Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Следопыт написал(а):

готов служить вам в качестве проводника

Следопыт мы вроде всегда мирно с Вами уживались... а тут вроде вы меня домой решили отправить...  ^^  А вообще я очень рада ВАС видеть! :flag: . зануду я раньше почитывала, но в качестве гостя. А тут решила взять и влезть в ВАШУ тесную компанию.
  Господин Б... меня (как и других) веселит все больше и больше... я тут в отпуске была и как ни странно в Санкт -Петербурге, приехала, а мне Хельга и говорит Б - типо уголовное дело видел и даже копии снял. Прочла и меня аж заинтересовало - и лист 30р... Скоро бум ждать книгу - например со следующим названием - Лавина всех убила одним ударом...
Валерий как вы думаете если я попрощу Б. - он мне свою книжку с автогрофом пришлет?

782

Кикимора написал(а):

Лавина всех убила одним ударом...

Он и последователей воспитал. Вот, на авиару как некий акустик "за белое движение"...:)

783

Лонжерон написал(а):

Вот, на авиару как некий акустик "за белое движение"...

А я вот тоже допускаю в варианте каком-нить движение снежной массы-которое могли дятловцы принять за лавину.
Небольшое такое движение,кубов так несколько снега-но страх они(эти кубы)посеяли немалый-страх того-что сейчас еще большая масса сойдет-лавина настоящая.
А после страшных историй на ночь-которыми как всегда пугали девушек в подобных походах-да страху могли нагнать неслабого....
А дальше я уже озвучивал неоднократно-одна из них-бежит вниз,потом за ней-группа погони....замыкают те-кто вещи теплые несет для других-а ботинки уже-неподъемными оказались....за ними-вернуться потом хотели,но не смогли....

784

Кикимора написал(а):

как вы думаете если я попрощу Б. - он мне свою книжку с автогрофом пришлет?

Не знаю - я ведь не могу думать за него. Но будьте великодушнее, если он не даст вам автограф и припомнит вам все язвительные стрелы, которыми вы обстреливали его, как мишень. Подождите, пока не зарубцуются душевные раны, но и не затягивайте своё лассо и сразу признавайтесь, что симпатизируете. Никто не сможет устоять перед вашим дарованием. Жаль, я не могу прислать вам по почте свой автограф

785

Из истории Свердловской Областной Прокуратуры:

"В составе  Свердловской  областной прокуратуры на  начало 1939 года насчитывалось 49 прокуратур
городов и районов. На севере области были образованы Северо-Уральская  (п.Сосьва)  и Ивдельская 
прокуратуры исправительно-трудовых лагерей  НКВД с подчинением их непосредственно прокуратуре
СССР"

В 50-х прошли реформы и переподчинения. Но точной информации я не нашел.  Может, кто знает:
точно ли в 1959 году Ивдельская прокуратура подчинялась Свердловской областной?

786

3.14 написал(а):

точно ли в 1959 году Ивдельская прокуратура подчинялась Свердловской областной?

Точно! :hobo:
Но чтобы быть ещё точнее нужно понимать, кому территориально подчинялся город Ивдель, который был по всем картам расположен на территории Свердловской области %-).
Но тут есть нюанс, но я не знаю относится ли он к концу 50-х годов. Дело в том, что в истории прокуратуры были ещё специализированные прокуратуры (подчинялись напрямую прокурору СССР), также как и специализированные отделы внутренних дел со своим ОБХСС и уголовным розыском (подчинение союзного значения). Но все эти специализированные органы обслуживали подразделения (закрытые почтовые ящики) министерства Среднего машиностроения.
Места заключения находились под общим прокурорским надзором.
Однако, всё, что я сейчас написал, никакого отношения к Дятловцам не имеет, потому что тела были обнаружены вне перечисленных мною выше специализированных зон (с повышенной секретностью и охраняемых специализированными подразделениями) и в тайге, территория которой относится к Свердловской области, а значит обслуживаемой районным подразделением прокуратуры Свердловской области - районной прокуратурой города Ивделя со своим начальником - прокурором Темпаловым - штатным работником прокуратуры Свердловской области - он возбудил дело (это его компетенция), он же осматривал место происшествия.

