Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Andriy написал(а):

В следах, наверное.

:) подождём, что авторы ответят....
ИМХО не в следах, а в "лавине". Снега то и не было практически.

812

Лонжерон написал(а):

ИМХО не в следах, а в "лавине". Снега то и не было практически.

Не знаю, могли ли в таких условиях образоваться и на месяц сохраниться следы. Впрочем, слово авторам  :flag:

813

Andriy написал(а):

Не знаю, могли ли в таких условиях образоваться и на месяц сохраниться следы.

Не то, что сохраниться, даже образоваться не могли.

814

Dr. San написал(а):

Не то, что сохраниться, даже образоваться не могли.

Я так и подумал. Как говорится, вечер перестает быть томным.

815

Dr. San написал(а):

Не то, что сохраниться, даже образоваться не могли

Да простит меня товарищ модератор, но я переоценил Вашу наблюдательость:)
Тест, судя по всему, не прошел никто :)
Ключевая фраза

Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.

И что-то мне подсказывает, что это не опечатка Буянова :):):)

816

3.14 написал(а):

Да простит меня товарищ модератор, но я переоценил Вашу наблюдательость:)
Тест, судя по всему, не прошел никто :)

:)
Сейчас Вы получите от дятловедов... :D

Скан документа надо приводить в доказательство.
Или Вы думали, я поведусь на неподтвержденную инфу?

817

Dr. San написал(а):

Эти "следы шеренгой" предназначены исключительно для "удобства подсчета" численности "ушедших".
И ни для чего другого...
И выполнены МАКСИМУМ за 3-4 дня до прибытия на перевал поисковиков.

Резонное замечание,могло такое быть в реальности.
Тока вот опять-вопрос голову "точит-"а зачем так сложно-то всё это обстряпано??Имется ввиду вся эта инсценировка.
Ну,могли  на браконьеров свалить(что псостреляли туристов),могли на зеков свалить бежавших, вообще могли их не найти-пропали все тут-же в бескрайних дебрях местных лесов,еще до подходов к этой злосчастной горе......надо было только у полыньи пару рюкзаков их бросить....и фсе......
А тут развели сложнейшую игру-с огромными затратами,с секретностью...на 50 лет...Но при этом-вполне дают возможность говорить об этом дятловедам давно и много.
Вот это непонятно совсем.

818

3.14 написал(а):

Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г

Да ......балин, как бы сказала Масяня.....
Но вообще то ИМХО очепятка - говорится про вторую оловину января и первые числа февраля....
А 6-ое февраля, это что ни на есть как те самые первые числа.

Отредактировано Лонжерон (2009-10-30 23:05:38)

819

LAVER написал(а):

Тока вот опять-вопрос голову "точит-"а зачем так сложно-то всё это обстряпано?

Элементарно.
Чтобы не подставляться.

Браконьеры... ТАК КУДА СМОТРИТ МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ?!! Почему не борется?!

Ну и т.д.

820

Dr. San написал(а):

Скан документа надо приводить в доказательство

Ага, вот я думаю именно сейчас Буянов его и покажет  :rofl:
Я сам этот скан мечтаю увидеть. Единственное, что мне душу греет -
это собственноручно напечатал и отправил в сеть САМ Буянов.
И я больше, чем уверен, что он не ошибся. Вот только пока не понял, что отправил  :rofl:

Отредактировано 3.14 (2009-10-30 23:11:23)

821

3.14 написал(а):

осадков практически не было

Но у группы Шумкова снег пошёл настолько сильный, что растяжки лопнули.

822

3.14 написал(а):

И я больше, чем уверен, что он не ошибся.

Скорее всего опечатался. За ним и раньше замечалось.
Первые числа февраля фигурируют в допросе, а 6-ое что ни на есть первые.

823

Dr. San написал(а):

Я Вам объясню, почему поисковики отнесли эти следы к туристам.
1.  ... 2. ... 3. ... 4 ... Соответственно, студенты делают вывод - это следы дятловцев, которые спешно покинули палатку. На допросах свои домыслы сообщают и подписывают. Так они становятся материалами дела.

Домыслы, да. А вот если бы они на основании пп.1-4 заключили, что это следы НЕ дятловцев, такой вывод можно было бы назвать как-то иначе? :) :)

Dr. San написал(а):

По целине, по глубокому снегу, в отвратных погодных условиях...
В таких случаях ВСЕГДА идут гуськом, один за другим.

Andriy написал(а):

Лонжерон написал(а):
Снега то и не было практически.Не знаю, могли ли в таких условиях образоваться и на месяц сохраниться следы.

Dr. San написал(а):

Не то, что сохраниться, даже образоваться не могли.

Вы уж определитесь, по глубокому ли снегу, или там его и на следы не хватало?

Dr. San написал(а):

Максимальная ширина "полосы прочесывания" получается 6,5 метров.

