Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Andriy написал(а):

Блик в центре вполне может быть таким объектом.

Нет,это никак не объект,и не его след.

Andriy написал(а):

На него изначально навели камеру, потом в область угла зрения объектива влетела "комета", и человек нажал спуск, не успев навести резкость на бесконечность

Например в фотоаппарате ФЭД операция по фокусировке-тем более на расстояние до бесконечности -проводится одним движением пальца.

Однозанчно можно сказать только о том-что нас опять обдурить пытются,причем опять подсовывая дешевые,якобы спрятанные на долгие годы уникальные фотографии,а на самом деле-очередную лабуду нам впихивая несерьезную.....

Отредактировано LAVER (2009-10-04 00:33:13)

692

Ilya написал(а):

LAVER написал(а):
Если-бы это была свежая фотография,сделанная с негатива тех времен -то выглядело-бы фото тоже не так

А зачем делать отпечаток? Негатив сканируется, полученное изображение реверитируется - и вот файл с позитивным изображением...

Я говорил не о том-а о сохране пленки.И о сохране фотографий.
Фото это выглядит новым,и это бросается в глаза сразу......

Отредактировано LAVER (2009-10-04 00:34:03)

693

Ilya написал(а):

Но на ночь конечно кладется куда-то, где остынет, что для взведенного затвора плохо. (?? - Вот тут бы желательны комменты реальных знатоков такой техники.)

Не знаю как для взведенного затвора фотоаппарата, а вот винтовку со взведенным затвором оставлять точно не стоит. Боевая пружина сядет. Наверно и в фотике тоже самое может произойти.

Отредактировано Antti Lempinen (2009-10-04 14:03:23)

694

HelgaOV написал(а):

ребята не только бегали и гибли, как безответные жертвы некой силы, они пытались её заснять на фотокамеру, как-то зафиксировать для тех, кто будет потом разбираться с произошедшим!

А почему они тогда записку не оставили? В моей практике разбирательства с чем-то подобным, встречались записки, и мне не понятно почему ее нет. Сомнения по этому поводу я еще на Ганзе высказывал, приводил пример. Может быть была, но в дело не попала?

695

LAVER написал(а):

Однозанчно можно сказать только о том-что нас опять обдурить пытются,причем опять подсовывая дешевые,якобы спрятанные на долгие годы уникальные фотографии,а на самом деле-очередную лабуду нам впихивая несерьезную.....

+100

696

LAVER написал(а):

Однозанчно можно сказать только о том-что нас опять обдурить пытются,причем опять подсовывая дешевые,якобы спрятанные на долгие годы уникальные фотографии,а на самом деле-очередную лабуду нам впихивая несерьезную.....

Да я и говорил, что этот снимок ни черта не дает, настоящий он или нет. Вот что любопытно - если этот кадр последний на пленке, то по крайней мере существует еще одна пленка, на которой есть тоже последний кадр - раскопка площадки под палатку. Значит две пленки - это уже определенное количество кадров, но в деле фигурирует от силы 20 фотографий, сделанных дятловцами, а фотографировали по крайней мере три фотоаппарата, не меньше. Найдено тоже не меньше трех ("а дальше в палатке лежали фотоаппараты...", "...на трупе найдено: фотоаппарат и трое часов..."). Какие из пленок какому фотоаппарату принадлежат? Это тогда было очень просто определить, тем не менее следователи даже в такую явную улику как снимки погибших вносят путаницу, теряют эти пленки, раздают родным и вообще абы кому. А пленку из фотоаппарата, найденного на Тибо, проявляли? Или она была испорчена водой?

Я еще заметил, что ряд фотографий с одной пленки имеют сильные царапины и кадры эти не отличаются хорошим контрастом и композиционным построением. Другие кадры более художественны, контрастны и царапин не имеют - фотоаппарат был поновее и фотограф был опытнее. Три "последних фотографий" представленных недавно имеют сильные царапины, одну из этих царапин, в центре кадра имеют например фотографии группы в лагере, где Дубинина на фоне палатки. Красивые контрастные, композиционно выстроенные фотографии группы (например, самая известная с Дубининой, Слободиным, Золотаревым и Колмогоровой или группа, выходящая из леса, отдельно Дятлов) сильных царапин не имеют. Может это притянуто за уши, фотографии могли ретушироваться, особенно "две последние" (раскопка площадки под палатку), но они тоже царапин не имеют. Получается, проявлены хотя бы пара пленок и обе имеют "последние кадры". А кто в группе был хорошим фотографом с хорошим фотоаппаратом? Как раз на упомянутой выше известной фотке с "четверкой" у Дубининой висит расчехленный фотоаппарат, возможо старая "Смена", а снимок сделан более дорогим аппаратом...