787

Следопыт написал(а):

Но чтобы быть ещё точнее

В переписке Фонда Дятловцев глухо говорится о полигоне, ведомственная принадлежность которого никак не определена. Вместе с тем и скорее всего все полигоны в то время относились к МО. Осталось найти сведения о функционировании в то время военных прокуратур и главного военного прокурора, поскольку в материалах дела я не вижу номера возбужденного дела - с номером дела тоже происходит какая-то неразбериха. Он то появляется, то исчезает.
К примеру, если в ивдельской тайге имелись р.шахты, то и они, а также значительная территория вокруг них находились в ведении МО. Или ещё проще - нужно выяснить, кто расследовал в то время уголовные дела по преступлениям, совершенным военнослужащими или против них. С другой стороны от Иванова Л.Н. мы знаем, что ему приходилось расследовать дела, связанных с повышенной секретностью. В то же время по информации Навига А.П.Кириленко переадресовал родственников за пенсиями в МО...

788

3.14 написал(а):

Ивдельская  прокуратуры исправительно-трудовых лагерей  НКВД с подчинением их
непосредственно прокуратуре СССР

Следопыт написал(а):

истории прокуратуры были ещё специализированные прокуратуры (подчинялись
напрямую прокурору СССР)

Потому и спросил. А интересно мне во что: Ивдельская прокуратура ИТЛ НКВД (ориентировочно до 1954-55гг)
и прокуратура г.Ивдель (который по всем картам расположен на территории Свердловской области),
штатным работником которой в 1959г был прокурор Темпалов - это одно учреждение? Т.е мог ли Темпалов
до реорганизации работать в структуре НКВД(на тот момент -КГБ?) и подчиняться напрямую прокуратуре СССР?

Отредактировано 3.14 (2009-10-26 15:56:23)

789

Кстати, в Интернете встретил вот такие названия:

1. Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
2. Прокуратура ИТУ Ивделя
3. Прокуратура г. Ивдель

Все они относятся к 2000-м годам. Это одно и то же учреждение или нет?

Если предположить, что в 59г Темпалов был сотрудником Прокуратуры ИТЛ Ивделя (с прямым
подчинением прокуратуре СССР), и учесть, что в 59г система ИТЛ входила в структуру МВД,
то вот Вам параллельное дело по линии КГБ :)
Это вообще реально?

Отредактировано 3.14 (2009-10-26 16:50:51)

790

Итак, наши эксперты по юриспруденции молчат. Попробуем продолжить по-дилетантскм :):

В настоящее время (на 2009) в структуре генпрокуратуры РФ существует несколько
параллельных образований. Нас интересует две (обе подчиняются генпрокуратуре РФ).
Это прокуратуры субъектов федерации и специализированные прокуратуры.

Для Свердловской области это выглядит так:

Специализированные прокуратуры:
Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
Прокурор Колобов Игорь Викторович
620019, г.Екатеринбург, ул. Репина, 4-а;
Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
Прокурор Симонов Сергей Викторович
624590, г.Ивдель, ул. Трощева, 39

Прокуратуры субъектов федерации
Прокуратура Свердловской области
Прокурор области Пономарев Юрий Александрович.
Адрес: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-1036, ул. Московская, 21
Прокуратура г. Ивделя
624590, г. Ивдель, ул. Механошина,46
прокурор Аверьянов Андрей Вячеславович

Как видим, это РАЗНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ с разными адресами и РАЗНЫЕ ПРОКУРОРЫ с разными
фамилиями. Что-то мне подсказывает, что в 1959 было примерно так же, но не исключено,
что Прокуратура ИТЛ Ивделя (а она существовала) вполне могла напрямую подчиняться
Союзной прокуратуре (и уж точно не подчинялась прокуратуре областной). Так в какой
прокуратуре был сотрудником Темпалов? И если в Прокуратуре ИТЛ - то почему это он
на месте происшествия оказался, если место это "по всем картам расположено на территории
Свердловской области"? (с)

791

Темпалов был прокурором города Ивдель.
В имеющихся материалах есть два протокола - оба отпечатанные копии. В них он сам себя назвал прокурором города Ивдель, то есть районного центра. Значит, он был прокурором всего Ивдельского района, внутри которого были закрытые экстерриториально-административные единицы, к которым он мог и не иметь отношения. В конце 50-х годов принимаются Основы уголовного законодательства, меняется УПК пока ещё в виде дополнений, но в начале 60-го года принимается новый пакет законодательных актов.
При отражении территориальных прокуратур вы забыли упомянуть о военной.