Угу. Мое представление - снег в этом месте был неглубоким и идти именно след в след (а это тоже непросто) не было смысла. Шли просто по тому месту, где идти было легче - никакой не шеренгой, просто каждый сам по себе. Тоже домыслы, не отрицаю.

824

3.14 написал(а):

Интересно, а Буянов понял, что выложил?

3.14 написал(а):

Dr. San написал(а):
Скан документа надо приводить в доказательство
Ага, вот я думаю именно сейчас Буянов его и покажет

Не хочу придираться к конкретным фразам :) :)
Но вообще впечатление странное и, честно говоря, неприятное... :(
Когда Буянов только сообщил, что получил доступ к делу, народ на разных форумах аж испереживался, что он, жулик такой, "замнет" все, что не укладывается в его версию... А когда в выкладываемых им материалах появляются контр- (по отношению к его версии) аргументы - в него же тычут пальцем и говорят "Гы-ы!!!  Смотри, чего выкладывает! Во придурок-то! Нет, чтобы замять..."

PS Интересно, слово "д у р а к" при отправке автоматом заменяется на "альтернативно одаренный", а слово "придурок" - нет... :)

Отредактировано Ilya (2009-10-30 23:42:58)

825

Ilya написал(а):

А вот если бы они на основании пп.1-4 заключили, что это следы НЕ дятловцев, такой вывод можно было бы назвать как-то иначе? :) :)

ТОГДА (возможно) следствие могло поиметь и  иную направленность...

826

Ilya написал(а):

Вы уж определитесь, по глубокому ли снегу, или там его и на следы не хватало?

А какая разница?
Главное в этом свидетельстве - что СЛЕДЫ НЕ МОГЛИ ОСТАТЬСЯ.

По крайней мере - читаемые.

827

Лонжерон написал(а):

Первые числа февраля фигурируют в допросе, а 6-ое что ни на есть первые.

Если внимательно присмотритесь к скану обложки Дела - открыто оно ИМЕННО 6 февраля...

828

Dr. San написал(а):

Если внимательно присмотритесь к скану обложки Дела - открыто оно ИМЕННО 6 февраля...

Не первый раз уже встречаю эту мысль - можете подсказать, где можно увидеть скан обложки в максимально хорошем качестве - лучше чем на инфодятлов?

Отредактировано Andriy (2009-10-31 00:13:00)

829

Dr. San написал(а):

Браконьеры... ТАК КУДА СМОТРИТ МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ?!! Почему не борется?!
Ну и т.д.

А полынья??
Легче и придумать нельзя-находят пару рюкзаков,и пару -тройку тел,в непосредственной близости от полыньи в р. Ауспия-замерзших там-же,недалеко,или из под воды извлекают(самых неповрежденных,без следов травм и разложения).
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Кстати-к слову:на таких реках типа Ауспия поиск тел,тем более утонувших под лед-практически нереален-они не будут найдены никогда-объясню подробно,почему:
На этой реке есть поваленные в воду деревья-под которые и затягивает трупы течением подо льдом,не вынося их далее на отмели,например(приходилось самому сплавляться по подобным рекам -так вот люди -даже живые,по глупости подплывшие по течению к дереву-упавшему стволом в воду-гибнут потому-что их затягивает течением под ствол-причем так неотвратимо и так быстро-и так заминает вместе с лодкой-что единственным вариантом является вариант немедленного покидания плавсредства-иначе-смерть неминуемая).
И тела не просто затягивает под ствол-их держит течение там всегда-т.е. до полного разложения,так вот............
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Все просто-остальных-бы не нашли,а если и идут поиски-то на реке,а не в непосредственной близости -в лесах(где можно что-то увидеть-пронюхать).
И городушек не надо городить,и трупы со следами сомнительного происхождения не надо родне выдавать....Ни следов,ни проблем(нет тела-нет дела,однако).
И всем при этом доходчиво понятно-что туристы нарушили ТБ-вышли на тонкий лед.Никаких проблем никому-ни администрации,ни милициии,ни поисковикам,ни нам....
Вопрос простой:почему пошли по глупому пути,делая сложную и сомнительную инсценировку,хотя вопрос был решаемый легко меньшими силами,меньшими затратами ,меньшим количеством привлеченных лиц,причем вопрос решаемый на любом этапе до начала поисков(и запас времени при этом был огромным)??
Просто недодумались??

Отредактировано LAVER (2009-10-31 09:46:46)

830

Ilya написал(а):

Смотри, чего выкладывает! Во придурок-то! Нет, чтобы замять...