Отредактировано Димка погодин (2009-10-04 20:32:33)

697

Antti Lempinen написал(а):

Не знаю как для взведенного затвора фотоаппарата, а вот винтовку со взведенным затвором оставлять точно не стоит. Боевая пружина сядет. Наверно и в фотике тоже самое может произойти.

Там высококачественные часовые пружины стоят, рассчитанные на постоянные нагрузки. Тем более даже если пружина чуть-чуть ослабнет, затвор отработает свои 1/100 или 1/500. Я тоже оставлял взведенным затвор, но это было очень редко. Обычно "достал пистолет - стреляй", "взвел затовр - щелкай".

698

Димка погодин написал(а):

Красивые контрастные, композиционно выстроенные фотографии группы (например, самая известная с Дубининой, Слободиным, Золотаревым и Колмогоровой

Слоб-ым ли!? По-моему, Т.Б-лем... Опять же берет

699

Димка погодин написал(а):

то по крайней мере существует еще одна пленка, на которой есть тоже последний кадр - раскопка площадки под палатку

Угу. И еще у меня почему-то в памяти сидит, что среди найденного упоминались не только фотоаппараты, но и (отснятые-?) пленки отдельно...

Димка погодин написал(а):

Да я и говорил, что этот снимок ни черта не дает, настоящий он или нет.

Угу. Тем не менее, интересно...
Банальная вещь, которую, по-моему, еще никто не сформулировал: в любом архиве любая единица хранения должна быть снабжена этикеткой (непосредственно на предмете или номер и его расшифровка в журнале). И если кому что передается, то с этой этикеткой. И если что-то обнародуется то тоже с информацией с этикетки... В данном случае это могло быть как б.м. подробное описание, так и просто "Д-в, 1959" на крышке коробки с пленками. Но что-то обязательно должно было быть...

700

Обсуждение фотографий завяло. Чтобы оживить тему, предлагаю краткое изложение моей версии№2, которая
сложилась на данный момент. Если кого заинтересует, выложу хронологию событий по дням (как я это вижу :)).
Сразу скажу, что причину (или первопричину) аварии я не знаю (пока:)). Итак:

Группа разбивает лагерь в районе кедра. Скорее всего это была дневка (полудневка)
Авария скорее всего произошла днем 1 февраля. Подробности пока неизвестны.
Практически сразу после аварии начались поисковые работы. Через несколько дней найдено место гибели
туристов. В первую очередь найдены 6 тел. Группами по 3 отправлены в морг п/я 240 в Ивдель. После
стандартной разморозки проведена санобработка тел и одежды (по Солтер). Обработанные тела доставлены
обратно.

Проблема "инсценировщиков" заключается в том, что число туристов по найденным документам группы и
найденным телам не совпадало. Имелись сильные подозрения, что найдены не все тела. В этих условиях
"топить тела в болота" бессмысленно, т.к могут найти оставшихся.

К моменту активизации официальных поисков и развертывания штаба в Ивдели нашли еще 2 тела, но
обработать их в п/я 240 нереально - слишком много свидетелей. Последнее тело (скорее всего - Дятлова)
так и не успевают найти. Группы официальных поисковиков и авиаразведка вот-вот могут найти место
аварии. Принято решение инсценировать место гибели из расчета 8 туристов в группе.

Палатка выставляется на склон. Под палаткой - 8 пар лыж, в палатке - 8 лыжных ботинок, от палатки - 8 пар
следов. Появляется группа Слобцова, прокуратура, солдаты Чернышева и т.д. Вдруг на склоне находится
"неучтеный" 9-й труп - Дятлова. В последний момент у палатки появляется его одежда и 9-я пара лыж.
Появляется лабаз. Сумма вещей из лабаза и палатки соответствует 9-ти найденным, что и требуется доказать.

28 февраля Темпалов и 2 марта Иванов документально оформляют инсценировку с девятью погибшими туристами.