792

Следопыт написал(а):

он сам себя назвал прокурором города Ивдель

При общей неаккуратности составления документов УД, ИМХО - это нельзя расценивать как однозначное
доказательства того, что

Следопыт написал(а):

Значит, он был прокурором всего Ивдельского района

Мы знаем, что:
1. Ивдель (на 1959) - небольшой город; градообразующее "производство" - ИТЛ (в то время даже
гидролизный завод не был построен)
2. В 1939 образовали Ивдельскую прокуратуру ИТЛ (для ясности - назовем ее так)

У нас нет фактов, что в 1959 году в маленьком городке было 2 параллельные прокурорские структуры.
Поэтому ИМХО, сотрудник единственной (предположим :)) прокуратуры вполне мог называть себя
прокурором Ивдели.
Вы поймите, я не веду спор ради спора. ИМХО крайне важно понять РЕАЛЬНУЮ расстановку сил

Отредактировано 3.14 (2009-10-27 08:25:06)

793

3.14 написал(а):

При общей неаккуратности составления документов УД, ИМХО - это нельзя расценивать как однозначное
доказательства

Дело не в неаккуратности - это переписанные копии протоколов, а не хотя бы ксерокопии. Свои должности работники прокуратуры пишут автоматически правильно, потому что делают это множество раз. Делать это множество раз неправильно невозможно, поскольку дела проходят экспертизу суда, да и сам прокурор обязан придерживаться правил делопроизводства. Но я с вами согласен, что подобный подход страдает недостатками и не может расцениваться, как доказательство чего-либо. Это для меня может быть что-то очевидным, а для вас нет. Тем более, что вы пытаетесь доказать наличие двух прокуратур. Кстати говоря не так давно в советские времена прокуратура была выстроена не только по территориальному признаку, но и по ведомственным признакам. Например, наряду с обычной гражданской прокуратурой в городе или в районе, где проходила та или иная транспортная транзитная магистраль (авто, ж/д), функционировало подразделение транспортной прокуратуры, которая располагалась в исходном или конечном населенном пункте, связанном с органами ВД на транспорте, первично реагирующими на то или иное происшествие в своей зоне. Отсюда столкновение ведомственных интересов между местной и транспортной прокуратурами именно на этапе осмотров мест происшествия, когда решается вопрос о подследственности и зачастую возникают споры о территориях даже при совершении обычных уголовных преступлений - убийств, изнасилований в лесополосах, прилегающих к транспортным артериям. По действовавшим правилам расхождение в несколько метров и даже в один метр считается существенным. Типичным примером является убийство человека недалеко от садового товарищества в лесополосе, расположенной между двумя ветками железной дороги. Примыкание лесополосы к садовому товариществу является основанием вызова работников местной прокуратуры, а обнаружение трупа в зоне между железнодорожными ветками является основанием вызова работников транспортной прокуратуры. Однако приоритетом здесь является обнаружение тела. Любой из работников милиции, кто первым окажется на месте происшествия, вызывает работников местной прокуратуры при не очевидном расположении тела. Может возникнуть довольно жёсткий межведомственный спор между прокуратурами. Но к нам подобные примеры не имеют отношения, потому что Темпалов летал на гору во второй раз в мае. А это уже является доказательством того, что он работал прокурором города Ивдель и территориально подчинялся прокуратуре Свердловской области. Если бы он был прокурором прокуратуры ИТЛ (кстати нужно установить - были ли  в то время именно "лагеря", как официальная аббревиатура), то он дальше зоны лагеря выходить не имел права. Но как быть если совершён  побег з/к в тайгу и при этом на этом маршруте совершается то или иное преступление с участием  лиц, совершивших побег? Возникает межведомственный спор, который должен быть разрешён в пользу ИТЛ.

794

Следопыт написал(а):

Но как быть если совершён  побег з/к в тайгу и при этом на этом маршруте совершается то или иное преступление с участием  лиц, совершивших побег? Возникает межведомственный спор, который должен быть разрешён в пользу ИТЛ.

??????????????......
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

795

Dr. San написал(а):

?!....

Иначе говоря это дело должны были расследовать правоохранительные органы, обслуживающие ИТЛ.
В качестве примера, чтобы было понятнее - в городе Ивдель возможно располагалась воинская часть, военнослужащие срочной службы которой совершили побег через Ивдельскую тайгу. Их преследуют по тайге и по пути на свободу они совершают преступление в отношении гражданского лица, например, охотника, чтобы завладеть его Зауэром. Кто будет расследовать убийство? Военная прокуратура! :hobo: Не зная обстоятельств случившегося местная милиция вызывает местную гражданскую прокуратуру, которая осматривает место происшествия и возбуждает уд. Спустя какое-то время выясняется, что преступление совершено военнослужащими - дело передаётся для дальнейшего расследования в военную прокуратуру. Тот же принцип действует и в отношении беглых з/к.

796

Кстати-интересное замечание,как и версия-из числа реальных.

