не смотрел. Однако в этом случае ошибается и Возрожденный, который в своём допросе говорил про ЧМТ у Т.Б-ля, как о результате воздействия взрывной волны. Сравнивая состояние лиц я увидел, что больше других пострадала Колмо-ва и если бы не последовательные замечания Эльф, а затем и Helgi O.V. об "оборванном обшлаге" можно было бы сделать аналогичный по Слоб-ну вывод о том, что она также была потеряна наверху и не дошла до кедра. Какой-то обшлаг от свитера был найден у кедра, его цвет не соответствовал цвету ни одному из найденных свитеров у всех первых "пятерых", а у последней "четвёрки" идентифицировать располосованные свитера с обшлагом уже, вероятно, забыли. Теперь почему этот момент очень важен. Прежде всего потому, что необходимо решить вопрос - отстала Колмо-ва или нет. По множеству признаков (главный из которых - маска, спрятанная на груди, расстёгнутые с обеих сторон брюки на поясе ((готовилась к отдыху)) и застёгнутые обшлага внизу на штанинах брюк) можно предположить, что Колмо-ва отстала. И вот, что мне не даёт покоя - состояние  лица очень молодой девушки - лично меня достаточно хладнокровного :hobo: мужчину ужасает. То, что вижу лично я меня сильно настораживает особенно в сравнении остальных лиц. Её лицо точно соответствует выражению старшего Дуб-на

Следопыт написал(а):

Следопыт написал(а):
Отец Дуб-й ещё до того, как нашли его дочь, этот факт отметил собственноручно в своём допросе ещё в апреле.
"...сильная  деформация лиц и резкость цвета открытых (черно - синелиловый) и закрытых одеждой (белый) мест тела погибших...".

Конечно, можно довольствоваться беседой уважаемой Helgi O.V. с сестрой Колмо-вой по поводу безупречного состояния лица на похоронах, но я абсолютно уверен, что по какой-то пока мне неизвестной причине они ОБЕ ОШИБАЮТСЯ. Разумеется, сестра не могла знать, что там был взрыв. И в данный момент этого исследования совершенно нет необходимости форсировать поиски типа взрывного устройства, а также соотношение положения каждого человека этому взрыву. Я слишком долго шёл в своих поисках к нему и могу сказать, что у меня нет к нему какого-либо предубеждения. Я легко могу также отказаться от установленного лично для меня факта, что Слоб-н не дошёл до кедра, но он слишком явно не дошёл, а это взывает к более внимательному и тщательному учёту всех деталей этого происшествия и даже, как ни странно, недоверию к выводам и может быть описательной части судмедкспертиз - не всё тут гладко. Иначе говоря цель то простая - последовательно достичь хотя бы приблизительного уровня понимания проблемы Ивановым и речь для меня НЕ ИДЁТ об оригинальных версиях про падающие на палатку деревья или инсценировке. У людей, принимавших длительное участие в поисках на склоне и т.д. хватало здравого смысла. Однако в предположениях о деревьях и инсценировках, состоявшемся покорении Отортена и гибели там или возврате группы обратно есть организационно живое зёрнышко - дискуссия.

Отредактировано Следопыт (2009-09-14 12:54:59)

358

Следопыт написал(а):

Разумеется, сестра не могла знать, что там был взрыв.

Следует признать, что отец Дуб-й настаивал во время допроса 14 апреля, то есть задолго до назначения физико-технической экспертизы от 18 мая - на месте происшествия имелась радиация. Иначе говоря он не придерживался обычной туристской аварии и практически в ключевых моментах своего собственноручно написанного протокола допроса естественно отстаивал точку зрения тех туристов, которые ему и отцу Криво-ко доходчиво объяснили, что именно происходило в той стороне, где разыгрывалось какое-то кульминационное и всеобъемлющее событие - не бывает огня без дыма. Как минимум, туристы должны были %-) ориентироваться по сторонам света.

359

Следопыт написал(а):

Я легко могу также отказаться от установленного лично для меня факта, что Слоб-н не дошёл до кедра, но он слишком явно не дошёл, а это взывает к более внимательному и тщательному учёту всех деталей этого происшествия и даже, как ни странно, недоверию к выводам

Прошу прощения, если я опять где то пропустил, но к сожалению не всегда удаётся нормально сосредоточится, всё же дела живых важнее....
Откуда под Сл-м тогда такая наледь, как не из ручья? Не телом же он растопил столько снега?

360

Aryan II написал(а):

И боевой листок, который называется не "Вечерний Холат-Чахль" :). А дальше на это нанизываются рваные бахилы и т.д. и т.п.

Как раз с бахилами всё логично - они шли по глубокому снегу вдоль Ауспии несколько дней и чтобы не терять темп и вовремя отдыхать их не зашивали, а просто складывали (чтобы отремонтировать при благоприятных возможностях), как выбрасывают одноразовые изделия, я имею в виду носки. Но общий дом всё-таки зашивали.
Цель то у них была Отортен и назвали они  боевой листок по аналогии с "Вечерним Свердловском". Понимали, что уже завтра они будут у цели своего похода. В самом "Вечернем Отортене" нет и единого намёка, что они взяли его вечером 1 февраля - цель бы оправдала восторженные письменные отклики о покорении и завершении самого сложного этапа в походе. Тем более, что мы знаем - вечером 31 января они всё ещё находились у Ауспии и перед решающим броском должны были хорошо отдохнуть, подготовиться к возможной неизвестности на маршруте. По-моему, и было принято разумное решение раздробить его на две ночёвки: на  высоте 1079 и на Отортене или в его окрестностях. По крайней мере, Дят-в был морально готов к такого рода высотным ночёвкам и определенно высказался в этом смысле в последней записи дневника, хотя и чувствуется некоторая неуверенность.

Лонжерон написал(а):

Откуда под Сл-м тогда такая наледь, как не из ручья? Не телом же он растопил столько снега?

Для справки можно поискать сведения в различных судебно-медицинских источниках, да на том же с.м.форуме ( я этим уже занимался, но специально не фиксировал) и там обнаружить прямые ссылки на это нередко встречающееся при замерзании в практике явление. Каков механизм в подобных случаях я не знаю, однако это происходит и специалисты это отмечают. Поскольку Слоб-н был одет тоже неплохо и во время движения разогрелся, то полагаю, что наледь под ним дополнительное свидетельство вынужденного падения именно в том месте, где его нашли. Судя по  состоянию его паспорта и другим письменным документам он замёрз сухим, а в валенок естественно попал снег, который подтаял во время движения  - влажность носков и дала эффект опрелости кожи в области стопы. Кстати, у Слоб-на на каждой ноге было надето по 4 пары носков и больше, чем у кого бы то ни было. Я не исключаю проявление того же эффекта и здесь. Ничего подобного на других частях тела, если я не ошибаюсь, у него не зафиксировано. Гораздо сложнее объяснить  положение ТП. Здесь мнения даже среди специалистов разнятся. Следует также учитывать и тот факт, что Слоб-на нашли позже остальных на несколько дней, когда всех уже исследовали. Возможно, что прокурору области нужно было возвращаться в Свердловск, поэтому прокурорские настаивали на более быстром вскрытии и Возрожденный, чтобы им угодить, вскрыл Слобо-на, используя некорректные методы, например, горячую воду и, тем самым, нарушил технологию разморозки. Профессия и специализация судмедэксперта таит в себе столько профессиональных секретов и даже ошибок, что простому смертному без стакана не разобраться.