Вот, собственно, и все.

701

3.14 написал(а):

Вот, собственно, и все.

Да, я приблизительно основную "нить" так себе и представляю, с некоторыми вариациями.

702

Москвичи, кто увлекается фотографией! Найден магазин, где должна быть в продаже ещё "та" чёрно-белая плёнка!!
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/ab … ykovskaya/
Сам там ещё не был, но попробую на неделе.
Кто недалече, есть время и интерес, если будете, сообчите, пожалуйста!
Если наличие плёнки подтвердится, то в принципе энтузиастам для проведения эксперимента смогу и переслать.

703

То Лонжерон:
----------------------------

Я вот тоже у себя нашёл магазин. "Кодак". Для профессиональных фотографов. Прям не знаю - имеет ли смысл огород городить?
ФЭД свой "откопал", посмотрел - вроде за добрый десяток лет лежания в шкафу не попортился ещё. ))))
Да, и такой ещё вопрос. Если всё же сподоблюсь, может имеет смысл с ателье сразу в "цифре" заказывать?

704

3.14 написал(а):

Вот, собственно, и все.

Именно так! :)

ЗЫ. Ведь Солтер упоминала, что "тела были очень грязные".  А по Возрожденному - все чистенькие.

ЗЫ. Еще вариация.
Все могло произойти не во время дневки, а во время выхода с нее на Отортен. Например - (не)прошли мимо шахты с заложенным малым ядерным зарядом...
Тогда и причина "первой" обработки тел в морге становится понятна - отмывание и деактивация.

705

ИКР написал(а):

Если всё же сподоблюсь, может имеет смысл с ателье сразу в "цифре" заказывать?

Я бы всё же предложил сначала на фотобумагу. Цифра всегда успеется. Уж "мастурбировать", так до оргазма...;)

706

У меня есть ФЭД-2 в рабочем состоянии. В чём заключается эксперимент? Готов его провести,.

707

Lopar написал(а):

В чём заключается эксперимент?

Поэкспериментировать с фотографированием освещённых и светящихся предметов в тёмном пространстве (чтобы выдержка большая была).
Лицо попробовать снять, фонарик,...короче получить похожее "последнее фото".
Хотя.... счас знакомый спец анализирует - первые выводы "какая-то ересь. Ничего детализировать нельзя."

708

Димка погодин написал(а):

Antti Lempinen написал(а):
Не знаю как для взведенного затвора фотоаппарата, а вот винтовку со взведенным затвором оставлять точно не стоит. Боевая пружина сядет. Наверно и в фотике тоже самое может произойти.

Никаких проблем такие оставления с "взведенной пружиной " не представляют....
Я лично,собственно,всегда оставлял аппараты такого типа(Киев,Фэд)тех именно лет выпуска взведенными,причем не имел привычки отснимать пленку за один день,или за одну поездку(3-5 дней),а с заряженной пленкой,и перекрученной на новый кадр(для того,собствеенно,что -бы в момент надобности только расстегнуть чехол аппарата ,имея уже высталенные необходимые параметры диафрагмы и выдержки под имеющююся пленку и погоду-сразу-же снимок делать,только на дальность цели фотографирования внеся корректировку,без проволочек,кстати-по этой причине никогда не одевал крышку на объектив тоже)и в взведенном состоянии -и никогда на эту тему не было проблем....Месяцами в таком состоянии несколько раз лежал фотоаппарат(снимал в это время-другими) без малейшей потери работоспособности,и надобности потом сдавать его по этой проблеме в ремонт....и сбоев в этих механизмах этих аппаратов никогда не было-они чрезвычайно надежны.

Lopar написал(а):

У меня есть ФЭД-2 в рабочем состоянии. В чём заключается эксперимент? Готов его провести,.

А у меня и Фэд,и Киев имеется тех времен именно рабочие-а как-же??-че им сделается-то??Ими гвозьди можно забивать,а потом фотографировать-очень качественная и надежная чрезвычайно была та техника.В привязке к оружию можно сравнить их с автоматом Калашникова.