797

Буянов приводит протокол допроса Масленникова на форуме24:

"В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти
Лист 75.
всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Протокол записан с моих слов верно,
Мною лично прочитан.
Е. Масленников (подпись)"

Так сколько следов было обнаружено: почти - это точно не 9. Значит, восемь?

798

3.14 написал(а):

почти - это точно не 9. Значит, восемь?

Знаете, если так придираться к словам, можно очень далеко зайти... Например, 8-9 пар следов - это следы 8-9 человек или 16-18 человек? А если один человек оставляет пару следов, то что, пресловутый "след на минутку" был оставлен одной ногой? А может, 8-9 пар следов это вообще 16-18 отпечатков на снегу и ничего более...? Люди все-таки говорят, не роботы...

799

Ilya написал(а):

если так придираться к словам, можно очень далеко зайти

Ilya написал(а):

Люди все-таки говорят, не роботы...

Сильный вывод :) Только ИМХО он хорош для обсуждения стиля кухонной беседы под водочку.

А здесь ДОПРОС свидетеля, одним из первых увидевшего палатку и следы. Причем свидетеля,
точно знающего, что в группе было 9 человек (а не почти 9). И он в ПРОТОКОЛЕ (проверенном
и подписанном) не пишет, что следов 9 пар (от 9-ти человек или 18 ног - выбирайте сами :))

Но, непонятно почему, эти, официально запротоколированные показания, трансформируются в
вывод о том, что ВСЕ ДЕВЯТЬ туристов шли вниз по склону

Отредактировано 3.14 (2009-10-30 10:15:11)

800

3.14 написал(а):

Только ИМХО он хорош для обсуждения стиля кухонной беседы под водочку.
А здесь ДОПРОС свидетеля, одним из первых увидевшего палатку и следы.

Без разницы. Это устная речь, перекладываемая на бумагу. Причем допрос длится уже достаточно долго, и говорящий, и записывающий за ним изрядно устали. В данном случае: то, что следы на склоне принадлежали дятловцам, ни у кого сомнений не вызывало. Однако ни индивидуальная принадлежность следов, ни даже точное их количество определены не были. В итоге утверждать, что найдены следы всех участников группы  невозможно. Эта неопределенная ситуация и была при беглом изложении передана словом “почти”.
В любой записи устной речи (стенограмме) можно найти кучу таких неточностей и стиллистических ошибок. Анализировать их на предмет глубокого смысла и скрытого подтекста абсурдно. Имхо, если угодно.

801

Ilya написал(а):

Эта неопределенная ситуация и была при беглом изложении передана словом “почти”.

Полностью согласен.

Более того, на показания и на их запись несомненно накладывало отпечаток знание количества участников группы. Не знай он, что их должно быть 9 - минимальная цифра (8) могла бы быть много меньше.

Поэтому следует отделять то, что сказал свидетель (и даже - мог быть искренне в этом убежден), от того, что он НА САМОМ ДЕЛЕ видел.

Эти слова по-настоящему следовало бы понимать примерно  так: "обнаружены следы не менее 2-х человек, и не более 20". Минимальная цифра зависит от того, сколько следов удалось однозначно РАЗЛИЧИТЬ друг от друга по тем или иным признакам (например, размерам, форме отпечатков, следам подошв обуви и пр.), а не по попытке насчитать следы именно 9 человек.

Отредактировано NLPepper (2009-10-30 13:30:42)

802

Насколько все-таки люди по-разному воспринимают информацию :)

3.14 написал(а):

почти - это точно не 9. Значит, восемь?

ИМХО, в этой фразе ключевые слова "точно не 9". Причем, Вы сами с этим согласны:

Ilya написал(а):

В итоге утверждать, что найдены следы всех участников группы  невозможно

Но при этом Вы, видимо, считаете, что прокурор может делать однозначный вывод о том, что
группа в полном составе покинула палатку и прочее, прочее?

803

3.14 написал(а):

ИМХО, в этой фразе ключевые слова "точно не 9". Причем, Вы сами с этим согласны:

Нет, не согласен.

3.14 написал(а):

Ilya написал(а):
В итоге утверждать, что найдены следы всех участников группы  невозможно

Невозможно. Равно, как невозможно утверждать обратное - что точно не всех. Ну не сосчитали их, следы-то!

3.14 написал(а):

Вы, видимо, считаете, что прокурор может делать однозначный вывод о том, что группа в полном составе покинула палатку

Нет, не считаю. Может я что-то упустил, но вообще не помню, на основании чего прокурор в конце концов сделал такой вывод. И очень сомневаюсь, что на основании единственно этой цитируемой фразы. Он же (прокурор) на этом допросе вообще о следах не спрашивает. И не просит ничего уточнить, когда Масленников между делом упоминает о них сам. Потому, собственно, и ничего не стОит это упоминание на этом допросе...