Объясняю. Г-н Буянов ИМХО большой молодец. Он сумел получить материалы дела.
Вы правильно заметили, что народ заволновался, что Б. начнет "зажимать" факты.
В принципе, в этом ничего ненормального нет. И, если бы это происходило, мне было бы
несколько обидно, но я бы понял. Правильно отобрать  факты, подтверждающие
собственную теорию - это не так просто.
Дело в другом. Человек цитирует документ в защиту своей версии. И при этом:
- или делает глупую опечатку
- или не замечает важнейшей детали
Если это делает "начинающий дятловед" :) - вопросов нет. Каждый может ошибиться.
Но когда такое совершает человек, прилюдно учащий всех и каждого - извините.
И как теперь относиться к его творчеству?  Ранее Б. игнорировал кавычки при цитировании
в принципе. Только угадывай - где документ, где его домыслы. Теперь вроде понятно,
где документ, но выясняется, что опечатки возможны сплошь и рядом (причем
принципиально важные). Если в результате мы увидим сканы документов -
я готов еще раз назвать г-на Буянова молодцом, но пока я вижу то, что вижу

ПыСы: Придурком, кстати, кроме Вас его пока никто не называл :)

Отредактировано 3.14 (2009-10-31 10:37:48)

831

Эволюция предположений у поисковиков
Радиограмма Сульману от 27.02.
"Чтобы определить время несчастного случая запросите метеосводку тридцатого  1 по 2/2 февраля
положение и место трупов свидетельствует об урагане
Масленников Неволин"
Ещё одна радиограмма в этот день
"...найдено четыре человека в разных местах причем они не одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во ремя бурана...
брусницын  неволин  черноусов".
Радиограмма Сульману от 28 февраля
"... Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно".
Радиограмма Сульману от 2.03 в 18.30.
"...Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление, пролёт метеорологической ракеты, которую видели 1/II в Ивделе...".
По содержанию протокола допроса Попова В.А. ( в Описи л.д.48 Попов В.М., а все фамилии выше его Ремпело - Дряхлых вообще без инициалов) видно, что с самого начала обнаружения тел на перевале преобладала точка зрения урагана и бурана, который мог выгнать Дятловцев из палатки, но позже эта версия тихо умерла. Отсюда и акцент капитана милиции Чудинова на сильный ветер в Вижае. Если содержание совпадает, а форма нет, то дата допроса от 6 февраля выглядит явно ошибочно. Скорее всего милиционер ошибся не в дате, а в указании месяца. Фе-враль предшествовал марту и Чудинов автоматически везде продолжал писать февраль.
В этом смысле показательным является расследование обкома КПСС:
"В результате расследования, проведенного комиссией обкома (председатель комиссии т. Павлов В.А. - зам.председателя Облисполкома) установлено, что непосредственной причиной гибели группы является большой ураган, который застиг её на подходе к горе Отортен. Все участники группы, покинув  по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться  палатку и погибли от мороза."
В деле  находился  "План проведения поисковых работ..." от 13 марта и возглавлял работу областной комиссии именно Павлов. В комиссию наряду с  остальными входил Ермаш и Клинов.
Несомненно другое - 3.14 обладает очень цепким взглядом :hobo: .

832

LAVER написал(а):

трупы со следами сомнительного происхождения не надо родне выдавать

Я думаю, что их никто и не собирался никому выдавать. Или собирались, но в закрытых гробах.
Нашли трупы. Причина смерти понятна. Личности погибших понятны (из документов).
Привезли в морг, обработали по стандартной процедуре и подготовили к захоронению.
Никто ничего не скрывал, все ясно и понятно. И все происходит в маленьком городишке, где
все друг-друга знают. И за свою небрежность из-за которой несчастье произошло, отвечать
не хотят (что естественно :))
И вдруг началось... Поисковики, прокуроры пришлые и угроза реального расследования.
Вам это надо? Вот и им не надо. Вот всех найденных назад и отправили. Пусть кто хочет их
опять находит и думает, что случилось

LAVER написал(а):

Все просто-остальных-не нашли

Вы сами отвечаете на свой же вопрос: зачем нужна инсценировка. Не всех нашли.
А как выглядят ненайденные - большой вопрос.
Все ИМХО

833

Следопыт написал(а):

дата допроса от 6 февраля выглядит явно ошибочно.
Скорее всего милиционер ошибся не в дате, а в указании месяца

Проверить это достаточно легко. В УД очень много допросов охотников, местных жителей и т.д
Как там с датами? В несколько ошибок поверить уже сложно.
Да и в одну тоже. Я всегда считал, что 6 февраля на деле может соответствовать
первым документам по нему (рапорта, служебные записки и т.д). Вот один документ уже вылез.
И, кстати, по уму ошибку в дате надо доказывать, а не объяснять. Тоже ИМХО :)

Отредактировано 3.14 (2009-10-31 10:10:00)

834

3.14 написал(а):

LAVER написал(а):
Все просто-остальных-не нашли

Вы сами отвечаете на свой же вопрос: зачем нужна инсценировка. Не всех нашли.
А как выглядят ненайденные - большой вопрос.
Все ИМХО

Я-бы уточнил-у меня смысл сказанного был в том-что "не нашли-бы"-и нет проблем.