Кстати многие по ошибке называют эти аппараты зеркальными-это не так.Зеркальные-это те -в которых есть откидвающееся зеркало-через которое смотрят именно через объектив аппарата на то-что фотографируют.Например-Зенит Е-типичная зеркалка.
А тут другое-тут смотрят через видоискатель.И даже с закрытой крышкой часто неопытные фотографы умудрялись фотографировать,или с залепленным большим куском грязи объективом
Например:
На фотоаппарате Фэд-2 видоискателя-один для фокусировки с помощью рычажка,находящегося на объективе вручную,другой-показывающий фотографирующему реальное поле зрения объектива.
На фотоаппарате Киев один видоискатель,и совмещение картинок для фокусировки на объкт по расстоянию призводится вручную с помощью колесика регулировочного,находящегося сверху на передней панели аппарата.
Но в любом случае-при установке другого объектива(с другим фокусным расстоянием-например-телеобъектива,или панорамного) в обоих аппаратах-необходима установка дополнительного видоискателя,соответствующего фокусному расстоянию объектива,иначе-нельзя никак отрегулировать правильное расстояние до объекта(вставлялся этот видоискатель в специальное унифицированное еще и под установку вспышки одно или многоразовой гнездо-предусмотренное на корпусе обоих аппаратов)(кстати-зачехлить фотоаппарат с присоединенным дополнительным видоискателем,как и с объективом с большим фокусным расстоянием-чем стандартный-невозможно-они по размерам намного выступают за габариты самого аппарата).
А в зеркалках регулировка расстояния возможна с любым объективом-это можно и без дополнительных видоискателей сделать-потому-что фотограф смотрит непосредственно через объектив-но зеркалок у дятловцев-не было.....

Кстати-по той-же причине фотограф блика(та самая штуковина-что поцентру последней фотографии просматривается восьмигранная) от источника света не сможет увидеть через объктив снимая этими аппаратами-потому что не через него смотрит на снимаемый объект.

Отредактировано LAVER (2009-10-06 13:00:11)

709

LAVER написал(а):

В привязке к оружию можно сравнить их с автоматом Калашникова.

Нельзя. к сожалению.
Одолжил как-то в комсомольской юности чУдный Зоркий одному раздолбаю, как потом выяснилось.....
Ремонт стал почти в стоимость фотика....
Он наверное тоже "привязывал" к чему то молотоотбойному....

710

Лонжерон написал(а):

LAVER написал(а):
В привязке к оружию можно сравнить их с автоматом Калашникова.

Нельзя. к сожалению.
Одолжил как-то в комсомольской юности чУдный Зоркий одному раздолбаю, как потом выяснилось.....
Ремонт стал почти в стоимость фотика....
Он наверное тоже "привязывал" к чему то молотоотбойному

Он наверноре-не гвозди забивать им пытался,а в него гвозди забивал,потому там че-нибудь от тех гвоздей и заклинило....(тут-бы смайлик смешной влепить,но в этой теме я смайлики по очень серьезным убеждениям-не ставлю,однако...).

В Тех фотоаппаратах тонким местом был экспонометр(например в Киев аппарате)-он да -был чувствительным,и ломался в первую очередь от ударов,а все остальное при необходимости даже после очень сильных падений и деформаций корпуса-выправлялось наура подручными средствами,и потом добросовестно работало и далее.

(Кстати-знаю историю из жизни,виденную мной лично-как АК,размочаленный ,с погнутым стволом,и перемешанный с грязью проездом гусеницы бронетанковой техники-с помощью подручных средств-тисков,ломов,молотков,гаечных ключей -всего того-что могло найтись в слесарно-тракторной мастерской одного из дальних,полузаброшенных колхозов великой и могучей страны в течении дня был восстановлен полупъяным трактористом,и потом из него можно было стрелять не только одиночными,а и очередями,и довольно точно)-но это я так,к слову,говоря о том- чем они похожи ......

711

Спецы, а вот эта фотография с фотошопом? Чего то какие то блики чтоль видны? Или два кадра наложены?
http://s49.radikal.ru/i124/0910/60/44b33fd383b5.jpg

712

3.14 написал(а):

Обсуждение фотографий завяло. Чтобы оживить тему, предлагаю краткое изложение моей версии№2, которая
сложилась на данный момент.