804

Ilya написал(а):

В данном случае: то, что следы на склоне принадлежали дятловцам, ни у кого сомнений не вызывало. Однако ни индивидуальная принадлежность следов, ни даже точное их количество определены не были. В итоге утверждать, что найдены следы всех участников группы  невозможно.

Нельзя утверждать ЧЬИ это следы вообще.

Я Вам объясню, почему поисковики отнесли эти следы к туристам.

1. Поисковики - обычные студенты-туристы, простые ОБЫВАТЕЛИ, а не следаки высокого класса, и не шерлоки холмсы. Их задача - своих пропавших товарищей найти, а не со следами разбираться. Поэтому они и назывались ПОИСКОВОЙ группой, а не СЛЕДСТВЕННОЙ.
2. Палатка принадлежит дятловцам.
3. Следы идут "от" палатки.
4. Следы оставлены очень "показательно" - "вот они все 9, шли шеренгой", чтобы посчитать легче было.

Соответственно, студенты делают вывод - это следы дятловцев, которые спешно покинули палатку.
На допросах свои домыслы сообщают и подписывают. Так они становятся материалами дела.

И все.
"Машина завертелась".

ЗЫ. Согласитесь, что за глупость такая - "спускаться от палатки шеренгой". По целине, по глубокому снегу, в отвратных погодных условиях...
В таких случаях ВСЕГДА идут гуськом, один за другим. И шагать легче, так как первые торят дорогу. И меньше вероятность травмироваться...

Вот почему дятловцы шли на лыжах не шеренгой?

805

3.14 написал(а):

Насколько все-таки люди по-разному воспринимают информацию

Вот пример: пост Буянова с тау (скопирован полностью)

"Вот лист протокола из дела с подтверждением очень важного факта, - факта наличия сильного ветра и "низовой метели" (без осадков) в дни аварии:
Лист 48
Протокол допроса свидетеля.
Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
Допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя, отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908   3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4.     Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
5.     Партийность: чл.КПСС   
6.     Национальность: русский.
7.     Гражданство (подданство): СССР.
8.     Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею
9.     Образование: 4 кл.
10.     Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
11.     Судимость: не судим.
Об уголовной ответственности… предупрежден.
Подпись

Оборот листа 48:
Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.
Записано собственноручно
Верно
В чем и расписываюсь подпись (Попова)
Допросил подпись (Чудинова)

Евгений Буянов"

Кто догадается первым - какие в нем ключевые слова? :)
ИМХО. верно кто-то говорил - в УД есть вся нужная информация :)

806

3.14 написал(а):

Кто догадается первым - какие в нем ключевые слова? :)

Так о том и трындим уже столько времени :)

807

Браво! Недаром Вы модератор :) Интересно, а Буянов понял, что выложил? :):)
У меня, собственно, практически все сложилось! Оставшиеся мелкие детали жду
из известного источника :):)

808

3.14 написал(а):

Интересно, а Буянов понял, что выложил? :):)

При всем уважении к Буянову (а его знания и недюжинное упорство этого заслуживают), он не понимает ничего, что находится за рамками выдуманной им версии.

Добавка к "исходу шеренгой".
(Не поленился, посчитал с калькулятором. :))

Дятловеды, пытаясь объяснить "движение туристов шеренгой", придумывают версию - типа один турист, обезумев, убежал, а остальные его догоняли, "ПРОЧЕСЫВАЯ МЕСТНОСТЬ".
Посчитал.
8 человек. Между следами - 40 см. Ширина следа одного человека - тоже около 40 см.
Максимальная ширина "полосы прочесывания" получается 6,5 метров.
НУ И МНОГО "НАЧЕШЕШЬ" при этом?!
На ТОМ склоне? При НУЛЕВОЙ видимости?

Вот такая фигня, "малята"...
Эти "следы шеренгой" предназначены исключительно для "удобства подсчета" численности "ушедших".
И ни для чего другого...
И выполнены МАКСИМУМ за 3-4 дня до прибытия на перевал поисковиков.

809

3.14 написал(а):

Браво! Недаром Вы модератор  Интересно, а Буянов понял, что выложил?

Вы уж не томите, не все тут "модераторы", я честно говоря не въехал.....в чём "крамола"?

810

Лонжерон написал(а):

Вы уж не томите, не все тут "модераторы", я честно говоря не въехал.....в чём "крамола"?

В следах, наверное.