Вы в смысле к тому клоните-что дятловцев еще больше-чем 9-ть было????????

835

LAVER написал(а):

Вы в смысле к тому клоните-что дятловцев еще больше-чем 9-ть было????????

Нет. Дятловцев было 9 (в смысле - после ухода ЮЮ :))
Я раньше об этом уже писАл. Могу еще раз повторить:
1 Этап. Инцидент в лесу. Халатность при проведении работ. Гибель группы.
   Скорее всего это остается незамеченным. Люди уезжают/улетают, трупы остаются
2 Этап. Люди приезжают/прилетают обратно для продолжения работ. Случайно находят тела.
   Находят не всех (ИМХО - шестерых)
3 Этап. Шесть найденных тел привозят в пя240. Проводят рутинную процедуру подготовки
   к захоронению (в Ивдели или Свердловске - неизвестно). Никто ничего не особо не скрывает, но
   и на каждом углу не кричит. Причина смерти известна (по халатности и, в общем-то, случайности)
   Дело заводить и кого-то привлекать к лтветственности никто не собирается.
4 Этап. В Ивдель приезжает куча народу из Свердловска. Дело пахнет реальным расследованием
   (и уже не местными знакомыми прокурорами, а приезжими шишками из областной прокуратуры)
5 Этап. Виновные пугаются и возвращают тела обратно
6 Этап. На месте аварии найдены еще 2-е погибших. Всего 8. Девятый (скорее всего, сам Дятлов)
  к моменту появления официальных поисковиков так и не найден.
7 Этап. Искать девятого уже нет времени. Быстренько делают инсценировочку из расчета 8
   погибших
8 Этап. Приходит группа Слобцова и начинается "расследование"
Вот коротенько - так. ИМХО :)

836

То есть -потихому хотели,но по обстановке получилось??

Так получается-что первопричина секретности всей этой в том-что просто свои зады прикрывали-следователи,администрация местная,все остальные-кто в дело завязан был,или там все-же что-то нестандартное произошло???

837

LAVER написал(а):

То есть -потихому хотели,но по обстановке получилось??

Известные факты у меня сложились так. Но я не претендую на истину в последней инстанции :)

LAVER написал(а):

или там все-же что-то нестандартное произошло???

Опять таки, все, что мне удалось по этому делу прочесть, указывает на то, что виной могло
быть элементарное несоблюдение правил ТБ при производстве стандартных для той местности
и того времени работ. Причем ИМХО военными (МО) там и не пахнет

838

3.14 написал(а):

Опять таки, все, что мне удалось по этому делу прочесть, указывает на то, что виной могло
быть элементарное несоблюдение правил ТБ при производстве стандартных для той местности
и того времени работ. Причем ИМХО военными (МО) там и не пахнет

Судя по комплексу сведений, получается, что имело место несоблюдение ТБ при проведении взрывных работ.
На это указывает и характер травм - явное поражение вторичными компонентами взрыва.

839

3.14 написал(а):

И, кстати, по уму ошибку в дате надо доказывать, а не объяснять.

"Доказывать, а не объяснять", - тоже объяснение, но что делать, как умею, особенно в условиях нехватки документов :hobo:
В любом случае спасибо за замечание - мой ум постарается  это учесть :yep: .

840

Dr. San написал(а):

имело место несоблюдение ТБ при проведении взрывных работ

Во-о-т! Именно такой вывод и я сделал. И то, что у нас мысли сходятся, свидетельствует не о том,
что могут подумать, а о том, что мысли эти скорее всего верны :):)
Теперь смотрите: кто входил в штаб поисков: КПСС,УПИ, Ивдельлаг. Связь-геологи.
Военных и близко нет. Соответственно, они не при деле (ибо если что-то там нельзя - то надо
возглавить :)). КПСС и УПИ - понятно. Остается Ивдельлаг (МВД) и геологи.
Что может быть общего между Ивдельлагом и геологами? Взрывные работы при лесозаготовках.
Единственным видом таких заготовок, которые не оставляют особых следов - это т.н.
взрывная заготовка пневого осмола. У места аварии есть и остатки старого лесоповала (а эти
пни заготавливаются не ранее 5 лет после сруба деревьев) и следы от взрывов (Темпалов по
воспоминаниям кого-то). Но взрывы нужны настолько маломощные, что если специально не искать,
их следы занесло за несколько дней. Ну, а от взрыва дерево на палатку свалилось.
А палатка стояла в лесу у ручья-кедра. А была у них дневка (т.к ночью взрывные работы не
проводятся)
Вот как-то так :):)