Еще наметки для построения очередной версии, может уже было где - изначально у кедра располагаются военные наблюдатели. Они разводят костер и ждут испытаний. Испытание начинается, нечто бомбит склон горы, но не Холат-Чахля. Одна из ракет пролетая близко с палаткой выгоняет дятловцев наружу и они бегут к кедру, видя костер, разведенный наблюдателями, которые и кедр от нижних веток обчищают. Дятловцы думают, что они получат там помощь, поэтому не задерживаются, чтобы забрать ботинки. Вот поэтому об уходе на неминуемую смерть не может быть и речи, так как дятловцы рассчитывали на помощь у костра. Они бегут к кедру, а там разыгрывается настоящая трагедия. Во-первых солдаты действительно принимают первых подбежавших людей за беглых зэков и сбивают их с ног и ломают им ребра, а разобравшись, заметают следы, просто бросив людей. Кстати и засидка в снегу тоже может быть выкопана солдатами для возможного ночлега - вот откуда там портянка, ложка, ножны и прочее. Солдаты были промерзшие, злые, оттого они и не церемонились с ватагой плохо одетых людей. Тоже версия.

713

Димка погодин написал(а):

Еще наметки для построения очередной версии, может уже было где - изначально у кедра располагаются военные наблюдатели. Они разводят костер и ждут испытаний. Испытание начинается, нечто бомбит склон горы, но не Холат-Чахля. Одна из ракет пролетая близко с палаткой выгоняет дятловцев наружу и они бегут к кедру, видя костер, разведенный наблюдателями, которые и кедр от нижних веток обчищают. Дятловцы думают, что они получат там помощь, поэтому не задерживаются, чтобы забрать ботинки. Вот поэтому об уходе на неминуемую смерть не может быть и речи, так как дятловцы рассчитывали на помощь у костра. Они бегут к кедру, а там разыгрывается настоящая трагедия. Во-первых солдаты действительно принимают первых подбежавших людей за беглых зэков и сбивают их с ног и ломают им ребра, а разобравшись, заметают следы, просто бросив людей. Кстати и засидка в снегу тоже может быть выкопана солдатами для возможного ночлега - вот откуда там портянка, ложка, ножны и прочее. Солдаты были промерзшие, злые, оттого они и не церемонились с ватагой плохо одетых людей. Тоже версия.

Не скажу за костер у кедра, но все остальное сомнительно. Сколько было солдат, что они разделались со всеми девятерыми? Взвод? Рота? Человек, даже здоровенный мордоворот, такие травмы нанести не способен. Портянка эта злосчастная, хотя Ортюковым она названа обмоткой (а это вещи абсолютно разного предназначения), и судя по описанию именно на обмотку чем-то и похожа, к Советской Армии 1959 года отношения не имеет никакого. И назовите мне модель армейского ножа в текстолитовых ножнах, который мог быть у солдата в 1959 году. НР-40 - ножны деревянные или стальные, НР - 43 "Вишня" - ножны кожаные, нож морских разведчиков Тодорова - ножны кожаные, штык-нож АК-47 - ножны стальные, штык-нож АКМ первых выпусков - ножны стальные с резиновой изолирующей муфтой,  СКС - штык неотъемный. Может я чего-либо не знаю? Если просветите буду премного благодарен.

714

Димка погодин написал(а):

Дятловцы думают, что они получат там помощь, поэтому не задерживаются, чтобы забрать ботинки. Вот поэтому об уходе на неминуемую смерть не может быть и речи, так как дятловцы рассчитывали на помощь у костра. Они бегут к кедру, а там разыгрывается настоящая трагедия.

На то место -где расположен кедр-можно хорошо посмотреть на фото,снятых с места засыпанной палатки.Там у ручья-весь лес примерно одинаковый,и кедр на общем фоне никак не отличается однако.Там ,кстати-на фото тех-очень хорошо видны даже отдельные стволы деревьев-ввиде мелких таких черточек.Но ночью,например,или в темноте-такой видимости нет,и нельзя увидеть там кедр.И если -бы даже и увидели-бы костер дятловцы в той стороне-то он-бы выглядел-бы маленькой такой точечкой яркой.....
Тем более-что его сверху было-бы видно в темноте-как ориентир-точку,но уже в зоне леса этот оринтир-бесследно должен потеряться,и отыскать костер этот было-бы там в лесу-практически невозможно.

Ручей-да-это ориентир,тем более-что его проскочить никак невозможно,и место возможного направления движения вниз для сооружения снегового убежища по причине того-что там могут быть заносы снежные в понижении рельефа местности(Что и видно на фото раскопа тел в ручье.....)-что наблюдали ранее дятловцы,пересекая подобные ручьи в тех местах чуть ранее.....вот и получается-что если они и шли куда-то вниз-то не бестолково,а вполне осознанно,зная-что делать собираются заранее.А то-что убежище было сделано(факт того-что срезаны дятловцами вершинки пихточек и березки никуда больше не присовокупить,однако...)-это факт.И то-что нашли вторую часть их в мае именно там-рядом с убежищем-это тоже факт,однако....

А кедр-это вряд-ли какой-то ориентир для чего-либо в тех местах в то время,заметьте-что его найти долго дятловеды чуть позже не могли,прочесывая в поисках этого кедра весь тот лес,не раз путаясь с ориетирами посветлому-и это зная четко-что они ищут!!!!.Кедр-он не отличался от остального ландшафта ни сверху-с горы по виду,ни там конкретно на местности тоже.То-что много внимания уделяют именно кедру-это скорее всего ошибка.Ну просто подвернулся рядом с тем местом-где они решили строить снеговое убежище кедр,и фсе,не более того...потому они с него сучья пытались ломать.....Может в этом и была их роковая ошибка,собственно....

715

Antti Lempinen написал(а):

Не скажу за костер у кедра, но все остальное сомнительно. Сколько было солдат, что они разделались со всеми девятерыми? Взвод? Рота? Человек, даже здоровенный мордоворот, такие травмы нанести не способен. Портянка эта злосчастная, хотя Ортюковым она названа обмоткой (а это вещи абсолютно разного предназначения), и судя по описанию именно на обмотку чем-то и похожа, к Советской Армии 1959 года отношения не имеет никакого. И назовите мне модель армейского ножа в текстолитовых ножнах, который мог быть у солдата в 1959 году. НР-40 - ножны деревянные или стальные, НР - 43 "Вишня" - ножны кожаные, нож морских разведчиков Тодорова - ножны кожаные, штык-нож АК-47 - ножны стальные, штык-нож АКМ первых выпусков - ножны стальные с резиновой изолирующей муфтой,  СКС - штык неотъемный. Может я чего-либо не знаю? Если просветите буду премного благодарен.

Вопрос 1 - то есть сколько нужно солдат, чтобы расправиться с 9 уставшими, промерзшими, с обмороженными ногами и руками, уже плохо соображающими от ветра, мороза и долгой беготни и падений молодыми людьми? Я думаю, не так много. А если дятловцы не разом подбежали...
Насчет травм - проломить череп прикладом солдат думаю способен и станцевать сарабанду на грудной клетке.
Вопрос 2 - может я и совру, но в тяжелейших условиях выживания солдаты частей, базирующихся в Сибири, могли иметь какие-то поблажки, отступления от формы, как-то дополнительные теплые вещи или холодное оружие, скажем вот такенный ножик. А может, с ними проводник был местный с ножиком...

716

Димка погодин написал(а):

отступления от формы, как-то дополнительные теплые вещи или холодное оружие, скажем вот такенный ножик. А может, с ними проводник был местный с ножиком...

Находки-то вроде были сделаны не сразу,а потом-когда там табун нималый спасателей всех мастей и студентов пронесся....Как там можно принадлежность чего-либо устанавливать-как то портянок,ножен итд....и почему их надо адресовать кому-то -кто участие в момент гибели дятловцев в их смерти принимал??Как-то определилл кто-то-когда замерзла эта портянка??Или что эти ножны пролежали там три месяца,а не два дня-будучи уроненными кем-то из спасателей??А что-такие методы определить это тогда существовали??А что-достоверные-существуют теперь??

Отредактировано LAVER (2009-10-07 08:31:22)

717

Димка погодин написал(а):

Вопрос 1 - то есть сколько нужно солдат, чтобы расправиться с 9 уставшими, промерзшими, с обмороженными ногами и руками, уже плохо соображающими от ветра, мороза и долгой беготни и падений молодыми людьми? Я думаю, не так много. А если дятловцы не разом подбежали...
Насчет травм - проломить череп прикладом солдат думаю способен и станцевать сарабанду на грудной клетке.
Вопрос 2 - может я и совру, но в тяжелейших условиях выживания солдаты частей, базирующихся в Сибири, могли иметь какие-то поблажки, отступления от формы, как-то дополнительные теплые вещи или холодное оружие, скажем вот такенный ножик. А может, с ними проводник был местный с ножиком...

Я уж не знаю с какой стати солдатам зверски мочить девушку, но и одним прыжком на грудную клетку ребра с двух сторон не сломать, а травма получена единомоментно, то есть удар был один. А вот череп проломить прикладом конечно можно, хотя я думаю, хороший удар окованого железом затыльника приклада привел бы к более тяжелой травме, чем у Тибо. Обмотка подразумевает наличие прежде всего эрзацобуви, то есть ботинка, а сама она служит, как бы эрзацголенищем, при отсутствии сапог. Обмотки никогда не производились из шинельного сукна. Они всегда были только трикотажные. И уж точно не могли выдаваться как средство утепления. Насчет ножа могу сказать только, что проведя в армии в общей сложности 10 лет своей жизни, нештатного ножа у солдата ни разу не видел. А проводника куда дели? Тоже забили ногами, как Ежова? Или как Троцкого, ледорубом по башке?

Отредактировано Antti Lempinen (2009-10-06 23:06:41)

718

Antti Lempinen написал(а):

Насчет ножа могу сказать только, что проведя в армии в общей сложности 10 лет своей жизни, нештатного ножа у солдата ни разу не видел. А проводника куда дели?

Кроме перочинных-ито несерьезно маленьких-ни один солдат (если он не боец какого-нить спецподразделения)не отважился-бы носить такой неуставной ножичег .И потом-накладки на рукоять ножа текстолитовые-это понятно.А вот ножны текстолитовые нестандартные-это посложнее иметь (или изготовить)было в те времена.Имею ввиду заодно-принадлежность ножен.У охотника-манси такие вряд-ли могли-бы быть,как и у кого-то из местных.Найденные там ножны такие-и предьявленные на опознание кому-то из местных жителей (в случае-если-бы принадлежали кому-то из местных-буровикам,геологам,охотникам)-дали-бы сразу результат ,и были-бы опознаны в момент.Просто потому-что такой нестандартный по тем временам ход-как текстолитовые ножны нестандартные(а ножны делают ,собственно,что-бы нож носить на боку -на подвесе)было-бы очень запоминающейся подробностью в тех местах,как и гордостью хозяина,светящего ими везде по делу и нет.Опознаны были-бы в момент.
Так что кусок шинельного сукна,как и ножны текстолитовые-это потери первых поисковиков скорее.Там-же ведь неразбериха была-одних привозили,других увозили,народ бродил туда-сюда.....
Потом были находки,которые принадлежности не имели.На этом строить версию не стоит.Вот если-бы ранение было,и форма ножа для этих ножен соответствовала характеру раны-тогда да,некоторые параллели можно искать,а так....Тела без ножевых,какие-то случайные предметы там-где табун прошел......неквалифицированных и рассеянных поисковиков(студентов,проводников,добровольцев,набранных из местных,военнослужащих разных мастей из близлежащих гарнизонов,как и из дальних).

719

Димка погодин написал(а):

Кстати и засидка в снегу тоже может быть выкопана солдатами для возможного ночлега - вот откуда там портянка, ложка, ножны и прочее.

Хочу напомнить, что ножны обнаружены на месте ПАЛАТКИ.
"на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову"
О чем вообще спор?

Отредактировано Aryan II (2009-10-07 10:01:01)

720

Aryan II написал(а):

Хочу напомнить, что ножны обнаружены на месте ПАЛАТКИ.
"на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову"
О чем вообще спор?

Спора нет,просто обсуждаем возможную принадлежность ножен и куска шинельной ткани(названной обмоткой)-найденных там.
И возможную привязку их к военформированиям-возможно причастным к гибели дятловцев.Прямых паралелей не просматривается,однако....
В противоввес этому-можно сказать-что круг лиц,которые могли там оставить данные предметы-очень широк-это и студенты,это и поисковики,и сами дятловцы.
Привязывать эти вещи(обмотка и ножны)к мистическим спецподразделениям,якобы принимавшим участие в устранении возможных свидетелей по некоторым озвученным ранее версиям нет никаких причин.

Отредактировано LAVER (2009-10-07 12:28:20)